1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,78оценок: 9

Помогу в проектировании вентиляции - 4

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем СергейСергеич63, 08.12.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Если надо надёжности и простоты - то вот, за 189 рублей в оби продается такая штука на окна.
    277512_1.jpeg

    Но я не думаю, что в этой ветке мы именно к такой простоте стремимся. Поэтому давайте не будем ударяться в софистику и перегибать палку, выдавая за "нормальные" проекты такие проекты, в которых ничего толком не работает, ничего не настраивается под потребности проживающих в доме.
     
  2. Sturgeon
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    1.778

    Sturgeon

    Живу здесь

    Sturgeon

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    1.778
    Адрес:
    Ногинск
    @danxee, я за правильную вентиляцию. Хотя и по Вашему списку считаю, что много лишнего, но частично согласен, что автоматизация необходима. Тем более рассчитывая ставить рекуператор. Но в разумных пределах.
    Что касается вопроса предполагаемого оборудования, то у меня его нет. Я не составлял список оборудования, исходя их тех соображений, что оборудование должно подбираться исходя из схемы, учитывать все объемы, загибы, повороты и общее сопротивление системы. Я могу, конечно заняться подбором оборудования, но скорее всего окажется, что мой проект несостоятельный и требует пересмотрения. И подбирать оборудование мне придется заново. Поэтому я хотел для начала просто определиться с общей концепцией, а оборудование оставить на потом.

    Спасибо, что смотрите мой проект и намекаете на недостатки. Я активно изучаю тему вентиляции (оказалось сложнее, чем казалось) и когда-нибудь я пойму эти намеки. И отработаю соответствующую реакцию. Правда пока тоже не понимаю какую. Сроки мне совершенно не горят. И я хочу перед тем как начать лепить что-то, в этом "что-то" хотя бы немного разобраться. Пока вижу два недостатка. Но с которыми, как мне кажется, реально справиться. Первый: расположение рекуператора и достаточно длинных воздуховодов на неотапливаемом чердаке. Чердак будет хоть и неотапливаемый, но хорошо утепленный, надеюсь, что сильного мороза там не будет. Ну и утепление всех каналов. И второй недостаток это забор воздуха из кухни и ванной. Тут сложнее, потому что я не понимаю тогда откуда можно забирать воздух. Я планировал делать в кухне и ванной дополнительные вытяжки, которые будут самый "грязный" воздух выбрасывать мимо рекуператора. @DiJo мне уже советовал забирать воздух из жилых комнат. И ничего страшного в этом вроде нет. Я могу, например, сделать вытяжной канал в лестничном проеме в самой высокой точке дома. Но тогда кухня и ванные останутся непроветриваемыми. Или обычных вытяжек хватит для проветривания? Сейчас в квартире наблюдаю, что не так уж часто включаются простые вытяжки.
     
    Последнее редактирование: 15.12.16
  3. Step40
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.826
    Благодарности:
    2.489

    Step40

    Живу здесь

    Step40

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.826
    Благодарности:
    2.489
    Адрес:
    Волгоград
    Нет...
    Как вариант...
     
  4. Step40
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.826
    Благодарности:
    2.489

    Step40

    Живу здесь

    Step40

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.826
    Благодарности:
    2.489
    Адрес:
    Волгоград
    Так схемы то нет, сделайте схему будет обсуждать...расположение воздуховодов это как минимум 6 этап при самостоятельном проектировании, первые 5 как раз и определят эти параметры.
    1 сначала надо определиться чего вентилировать? т. е. определить объемы всех вентилируемых помещений.
    2 рассчитать воздухообмен по всем помещениям
    3 рассчитать и расположить вытяжки вне рекупа (они не независимы от системы дома и будут участвовать в вентиляции вместе с рекупом)
    4 нарисовать движения потоков воздуха чтоб вытяжки вне рекупа начали работать
    5 рассчитать воздухообмен от этого будет зависить выбор рекупа и длинна и размер каналов
    6 и вот на этом этапе есть смысл рисовать схему воздуховода.
    Куда дуть и откуда выдувать определят именно первые 5 пунктов а не 6, более того я уверен что решив первые 5 пунктов по 6 у Вас просто уже не возникнет вопросов.
     
  5. Sturgeon
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    1.778

    Sturgeon

    Живу здесь

    Sturgeon

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    1.778
    Адрес:
    Ногинск
    @Step40, спасибо за ответ. Эти пункты перечислены в теме "Вентиляция. Для начала, до вопросов..." И я их потихоньку выполняю, изучая разную нормативную документацию. Мой вопрос это как раз по пунктам три и четыре. По расположению приточных и заборных каналов. Возможно я был неправ, называя это "проектом" или "схемой". Но это не по злобе, а по незнанию.
     
  6. Step40
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.826
    Благодарности:
    2.489

    Step40

    Живу здесь

    Step40

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.826
    Благодарности:
    2.489
    Адрес:
    Волгоград
    @Sturgeon, По п 3 Естественную вентиляцию рассчитать самостройщику ИМХО вообще не реально. Для себя я сделал все вытяжки из мокрых и жирных зон на принудилове. Тут опять ИМХО можно пренебречь диаметром и длиной воздуховодов потому что все можно подогнать мощностью вентиляторов. Я исходил чисто из дизайна дома.
    по п 4 есть общие правила приток в жилые зоны (спальни, гостевые. кухни, кабинеты) вытяжка из не жилых (коридоры, су, ванны) и все это сбалансировав с вытяжками из п 3 но тут уже расчеты.
    У меня например на этом этапе выяснилось что в гостиную надо 2 притока, а из коридора 2 этажа пришлось выкинут вытяжку чтоб рекупу доставалось что то для нагрева.
     
