1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Mitsubishi Lossnay, про перетоки? нашёл инфу

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gepardushka, 22.12.16.

  1. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    Вы обязаны эту информацию знать!
    Это же, буква в букву, умеет из коробки приведенный мною в примере НКУ, устанавливаем -8 и получаем тоже самое что "Пульсер"+ обычный нагреватель без регулировки.
    Так что от Lossnay вообще ничего не требуется, для управления нагревателем.
    Вы показали свои знания и себя как "специалиста" в данном вопросе. Может достаточно? :)
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    И как Лоссней управляет этим знаменитым теперь НКУ? НИКАК?
    Достаточно это про что? Что Вам не зашло в моих знаниях? То, что я не написал про то, что есть нагреватели со встроенными регуляторами? Мне не нравится в них то, про что Вы даже не задумывались ещё, а именно то, что в правильных системах (в описаниях того же Пульсера) рекомендуется термодатчик ставить не внутри нагревателя (там турбулентность и неравномерный нагрев), а через метр длины прямого участка воздуховода, там, где поток ламинарен и температура более-менее однородна по сечению. И там датчик будет показывать гораздо точнее. Мягко говоря, для меня лично не Ваши НКУ не существуют ибо есть более правильные девайсы и технические решения. И пишу я именно про них, про наиболее правильные из доступных.

    Я никакой не специалист, и мне лампады до на то, что Вы про меня думаете. Не ляпайте ерунды, особенно в адрес малознакомых людей, можете сойти за более продвинутого и умного, если захотите. А на самом деле, всего знать невозможно, для того форум и есть, чтоб люди типа Вас имели возможность "блеснуть на фоне "специалистов" - Вам же этого хотелось? Удалось?
    Может достаточно?
     
  3. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    @Gaser, не меня понесло. ;)
    Вы предлагаете свои услуги по проектированию, показал в части функционала Lossnay и нагревателя Ваши познания, соответственно Ваш уровень как специалиста предлагающего свои услуги, в этой части.
    Это мне позволено не разбираться в этих и подобных вещах, а не Вам как предлагающему услуги по проектированию. Вы дилетант-проектировщик? Зачем тогда Ваши проекты людям?
    Датчик в НКУ можно расположить через метр или где необходимо, для этого необходимо почитать документацию, но это же недоступно такому опытному проектировщику как Вы. :)
    Конечно "Пульсер" более "правильный" так как у Вас имеется шаблон под Пульсер в проекте, к тому же на нем возможно можно "нажиться" в том числе на монтаже.
    И конечно же дешевле, лучше и надежней два устройства вместо одного...а сказки про Ваши "правильные решения" оставьте для неопытных.
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Ещё раз: знать всё и про всё - невозможно. И у меня нет задачи такой. Равно как и нет задачи обилетить всех своими хобби-проектами. Равно как и нет на мои проекты рекламаций незавершённых (вопросы задавались в меньше 1% от завершенных, все решены). Но есть частные Заказчики, пришедшие уже по четвертому и даже по пятому разу. Вы их спросите, зачем им мои "проекты" (все Заказчики знают, что у меня нет профильного образования!).
    Вы пытаетесь "пришить мне" заинтересованность в продажах чего-либо? Вы догадываетесь про наличие шаблонов в моих проектах? Да Вы разглагольствуете о том, о чем НИЧЕГО не знаете и знать не можете! Очень умно с Вашей, образованной в отличие от меня?, стороны.
    Вы пытаетесь меня как-то дискредитировать? Лампады до на Ваши прыжки и потуги. А если Вам удастся утащить у меня кого-то, так моя семья Вам будет благодарна, чуть больше минут в сутки смогу им отдавать.
    И прямо сейчас у меня дилема, кого из очереди "попросить уйти" ибо я банально заболел, и люди некоторые не хотят ждать месяцами моих "проектов"...

