1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 1

Модульный дом (пристройка) за 1 млн

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем dmtr 333 3, 27.12.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dmtr 333 3
    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    34

    dmtr 333 3

    Участник

    dmtr 333 3

    Участник

    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    34
    О воде.

    Так получилось что к дому подсоединен центральный водопровод. Но мои соседи (дольщики) видимо не особо мне рады, и отказались предоставить мне доступ к воде. Сказав мол: идите в водоканал, делайте проект подключения и подключайтесь.
    Всем этим я планирую заняться в будущем, но как временную меру решил попробовать сделать абиссинскую скважину.
    Зимой цены на подобные скважины не очень велики. И за 14 т. р. и час-полтора работы мне сделали абиссинку из нержавеющих труб с пищевым (так его называет производитель) фильтром.
    Скважиной пока не пользовался, но при прокачке, дебит мне показался хорошим. И монтажники сказали что дефицита с водой не будет.
    На днях заказал насос Джилекс Джамбо 70/50 Ч-24. Монтаж планируется в ближайшем будущем.
    Греющий кабель был приобретен заранее.

    Отопление:

    В доме есть газ. Но для него нужно оборудование, проект для подключения, согласие дольшиков.
    Да и идею с быстрым монтажем-демонтажем дома он рушит, поэтому:
    Сегодня заказал конвекторы Noirot Spot E4: 2000 -1 шт (спальная комната), 1500 - 3 шт (кухня и два в гостинную), 1000 - 2 шт (тамбур и санузел).
    Спросите зачем 8,5 КВт/час? Что-бы быстрее протапливать дом. Из сети они должны потреблять столько, сколько будет реальных теплопотерь.
    Просто когда конвектор на 0,5 КВт/час стоит 4800р а 1 КВт/час 5000р, рука не поднимается брать 0,5.
     

    Вложения:

    • image-0-02-05-12f740fce65a4dfcfeaa6fcf127de17a2587d5808933b4bbc1fed4e46af8573b-V.jpg
    • image-0-02-05-0484eaa7499e0189be53df4fdfe1d1a7e89c05f6864cc3fdedb8592e09196cc5-V.jpg
    • image-0-02-05-f446f48757071ecc3cdda92dd34ea5d4b2e66590c1a257d015c995ca76fba1a7-V.jpg
    • image-0-02-05-495887325417b80a635529ffba084067722494134921bacc56f8c6f990fde585-V.jpg
    • image-0-02-05-23869c5165dd8fc80062268251a1d495f865da1138e96a987663a3dc671a2755-V.jpg
  2. Mario_Br
    Регистрация:
    25.06.15
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    779

    Mario_Br

    Дареному коню 7 раз отрежь...

    Mario_Br

    Дареному коню 7 раз отрежь...

    Регистрация:
    25.06.15
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Джибути
    Модули обычно стягиваются шпильками с определенным интервалом... все таки на мой взгляд пены в данном случае недостаточно. Написали-бы мне в личку я бы Вас по крайней мере проконсультировал как мои работяги модули двигали и состыковывали (ломы и домкраты)... это было-бы чуть лучше, чем совсем ничего.
     
