1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,08оценок: 13

Угольно-пеллетные котлы Восточно-Сибирский Котельный Завод

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Mrr1972, 28.12.16.

  1. Evgeniy-free
    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    504

    Evgeniy-free

    Живу здесь

    Evgeniy-free

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Красноярск
    А Вы думаете в других контроллерах как то по другому датчики сделаны и защиты немерено... Там те же стандартные схемы включения датчиков и всего остального. Я же написал что не важен производитель, у многих горят контроллеры, даже выключенные из сети, от грозы если нет заземления. ДМ даже очень живучий контроллер, и если у Вас он вышел из строя, то это или стечения обстоятельств или неправильно установлен или подключен котёл.
    Дефро конечно можно адаптировать, только посмотрите на цены датчиков для него и самого контроллера, выйдет раза в два дороже.

    В том что для защиты порта чего-то не хватает. Там стабилитрон стоит и дополнительный диод как бы не нужен.
     
  2. Capacit
    Регистрация:
    11.07.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    Capacit

    Участник

    Capacit

    Участник

    Регистрация:
    11.07.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Но программно можно ж было запустить котел без датчика шнека, хотя бы в защитном инженерном меню? Почему бы не сделать запуск в аварийном режиме? Либо порты поменять в инженерном меню, у меня например Гвс не используется. Тут какой-то затык. Нет датчика шнека, давай до свидания! У зоты пользователи прошивки сами обновляют. Тут не хватает сервиса. Все в Красноярск упирается. Как мне ремонтировать не знаю, но и покупать раз за разом желание отпадает.
     
  3. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Посмотрите время срабатывания (или восстановления) стабилитрона и диода и поймете, что я всё таки прав.
     
  4. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Пока ещё только у Зоты зафиксированы такие случаи, причем некоторые пользователи на лето их совсем снимают с котла от греха подальше. Про остальных не слышал.
     
  5. alex-zin
    Регистрация:
    09.12.18
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    139

    alex-zin

    Живу здесь

    alex-zin

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.18
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    139
    Motor_752 сказал (а): ↑
    Привет! Вот и меня настигла похожая участь Температура mosfet слишком высокая - как лечить никто пока не сообразил, по факту оставил залог за новый контроллер и вентилятор, буду по переменке менять - смотреть что получится.
    В общем, помогла замена контроллера, но чертовски обидно, ведь ставры живой на 99% и отдавать 37 тр, не гуманно, теперь буду искать кто может починить.

    Это из темы про Дефро. Не все там безоблачно.
     
  6. vitКрасноярск
    Регистрация:
    26.10.14
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    183

    vitКрасноярск

    Живу здесь

    vitКрасноярск

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.14
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    183
    А все думают, что забугорный контроллер никогда не сгорает, а если и горит, то пахнет гораздо вкуснее:)]:)]
     
  7. Capacit
    Регистрация:
    11.07.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    Capacit

    Участник

    Capacit

    Участник

    Регистрация:
    11.07.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Пластиковые карты, ведь не боятся контакта статики? Стоят копейки. А тут мне ответили, что все так делают и мы тоже. Придумали алгоритм расчета двухзонного пид регулирования с автоматическим расчетом коэффициентов и все. До ума доводить не надо и так сойдёт. Столько нового сейчас на рынке, есть множества решений, но это работает только не в нашей стране. Это как с автомобилем УАЗ 50г.разработки, так и продолжают его производить. А зачем? И так сойдёт. Вот и приходится жить по старинке, печку вручную топить и кататься на уазике. Это в 21 веке.
     
    Последнее редактирование: 24.11.21
  8. Capacit
    Регистрация:
    11.07.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    Capacit

    Участник

    Capacit

    Участник

    Регистрация:
    11.07.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Привет всем. Наконец то смог достать прошитый контроллер. Получил через почту России. Перепаял, работает. На сколько долго хватит пока не знаю, но я в поиске замены этой автоматики на более надёжную. Вот такая вот история приключилась. Всем спасибо.
     