    Напомню, что вопрос был про то, что Лоссней не умеет УПРАВЛЯТЬ НАГРЕВОМ и что есть девайсы, которыми БЕЗ УЧАСТИЯ Лосснея (любого и всякого) нагревом управлять умеют и это (не пытаться привязать нагреватель любой к Лосснею) более доступно, надёжно и правильно. Своим НКУ Вы ещё раз подтвердили мою правоту в этом вопросе.

    Спрошу ещё раз Вашими словами, может достаточно?
     
  5. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    О Вашей "занятости" наслышан, уже не раз. Скучно.
    Разберем Ваши "более правильные устройства" и технические решения?
    Чем нагревательный элемент (ТЕН), тиристор и обвязка, остальные элементы, отличаются от точно таких же но в другой упаковке? Правильный ответ - ничем.
    Lossnay умеет управлять нагревом вкл/выкл через контактор или реле. Вы ляпнули что Lossnay управлять нагревом не умеет, это не так. Так же вкл/выкл "управляет нагревом" Пульсер или НКУ. Вместо того чтоб признать, что Вы ошиблись, дальше пытаетесь показать свои ограниченные познания и доказать "правоту". Меня CapsLock_ом не возьмешь.
    Показываю что у домашнего проектировщика (конкретного пользователя под ником @Gaser) есть существенные пробелы в знаниях и можно без него обойтись в некоторых случаях, а если уж без него никак, то соответствующим образом (делить на надцать) относиться к его познаниям и аргументации. Можно забить (пренебречь) на то умеет Lossnay управлять нагревом или нет и купить НКУ это Пульсер и ТЕН только в одной коробке.
    Расширяйте свои горизонты.
     
    Последнее редактирование: 29.11.21
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Мил человек, я не должен и не буду доказывать Вам ошибочность Вашего мнения на мой счёт и Ваших заблуждений прочих. И не буду.
    Вы же не понимаете имхо простой вещи: тупо давать сигнал "замкнуть реле" управлять нагревом (как это делает Пульсер и ему подобные РЕГУЛЯТОРЫ НАГРЕВА) это разные вещи и разные возможности. Ну даст Лоссней команду, ну включит при минус 10гр С полную мощь нагревателя. Это есть управление нагревом? До сих пор не понятна разница?

    Я пытался объяснять, но нет у меня никакой мотивации вдалбливать что-то либо или доказывать оное, опять же что-то донести индивидуальностям с историческим прошлым (очевидно, не забыли моих для Вас мыслей про рекуператоры локальные) что- бы то ни было сквозь стену отрицания и отношения к моей скромной персоне - бессмысленное занятие. Да и спор не стоит ничего...
    Ваше мнение есть Ваше мнение, я готов его уважать, даже если оно ошибочно. Я готов даже признать (и признаю) тот факт, что невозможно знать всего и я не знаю всего. Но научили хорошие люди, что важно не заучивать, но понимать суть и знать, куда можно посмотреть, если что-то надо вспомнить или узнать...

    Живите с миром, и здоровья Вам и Вашим близким.
     