  3. dmtr 333 3
    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    34

    dmtr 333 3

    Участник

    dmtr 333 3

    Участник

    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    34
    Мои производители про шпильки ничего не сказали (хотя я считаю что это правильная технология и даже спрашивал есть-ли возможность чем-нибудь стянуть модули). Соответственно никаких ниш под установку шпилек не было, а для их создания пришлось бы вырезать осб, мембрану и утеплитель (для чего не было ни возможности, ни желания).
    Домкратом автомобильным мы пробовали приподнимать угол, но ничего не выходило (домкрат уходил в землю или в доску которая под него подкладывалась).
    У меня была идея пришурупить какие-нибудь мощные уголки по краям двух модулей, стянуть их шпильками, и зафиксировать эту стяжку пластинами. Но отец меня отговорил, сославшись что модули встали так, как встали, а если создать напряжение в местах стыков, высока вероятность что потом они все-равно разойдутся и в этих местах будут щели.
    Я видел Вашу тему до монтажа, и видел как у Вас все сделано. Но у меня не было таких шикарных ниш для шпилек.
    Монтаж проходил в авральном режиме т. к. производитель кинул меня с монтажом. Если-бы я хотя бы за сутки до монтажа знал что никто мне не подскажет как монтировать дом, я бы точно Вам написал.
    Соседи (не те, которые мои дольщики) часто интересуются что это за странный дом. Когда я говорю что этот дом монтируется за один день, они меня поправляют и говорят: за одну ночь.
    А вообще спасибо Вам за вашу тему. Кое-что там подсмотрел:
    - По конвекторам не ломал голову какие брать.
    - Пропитку планирую брать такую-же как у вас т. к. именно такой цвет и хотел.
    - И в санузле тоже ламинат планирую постелить.
     
    Последнее редактирование: 07.02.17
  4. klinkof
    Регистрация:
    24.07.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    13

    klinkof

    Участник

    klinkof

    Участник

    Регистрация:
    24.07.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проблемы с возведением подобных домов закачается в следующем
    - в доставке
    - в разгрузке
    - в подъездных путях
    - в необходимости крана
    - в небольшой высоте потолков и их не едином уровни
    - в маленькой внутренней площади,
    - в невозможности постепенного раширения
    - в том, что данный дом может быть только одноэтажный
    - в непонятном материале уложенном внутри (при уже зашитых стенах) и в качестве укладки
    - в использовании металла в качестве наружной отделки
    А самое главное
    - в нарушении технологии каркасного домостроения (вент. зазоры, проклейка стыков пленки, сухая доска, укосинах и тп).
    Хотя, уже существуют варианты модульных, быстровозводимых домов без этих проблем.
     
  5. dmtr 333 3
    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    34

    dmtr 333 3

    Участник

    dmtr 333 3

    Участник

    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    34
    Давно не писал, опишу что было дальше:
    Дальше с горем пополам был сделан ремонт внутри помещений. Тут потерял около месяца т. к. мне не повезло со строителями, хотел сэкономить, в итоге попались алкаши.
    Позже через биржу нашел ремонтников, которые мне быстро доделали внутрянку и установили сантехнику.
    По ремонту вкраце: полы ламинат, стены вагонка крашеная полупрозрачной краской (пропиткой), двери не знаю из чего (точно не из массива), унитаз, душевая кабина (кстати кабина китайская, метр на метр из леруа, и по мне так вполне удобная и качественная), водонагреватель аристон на 50 л, подоконники массив сосны, отливы вагонка.
    Надо заметить, что зашивать стыки модулей вагонкой достаточно сложно, т. к. приходится срезать и подтачивать паз, чтобы вагонка встала и долго ее подгонять, т. к. место стыка гуляет по ширине. Еще одной проблемой оказалось найти нужную вагонку (в Москве, точнее в МО нашел в одном месте), очень редкая вагонка была внутри.

    Вообще интересный момент, который я заметил со всеми строителями и бригадами: Всегда считал, что быстро, дешево и качественно не бывает. Оказывается на стройке все наоборот. Кто делает работу не дорого и качественно, делает ее быстро (других вариантов у него нет, иначе не заработает).
    Как понять кто будет делать качественно? Оказывается есть метод: обычно качественно делает профессионал. И он не спрашивает у вас как вы хотите и что ему делать. Он сразу делится с вами своим видением: что он будет делать и как, и почему так лучше/правильней. И обязательно наличие у бригады/мастера своего инструмента. Может у кого-то иначе, но у меня получалось именно так.
    п. с. Удобно пользоваться различными интернет ресурсами для поиска мастеров, т. к. можно сразу прочитать отзывы о бригаде.

