1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,08оценок: 13

Угольно-пеллетные котлы Восточно-Сибирский Котельный Завод

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Mrr1972, 28.12.16.

  1. alex-zin
    Регистрация:
    09.12.18
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    139

    alex-zin

    Живу здесь

    alex-zin

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.18
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    139
    За короткое время погода менялась от -5 до -35. произвел замеры режима AirFlow.
    и вот что у меня получилось.
    на улице - 35. при вентиляторе выше 25% идет набор температуры. подача 8сек через 54сек.после достижения определенной температуры скорость вентилятора падает ниже 25%. подача становится 7сек. через 55сек.температура падает. и так по кругу.
    при -20 в основном работает 7через55, при -10 6через 56сек.
    минимальная подача была 5сек через 57сек.
    эти значения при КВ 25. при изменении КВ изменяется время между подачами.
     
    Последнее редактирование: 16.12.21
  2. petrovish24
    Регистрация:
    04.10.18
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    57

    petrovish24

    Живу здесь

    petrovish24

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.18
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Красноярск
    Расход то реальный?...Я как не менял настройки, вплоть до пауз, жрёт безбожно...:)]...
     
  3. alex-zin
    Регистрация:
    09.12.18
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    139

    alex-zin

    Живу здесь

    alex-zin

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.18
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    139
    если сравнивать с расходом который был у меня до этого, то в морозы топлю в автоматическом режиме и только в AirFlow расход угля примерно такой же, как и у моего старого КЧМ. но КЧМ стоял в доме, а этот стоит в гараже. т. е. прибавилось 30кв.м.а расход одинаков. расход у КЧМ был такой большой в морозы из за очень маленького зольного ящика. несколько раз в день приходилось выносить очень много жару.
    а в межсезонье я топлю в полуавтоматическом режиме. в ход идут дрова, штыб, опилки немного угля, да все что горит.
    правда у меня не автоматический котел, а полуавтоматический ВСКЗ КОМФОРТ с автоматизацией и имеет полноценную топку в 50 литров. и по высоте он 1м80см. при мощности 14 квт. и имеет два зольных ящика- один как у вас, второй устанавливается над горелкой для полуавтоматического режима.
    по этой же причине не переживаю за редуктор или двигатель. в полуавтомате можно топить хоть всю зиму. но в автоматическом режиме намного удобней.
     
    Последнее редактирование: 16.12.21
  4. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    @alex-zin, автоматы и полуавтоматы - тут даже и разговаривать не о чем...процесс совсем различается в разы... Вам нужно иметь постоянного качегара, которым являетесь Вы...
    У меня клиент 9 лет на полуавтомате кочегарил свои 500-550 квадратов- и это свой дом 260 квадратов и плюс домики отдыха, баня т т. д..и все это 30 киловатным котлом -сами понимаете, что тут просто ПИ..дец и ему за отопительный сезон хватало 9-10 тонн угля в экономичном режиме...
    Тут же в этом году ему установили хороший 60-киловатник и естественно, что расход за первые 2-2.5 в месяца 100-130 кг в сутки для него это просто РАЗЗОРЕНИЕ в три раза больше.
    Пришлось, как в пионерском лагере, объяснять все ПЛЮСЫ и МИНУСЫ на бумаге... в итоге победила РАЦИОНАЛЬНОСТЬ
    Правила для полуавтоматчиков, перешедших на автомат:
    1. Забудь про старый котел (сколько он ЖРАЛ, как часто подходил к нему, свое время. затраченное на его чистку, загрузку и обслуживание.) - просто расслабься- через год, два будешь сам смеяться над своими сейчас действиями.
    2. Подходи к котлу 1 раз в 3 дня для выноса золы и контроля работы (так на всякий случай) НО ничего не трогай и не меняй настройки ! Если же видишь, что точно точно ЖОПА- то тогда звони тому, кто тебе настраивал котел.
    3. Один раз в неделю чисти котел. (1мм сажи на стенках котла это минус 5 % КПД - а значит что котел будет ЖРАТЬ больше угля, а значит твоих ДЕНЮЖЕК.)
    4. Не забывай загружать уголь в бункер, а то совсем расслабил булки..не забывай, что это железяка и электроника, а он любит ласку и контроль.
    5. Ежесезонное обслуживание - как осенью подготовишь котел к запуску, так ты всю зиму спокойно оттопишься.
    Еще можно и нужно написать пунктов 10, но не буду.
     
  5. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    @petrovish24, я всем считаю проще и надежнее .. дели свои квадраты плюс 10-15% на калорийность угля 4-4,2 (выше выдумки продажников)- вот тебе и расход в сутки для твоей площади. По идее котел должен сожрать столько топлива, что бы обогреть у тебя эту площадь. Но экономия уже за счет утепленности и других факторов, которых неимоверное множество.
     
