1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,08оценок: 13

Угольно-пеллетные котлы Восточно-Сибирский Котельный Завод

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Mrr1972, 28.12.16.

  1. asdubov1
    Регистрация:
    24.10.18
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    111

    asdubov1

    Живу здесь

    asdubov1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.18
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    111
    Можно подробнее? Какой котел? Съело металл прям в топке? От чего? У меня на котле металл толстый (5мм. примерно), на задней стенке есть налет небольшой, на вид как смола выгоревшая, а так все чисто.
     
  2. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    прошу прощения - не внутри котла и не тела котла, а внутренняя поверхность горелки.
    @asdubov1, - котел ВСКЗ и без разницы, какая модель...сырость от угля, влага и испарения делают свое грязное дело... Кто скажет какой толщины труба шнека и горелки ? Не один раз встречались горелки в месте сочленения с корпусом без герметика или недостаточной герметизацией. - это можно увидеть только при демонтаже горелки. Часто встречаются не герметичность в месте запресовывания трубы шнека во флянец - эти 2 проблемы можно увидеть при запуске котла, когда не хватает тяги дымохода - из этих мест идет дым .
     
  3. borkonar
    Регистрация:
    20.07.22
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    24

    borkonar

    Живу здесь

    borkonar

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.22
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Красноярск
    Последний месяц начал замечать, что на котле ВСКЗ люкс 30 кВт с поворотной горелкой начал появляться конденсат, хотя обратка ниже 49 градусов не падает. Обратил внимание, что грузик на вентиляторе не так высоко поднимается как раньше. Снял вентилятор, пылесосом высосал, что накопилось под горелкой и вентилятор после этого стал дуть нормально. Но через две недели опять такая же фигня. Опять снял вентилятор, нго там золы совсем немного, на всякий случай просунул в отверстие пылесос, какое-то количество золы высосал (немного) и вентилятор опять стал дуть нормально. До этого весь сезон котел отработал и под горелкой не разу не чистил. Что может быть, ничего не понимаю. Через отверстие для вентилятора ничего не видно. Никто с подобным не сталкивался? Или уже дождаться конца отопительного сезона и горелку разобрать?
     
  4. Gefestt
    Регистрация:
    18.04.17
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    225

    Gefestt

    Живу здесь

    Gefestt

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.17
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Красноярск
    У меня в этом году очень быстро забиваются отверстия в горелке. И на самой горелке наросты образуются. Видать в балахте до такого спекаемого пласта дорылись
     
  5. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    @borkonar, @Gefestt, -чаще чистите горелку и отверстия... Только не через вентиляцию, а нормальное ремонтное окно, специально для этого предназначенное. Многие жалуются на качество угля.
     
  6. borkonar
    Регистрация:
    20.07.22
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    24

    borkonar

    Живу здесь

    borkonar

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.22
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Красноярск
    Дело в том, что у меня нет ремонтного окна (поворотная горелка). И забиваются не сами отверстия в горелке, а пространство под горелкой. Откуда там берется зола не могу понять. Всю зиму ничего там не чистил и все нормально работало, а тут каждую неделю забивается. Уголь использую тот же, что и зимой.
     
  7. Gefestt
    Регистрация:
    18.04.17
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    225

    Gefestt

    Живу здесь

    Gefestt

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.17
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Красноярск
    Так чищу регулярно. Раньше отверстия в горелке забивались, если прощелкал время и зола в ней доверху набилась. А теперь горелка чистая, а отверстия все равно забивает, приходится гвозди в горелку забивать. Такой уголь
     