    Как проходил переезд:

    Стоит отметить что последние пару месяцев перед переездом я жил на кухне (на раскладушке) у товарища, т. к. квартиру которую я снимал меня попросили освободить (я заранее предупредил хозяев что я планирую съезжать, а в итоге съезжать оказалось некуда, а у людей уже были планы на квартиру). А заниматься арендой квартиры, как мне тогда казалось на пару недель, да еще во время стройки мне не особо хотелось (хотя сейчас я понимаю что нужно было снять что-нибудь рядом со стройкой).
    Когда у меня ушли мастера, в доме имелся унитаз и душ. Дело было в конце марта.
    Для начала я заказал кровать и шкаф в известном мебельном гипермаркете. В день доставки (на выходных) собрал это дело.
    И вот где-то во вторник сидя на работе я подумал, почему не провести тест и не переночевать в доме. По пути с работы до дома купил постельное белье, немного еды и средства личной гигиены. Приехал в дом где нет штор, люстр, кухни, раковины, холодильника, половины розеток коврика для обуви и т. д.
    В итоге этот тест не завершился. Так я и остался там жить.
    Через пару дней купил холодильник (старый чайник и свч уже были во время стройки). Далее заказал кухню, т. к. мыть посуду в душевой кабине то еще удовольствие. И так потихоньку начал обживаться. Иногда заезжал к товарищу, постирать вещи и забрать что-нибудь из одежды.
    Признаюсь, что когда появился минимальный уровень комфорта, мотивация что-то дальше делать по дому резко пропала, а дел оставалась уйма.
    Прилагаю фото внутри дома на разных этапах (прошу прощение за качество, т. к. снимались конкретные предметы).
     

    Вложения:

    • original.jpg
    • original (1).jpg
    • IMG_0599.JPG
    • IMG_0658.JPG
    • IMG_0763.JPG
    • IMG_0661.JPG
    • original (2).jpg
    • original (3).jpg
  6. dmtr 333 3
    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    34

    dmtr 333 3

    Участник

    dmtr 333 3

    Участник

    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    34
    Фасады и наружная отделка:

    В целом, после переезда появилось ощущение что стройка завершена и можно расслабится, хотя расслабятся было рано, и многие вещи были не доделаны. Дабы разгрузить дом от остатков строительных материалов, была приобретена бытовка и установлена во дворе.
    Далее требовалось завершить наружную отделку а именно подшить софиты, цоколь и смонтировать лестницу на крыльцо. В итоге в конце августа была найдена бригада, которая все быстро доделала, и дом можно сказать готов к зиме.

    Проблемы в процессе эксплуатации:

    Как всегда бывают проблемы и ошибки, поэтому считаю своим долгом описать их на форуме.
    1. Не правильно смонтирован фундамент: отсутствие свай под стенами, отсутствие обвязки.
    Из-за этого дом немного кривоват, идет провисание между сваями, и были щели между модулями.
    Есть идея добавить сваи под уже существующий дом
    2. Где-то подсасывает воздух в скважине, падает уровень воды за ночь. Пытаюсь решить эту проблему, нужно последовательно переделать все соединения.
    3. Летом была напасть с муравьями, буквально один месяц лезли из всех щелей (я боялся что где-то в утеплителе муравейник). Помогал раптор от муравьев, но через неделю снова вылезали там-же или в другом месте. Потом куда-то самоликвидировались и больше я их не видел.
    4. Иногда мне кажется что не решена проблема с вентиляцией: есть принудительная вытяжка в санузле и все. Летом то ладно, можно окна приоткрыть. А зимой дорого проветривать (отопление электрическое + у меня тариф самый дорогой), а с закрытыми окнами приточки нет. Кому-то может и нормально, но в квартире я всегда держал окно приоткрытым, люблю когда свежо. Вот думаю может и рекуператор какой-нибудь смонтировать.
    5. Перестали закрываться межкомнатные двери (я их обычно держу открытыми), кажется что пена распирает коробки. Может кто-то подскажет что делать? Путался притянуть коробку саморезами (помогало сперва, потом перестало). Пытался закрыть дверь силой (если несколько дней она постоит закрытой, да еще с проставками из картона, начинает закрываться), помогает но не на долго.