  7. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    Проведу для Вас ликбез по работе Пульсера плюс нагреватель (ТЭН) и НКУ("Пульсер" плюс тэн в одной коробке). Принцип работы у обоих одинаковый, цитировал на этой странице.
    Есть регулировка вкл/выкл на полной мощности нагревателя (тэна):
    пропорциональное регулирование по времени путем изменения соотношения между временем включенного и отключенного состояния.
    И есть время цикла вкл/выкл:
    Время цикла (сумма времени включенного и отключенного состояния нагрузки) фиксировано и равно 60 сек.
    По какой то причине, все или большинство производителей регулируют необходимую "мощность" нагрева временем, вероятней всего так проще, (мне не известно, о тех кто изменяет амплитуду напряжения и соответственно мощность нагрева, как это умеет делать любой китайский регулятор за 2$, если кто знает таких отпишитесь). Вместо того чтоб изменять мощность нагрева, изменяя амплитуду напряжения, в зависимости от температуры установленной пользователем и температуры после нагревателя.
    Хотя НКУ умеет:
    поддержание мощности нагрева пропорционального внешнему сигналу 0-10В от 0 до 100% при помощи внешнего управляющего устройства.
    Но надо проверять, чтоб не оказалось что 10 секунд вкл и 10 сек. выкл это 10% мощности например.
    По сути Пульсер это китайский регулятор (как и внутри НКУ) на симисторе за 2$ плюс небольшая дополнительная обвязка.
    Переводя на понятный для всех язык, чтоб получить 300Ватт тепла от нагревателя мощностью 600Ватт, Пульсер и НКУ включают ТЭН на 60 секунд и выключают на 60 секунд. Правда в НКУ параметр время вкл/выкл немного изменен (не помню точно), но принцип тот же.
    Но эта вся обвязка и т. д. и т. п. не нужна лосснею, ему необходимо >-9 на притоке и все, а как там это получается лосснею все равно. НКУ или Пульсер с ТЭН_ом решают эту задачу.
    Необходимо отметить что Пульсер стоимостью порядка 200$ к нему ТЭН 125-0.6 60$ и НК-125-0.6-1У 150$, по моему между 260$ и 150$ выбор очевиден.
    Более мощные нагреватели соответственно дороже.
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Разбираю свои пробелы, а вдруг меня пора дисквалифицировать, как хочется коллеге.
    Умеет ли Лоссней управлять нагревом, может ли он самостоятельно поддерживать температуру воздуха, есть ли у Лосснея автоматика поддержания Т своя собственная? Ответ очевиден, нет на все три вопроса. Ещё раз: Лоссней при неком морозе (не помню и помнить не хочу, знаю, что можно посмотреть в паспорте) замыкает контакты. Если к этим контактам будет подключено некое нештатное реле, к которому будут подведены кабели питания нагревателя, то на нагреватель пойдет ток. И без всякого поддержания температуры в канале нагреватель будет греть приток, полной своей мощностью всегда. Это управление нагревом? Как управляет нагревом Пульсер и аналог из коробочки от ВЕНТС, мой оппонент процитировал уже с неких сайтов. Эти девайсы именно управляют нагревом, поддерживая температуру воздуха в пределах установленного диапазона и меняя потребляемую нагревателем мощность. Сам Лоссней может только включить на полную мощность нагреватель! Он включит нагреватель на минуты, полная мощность нагревателя перегреет поток воздуха, Лоссней отключит нагреватель до остывания ТЭНа, температура воздуха упадет ниже уставки (которую поменять нельзя, насколько я знаю) на минуты опять (при хорошей влажности внутри дома можно получить обмерзание локальноечасти пластин теплообменника, как минимум - лишний конденсат на них, который изменит теплопередачу!). Пульсер имеет максимальный цикл 60секунд, Лоссней не имеет никакого цикла, в самом лучшем случае раз в несколько минут будет перегревать и не догревать воздух. Есть разница? И чем я не прав?

    Теперь про нагреватель со встроенным регулятором, конкретный НКУ... от Украинского ВЕНТС. Мой оппонент утверждал, что его датчик температуры можно поставить в любое место (я говорил за то, что не внутри нагревателя должен быть установлен датчик, я видел минимум два подобных НКУ нагревателя, в обоих были встроенные в нагреватель датчики контроля Т в канале). И я успел признать свою неправоту, сказав, что я не могу знать всего и про все. И имхо это был единственный пробел в моих знаниях, который можно было бы признать. Но что мы видим на сайте https://vents-shop.ru/elektricheskij-nagrevatel-nk-125-0-6-1-u/ (второй в поисковике, в названии сайта есть добуквкнно название бренда, это говорит о том, что сайт "близок к бренду" как минимум)?. В описании русским по белому (и даже выделено на сайте жирным шрифтом!, Далее - цитата): Нагреватель НК…У оборудован встроенным в канал датчиком температуры. Конец цитаты. Я расширил свои горизонты и вижу...ложь. Лжет либо сайт (там ещё и эскиз есть, на котором явно показан встроенный именно рядом с ТЭНом датчик), либо мой оппонент. А пробелы в моих знаниях?

