1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 103

Энергоэффективный надежный ремонтопригодный дом с монолитным ЖБ каркасом на компоновке 55-60, 54-26

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем basilio123, 03.01.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    Саш, так это я ж тебе и посоветовал :) Просто сам до этого этапа ещё не дошел. Так и планировал.
     
  2. Natura
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.119
    Благодарности:
    9.727

    Natura

    Живу здесь

    Natura

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.119
    Благодарности:
    9.727
    Адрес:
    Москва
    Василий, спасибо!
    На лавры не претендую :hello:
     
  3. FoMaS_
    Регистрация:
    18.11.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    FoMaS_

    Новичок

    FoMaS_

    Новичок

    Регистрация:
    18.11.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    @basilio123, напишите в личку кто производитель плиток и конструкции вентфасада.
     
  4. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    Продолжаю электрику и слаботочку. Бойлерную добил.

    Имею сказать следующее, друзья, гофру брать - только ДКС! Памятуя какого какчества у меня корпус уличного щита от ДКС (https://www.forumhouse.ru/posts/22891202/), решил и гофру взять их.

    Ну просто отлично. В запарке всегда нет-нет, да наступишь. так вот - держит! То есть ни разу ещё не треснула, не помялась. Качество - высший класс.

    Пробовал "Промрукав" - говно. Скорлупа. Мизинцем продавливается, Не ШМОГ - сдал обратно в магазин, IEK, TDM - такой же фуфел.

    ДКС лидирует с большим отрывом
    20190929_133351.jpg 20190930_133226.jpg 20190930_133248.jpg 20190930_133301.jpg 20190930_133320.jpg 20190930_165735.jpg
     
  5. Lkrolik
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    4.287

    Lkrolik

    Живу здесь

    Lkrolik

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    4.287
    Адрес:
    Москва
    ВОПРОС: а почему не по потолку? (еще стяжка) А если что-то по потолку или над потолком (по чердаку) металлорукав?
     
  6. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
  7. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    Долго думал, решал. Посмотрел много правильных и умных видео (в том числе и Земскова) о том, что правильно - вести электрику по потолку.

    В результате по сумме плюсов принял такую схему (по полу ввнутри замоноличеной штробы в утеплителе) для разводки и розеток и света.

    Плюсы:
    1. Меньше расход провода, гофры. А так как у меня резервное энергоснабжение почти в каждом помещении по отдельной линии, то тут ещё умножить на два...
    2. При моей плотности линий в помещениях такое количество трасс с потолка вниз просто вызвало приличные геморрои с обстановкой помещений. Тупо картину не прибить - чтобы в провод не попасть. А так - все стены чистые - сверлись - не хочу. Главное простое правило: "выше уровня розеток и в стороне от них" и "слева и права от вертикали выключателей света".
    3. Сохраняю высоту потолков.
    4. Уходит геморрой с разводкой притока-вытяжки вентиляции по помещениям из корридора (в корридоре вентиляц магистраль - под потолком).
    5. Не хочу ничего горючего под потолком, у меня вся (!) проводка будет в негорючих монолитных бетонных каналах.

    Это я принял решение и ещё не знал о тонкостях монтажа.

    Сейчас, оглядываюсь, я просто СЧАСТЛИВ, что всё веду по полу. Вот хороший ВВГ 2.5 в гофре художественно гнуть и на полу-то проблемно в шлейф, а под под потолком на весу - просто невозможно, а у меня же ещё 4мм2, 6мм и 10! в 25 ой гофре. Вот, посмотрите фото: Ну вот как такое под потолком согнуть и закрепить?

    20190929_133351.jpg

    Потом сверлиться - все на тебя летит, на стремянке стоишь - четыре руки надо и баллансировать не свалиться, травму банально не получить... Подержишь даже пару часов перфоратор под потолком на вытянутых - вечером руки отваливаются. А если весь день? Ябздох. Точно.

    Даже если взять в аренду пистолет и лупить клипсы. в которые потом защелкивать гофру... Пистолет дорогой, патроны, дюбеля, клипсы. Дорого. Взять в аренду? Так работаю только по выходным...
    А трассы размечать под потолком со стремянки имея всего две руки. А общая длина штроб? Пыли соответственно. Я от этой пыли итак-то здох. Бетон из глаз, несмотря на защиту, потом ещё два дня выходит. Пыль слоем лежит в несколько мм кое где. И это с проф. пылесосом, насадками, циклоном, очками, в респираторе и в специальном костюме.
    А что было бы, если от потолка все их вел... Понял, что мою электрику с моими силами, ресурсами и требованиями реализовать по потолку я бы не смог вообще. Просто не смог и всё, НЕ ОСУЩЕСТВИМО.

    Мне сейчас просто дурно от мысли такой становится, что мог видео послушался...

    И, главное, всё ради чего? Вот не вижу плюсов ровно никаких по итогу. Есть они?
     