  6. alex-zin
    Регистрация:
    09.12.18
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    139

    alex-zin

    Живу здесь

    alex-zin

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.18
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    139
    @Vad6510, вы любите давать советы даже не разобравшись в вопросе.
    для особо непонятливых- полуавтоматический котел с автоматизацией это котел который может полноценно работать и в автоматическом и в полуавтоматическом режиме. имеет такой же бункер, шнек и горелку как и автоматический плюс полноценную по объему топку полуавтомата.
     
    Последнее редактирование: 17.12.21
  7. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    @alex-zin, я Вас не собираюсь переубеждать...это Ваше право так считать и думать об этом именно так.
    Но, если буржуйку утеплить и поставить автоматизацию, то по Вашему мнению все будет так же работать, как и специально разработанный многими инженерами автоматический котел ? Извините, конечно, но я не один мучаюсь с настройками, хотя бы адекватной работы именно с переделанными под автоматизацию полуавтоматами и последнее время не берусь настройку таких котлов.
    Да настраиваются, но совсем не тот коленкор, не то КПД. конструкции котлов разные... Естественно, что намного удобнее с этой автоматизацией- спору нет, после того как 2-3 раза в день бегаешь к обычному полуавтомату, а тут всего 1 раз... А уже, если кто то оттопился 1-2 сезона нормальным автоматическим котлом, то точно не посоветует никому переделывать полуавтомат.
    Если бы эти системы автоматизации были в ходу и себя оправдывали, то зачем тогда нужно было что то придумывать и разрабатывать автоматические котлы ? Купил котел-печку за 15- 20 тыс + систему автоматизации за 35-40 - немного усилий и вот тебе и автоматический котел в 3-4 раза дешевле... но что то это не в ходу. не все так просто .
     
  8. asdubov1
    Регистрация:
    24.10.18
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    111

    asdubov1

    Живу здесь

    asdubov1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.18
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    111
    Добрый день пользователям котлам ВСКЗ! Кто то меняет масло в редукторе? Если да то на какое и как часто? По паспорту редуктора Vemper по срокам замены ничего нет, а указанные марки масел в Кемерово пока не нашел (они промышленного назначения и только на заказ, в таре не менее 20 л). Искал масла SHELL TivelaOil S320 и ESSO S220.
     
  9. chen198420
    Регистрация:
    25.12.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    chen198420

    Новичок

    chen198420

    Новичок

    Регистрация:
    25.12.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Я заливал синтетику трансмиссионную для гипоидных передач, рекомендованное производителем масло (промышленное) в малых фасовках не продается.
     
  10. loki5555
    Регистрация:
    03.01.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    20

    loki5555

    Живу здесь

    loki5555

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    20
    Добрый вечер. Заедь ул. 9 Мая, 6, Красноярск, Россияэтаж 2, офис 2-1. Там в бутылке можно было купить не дешево(. Сам лью 85W-140
     
  11. asdubov1
    Регистрация:
    24.10.18
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    111

    asdubov1

    Живу здесь

    asdubov1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.18
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    111
    Добрый день, спасибо - уже залил синтетику трансмиссионную, просто несколько раз заменил ее пока масло светлым не стало.
     
  12. sharik1981
    Регистрация:
    20.01.22
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    sharik1981

    Новичок

    sharik1981

    Новичок

    Регистрация:
    20.01.22
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Доброго времени суток уважаемые пользователи котлов ВСКЗ. Подскажите, только ли у меня такая проблема... У меня квадратная горелка на эко 14кв.и постоянно, уголь выгорает с дальнего угла со стороны шнека, аж ниже отверстий воздушных, а на противоположную сторону от шнека нагребает уголь. Можно ли это как то победить, а то задолбался каждое утро и каждый вечер в ручную подавать уголь и разравнивать по горелке.
     
  13. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    @sharik1981, это особенность ретортных горелок. Возможные решения этой проблемы.
    1. Прочистить отверстия на горелке - шилом или гвоздем.
    2. Выгрести пыль из внутренней поверхности горелки через ремонтное окно.
    3. Если печет коржики и подача в районе 10 секунд, то уменьшите в 2 раза подачу и период подачи. Более частые шевеления угля не дают спекаться золе на краю горелки.
    4. Используйте рекомендованную фракцию угля - чем больше штыба, тем не равномернее будет уровень на горелке.
    Настройте максимально допустимый уровень топлива на горелке- пусть 1-2 редких не сгоревших уголька сваливается в зольник. Они свое тепло отдадут уже из зольника.
    5. Если это не поможет, то выставьте горелку по уровню на 2 -3 градуса ниже со стороны шнека.
     
    Последнее редактирование: 20.01.22
  14. sharik1981
    Регистрация:
    20.01.22
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    sharik1981

    Новичок

    sharik1981

    Новичок

    Регистрация:
    20.01.22
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Спасибо. По пробую пустить маленько со стороны шнека. А вообще, у товарища круглая горелка и её работа мне нравиться больше. Вот как думаете, стоит ли квадратную поменять на круглую?
     
  15. sharik1981
    Регистрация:
    20.01.22
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    sharik1981

    Новичок

    sharik1981

    Новичок

    Регистрация:
    20.01.22
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    И на квадратной горелка ремонтной окна нет(