    Истины ради, ВЕНТС (возможный лидер украинского рынка, я живу и работаю в РФ и мне до ридной и любимой Украины не близко) для меня лично перестал существовать лет 10-15назад, когда из 5ти купленных для дела девайсов отказ дали... 4штуки. И я вынужден не рекомендовать их продукцию. Опять же ВЕНТС этот на нашем рынке - не очень, мы - в России живём, не в Украине. А я рекомендую только лучшие решения на форуме, принципиальная позиция. И я не должен досконально знать продукцию с иностранного рынка? Ан нет, я и это знаю лучше оппонента, оказывается. Пробелы у меня?

    Вывод оппонента моего (придумывал про "делить на дцать" три или всего-лишь два года?) насколько верен? Или ложь опять-таки? Вопрос риторический. Мне ответ не упал никуда.
    Я прекрасно понимаю его ко мне отношение и даже готов его (отношение) уважать (у меня нет и не будет никогда задачи вылизать всем и каждому все места). Но "ляпать" без башки и без уважения к возможным знаниям оппонента - мне не очень нравится и это я не уважаю. Мой очередной оппонент в очередной раз сел в лужицу и делает в ней пузыри. Это мое отношение к ситуации и мой вывод, имею право...
     
    Последнее редактирование: 30.11.21
  9. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    Смотрю в книгу вижу фигу.
    Пульсер и НКУ (который приведен в качестве примера) не меняют мощность!
    Когда же это элементарное до Вас дойдет?
    На сколько мне известно, всякие там НКУ от СистемАир и других именитых брендов работают именно так.
    Они регулируют время включения, таким образом 60 вкл и 60 выкл равно 120 секунд с 50% мощности, так считают все производители подобных устройств! Стыдно проектировщику этого не знать.
    НКУ (который приведен в качестве примера) можно взять любой такой же по функционалу аналог.
    На приведенном выше сайте не полное описание, что и не удивительно, полное описание в документации. Но зачем документация проектировщику? И так сойдет...
    Из коробки датчик температуры встроен в НКУ, но можно используя блок управления регулировать мощность сигналом 0-10В (0-100%) и установить дополнительный датчик температуры (так написано в документации), вот это уже получится управление мощностью нагревателя, изменение мощности. Если Вы уж нашли по маркировке ВЕНТС то прошли бы на сайт производителя напрямую и там есть более полное описание и документация, в которой указано мною процитированное.

    Вкл/Выкл через реле или контактор - это управление Lossnay нагревом или нет?
    Мое мнение управление. Но проектировщик @Gaser считает что нет.
     
  10. Advonik
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    53

    Advonik

    Живу здесь

    Advonik

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Дмитров
    реально душнила
     
  11. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Это не управление а только "разрешение на включение нагревателем".
    Могу ошибаться по значениям но замыкание контактов В ПВУ происходит при -10 град. С и размыкание +8 град. С. Повторюсь, со значением - могу ошибаться. Но то что контакт замкнут в примерно этом пределе - читай Букварь по Лосснею. И это реально так.
    А вот через этот контакт можно включить нагрев любым образом, если по рабоче -крестьянски) - через контактор, терморегулятор ВКЛ/ВЫКЛ, немного усложнив схему и управлять 0-10В.
    Только есть ли смысл в последнем ?
    Как вспоминали Пульсар то и его вполне достаточно. Точности в +/- 1К за глаза хватит.
    Да и тэны работают в нормальных для них условиях (при полном напряжении а не непонятно при каком)

    И еще одно. Что касается управления.

    Если к контактам в ПВУ для нагревателя присоединить только контактор. А управлять будет датчик температуры самого ПВУ (тот по которому включается этот контакт) то это уже "управление".

