1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 103

Энергоэффективный надежный ремонтопригодный дом с монолитным ЖБ каркасом на компоновке 55-60, 54-26

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем basilio123, 03.01.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    Вынес видео отчет по фасаду в отдельную тему.
    https://www.forumhouse.ru/threads/481166/

    Смотрите, спрашивайте, голосуйте.
     
  2. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    В отдельной ветке видео по фасаду, почему-то, выложить не дали.
    Здесь показаны кое-какие подробности, которых нет в фото и текстовых отчетах по кронштейшам и утеплению.

     
  3. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
  4. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    Последняя часть по утеплению 20см стены и 30см перекрытия



    Далее - формирование плоскостей фасада и крепление мембраны.
     
  5. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    Мембрана и плоскости

     
  6. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    Потихоньку начинаю подготовку к отделке.

    Выбираю решения, подбираю, тестирую материалы.

    Так как по началу планируется дачный режим и отсутствие газа, это накладывает сильные ограничения на способы отделки. По-хорошему, из-за этого отпали все ваританты отделки стен, кроме штукатурки на цементном вяжущем.

    Но. Хотелось бы также быстро выходить на комфортную температуру воздуха перед посещением. Для этого стены и потолок должны отделываться чем-то с повышенными теплоизоляционными свойствами. Таким образом, остался только вариант "теплой штукатурки" на цементе. Получается перлитовоая или вермикулитовая штукатурка. Бонусом получаем паропроницаемость. Но вермикулит дороже перлита.

    Методом исключения получилась цементно-перлитовая штукатурка.

    Далее идет выбор или готовая или самомес. Сначала смотрел только на готовую. Думал будет просто добавлять фибру и воду. Для работяг проще.
    При выборе готовой в поиске настойчиво вылезала штукатурка Glims, завод которой находится в Подольске, то есть, прямо по пути с дома на стройку.

    Отлично. Решено. Едем с женой закупать для тестового замеса Грунтовку, цементную и цементно-перлитовую штукатурку Глимс прямо к ним на завод.

    Далее мой отзыв о заводе Глимс и цементно-перлитовой облегченной штукатурке Glims VeluR.
     
  7. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    Glims. Завод и Штукатурка. Акт первый. Почти половой.

    Скажу сразу, подобного экспириенса у меня не было со времен выбора арматуры https://www.forumhouse.ru/posts/17732708/
    Общения с упоротой охраной "карачаровской металлобазы" металлсервиса https://www.forumhouse.ru/posts/17732754/
    И их же не менее обдолбанного отдела продаж https://www.forumhouse.ru/posts/17742029/

    Но чтоб оплаченный товар пришлось забирать с вызовом поцилии - это у меня впервые...

    А то я уж было что-то расслабился...

    Вообщем, оплатили безналом заранее, заказали пропуск на личную машину, подъезжаем по адресу Домодедовское Шоссе д1 к этому Glims...

    Упираемся в зеленые, красивые, глухие задраеные ворота. С камерой, весь забор увешан колючей проволокой. Вышек с пулеметчиками не хватает. На бетонном заборе одна "КНОПКА" и плакат. Грузы - сюда, офис - туда... Стоим. Никто не открывает, не выходит. Ну ок, едем к воротам "офиса"...

    Там тоже колючая проволока, железные глухие ворота на пульте. Но перед нами заезжает какая-то машина, рядом с воротами стоит Тело#1. Говорим, что у нас пропуск на машину. Тело#1 уходит, закрывая перед нами ворота наглухо.

    Выходит, оставляя небольшую щелочку, чтобы, видимо, не дай бог, не прорвались... Говорит, что нас в списках нет, и... уходит, опять задраиваясь наглухо... Шо за На?

    Звоним в отдел продаж. Девочка правильно называет наш номер и говорит, что все есть. Стоим перед закрытыми воротами... Выходит тоже самое Тело#1. Объясняет нам, что наш пропуск - для других ворот.