    Как-то так. Может потом напишу отчет за год эксплуатации. Самому интересно какой расход электричества будет зимой.
     

    Вложения:

    • IMG_1060.JPG
    • IMG_1062.JPG
  7. D1sman
    Регистрация:
    31.07.18
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    D1sman

    Участник

    D1sman

    Участник

    Регистрация:
    31.07.18
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Как год прошел? Жить комфортно?
     
  8. dmtr 333 3
    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    34

    dmtr 333 3

    Участник

    dmtr 333 3

    Участник

    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    34
    Так. Год прошел, полет нормальный.
    Из доделок: сделал (силами привлеченного специалиста) тумбу в ванной, которая скрыла насос.

    В процессе эксплуатации выяснилось что фундамент сделан не правильно (о чем я давно догадывался), поэтому добавил одну сваю на стыке модулей (где крыльцо). Посмотрим, поможет/нет. В прошлом году из-за снега на крыше проседала стена и плохо закрывалась входная дверь.
    Правда крышу чистил один раз и то весной да еще перед отпуском (испугался вдруг за время отпуска что-то случится), дверь сразу стала нормально закрываться.

    По электричеству: сейчас 16 000 Вт (около 85 т. р.), это за 20 месяцев эксплуатации. Т. е. в среднем 4-5 т. р. в мес. Считаю приемлемым с учетом что это: отопление, бойлер, плита и пр.

    По комфорту:
    1. Зимой воздух сухой (двери закрываются), летом воздух влажнее - межкомнатные двери не закрываются вовсе (кроме с. у., т. к. он обычно закрыт, а остальные открыты). Меня это не смущает, просто особенность деревянного дома.
    2. С закрытыми окнами в доме тепло даже в -20. Т. к. батареи с терморегуляторами и если поставить их на 20 градусов, воздух в доме теплый. Но часто проветривать зимой душит жаба, да и не очень то проветривается (радиаторы создают тепловую завесу).
    Поскольку я люблю свежий воздух, ощущаю дискомфорт от отсутствия системы вентиляции. Думал в сторону двух вент клапанов с системой рекуперации, которые работали бы синхронно, но пока не дозрел. Дорого это и геморно (опять исполнителей искать и т. д.), вроде и так жить можно.
    3. Инженерные системы работают нормально.
    Дополнительно поставил осмотический фильтр для питьевой воды.
    Насос шумит когда включается (но я привык), сейчас проектировал бы его вне дома (хотя по звуку/частоте его работы можно понять все ли нормально с водой: периодически давление в гидробаке падает, подкачиваю).
    Септик не воняет, пару недель назад откачал его впервые, преждевременно или нет так и не понял (решил подстраховаться и откачать до первого снега).
    4. Надо вплотную заниматься участком. А это оказывается довольно трудозатратно и/или финансово затратно. Пока ленюсь, да и страшно как-то во все это ввязываться. По моим интуитивным прикидкам нужно: 100 т. р. - вывоз мусора (спиленных сухих деревьев и остатков старого сруба, 50 т. р. - отчистить участок от кустов и прочего мусора, ~100-150 т. р. забор и ворота автоматические, 100-150 т. р. дорожки парковка для авто и еще наверно 50-100 т. р. беседка с мебелью и электричеством и мангал.

    В целом:
    - Рад что построился относительно быстро.
    - По сравнению со съемным жильем - домом доволен (не надо думать об аренде). Какого-то восторга от загородной жизни не испытываю (может т. к. участок меня удручает), можно жить и в собственной квартире, главное что-бы тихо было.
    - В идеале нужно планировать постройку какого-то хоз помещения (гаража), а то бытовка мне как-то не очень нравится. И как-то в купе с этой постройкой делать навес для посиделок. Может займусь этим в следующем сезоне.

