1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,08оценок: 13

Угольно-пеллетные котлы Восточно-Сибирский Котельный Завод

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Mrr1972, 28.12.16.

  1. Ya_yasik
    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    30

    Ya_yasik

    Живу здесь

    Ya_yasik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    30
    Я подрезал перо 1.5-2 см примерно на выходе. Сейчас шнек более ровнее нагребает. Что это за уголки по сторонам топки чуть ниже горелки? ИМХО они и мешают золе падать в зольник. Если они не водонаполненные, то может есть смысл их подрезать?
     
  2. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    814
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    814
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    - они ВООБЩЕ не нужны ! Не нужно топиться в ручном режиме дровами ! - а эти уголки именно в этом месте мог придумать только ТУПОЙ конструктор, у которого точно нет такого котла.
     
  3. максимабакан
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    52

    максимабакан

    Живу здесь

    максимабакан

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Абакан
    Уголки были прикручены видимо на заводе. есть и есть, не мешают пока.
    Vad6510 кстати, расход угля с 18 до 10 ведер снизил. но после морозов. буду наблюдать.
     
  4. СтарыйКочегар
    Регистрация:
    18.05.22
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    33

    СтарыйКочегар

    Живу здесь

    СтарыйКочегар

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.22
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    33
    Друзья! Я тут подумал, посмотрел и интересно мне стало, сколько мы с котлами ВСКЗ можем существовать автономно. Вот отключат электричество, более чем на сутки, кто как выживать будет? Есть опыт?
     
  5. borkonar
    Регистрация:
    20.07.22
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    24

    borkonar

    Живу здесь

    borkonar

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.22
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Красноярск
    Мне кажется только генератор спасет...
     
  6. максимабакан
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    52

    максимабакан

    Живу здесь

    максимабакан

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Абакан
    У меня генератор, выручал не раз. подключен только котел.
     
  7. СтарыйКочегар
    Регистрация:
    18.05.22
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    33

    СтарыйКочегар

    Живу здесь

    СтарыйКочегар

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.22
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    33
    @максимабакан, Выход с генератора не стабилен, разве автоматика его выдержит, или еще стабилизатор надо. Дорогое удовольствие всего.
     
  8. максимабакан
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    52

    максимабакан

    Живу здесь

    максимабакан

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Абакан
  9. Ya_yasik
    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    30

    Ya_yasik

    Живу здесь

    Ya_yasik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    30
    Если совсем без генератора, то я кину решетку на оставшиеся крайние ВНК, приоткрою нижнюю створку и буду жечь уголь и дрова на ней. Система отопления в режиме естественной циркуляции, только насос на теплообменник ГВС работать не будет.
     
  10. Ya_yasik
    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    30

    Ya_yasik

    Живу здесь

    Ya_yasik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    30
    Срезайте их в историю.
     
  11. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    814
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    814
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    Ездил неделю назад на запуск и настройку котла ВСКЗ после 5-ти дневной топки в ручном режиме на решетке над горелкой дровами и кусковым углем. Была поломка шнека и редуктора. Пока ждали новых запчастей почти неделю поддерживали температуру в ручном режиме и естественно сильно загадили тело котла, циклоны, боров и дымоход + к этому до поломки чистка котла производилась не полностью.
    Первоначальный запуск результатов не принес - дым идет из дверей котла в котельную - нет тяги дымохода. Пришлось чистить горизонтальный участок дымохода, вертикальный тоже заросший, но в меру - но это уже без меня- будут чистить позже. После прочистки горизонтали появилась нормальная тяга дымохода. А раз уж занялись дымоходов, то и заодно показал и научил как правильно чистить тело котла, полки (сверху \снизу), циклоны и боров. Без малого только с котла вычистил 2 ведра больших 12 литровых чернющей золы и 1 ведро из дымохода.
    Запустил котел и настроил контроллер, вентилятор, - все в норме.
    Вывод из этой поездки ;
    Уголки под решетку нужны на всякий "пожарный случай", но не такие и не в том месте, где их ляпает производитель ! Так как они есть очень мешают спадыванию даже небольших коржичков и тем самым, застряв, мешают дальнейшему сваливанию золе с краю горелки. В этом месте начинает нарастать корж еще больше, что мешает и блокирует нормальное горение. Конечно если идет зола в пух то проблем нету, но стоит только породе и коржичку попасть в этом узком месте и все начинается сначала.
    Что нужно сделать ?
    1. Срезать по 10 см уголка напротив горелки и оставить по 4 углам.
    2. Изготовить легкоснимающуюся пластину по внешнему диаметру горелки.
    Эта пластина из 1-2 мм металла пригодится в 3-случаях
    1. Накрывать сверху горелку при чистке котла- дыма от попадания золы на горящий уголь в горелке будет меньше.
    2. Накрывать сверху в случае ручной топки на колосниках - прогорания угля внутрь горелки будет минимальным
    3. Использовать как хороший и удобный совок .
     
  12. СтарыйКочегар
    Регистрация:
    18.05.22
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    33

    СтарыйКочегар

    Живу здесь

    СтарыйКочегар

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.22
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    33
    Хороший, подробный расклад, по ручной топки, а вот у людей шнек накрылся, 5 суток в ручную топили, а электричество было, так я думаю, чтоб меньше загаживать котел в таком случаи, надо по возможности использовать вентилятор, есть продув, меньше гадости в котле. Так я думаю. Был до ВСКЗ котел обычный, наддува не было, только заслонка с термоприводом, а все-равно так загрязнялся, что вспомнить сегодня страшно.
     
  13. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    814
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    814
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    - согласен с Вами на 100%, если бы кто то обьяснил им что делать в случае вот такой поломки, как правильно топить, как топить с вентилятором и вообще какие действия в критических ситуациях ? У владельцев не было опыта с полуавтоматами и поэтому не знали, что делать. Хорошо что догадались хоть так продержаться эти 5 дней, а уже когда владелец сам съездил (после ежедневных звонков), привез шнек, редуктор, установил на место и начал запускать, то у него возникли проблемы с нормальным запуском, то позвонил мне.
    Самое плохое в этой ситуации, что ни производитель, ни менеджеры где покупали котел ни сколько не помогли и затянули с обещанным ВСЕ СДЕЛАТЬ на 5 дней, а так еще сколько протянулась бы эта эпопея неизвестно, пока владелец сам не съездил и не привез запчасти домой.
    Вообще не плохо бы заснять видео ЧТО ДЕЛАТЬ в именно такой ситуации и разместить на Ютубе... мне некогда снимать видео и устранять проблемы...
     
  14. BOBYI
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    36

    BOBYI

    Живу здесь

    BOBYI

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Красноярск
    Здравствуйте. Кто-нибудь владеет ТТ котлом Лайт? Хочу приобрести на 15кВт. Какой он в эксплуатации? Есть ньюансы при покупке?
     
  15. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    814
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    814
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    @BOBYI, посмотрите это видео - владелец сделал видеообзор этого котла с достоинствами и недостатками этой модели ВСКЗ котла

    Все правильно и верно обьяснил и про полки низкие над горелкой, где пламя облизывает эту полку и температура снимается неэффективно, про свою систему отопления, боров и дымовую трубу на выходе из котла и про замену масла.