1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,08оценок: 13

Угольно-пеллетные котлы Восточно-Сибирский Котельный Завод

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Mrr1972, 28.12.16.

  1. Ya_yasik
    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    30

    Ya_yasik

    Живу здесь

    Ya_yasik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    30
    @Vad6510, для понимания процесса горения ответьте, пожалуйста, что будет дольше сгорать 1 кг угольной пыли или 1 кг сортового угля? Количества теплоты, при этом, в топке котла выделится одинаковое. Отсюда и необходимость разных настроек для сжигания ореха и семечки.
    Хотелось бы подать большую порцию угля для горения при более высоких температурах дольше 180 сек. Понимаете направление?
    Балансировать систему отопления в летних планах, т. к. она комбинированная: теплые полы, радиаторы.

    Не очень понял, как я узнаю при выключенном GSM в чем причина самостоятельного включения котла? Может надо контроллер на диагностику?

    @dendj, насос 25/6 работает на 2/3 мощности. Сопротивление системы 1 м съедает как минимум. При перепаде температур 10 грС котел дает около 3.8*(2/3)*10*1000 = 253333 ккал или 29,4 кВт. Эко 34 позиционируется в номинале 34, а максимум до 40 кВт на орехе. Снижение времени подачи при нагреве воды ожидаемо приводит к снижению мощности котла, но увеличению его КПД из-за снижения недожога.

    Получается, что на орехе номинал достигается только с большим недожогом угля. При нормальном КПД мощность эко 34 кВт будет 20-25 кВт.
     
  2. dendj
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    6

    dendj

    Участник

    dendj

    Участник

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    6
    общее время подачи не нужно менять, т. е. соотношение подачи к ожиданию, попробуйте так сделать. у меня в первый год эксплуатации много было эксперементов, я взвешивал топливо и выход золы, и когда время подачи и ожидания были большими - зола становилась тяжелее и в ней было присутствие недожога угля
     
  3. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    @Ya_yasik, Я не просто так привел пример со СТАКАНом - ретортная горелка в сущности тот же стакан (и рассматриваем его объем, а не вес) и если от этого отталкиваться, то в ретортной горелке есть определенный диаметр и зона эффективного горения (почти тот же стакан, только плоский, как сковорода). Чем больше диаметр (этой сковороды с небольшой горкой), тем большее количество топлива может эффективно сжигаться в рабочей зоне горения и все что выходит за рамки (выше и ниже)- это неэффективное нахождение топлива на горелке.
    Вот именно это у Вас и происходит - очень большая порция топлива за одну подачу с очень большим периодом подачи. во время работы котла за 20 секунд подастся около 300 грамм угля и в самом начале подачи сильного пламени не будет, так как за 180 секунд пламя упадет и основное тухлое горение медленно пойдет вниз в сторону шнека. При следующей подаче за 20 секунд 300 грамм угля полностью выместит верхний слой недогоревшего угля и спекшейся золы (так как за 180 секунд зола наверху начнет 99% спекаться и начнет перекрывать воздушные отверстия)- обычно коржуется в одном месте и растет вниз. Замерьте время сразу после подачи топлива 20 секунд от начала подачи с сильным пламенем и до понижения пламени (от самого максимума по высоте) - вот это время периода подачи у Вас и должно быть - по моим наблюдениям с подачей 10 сек пламя начинает загасать на 50-55 секунде, значит у Вас с подачей 20 сек где то 95- 110 сек и остальное время 180-110=70 секунд идет неэффективное горение и выгорание угля внутрь горелки с потерей тепла в дымоход и выхолаживанием.
    Почитайте, что Вам написал @dendj, - он Вам четко расписал, что нужно сделать и я полностью с ним согласен 4 сек через 36 сек- вот Ваши настройки, только в 5 раз меньше и чаще - по КПД и количеству топлива тоже самое, но я считаю что с этими параметрами будет работать намного лучше и эффективнее, но поднастроить все равно придется, особенно ПОДДЕРЖКУ и выход из нее в работу по уровню топлива на горелке без провала вниз- это очень важно.
     
  4. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск

    1 кг ореха (не сортового) при правильной настройке выдаст больше КПД, чем 1 кг штыба, так как зольность и унос штыба около 50 %, а то и больше. Проблем со спеканием на штыбе в разы больше и требует очень тонкой настройки подачи топлива на горелку. Всем советую использовать уголь с минимальным % штыба.
    Количество теплоты естественно не может быть равным .. Настройки при переходе с семечек на штыб и со штыбы на орех различаются основательно.
     
  5. Ya_yasik
    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    30

    Ya_yasik

    Живу здесь

    Ya_yasik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    30
    @Vad6510, почему Вы думаете, что я не пробовал подавать короткими подачами 4-5-6 сек с простоями 30-35-40 секунд? Этим я занялся сразу после приобретения котла, т. к. везде советовали укоротить промежуток простоя. Дополнительное ворошение положительно сказывается на горении, но и унос увеличивается. Однако недожег ореха никуда не делся. Котел заполнял зольник за 2 суток и я долго тушил его слоем снега перед выносом. Потом я пошел на увеличение подачи. Температура в факеле повысилась и уголь стал быстрее сушиться и лучше выгорать. С ростом горки 10-12-14 секунд дожиг лучше и мощность котла растет, но потом упираешься в 180 сек и конец наладке. Засыпал 3 мешка семечки и пришлось снижать время простоя, т. к. пламя стало затухать, мощность котла возросла.

    Слабого пламени вначале подачи нет. Сразу горение увеличивается, временно идет унос.
    Тухлого горения на 3й минуте нет.
    Коржей нет совсем.
    В зольнике ... Надо сделать фото и выложить.