  7. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @danxee, мне не очевидно. Вас переубеждать не буду. Городите сложную "многоуровнеуправляемую" систему. А потом посчитаете - сколько Вы сьэкономили, с учетом капвложений.
    И учтите, - чем сложнее и "развитее" система, тем выше вероятность ее нестабильной работы. Вплоть до полного отказа.
    Удачи.
    ЗЫ: многие на форуме писали, что "легко сделают управление вентиляцией на Ардуино". Но я так и не нашел сообщений о том, что кто-то это реализовал. Не управление вытяжным вентилятором в СУ, а полноценное управление приточкой с плавным (а не дискретным) регулированием нагрева и с защитами. Не говоря уж о регулировании оборотов ее вентилятора.
     
  8. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Рекуператор стоит около 40000 рублей и в обсуждаемых эконом-вариантах систем вытяжки (когда "ничего лишнего") он просто не выгоден.

    Сами посчитайте: он у вас будет экономить 600 Ватт в час (при КПД 60% и общем необходимом нагреве 1 кВт для 100-200 кубов притока). 600 Вт*ч это 50 копеек по газу, не больше. Итого в сутки он у вас сэкономит 10 рублей, за отопительный сезон - 2000 рублей. Рекуп окупится, таким образом, за 20 лет - это в теории.

    А на практике, для рекупа нужно ставить фильтр на вытяжку, это ещё 5000 руб в год расходов на замену фильтра, то есть он не окупится никогда. Так зачем он вам?

    А вы всё "расчеты, расчеты". Какие расчеты, если рекуп убыточен?
     
  9. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Sturgeon, воздух можно вытягивать из любых имеющихся нежилых помещений - коридоров, прихожих, лестничных проемов, гардеробных, мастерских, билиардных, кальянных, ...
    Можно и в жилых делать приток+вытяжку (особенно, если двери плотные и нет перетока в коридор).
    Вытяжку из СУ (и надплитную) - вывести отдельно, мимо рекуператора. И включать по необходимости для интенсивного проветривания.
     
  10. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Это делается элементарно. Все вентиляционные устройства управляются сигналом 0-10В. Ставим операционный усилитель после ардуино, и все готово для управления насосом для калорифера, импульсным регулятором для вентилятора и сервоприводами воздушных заслонок в каждой комнате.

    По деньгам этот комплект автоматики будет как минимум в разы дешевле, чем то, что будут предлагать "проектанты" систем вентиляции - ведь у них банально нет знаний в Ардуино, и они будут пихать в автоматику исключительно дорогущие контроллеры типа Siemens и прочие, вместо простейших сервоприводов (из хоббийного радиоуправляемого сегмента) будут ставить промышленные шаговые двигатели за большие деньги.

    И вот ещё что я подумал. Проектанты за эту свою работу + монтажники возьмут денег не менее 200 000 рублей, чтобы в итоге получилась система из дорогих промышленных контроллеров, к которым нужно ещё заказывать специалиста для пуско-наладки и т. д.

    А если делать все самому, то я лучше на эти 200 000 рублей куплю более качественные компоненты для вентиляции - более мощный калорифер, вентилятор, импульсный регулятор для него и т. д.
     
  11. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @danxee, не скажите! У меня уже окупился. За 4 года!
     
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @danxee, не скажите! Тот-же Pixel Segnetics создан на базе ATmega. Да и многие другие свободно программируемые контроллеры промышленного изготовления для HVAC - тоже. Так что знаний Ардуино у "промышленников" поболе будет, чем у любителей.
    У Ардуино, насколько помню, нет ни нормального ПИД-регулятора, ни аналогового (не апроксимированного!) выхода 0-:-5 В.
     
  13. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Да что вы говорите? Запрограммировать на Ардуино, с ее цифровыми и аналоговыми входами и выходами, можно что угодно.
     
  14. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @danxee, тогда почему еще никто не сделал этого? Наверное, - не все так просто, как кажется;)
     
  15. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.870
    Благодарности:
    10.616

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.870
    Благодарности:
    10.616
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Я у себя в доме, не стал даже защиту от протечек делать на базе самописного кода. Можете сказать, что поленился.
    Но. отдельные входы.
    Диагностика обрыва датчиков.
    Сбалансированный и достаточный резерв по питанию.
    Независимое отображение датчиков.
    Отображение состояния, звуковая индикация.
    Кнопки с таймером для временного игнорирования датчиков.
    Тестирование кранов.

    Да, всё это можно сделать самому и дешевле. Либо без удобной индикации/кнопок/прочего. Либо уже не кардинально дешевле.
    Добавим отладку логики и представим диалог и дочкой или супругой "оно тут запищало, воды нет". Ой, недоотладил, оторви такие-то проводки, питание возьми оттуда и соедини... а лучше подключи комп и начиная отлаживать код.
    ахха-ахха.
     
Статус темы:
Закрыта.