1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,78оценок: 9

Помогу в проектировании вентиляции - 4

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем СергейСергеич63, 08.12.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Step40
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.826
    Благодарности:
    2.489

    Step40

    Живу здесь

    Step40

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.826
    Благодарности:
    2.489
    Адрес:
    Волгоград
    @Sturgeon, СУ в рекуп нельзя, кухонную вытяжку нельзя, ванну нельзя...
     
  2. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Фильтр поставить и все, разве нет?
    Или откуда тогда, только из прихожей и тамбура забирать в рекуп?
     
  3. Sturgeon
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    1.778

    Sturgeon

    Живу здесь

    Sturgeon

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    1.778
    Адрес:
    Ногинск
    В кухне над плитой и в ванных комнатах будут дополнительно отдельные вытяжки мимо рекуператора. Да и вопрос не про то, откуда можно или нельзя. Меня сейчас просто интересует сама схема. Все эти повороты, длины воздуховодов, расположение каналов и прочее. Вот будет ли это работать? Или, например, окажется что при такой схеме вся приточка будет дуть в один канал, а до других не дойдет?
     
  4. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Считайте общее падение давления в воздуховоде, в потом смотрите характеристику вентилятора. Например, падение давления будет 200 Па, а у вас вентилятор выдает 300 кубов при 0Па и уже при 120 Па он может выдавать ровно ноль кубов, тогда работать не будет.
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @danxee, если в контуре калорифера вода, то зимой 3-х ходовой клапан не должен перекрываться и насос циркуляции через калорифер не должен останавливаться. Даже при сгорании вентилятора или полном отключении эл-ва. При остановке циркуляции в калорифере и подпитки этого контура горячим теплоносителем, калориферы легко замерзают. Даже если входная заслонка закрыта.
     
  6. Sturgeon
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    1.778

    Sturgeon

    Живу здесь

    Sturgeon

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    1.778
    Адрес:
    Ногинск
    Опять же немного не то, что мне хотелось бы увидеть в ответе. Производительность вентиляторов я могу подобрать немного позже и как раз с учетом всех этих условий. Но мне сейчас хочется понять нет ли у меня каких -то серьезных ошибок в "проекте", в расположении всех каналов.

    Плохо быть чайником. Даже правильно сформулировать вопрос не могу.
     
  7. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Конечно ошибки есть, и серьёзные.
    Безошибочный и идеальный проект будет только у компании-лидера рынка вентиляции, со сметой оборудования под 1 млн + монтаж, пуско-наладка и регулярное сервисное обслуживание за доп. деньги. Тут к гадалке не ходи.
     
  8. Sturgeon
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    1.778

    Sturgeon

    Живу здесь

    Sturgeon

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    1.778
    Адрес:
    Ногинск
    Я бы добавил еще, что проект должен делаться до того как начался строиться дом. За лям я узбеков найму с опахалами. Или негра настоящего.
    А если без стеба? Может кто-нибудь посмотеть на мой проект и указать на ошибки? Серьезные и не очень.
     
  9. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Эмм, так вам шашечки или ехать?

    Что обсуждать то? Цвет линий на картинке? Нет уж, вот давайте расписывайте по пунктам всю номенклатуру оборудования и её характеристики, начиная от входной заслонки и заканчивая диффузором в комнате, тогда будет иметь смысл что-то обсуждать.
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Вы не поверите, но я не раз и двадцать видел отличные и правильные проекты вентиляции (за смешные деньги исполненные) и с техзаданием "бюджет минимально возможным", которое в проекте выполнено на 100%. И примерно столько же раз видел убожество "от лидера" при откровенно рваческой смете (подборе оборудования). Вопрос всего лишь в уровне подготовки исполнителя проекта (группы исполнителей) и его (их) мотивации.
    Про проект поддержал. Не понимаю и не принимаю ситуации, когда Заказчик (форумчанин) пишет/говорит: "мне крышу завтра накрывать (отделку через неделю закончить надо), спроектируйте мне за два дня". Я настолько тугой, что утверждение ТЗ на проект не ограничиваю тремя неделями (особенно если подготовка начальная Заказчика к нулю стремится), мои Заказчики многие после окончания пусконаладки консультировать могут (при желании) на уровне не хуже многих профи (или "профи"). И я научился в подобной ситуации говорить нет: ничего хорошего обычно не получается, кроме порванной в попытке "успеть быстрее паровоза", извиняюсь, задницы.
    Про недостатки: Вам про не менее трех серьезных недостатков в Вашем проекте уже намекнули, но на мой взгляд Ваша реакция была "не ахти" и лично у меня мотивации разбираться в Вашем проекте и рассказывать азы (или не азы, но в очередной раз) уже нет, как и времени (до Нового года аврал мною пока не виданный ни разу за последние 20лет не отпустит). Сорри, но без меня, как минимум до обозначенного мной времени.
     