    Я про штыб не писал. Для простоты понимания привел факельное сжигание угольной пыли и кипящий слой на колосниках. Всегда более крупный помол горит дольше.
     
  6. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    Трудно обеждать неубедимое...обнулитесь и начните сначала.
    Не отключайте котел принудительно - Ваш контроллер котла в полном порядке, забился винчестер в Вашем котелке (голове) от излишней и не нужной информации .
     
  7. MalvinaЯ
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    170

    MalvinaЯ

    Наблюдаю

    MalvinaЯ

    Наблюдаю

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Красноярск.Саянский
    Здравствуйте!
    Есть у кого, компакт автомат?
    Интересует, как должна лежать заслонка сверху.
     
  8. dendj
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    6

    dendj

    Участник

    dendj

    Участник

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    6
    Скажите @Ya_yasik, после перенастройки контроллера сколько времени проходит на данный тест? (до следующей перенастройки)
     
  9. dendj
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    6

    dendj

    Участник

    dendj

    Участник

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    6
    унос ореха увеличивается ещё и сырого? либо у вас очень большая тяга + большая мощность вентилятора

    @Ya_yasik, снимите на видео процесс горения
     
  10. MalvinaЯ
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    170

    MalvinaЯ

    Наблюдаю

    MalvinaЯ

    Наблюдаю

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Красноярск.Саянский
    Съездили набрали уголь 700кг, 500р вроде. Загрузили бункер, топимся на простом режиме.
    Этот котел понравился)
     

    Вложения:

    • IMG-13e1cf3f89396c8a54b56166640e36ec-V.jpg
  11. Ya_yasik
    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    30

    Ya_yasik

    Живу здесь

    Ya_yasik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    30
    Новую настройку тестирую не менее 1 суток.
    Унос увеличивается из-за дополнительного ворошения угля при частых подачах. Когда идет подача, множество искр летит вверх. После окончания подачи в зоне ручной топки искр практически не наблюдается. Плюс частые подачи не добавляют ресурса двигателю редуктора и контроллеру.
     
  12. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    Вчера запускал и настраивал котел на крупной фракции, контроллер DM350(... конечные параметры 3 сек через 66 сек с задавливанием забора воздуха вентилятором на 75%- вентилятор плохо реагирует на регулировку, нет плавности (КГ и ММ без изменений). Догар угля стал полный, сталкивание золы трухи с единичными с горох размером камней. Шнек перемалывает уголь с хрустом нормально.
    @Ya_yasik, при подаче всегда больше искр (тем более у Вас за такое время- будет быстро оседать на горизонтальных участках и препятствовать тяге дымохода). Задавите пламя, что бы не было искр или были минимальными только во время подачи.
    Почему у Вас столько искр ? Похоже что у Вас много штыба, а не ореха...
    Не только Ваше понятие по экономии на " ресурсе двигателя из-за частых подач" вообще подпадает в сравнении с машиной "вообще не ездить и ломаться не будет ".
    Вот теперь стало все на свои места - Вы со своими 180 секундами и больше хотите продлить ресурс работы редуктора... Вообще отключите подачу на НОЛЬ и подходите с совком с углем каждые (более 180 секунд) и подбрасывайте вручную на горелку...
     
    Последнее редактирование: 04.04.22
  13. asdubov1
    Регистрация:
    24.10.18
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    111

    asdubov1

    Живу здесь

    asdubov1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.18
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    111
    Добрый день, Вам правильно пишут - нужно верно подобрать настройки котла именно под Вас и Ваш уголь. По своему котлу скажу следующее: первую неделю после приобретения сильно мучился, стояли стандартные настройки по подаче и вентилятору, в итоге у меня зольник заполнялся за сутки, было очень много недогоревших комков. Проблема ушла когда подобрал нужные настройки (времени заняло не мало), задрал вентилятор почти под 100%, увеличил частоту подачи, уменьшил время подачи и так постепенно дошел до того чего нужно, вентилятор убавлял параллельно. Теперь же просто периодически меняю лишь время подачи (раза 4 за зиму) в зависимости от температуры (весной - осенью 7-8 сек), в сильные морозы (10-11 сек). И все. На мой взгляд лучше частые, небольшие подачи чем редкие и большие, при частых малых порциях уголь сгорает лучше. Вам просто нужно набраться терпения и настроить котел.
     
  14. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    @asdubov1, в самых тяжелых случаях, когда я не могу переубедить клиента, просто подбираю нормальный уровень в горелке (с хорошим сгоранием) при неизменном периоде подачи 60 секунд (допустим 7 секунд) - выставляю их и перевожу котел в Аир Флов режим - выставляю коэффициенты подачи и силы вентилятора - и все работает как часики... но с большим расходом.
     
  15. asdubov1
    Регистрация:
    24.10.18
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    111

    asdubov1

    Живу здесь

    asdubov1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.18
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    111
    По сути все настройки на котле нужно спрятать) Чтоб у рядового пользователя "руки не чесались". По сути если котел нормально работает - на мой взгляд нет смысла скакать перед ним в поисках "тонких" настроек для возможной экономии пусть даже 5-10 % топлива - оно того просто не стоит. Я не менял настройки уже 2 отопительных сезона (кроме времени подачи, о чем писал выше) - уголь всегда разный: крупная семечка, мелкая семечка, семечка со штыбой до 30-40% - горит все, особой разницы не заметил. Рядовым потребителям бы посоветовал настроить котел один раз и забить на остальное) Ведь котел то был куплен для комфорта экономии временя пользователя. Совершенству нет предела - каждый для себя решает сам что ему нужно).