  9. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    @Capacit, вот что в "recommendations- Сервисные ошибки" от Дома Автоматики написано:
    1.6. Если часто выгорает предохранитель Это может свидетельствовать о превышении потребляемого тока исполнительными устройствами, шнеком, вентилятором или насосом. Где-то может быть короткое замыкание, если предохранитель сгорает сразу при включении тумблера питания. Очень часто причиной выгорания предохранителя является высокое потребление двигателя шнека совместно с повышенным сетевым напряжением. Корректная работа устройства гарантируется при использовании инверторного стабилизатора напряжения. Также другой распространенной причиной выгорания предохранителя является сгоревший варистор, защитный элемент внутри контроллера, который защищает схему от перенапряжения. Чтобы избавиться от этой проблемы нужно активировать реверс, уменьшить пороговый ток до разумноминимального значения и использовать стабилизатор.
    1.7. Двигатель шнека не останавливается, постоянно подает Такое может происходить если датчик температуры шнека поврежден — система считает что датчики повредился из-за горения в трубе бункера, поэтому аварийно выталкивает топливо, либо от нагрузки и повышенного сетевого напряжения залипли контакты реле это не гарантийный ремонт, к сожалению пользователь котла решить самостоятельно эту проблему не сможет.
    8 Если поврежден датчик:
    • Датчики можно заменить датчиком ГВС, если ГВС не подключен и перевести в систему в режим только ЦО, чтобы контроллер не выдавал ошибку о поврежденном датчики ГВС
    • Поставить временно вместо датчика шнека резистор-обманку на 10Ком, система будет считать что температура на трубе шнека 25 градусов.

     
  10. arty123
    Регистрация:
    27.03.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    56

    arty123

     

    arty123

      Представитель компании

    Регистрация:
    27.03.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Красноярск
    Добрый день! В Вашем случае мы уже не поможем - Вы перепаивали схему, подпаивали провода, но людей у которых гарантийный срок в 2 года вышел могу предостеречь от самостоятельного ремонта, чтобы потом не пришлось менять плату. Лучше отдать специалисту у себя городе или отправить в платный ремонт нам. Летом ОБЯЗАТЕЛЬНО выключать из розетки. По поводу замены прошитого контроллера - его достать возможно только из другого сломанного контроллера DM320. Уважаемый @Vad6510, написал насчет датчиков - что датчики можно проверить мультиметром - у рабочего датчика должно быть сопротивление 10000 ом при температуре 25 градусов, вместо датчика шнека, если он сплавился можно поставить ВРЕМЕННО обманку-резистор на 10K, а затем срочно купить новый датчик.
     
    Последнее редактирование: 01.12.21
  11. Capacit
    Регистрация:
    11.07.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    Capacit

    Участник

    Capacit

    Участник

    Регистрация:
    11.07.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Может кто подскажет марку терморезистора, установленного в дм320? Хочется сделать пару датчиков в ЗИП на всякий пожарный, раз пошла такая пьянка.
     
  12. arty123
    Регистрация:
    27.03.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    56

    arty123

     

    arty123

      Представитель компании

    Регистрация:
    27.03.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Красноярск
    Вся информация по датчикам есть в документации, это NTC 10K и PT1000 для дымогазов
     
  13. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск

    Ответил доктор
    @Capacit, - Вам поможет только гильотина... Шутка
     
  14. Capacit
    Регистрация:
    11.07.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    Capacit

    Участник

    Capacit

    Участник

    Регистрация:
    11.07.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Гильотина нужна гл. технологу, который утвердил схему в серийный запуск без наработки на отказ и разработчику ПО за скудный функционал программы, лишённой живучести прибора. Советую всем заниматься изучением электроники, всегда пригодится, как получилось в моей ситуации.
     
    Последнее редактирование: 03.12.21
  15. MalvinaЯ
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    170

    MalvinaЯ

    Наблюдаю

    MalvinaЯ

    Наблюдаю

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Красноярск.Саянский
    Привет всем)
    Вчера получилось взять Саяно Партизанского угля. Загрузила в 24ч печку, затопила сверху. T° поставила 58°, сейчас зашла, печка до сих пор 57°, почти полная.