  11. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    А что не поверить-то? Верю. Для человека с минимальными запросами такие проекты - в самый раз. Но это не про меня.

    Наверняка в таких проектах:
    1) одна скорость притока (максимум - две-три, причем надо бежать в тамбур к щитку приборов, чтобы переключить на другую скорость, так что либо "вообще не дует", либо "продувает")
    2) приток во все комнаты сразу, не отключаемый и нельзя выбрать, куда приток делать, куда нет
    3) не регулируется объем притока в каждую комнату. Либо регулируется ручками, когда надо вставать на стремянку и крутить лопасти диффузора ручками.
    4) нет противообледенительной автоматики, подогрева входной заслонки, нет ее автоматического открытия-закрытия
    5) нет режимов работы системы вентиляции в зависимости от времени суток (все на работе или все дома, или приехали гости), а если и надо переключить вентиляцию в другой режим, то это надо делать опять же переключателем на щитке приборов.
    6) нет таймера включения, активации вентиляции по интернету
    7) нет возможности активировать вентиляцию в отдельно взятой комнате по датчику движения
    8) наверняка сделано на базе электрических калориферов, т. е. большие затраты на подогрев, ну а что, заказчик не понимает же ничего в этом, пусть хавает
    9) нет автоматики по плавному старту двигателей вентиляторов, которая экономит их ресурс, нет автоматики контроля перегрева. Движок сдохнет - опять же, фик с ним, заказчик не требовательный и это проглотит и не поперхнется, а просто сбегает за новым вентилятором.

    и т. д. и т. п.
     
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @danxee, по всем 9 пунктам могу сказать - "а нафига?!?!"
    4 года у меня работает система. Непрерывно и во всех помещениях. И ничего не регулирую (кроме СУ). Отказался от этого после 2,5лет испытания различных режимов работы.
     
  13. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.870
    Благодарности:
    10.616

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.870
    Благодарности:
    10.616
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Так и читается.
    не забудьте добавить в автоматику про остановке вентилятора или отключении электричества отключение подачи воды в водяной калорифер и обязательно продувание его сжатым воздухом. что бы не замерзло.

    Изменение режимов вентиляции нужно делать через облако. Интернет есть всегда. Планшет/телефон есть всегда. Облачные сервера имеют доступность 99.9999%. И это гораздо удобней, чем тумблер. Не забудьте всё-всё управление в Вашем доме сделать так. И для его включения/выключения нужно либо лезть в сотне разных менюшек, либо в 5 разных приложениях на телефоне.

    Датчики движения вообще рулят. Как и управляемые заслонки. Хотя конечно можно эффективненько после каждой заслонки поставить по шумоглушителю.
    Потом понять, что датчик движения не дает понимания того, СКОЛЬКО нужно подавать воздуха. Но сделать ручной регулятор для этого неспортивно - лучше добавить датчик СО2 и попытаться

    Затем спросите кто всем этим захочет управлять кроме лично Вас. И разбираться во всем этом счастье...
     
  14. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    А разве не очевидно, нафига? Для удобства и комфорта, для экономии ресурсов на бесполезный подогрев воздуха в пустых комнатах и т. д.

    Зачем тогда вообще систему вентиляции городить, если она не отвечает никаким потребностям? Ведь гораздо проще и вообще бесплатно делать так:
    1) выгнать всех из спальни
    2) открыть форточку на 15 минут
    3) закрыть форточку и выгнать всех из второй комнаты
    4) повторить, пока весь дом не проветрится
    5) повторить через 3 часа, когда станет опять душно, окна запотеют, и когда весь кислород в комнате кончится.
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Вы неудачно прочли мною напечатанное и очевидно пытаетесь гадать, не имея ни малейшего представления ни о сложности проектов (Вам неизвестных), ни о техзаданиях, ни об их воплощениях.
    Про "запросы минимальные" и "не про меня" я оценил. Отойду в сторонку. Расчет (экономический прежде всего), надежность и простота плюс разумная экономия не Ваш конь? Не спорю.
     
Статус темы:
Закрыта.