    ? Ну тут мы, конечно, немного прифигели от системы... Но в каждой избушке свои погремушки.

    Едем обратно по улице к первым глухим воротам. И что с ними делать? Проскакивает МЫСЛЬ. Если есть кнопка, надо попробовать её нажать. Нажимаю...

    Оставляя небольшую щелочку, чтоб не прорвались, выглядывает Тело#2. Выглядывает и... прячется, закрывая обратно ворота...

    ? Мы уже начинаем напрягаться...

    Открывает, сличает номера. Подходит... И прямо на ВЪЕЗДЕ...
    - "Багажник откройте"!
    - (Синхронно с женой) ЗАЧЕМ?
    - А если вы там ВЕЩИ везёте?
    - (Я) Ну да, я там везу Вещи. Свои личные.
    - (Тело) Ну вот и покажите, посмотрим...
    - (Мы) Ну так вызывайте полицию, пусть она составляет протокол досмотра, тогда покажем.
    - (Тело) Здесь такие ТРЕБОВАНИЯ! - Все показывают багажники.
    - (Я) Ну вот придется оставлять машину тут и пешком таскать груз до машины?
    - (Тело) Да что такого, я ж ваши вещи не забираю... А может вы ЧТО-ТО везёте...
    - (Я) Ну да, я ЧТО-ТО везу. И это "ЧТО-ТО" вообще вас никак не касается. По закону досмотр - полиция, понятые, протокол.
    - (Тело) ну я сейчас старшего позову.
    Тело#2 уходит. Ворота задраиваются.

    В этот момент жене звонят из офиса интересуются как там мы проехали... Жена объясняет, что "НИКАК", потому что охрана пытается провести досмотр нашего автомобиля, смотреть вещи. И интересуется у неё что это вообще происходит?
    Девочка объясняет, что да, у них там "вот так", все ДОЛЖНЫ и всё тут...
    Объясняем, что это незаконно, никаких досмотров нам непонятная охрана устраивать не будет.

    Рассказывает, что у них даже всех сотрудников досматривают, и такие у них правила и это вообще не к ней вопрос. Объясняем, что мы - не их сотрудники и нас слабо интересует как там их досматривают, это их трудности а нам нужен наш оплаченный товар, пусть отдают как хотят.

    Стоим дальше перед закрытыми воротами...Три минуты, пять минут... Слегка приоткрыв щелочку в воротах (ЧТОБ НЕ ПРОРВАЛИСЬ), конечно :) Выходит Тело#2.

    - Звонил старшему, без предъявления багажника "не пущать" ТМ...
    - Да ради бога, выносите наш товар сюда и не пущайте кого хотите дальше в свое удовольствие...
    - Ничего выносить никто не будет... Обращайтесь к руководству, звоните. И ЭТА... ДОРОГУ ОСВОБОДИТЕ!
    - Уходит, задраивая ворота.

    Вот просто роняем челюсти. Чесслово. Накапливается ярость. Стоим, ждем свой товар. Звонок из офиса. И опять эта старая песня...
    - Да что вам сложно показать багажник чтоли... У нас всех сотрудников досматривают и ничего...
    - Прошу вынести товар.
    - Я не могу.
    - Ну мы тоже не можем, с полицией и протоколом досмотра - можем, а "просто так" - нет.
    - А вдруг у вас в багажнике...
    - Ну вот если "вдруг", то для этого оставляю машину за воротами, а товар отдавайте. пешком отдавайте, как угодно, но отдавайте.

    Конец связи...

    Стоим дальше на улице, ждем. Три минуты, пять... За это время из ворот мимо нас выезжает грузовое авто.

    Опять выходит Тело#2.

    - Машину убирайте с проезда. 8-)
    - ? ТОВАР ОТДАЙТЕ !
    - Неа, вот такой у нас начальник безопасности. И удаляется, начиная опять задраивать ворота (Вам понятно зачем? :)) ВОТ ЧТОБ НЕ ПРОРВАЛИСЬ!