    Гипотетически (FAQ для начинающих): если бы сейчас начал строить дом, и у меня не было бы никаких ограничений (кроме финансовых), поступил бы следующим образом.
    1. Удостоверился что мне нужен дом (снял бы дом в интересующем меня районе и прожил бы там год).
    2. Купил бы участок не более 12 соток. Основной акцент сделал бы на инфраструктуру (коммуникации, подъездные пути, готовность участка к застройке (рельеф геодезия), магазины, соседи, охрана, окружение и т. д.).
    3. Строил бы дом на ушп (или прочий бетонный пол), т. к. с каркасными полами нет ощущения монолитности (а если есть, то цена как у бетона).
    4. Далее строил бы каркасник, т. к. нет отвращения к технологии, а по энергоэфективности он не плох. Стены 200 мм, потолок 250-300. Скорей всего один этаж и плоская (с малым уклоном) кровля. Нравится мне такой дизайн. Хорошие (энергоэфективные) окна. И ОБЯЗАТЕЛЬНО вентиляцию.
    5. Все коммуникации и расстановку мебели продумал бы на этапе проекта. Старался бы сделать встроенную мебель.
    6. Не ввязывался бы в долгострой. От начала стройки до переезда (пусть в одну комнату), не более 9 мес. Если финансы не позволяют, упрощал бы проект/участок.
    7. Не боятся! На определенных этапах могут появится сомнения. Поэтому просто нужно идти к цели, уверенно преодолевая трудности. Дорогу осилит идущий (как уже было сказано во многих темах на форуме).

    п. с. Я действовал в условиях жестких ограничений по участку, технологии строительства, и планировки. Поэтому своим выбором в конкретной ситуации и реализацией проекта (не без огрехов), пока доволен.
     

    Вложения:

    • CJRK6879.JPG
    • IMG_0269.JPG
  9. pdvspb
    Регистрация:
    29.04.15
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    26

    pdvspb

    Участник

    pdvspb

    Участник

    Регистрация:
    29.04.15
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    26
    Да Это РОССИЯ. И за свои кровно заработанное получаешь ...
    А по факту - это времянка, судя по выводам автор уже понял что это не привести в жилое состояние.
     
  10. Cantor
    Регистрация:
    27.08.19
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3

    Cantor

    Участник

    Cantor

    Участник

    Регистрация:
    27.08.19
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Можайск
    "Надо вплотную заниматься участком. А это оказывается довольно трудозатратно и/или финансово затратно. Пока ленюсь, да и страшно как-то во все это ввязываться. По моим интуитивным прикидкам нужно: 100 т. р. - вывоз мусора (спиленных сухих деревьев и остатков старого сруба, 50 т. р. - отчистить участок от кустов и прочего мусора, ~100-150 т. р. забор и ворота автоматические, 100-150 т. р. дорожки парковка для авто и еще наверно 50-100 т. р. беседка с мебелью и электричеством и мангал."

    1) Фоткаем мусор, выставляем на Авито/Юлу как "дрова". Если не продается - напиливаем по 40 см и продаем, как дрова

    2) Парковка для авто - геотекстиль и щебень расклинцовкой. (засыпается крупная фракция и между нее втрамбовывается мелкая)

    3) Если денег нет - в аренду бензобур, им делаем дырки, в них металлические стойки, забетонировать, навесить сврху рабицу.

    4) очистить участок от кустов: обзавестись инструментом, пара работяг за 1500-3000 в день. Выбрать два дня, начать в 8 утра, стоять над душой и указывать, что и как. в итоге не дороже 15.000 выйдет
     
  11. Юзеф
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.426
    Благодарности:
    47.407

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.426
    Благодарности:
    47.407
    Адрес:
    Россия, Смоленск
    Тема закрыта по просьбе ТС
     
Статус темы:
Закрыта.