    И еще одно

    Цикл не 60 на 60, а 30 сек - ВКЛ и 30 сек - ВЫКЛ - ровно минута и при включении нагрузки на номинальное напряжение и его полную мощность.
    Но в течении минуты получается, Вы правильно написали, типа включение нагрузки на 50% мощности.
    А может быть и меньше. Это когда температура на выходе немного выше уставки и когда цикл охлаждения тэна происходит дольше чем надо.
     
  12. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    @vasisuil, основной посыл в отсутствии необходимости покупки еще одной далеко не дешевой детали (пульсер) и отсутствие у проектанта знаний как именно это работает.
    Взять за цену пульсера готовый НКУ у которого управление температурой уже в комплекте (по сути это тот же пульсер только вид с боку), можно и с 0-10в управлением, а можно и китайский регулятор мощности в добавок использовать если нет 0-10в управления для снижения тактования и поддержания стабильной целевой температуры.
    К тому же тенам без разницы от какого напряжения (амплитуды, длительности импульсов или периодов) работать в пределах не выше верхнего рабочего диапазона.
     
  13. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    "На вкус и цвет товарища нет ...".
    Есть, конечно же и дешевле терморегуляторы.
    Но чисто из практики - лучше его поставлю чем что-то другое, т. к. их большое количество использовал и проблем с ними никогда не было. Но это "я "

    Что касается НКУ (как понимаю, это электрокалорифер с встроенной автоматикой, точнее, терморегулятором) то с ними не сталкивался.
    Один раз использовали очень давно, не помню бренд, калорифер с встроенным терморегулятором.
    Чисто ради спортивного интереса и достался дешево.
    То же как бы проблем никаких. Но это один раз и дешево.
    А так стоимость такого калорифера была почти в три раза дороже чем "все раздельно".

    И повторюсь. Можно предложить дорогой вариант, но тогда нужно и предлагать менее затратный.
    А выбор в любом случае за тем кто все это собирается использовать.

    А тут, опять таки из практики.
    В бытность, когда работал на эксплуатации (как то уже писал здесь) у меня были баки для нагрева воды, а в них куча тэнов стояла.
    И одно время задолбались их менять из-за перегорания.
    Вышли на то что напряжение понижено.
    Благо силовой трансформатор в моем же ведении был, изменили на нем отпайку и все "как бабка пошептала ...". Забыли про перегорание как про страшный сон.
    Само собой горели но не так как было.
    То что они стояли на воде - это даже лучше среда чем воздух греть.
    Поэтому, к регулированию работой тена по мощности отношусь с недоверием, хотя и не отказываюсь от такого вариант. Статистики нет такой как регулированием по времени.
    Пульсар, ТТС, у немцев есть регуляторы и так же регулирование за счет изменения величины временного промежутка - вот эти варианты как -то ближе.