    И тут мы закипели.
    Жена успевает зайти, пока ворота ещё открыты, просит сотрудника представиться. И... Он галантно снимает бэйджик :) Требуя при этом "покинуть частную территорию" :)
    Жена вызывает полицию.

    - Да че вам западло машину дать посмотреть-то. Это ж ОСМОТР.
    - Ну если ОСМОТР, то смотрите. Мешаю что ли...
    - Не, мне ВНУТРИ осмотреть.
    - Внутри -это уже ДОСМОТР. Протокол, понятые, полиция... ну да мы уже вызвали. Давайте ждать.
    - Тело недоумевает "Сколько здесь работаю, первый раз такое. Все показывают..." (Реально такая психология чтоли? Люди? Ау? Это правда?)
    и... вешает обратно бэйджик ПУСТОЙ СТОРОНОЙ НАРУЖУ :)
    - Спрашиваю, а чего он стесняется свою Имя Фамилию предоставить, это же типа "Начальник у нас такой"...
    - Я не хочу быть крайним.
    - Так ОТДАЙТЕ ТОВАР уже, блин.
    - Никто вам ничего не отдаст без досмотра. ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ (Чесслово так и сказал) ПОЗИЦИЯ!

    Напомню, это нас на ВЪЕЗДЕ решили "обшмонать".

    Стоим дальше - ждем полицию.

    Вдалеке территории, сквозь приоткрытую створку ворот, виден кладовщик, катящий навстречу тележечку. Похоже, отдел продаж ненадолго взял вверх над отделом безопасности.

    Привозят два мешка штукатурки. грузим на улице в машину. Грунтовки нет. :) А грунтовку тогда езжайте получать в те, другие ворота (в которые нас сначала не пустили) :)

    Уезжаем. По улице. Без росписей в ведомости о получении товара. Отдел безопасности, #ля... ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ.

    Вообщем, в конце концов, мы всё забрали. На всё у нас ушло 40 минут времени. И этот отдел "безопасности" даже не удостоверился, что товар забрало лицо, которое должно было его забрать, а не случайные люди. Вызов полиции позвонили - отменили.

    Провожать и посмотреть на нас (сквозь щелочку зеленых ворот, конечно. Неужели вы подумали что они позволят кому-то ПРОРВАТЬСЯ?) пришла, наверное, добрая половина штата сотрудников. Офисных с печалью (А чё, так можно? А нам-то как?), охранников с сожалением (Ушел-таки с товаром, скотина)...

    А мне подумалось...

    1. Конечная цель всего этого - в угоду ЭГО начальника безопасности заставить страдать всех, начиная с сотрудников и заканчивая клиентами. Безопасно, однако, не становится. Спи#ить тоже, как выяснилось, можно, что угодно. Положили в машину без росписи и документы так никто и не проверил.

    2. Куча безсмысленных ограничений, унижений, закрытые железные ворота, колючая проволока по периметру и печальный результат. Вот что получается, если где-то всеми процессами (включая экономические и организационные) начинает рулить ОТДЕЛ БЕЗОПАСНОСТИ :)

    3. И что, после этого спонсировать говноГлимс своими деньгами?

    4. Чем теперь штукатурить?
     
    Последнее редактирование: 19.07.19
  8. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    Glims. Завод и Штукатурка. Акт второй. Замес.

    На пачке цементной Glims CS-50 и на пачке цементно-перлитовой Glims VeluR написно не требует армирования, не образует трещин. Ого. Подумал я... Неужели пропиленойвой фибры положить догадались. Это ж то, что надо!

    Открываю, смотрю содержимое. Фиг там. Нету фибры. С чего они тогда решили написать, что не требует армирования и не подвержена трещинам... Видимо просто маркетинговый буллшыт, чтобы покупали.

    Ладно. С цементной все понятно. Смотрю цементно-перлитовую. Сухая на вес действительно легче. Цвет светлее. Песок присутствует, но перлита такое ощущение, что маловато...