  8. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    А вот на порожках свет буду выводить над перекрытием в стяжке пола балкона, а на балкон в металлорукаве через чердак. Потому что потолки, стены, колонны за теплым контуром отделывать не хочу чем-то сложным - отвалится. Просто покрасить хочу. Да по фасаду чего-то вести не хочу. Получается проще всего так.
     
  9. Сaшa
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452
    Адрес:
    хутор Колхоз
    А я два круга 40-й гофры DKS заложил в фундамент. Потом, где нужно протягивается кабель, и все. Ну, дом-то конечно поменьше, и электрики я делаю минимум.
     
    Последнее редактирование: 02.10.19
  10. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.639
    Благодарности:
    8.536

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.639
    Благодарности:
    8.536
    Адрес:
    Москва
    Истинная правда. Еще лучше - армированную :aga:;)
     
  11. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    Был сегодня в ЕТМе, так менеджер говорит что ДКС эту гофру производить не успевают. А я расстроился. 16ая подорожала за один день аж на 18%. Хорошо основную массу я успел закупить по старой цене.

    Насчёт армированной. Позволю себе не согласиться. Назначение гофры - дожить до заливки в целости за приемлимые деньги. Тут обычной оказывается достаточно, а армированная стоит в 7 (!) раз дороже. Ну тут, по-моему, стоит крепко почесать в репе, прежде чем такое брать на весь объем.

    Применить где-то локально, где требуется повышенная устойчивость к нагрузками, может быть.
     
  12. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.639
    Благодарности:
    8.536

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.639
    Благодарности:
    8.536
    Адрес:
    Москва
    1) Таки шо ви хотели, покудова одни арапы на других направляют такие штуки, что даже никаким ПВО не подбить? Цена на нефть растет, значит, гофра дорожает.

    2) Возле армированной гофры я поставил аж два смайлика. Ужель я на полном серьезе посоветую замуровать ея в стяжку? :)
     
  13. Gregory85
    Регистрация:
    19.02.19
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    9

    Gregory85

    Живу здесь

    Gregory85

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.19
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    9
    Зря ты так про ИЕК. Я по потолку на их гофре вёл. Крепления тоже ИЕК-овские брал. Мне понравилось, что гибкие, но не хрупкие гофры у них. Я даже по приколу на горение проверил - не горит!
     
  14. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    Собираюсь сделать на холодное время временное отопление, чтобы поддерживать плюсовую (+5) температуру в доме. В доме бываю наездами - работать по ремонту на выходных.

    Дано 200м2 площади. Стены газоблок 400+200минеральной ваты. Вентиляха пока перекрыта. Перекрытия бетонные чердачное 300мм минваты. Под плитой пола первого этажа - 100мм ЭППС.

    Расчет теплопотерь даёт 1.5 Квт, но это с утепленным полом. Надо оставлять в автономном режиме на постоянку какой-то максимально пожаробезопасный источник тепла. Правильно понимаю, что инфракрасныйе обогреватели - мой вариант?

    Думаю сейчас купить 2 ИКО по 700 вт на время ремонта (смотрю на Hyundai H-HC2-08-UI689 - как они вообще?), разместив на первом этаже над бетонным полом. Наращивать эту времянку по мере необходимости. Есть вопросы:

    В инструкции пишут, что запрещено использовать обогреватель в запыленных помещениях или во время ремонта, кто-нибудь знает почему?

    Или может есть какие-то ещё недорогие безопасные электрические альтернативы для временного тотопления?
     
  15. Borjom
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    612

    Borjom

    Живу здесь

    Borjom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Лыткарино, МО
    Пмсм, это может обеспечить либо вынос отопителей за пределы дома, либо нужна система с каскадной защитой (не справится одна система, заработает другая). Можете сделать первый вариант? Второй будет, скорее всего, прилично дороже.
    С одной стороны, инфракрасники - здорово, но искрение на контактах при срабатывании реле (ночью видны вспышки внутри конвектора). Но я лично использовал "лазейку" на аналогичных эл. конвекторах: ставил малую мощность, чтобы конвекторы не мешали спать своим щёлканьем по ночам. Возможно, это будет оптимально для вашей задачи, и не нужно будет городить то, о чём я писал выше.

    По поводу пыли. Она, судя по всему, и простые эл. конвекторы, и инфракрасники с нежелательно высокой вероятностью может вывести из строя тэны. Если обычная пыль просто сгорает на их поверхности, то строительная будет спекаться на поверхности, что будет приводить к локальным участкам перегрева/перепада температур. Как-то так.

    У меня ещё есть вариант из того, что я напридумывал (сейчас это уже вижу на ютубе). Покупается эл. ТП, заливается бетоном тонким слоем. Получается переносной мат. В принципе, это оптимально, на мой взгляд. Просто тонкий бетонный эл. нагреватель, который можно будет использовать где-то ещё.
     
Статус темы:
Закрыта.