    И опять таки это написал по причине что все равно выбор за ...
    Смысла нет уговаривать на какой-то определенный вариант.
    Хотя если, есть заинтересованность в рекламировании ... Это уже другое дело.
    Главное без подвоха.
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    1. Я не проектировщик, пусть и проектирую НА ЛЮБОМ ПОНЯТНОМ оборудовании много и без рекламаций. Я такой же как многие тут, форумчанин. Пишу...
    2. Я не вываливаю по первому требованию ВСЕ свои знания ибо нет никакой мотивации это делать, да и доказать каждому оппоненту что-бы то ни было НЕТ ни малейшего желания.
    2. Под "управлять нагревом или его мощностью" в данном случае понимаю не добро на включение чего-то, а именно управление, подачу нужного кол-ва энергии на поддержание заданной температуры, при которой Лоссней не будет сваливаться в обмерзание. Очевидно, что даже эта температура на разных объектах БУДЕТ РАЗНОЙ!
    Поясню свою мысль примерами:
    А. Мой оппонент воткнул (без лишних дорогих девайсов) в Лоссней контактор плюс нагреватель на допустим 1,5кВт. Пришла зима, на некой (не запоминаю ибо я проектирую с десятками видов оборудования, Саша же, как юзер конкретного Лосснея, может сказать по памяти, на какой Т Лоссней сам даёт добро на замыкание контактов на контакторе) температуре контакты замкнулись и нагреватель всеми своими 1,5кВт греет воздух. Он будет греть и при -10гр С полуторами кВт, и на -20. При -11гр С хватило бы и 200Вт нагрева на условные 200м3/ч (цифры отбалдовые, но поясняющие мои мысли имхо исчерпывающе), при -15 - условно 609Вт. Но Лоссней БЕЗ ЛИШНИХ ДЕВАЙСОВ будет честно держать контактор и все 1500Вт будут постоянно ПЕРЕГРЕВАТЬ воздух, кушая денежку из кармана пользователя, лишнюю денежку! Это управление нагревом?
    Б. Получивший больше инфо пользователь ставит условный НКУ. Не помню и не хочу вспоминать, что за зверь, помню, что это нагреватель со встроенным датчиком Т и "регулятором температуры". Регулятор температуры управляет нагревом? Это я так... Да, этот регулятор будет пытаться усправлять именно нагревом, пытаясь удерживать Т воздуха после себя на установленном уровне. Но: правильно мерять Т не в корпусе нагревателя НКУ, а на участке с ЛАМИНАРНЫМ ПОТОКОМ ВОЗДУХА (установленный сразу после ТЭНов термодатчик очевидно находится в турбулентном после ТЭНа потоке воздуха, в разных точках которого, потока - разная температура). И очевидно, этот датчик меряет все что угодно, но не реальную температуру ВСЕГО потока. Вывод: любой нагреватель со встроенным регулятором и термодатчики будет врать...
    И нюанс: если выходит из строя отдельный термодатчик, сам "регулятор температуры" или часть ТЭНов (часто не один, а два или даже три ТЭНа могут стоять в нагревателе) то при нынешней "ремонтопригодности" девайсов, "доступности запчастей" и при массовом отсутствии нужных для ремонта знаний, инструментов и навыков у обычных пользователей обычный пользователь вынужден будет менять целиком НКУ "по цене Пульсера". Любая вторая поломка обойдется уже дороже решения с несколькими НЕЗАВИСИМЫМИ отдельными девайсами, про которые писал я, и которые (девайсы, по отдельности) сможет поменять любой юзер, отличающий болгарку от шуруповерта. Истины ради, монтажник должен дать юзеру эту возможность, я про возможность замены девайсов, про доступ к оным для замены. Ну да это другая песня.
    В. Не буду описывать "мою систему с Пульсером", имхо уже понятно, что в ней нет многих недостатков. И привожу конкретное название не потому что рекламировать пришел нечто конкретное (кроме правильности и обдуманность решений, реже - моих мозгов, ничего не рекламирую тут), а потому что предлагаю всегда (если предлагаю конкретное) только работающее и проверенное не год и не пять решение...
     
    Последнее редактирование: 17.07.22
  15. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    Пульсер (симисторный регулятор) делает ровно то что встроенная электроника Нагревателя Канального Управляемого который может работать с внешним/выносным или своим датчиком температуры установленном в необходимом участке воздуховода. :cool:
    Поздравляю всех кто этого не знал. :hello:

    Электрический (симисторный) регулятор мощности PULSER предна-
    значен для регулирования мощности однофазных и двухфазных электрических
    обогревателей, работающих от сети напряжением 200...415 В

    Принцип действия
    Регулирование осуществляется за счет включения и отключения полной
    нагрузки
    . Регулятор реализует пропорциональное регулирование по време-
    ни, путем изменения соотношения между временем включенного и отклю-
    ченного состояния нагрузки в соответствии с заданными требованиями
    к обогреву. Например, если нагрузка 30 секунд включена и 30 секунд отклю-
    чена, то это означает, что выходная мощность обогревателя составляет 50%
    от максимальной. Время цикла (сумма времени включенного и отключенно-
    го состояния нагрузки) является фиксированной величиной, равной прибли-
    зительно 60 секундам.