  8. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    В контроллерах KG Elektronik есть отличная функция работы вентилятора - это "Предварительное включение " - Задается время включения вентилятора перед включением работы шнека в режиме ПОДДЕРЖКА. То есть сначала включается вентилятор, а уже потом шнек. Установили, допустим, 20 секунд и вентилятор ВСЕГДА перед работой шнека включится на 20 секунд а уже потом шнек. Вот в таком случае не будут забиваться отверстия горелки, так как идет сначала продув и во время этого продува происходит подача топлива. На контроллерах от Дома Автоматики в большинстве случаев срабатывает шнек а уже потом вентилятор.
    Я много обьяснял представителям Дома Автоматики именно об этой проблеме, но ответ был очень странным - " не видят в этом какой либо проблемы "
     
  9. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    @borkonar, в поворотных горелках должна быть съемная крышка с асбестовой прокладкой снизу горелки. Там одна гайка на 13.
    Вот видео про прочистке поворотной горелки
     
  10. asdubov1
    Регистрация:
    24.10.18
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    111

    asdubov1

    Живу здесь

    asdubov1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.18
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    111
    Доброго времени суток. Однозначно забивается пространство под горелкой, чистить его нужно полностью, а не просто через вентилятор. У меня хоть и не поворотная горелка - забивается аналогично, если не чистить регулярно - забиваются и отверстия через которые воздух дует. У меня иные симптомы: при открытой крышке бункера - дым идет в бункер, скопление золы в той части горелки которая ближе к бункеру. Первый раз по незнанию почистил только через год эксплуатации, так пространство под горелкой почти доверху было забито, теперь чищу два раза в год, проблем нет. В основном там скапливаются мелкие, тяжелые крупицы, которые сразу воздухом не сдует. Так же стоит регулярно чистить и теплообменник котла (свой чищу раз в 2-3 недели). и дымоход (свой чищу два раза в год).
     
  11. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    - смотрите где то подсос воздуха:
    1. Герметичность крышки бункера. (Целостность резинки и стык)
    2. Герметичность сопряжения бункера и шнековой системы.
    3. Нехватка тяги дымохода.
    Все косяки по подсосу воздуха сразу видно при запуске котла или полупустом бункере.
     
  12. asdubov1
    Регистрация:
    24.10.18
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    111

    asdubov1

    Живу здесь

    asdubov1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.18
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    111
    У меня это происходит только когда засоряется дымоход и пространство под горелкой. когда все чисто - дым в бункер не идет даже при открытом, пустом бункере. Мое высказывание было к тому что котел нужно своевременно чистить, период очистки у каждого свой - зависит от угля, настроек котла и т. д.
     
  13. СтарыйКочегар
    Регистрация:
    18.05.22
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    33

    СтарыйКочегар

    Живу здесь

    СтарыйКочегар

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.22
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    33
    @asdubov1, За весь сезон, чистил только теплообменник, ну и в топке чуть-чуть скрябал стенки раз в неделю. Больше ничего не чистил, ни дымоход, ни горелку и ни вентилятор.
     
  14. asdubov1
    Регистрация:
    24.10.18
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    111

    asdubov1

    Живу здесь

    asdubov1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.18
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    111
    У каждого по своему, у меня длинный дымоход - горизонтальная часть 1,5 метра, затем пару метров с небольшим уклоном (вдоль лестницы) и только после этого вертикальная часть, труба 159-я, по другому не было возможности обустроить дымоход (котел в подвале), поэтому в моем случае я его чищу два раза за сезон. Уголь использую семечку, зачастую со штыбой, иногда до 30%, как следствие вместо золы - пыль, у меня в золе вообще нет комочков, зола по фракции примерно как стиральный порошок, иногда чуть крупнее, очень легкая. У Вас другой уголь, другие настройки котла, другой дымоход и соответственно Вы по другому чистите котел. Начинающим владельцам просто стоит учесть что это нужно делать (сколько раз за сезон решать им), я сам не знал сколько и как чистить, про ревизионный люк нигде ни слова - все пришло со временем.
     
  15. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    @СтарыйКочегар, с котлом, как со здоровьем и если не обращать внимание на мелочи и немного его насиловать, то происходит накопительный эффект .. и он однажды рванет и вылезет наружу сразу в 10 кратном размере. .