    Делаю тестовый замес в стакане. Консисиенция хорошая, пластичная.

    Заливаю, выдерживаю. Марка нормальная. Перлитовая заметно светлее обычной цементной, но и вполне ожидаемо более податливая к царапанью.

    20190719_114153.jpg

    А вот по весу образца различия не такие уж существенные (пожалели перлита?). 135 грамм у перлитового образца против 185 грамм у обычного цементного. То есть, всего 27 процентов разницы по весу. Не так уж и теплее она будет по результату. Но в целом - прилично. Фибры, конечно, не хватает. Но итак довольно дорого. 440 руб за 30 кг.

    Вот тут и посетили меня мысли о самомесе. Песок-то у меня уже лежит. Остался с отмостки и штукатурки цоколя. Можно сказать "пропадает"... А ну давай считать экономику...

     
  9. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    Меж тем, съездил недалеко в Апрелевку на Завод Теплоизоляционных Изделий и купил мешочек перлита на тестовый замес самомесной штукатурки.

    Завод понравился. Клиентоориентирован, все приветливо. 83 литра мешок стоит всего 169 рублей. То есть, можно вывозить газельками, если что. Удобно. Не надо сразу брать с запасом на весь объем. Можно докупать на прицепе. Прицеп возьмет около 4 кубов. Перлит очень легкий. Здоровый мешок 83 литра поднимается одной рукой. Все понравилось. Потом ещё на радиацию померю своим МКС-03СА...
     
  10. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    Экономика по штукатурке.

    Неровности из-за каркаса большие, объем штукатурной смеси предполагаю в районе 10 кубов.

    Куб готовой штукатурной цементно-перлитовой смеси обойдется в 12500. То есть, 125 000 рублей материал + доставка думаю в районе 15 000. То есть 140 000. И ещё неудобство с тем, что готовая смесь довольно тяжелая и объемная - логистика грузовыми дорогая. Придется брать с запасом в стоимость доставки чтобы не ездить несколько раз. И куда её потом, если останется...

    Куб самомеса из расчета 0.2вода, 1цемент, 2песок, 2перлит. 4мешка цемента по 280руб + 6 мешков пелрита по 169 рублей. Куб самомеса для меня стоит 2100. То есть, на весь объём всего 21 000 + 5 000 Газелька. + Удобство докупать легкие мешочки своим прицепом.

    140 тысяч рублей против 26 тысяч. НИФИГА СЕБЕ РАЗНИЦА!

    Даже если песок посчитать, у них там на заводе, получается, 300% маржи чтоли...

    Даже если фибры засыпать и хороший пластификатор взять, всё равно самомес мне в 5 раз дешевле получится.

    Крепко призадумался...
     
  11. ВовикЯр
    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    1.539

    ВовикЯр

    Живу здесь

    ВовикЯр

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    1.539
    @basilio123, добавьте цену писка фракционированного сухого песка :) и маржа не покажется такой большой :) плюсом на опт скидка будет :)
     
  12. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    Ок, считаем. Добавляем песок. 800 руб/куб по опту, например + логистика 200 на куб. Пол куба на куб смеси. То есть, добавим 500 рублей на куб готовой смеси. 2600 затратили, продаем за 12500. Расходы на упаковку и пластификаторы добавим и ещё что-нибудь. 3000 затратили, продали за 12500. Больше 300% маржи выходит, говорю же...
     
  13. ВовикЯр
    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    1.539

    ВовикЯр

    Живу здесь

    ВовикЯр

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    1.539
    Судя по другим производителям, процентов 40 от розницы скидка будет :)
     
  14. Gros-messer
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    93

    Gros-messer

    Участник

    Gros-messer

    Участник

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    93
    Отличная стройка отличного дома! Прочитал на одном дыхании. Автор - так держать!
     
  15. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    Большое спасибо за оценку. Меня мало кто понимает с этим подходом. И еще дооооооолго очень получается.
     
Статус темы:
Закрыта.