1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,08оценок: 13

Угольно-пеллетные котлы Восточно-Сибирский Котельный Завод

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Mrr1972, 28.12.16.

  1. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    @Кольчугин, Если на горелках мало места в принципе можно посмотреть возможность изготовить дожигатель из керамики. Ее можно сделать толщиной от 5 мм. Можно даже дополнительно активировать, нанеся катализатор, но для этого нужно знать температурный режим.
    В общем, у кого есть интерес, можно поработать над вопросом.
     
  2. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    Там в основном идут марки К, КЖ, ОС, СС, хотя есть и ГЖ и Г
    Населению в основном давали К и КЖ...
    Я на них вырос...
     
  3. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    Мужики Вы меня заинтриговали ! Где найти в Красноярске этот чудо-дерьмовый Каахемский уголь ? Готов договориться с владельцами на 4-5 разных моделях котлов ВСКЗ, Вулкан, Горыныч, Колосс, Boss, Zota ну и еще 2-3, настроить и протестировать с видеоотчетами по горению... Минимум на каждый 30 кг.
    Готов пожертвовать своим свободным временем. Было бы здорово привлечь к этому производителей котлов в качестве спонсоров для доказательства что на их котла можно сжигать и такое дерьмовое топливо.
     
  4. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    Отправил модель с размерами в телеге...
     
  5. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    Мы пока не знаем на сколько оно дерьмовое... Протестировать было бы не плохо...
    В идеале было бы неплохо чтобы проводились эдакие соревнования между котлостроителями по определенной методике... Только ведь никто не согласится...
     
  6. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    - согласен, что зассат, а вдруг не пойдет ? Тогда то они и напишут что рекомендованное топливо такой то такой то марки...Я ,по крайней мере, при настройках котла в Улан_Удэ на их самом распространенном угле думал, что это самый худший из всех что есть... неужели Каахемский еще хлеще ?
     
    Последнее редактирование: 24.02.23
  7. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    @Vad6510, Да, почти весь уголь с Хакассии спекаемый. В смысле зола легкоплавкая. Поэтому нет особой зависимости от марки угля.
     
  8. Simposka
    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    2

    Simposka

    Живу здесь

    Simposka

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Россия
    Ну вы прям разогнались мужики) Недельки работают на нашем угле, потому как много знакомых и друзей пользуются недельками. Выбивать огромные коржи нет необходимости, уголь нормально прогорает, благодаря поддуву, да и в обычной печке он не сказать что спекается в огромные коржи, НО в моей практике использования простого котла с ручной топкой 2-3 раза в день, если засыпаешь уголь то он спекается горкой, в середине выгорает и получается корж в виде "горы" а внутри пустота. Разламываешь его и он дальше разгорается, и новую порцию угля, и так далее. Я бы сказал что Неделька и ей подобные полуавтоматы, на мой взгляд, самые долгоиграющие котлы которые могут использовать наш уголь, местный.

    Вообще там в исследовании говорится про ТГРК (Тувинская горнорудная компания), я там работал. Есть два участка (разреза) Каа-Хем и Чадан. они тоже различаются по свойствам. И на самом Каа-Хемском разрезе (он длиной порядка 6 км) есть два забоя: так называемый "Северный" и "Южный". С южного у угля больше золы выходит, но он дольше как бы не сгорает, а северный более быстрее горит и меньше золы.

    Наша Республика на 70-80% потребляет для отопления Каа-Хемские (Чаданские) угли, хотя ТГРК отправляет и на экспорт куда-то свой уголь. Возят на Минусинскую площадку под Абаканом, для погрузки в вагоны. Не думаю что там можно купить для потребителя данный уголь. Только что отсюда вам отправлять мешками)

    Конечно нам завозят и балахту, много владельцев котлов автоматов и полуавтоматов на балахте. И еще видел "Майрыхский" уголь, вроде как марки Д, причем он получался дешевле чем даже наш Каа-Хемский.
     
  9. Simposka
    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    2

    Simposka

    Живу здесь

    Simposka

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Россия
    Когда топишь печку нашим углем, и когда уже он разгорелся, и начинаешь шурудить кочергой, то он превращается в такую массу, как ранее писал, как будто куски угля перемешать с жидким гудроном, и поджечь, как пластилиновый какой то. Короче как то так.

    Это напоминание какой он наш Каа-Хемский уголек :)
     
  10. Simposka
    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    2

    Simposka

    Живу здесь

    Simposka

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Россия
    Выпускать то выпускают, но в Недельке объем топки значительно больше, но и цена соответственно.
     
  11. Ya_yasik
    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    30

    Ya_yasik

    Живу здесь

    Ya_yasik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    30
    @Кольчугин, из газобетона что-то выпиливать на ВСКЗ эко плюс точно не вариант из-за близости колосников над горелкой - 23 см. Сейчас у меня сборный конус на ножках над горелкой для выхода золы. Позавчера наварил ножки с 30 до 45 мм и проблем с выходом золы не стало. Вверху над конусом 30 мм у меня просто отдельная крышка отбойника, т. к. установить это все проблематично. Сейчас буду думать как на конус сверху натянуть звездочку. Очень понравилось горение на поворотной реторте. Пока склоняюсь к снижению высоты конуса на 20-30 мм и установку на него 8-ходовой звезды. Прототипы конуса из сталей работают нормально. Прогоранию подвержена верхняя крышка - звезда. Но и ее можно сварить из нержавейки и на недельку поставить.
     
  12. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    Экономия на угле приводит к переплате за оборудование... Две Недельки, два дымохода...
    Ещё один существенный момент, который упускают маркетологи от Недельки...
    Т. к. горение в этих котлах довольно грязное, как и во всех полуавтоматах с верхним розжигом, переходящим в объёмное горение-тление, то не скупитесь на дымоход, в котором периодически будет выгорать сажа https://www.forumhouse.ru/posts/30825767/
    Сразу закладывайте в бюджет стоимость дымохода с внутренней трубой из AISI310 и набивкой утеплителя из керамоволокна...
     
  13. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    Газобетон это материал для макета... Чтобы опробовать форму... Оценить эффект... А потом уже воплощать в других более огнеупорных материалах...
    Кстати сталь не является огнеупорным материалом, как и чугун...
     
  14. Ya_yasik
    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    30

    Ya_yasik

    Живу здесь

    Ya_yasik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    30
    @Simposka, подтверждаю на собственном опыте. Ранее эксплуатировал полуавтомат и видел как горит дымоход! Труба раскаляется под изоляцией докрасна и пока вся смола не прогорит её ничем не потушишь. Черный дымина на всю округу. Слабая труба перегорит и упадет.
     
  15. Ya_yasik
    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    30

    Ya_yasik

    Живу здесь

    Ya_yasik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    30
    У меня металла завались и брат варит что угодно, качественно и быстро + я могу подварить. Возиться с газобетоном не проще, даже если металлический прототип будет перегорать раз в 2 дня.