1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 103

Энергоэффективный надежный ремонтопригодный дом с монолитным ЖБ каркасом на компоновке 55-60, 54-26

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем basilio123, 03.01.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.639
    Благодарности:
    8.536

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.639
    Благодарности:
    8.536
    Адрес:
    Москва
    Я не думаю, что от этих щелок 3 мм стяжка, к примеру, треснет. По лагам же не трескается.
    Она вообще-то плавающая и имеет право даже немножко деформироваться. И клей плиточный небольшие перемещения прощает (тот, что для теплого пола).
    В конце-концов под шевелючие куски пеностекла можно несколько точек клея-пены плюнуть.
     
  2. Xman2
    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.593
    Благодарности:
    1.541

    Xman2

    Живу здесь

    Xman2

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.593
    Благодарности:
    1.541
    Адрес:
    Иваново
    конечно трещинами все не покроется, просто может пол потом кривой быть, зазоры могут появится в области плинтусов на некоторых поверхностях это очень заметно, в большинстве случаев не страшно, и большинство не заморачиваются !
    Трещины в швах плитки, если уж сильно большие пустоты!
     
  3. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    Это Эконом НГ, я на неё тут https://www.forumhouse.ru/posts/24811310/ пробный замес сгрузил, после - никаких проблем, отделилось легко. Пятно на поверхности и только. Вот, к сожалению, обратную сторону поверхности не помню - было ли там пятно. В эту субботу ещё раз попробую. Время есть. По субъективным ощущения - всё это сильные перестраховки.
     
  4. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    Сейчас посмотрел по-подробнее фотки. На ответной части пятна не было. Только на той поверхности, которая непосредственно контактировала. Значит, почти с уверенностью, таки не пропускает.

    Вот
    20191012_111727.jpg

    девственная поверхность.
     
  5. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    Вообще насчет статикой пригрузить - есть сомнения. Дело в том, что пеностекло даже под основание кладки кирпичной кладут и ничего ему. Минеральная вата статикой может и осела бы. XPS, может быть, но пеностекло уж очень жесткое. Скорее динамические повлияют на истирании или смятии в точках перегиба. Убюеждаюсь, что надо пилить видосик по пеностеклу. Ибо очень мало практической информации по нему.
     
  6. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.639
    Благодарности:
    8.536

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.639
    Благодарности:
    8.536
    Адрес:
    Москва
    Надо же воду в стяжке удержать. Хотя и через п/с она тоже вроде не должна уйти.
     
  7. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    Сегодня сняли леса. Эпопея с фасадом, наконец, закончена.

    Пока снимали леса - натерпелся. В какой-то момент вся эта конструкция:

    20191104_125101.jpg

    "поехала" вместе с рабочим на 7ми метровой высоте. Как это всё удалось удержать от складывания - фиг его знает. Если у меня внизу все время жим-жим, то у него наверху, наверное, стальные шары.

    Переживал, что покоцаем фасад. Ну и в результате - пронесло. Один раз всёж слегка чирканули по обрамлению. Осталась незаметная потертость. Зато скололи плитку на углу. Ну и я оценил ремонтопригодность фасада - за полчала отыскал запас, молоточком сколол старую - новую спилил на 45 угол и вставил на место.

    До:
    20191104_151059.jpg
    После:
    20191104_151344.jpg
    Дом приобретает близкий к финальному вид.

    20191104_152226.jpg 20191104_152304.jpg 20191104_163100.jpg

    Как думаете? Колонны в белый тон или в коричневый? Какого типа ограждение на балкон?

    P. S. Из-за этого всего не закончил сегодня электрику первого этажа. Остался один - полтора рабочих дня и можно начинать утеплять пол первого этажа.
     
  8. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.639
    Благодарности:
    8.536

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.639
    Благодарности:
    8.536
    Адрес:
    Москва
    В прошлом году как раз стоял на распутье: собирать леса из досок или арендовать готовые сборно-разборные.
    Прикинув, в том числе, надежность конструкции, склонился к аренде.

    Вышло что-то вроде 10 тыс. за месяц вместе с доставкой. И не пожалел.
     
  9. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    У меня леса стояли с мая по ноябрь и не стоили ровным счетом ничего. А на мой объем сборные, с учётом того, в какую глуш везти, ~ 80 - 100 тыс.
     
  10. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.639
    Благодарности:
    8.536

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.639
    Благодарности:
    8.536
    Адрес:
    Москва
    Тут в том и засада, что с этими самодельными вечно какой-нибудь косяк. То доска бракованная, то укосину не прибили... У меня Паша разок пикировал. Сам, конечно, виноват, в том смысле, что они и собирали (как обычно - через жопу).

    Объем не знаю, конечно же. Себе заказывал столько, чтобы полностью закрывать один фронтон (где-то 6 метров высотой и 12 шириной) или длинную стену (15), но пониже. Подшиву свесов крыши делали. Везли откуда-то из Балабанова, то есть, неблизко.
     
  11. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    Вчера приехал продолжить работы, а получился настоящий электро-хоррор.

    Захожу в дом и чувствую вонь горелой проводки. Ничёсе... Захожу и вижу картину.

    20191117_103539.jpg 20191117_103554.jpg

    Рядом с одним инфракрасником на потолке сопли обгоревшей проводки, сама обугленая проводка валяется на полу. Все провода, которые шли рядом или пересекались с этой линией в моих красивых шлейфах - оплавлены, обуглены.

    20191117_103607.jpg 20191117_103617.jpg 20191117_103626.jpg

    Хорошо я параноик и все горючее из-под инфракрасников и от линий всегда убраю подальше. А то бы и дом сгорел. У меня там склад из ~10 кубов не укрытого весело горючего XPS сейчас.

    Но могз отказывается понимать "почему". Ведь у меня заземление на уличноим щите, везде противопожарные УЗО, УЗО 30ма, сечение линии соответствует номиналу автомата. Везде защина от нештаток внутри дома. КАК ЭТО ТАКОЕ СТАЛО ВОЗМОЖНО?

    Лезу в временный щит в доме, смотреть - что там. Автомат (ABB серия S231 C 10А) остался включен. ПОЧЕМУ? Он остался от ремонта в квартире, его близнецы стоят и УСПЕШНО отработывают у меня в квартире. ПОЧЕМУ?

    Выключено УЗО 30ма. Но как тогда проводка обуглилась, если оно выключено? Мозг кипит. Выключаю всю автоматику и лезу отверткой откручивать обгоревшую линию с шинок. Одной рукой держусь за корпус щитка. БАБАХ. Получаю некислый удар током между КОРПУСОМ И ЗАЗЕМЛЕНИЕМ. Ещё раз, медленно... ЗАЗЕМЛЕНИЕ, приходящее с уличного Щита ДОЛБИТ ТОКОМ. Раньше такого не было. Ничего не менял.

    Меряю между приходящей землёй и незаземленным корпусом 153 вольта. Вообще ничего не понимаю. Откуда вообще здесь потенциал, если у меня все автоматы кроме вводного в уличном выключены. лезу в уличный щит меряю там - заземление током не бьёт, потенциала относительно корпуса нет. Но в дом-то по той же жиле 153 вольта. По пути кабель вводной чтоли пробил кто-то? Смотрю - всё цело. никто земляных работ не вёл. Всё - тупик.

    Потупил и запросил помощь зала в виде звонка @loa, Олег просто выручил. Голова по электрике работает блетяще. Всем рекомендую его услуги!

    Спокойно, говорит, а померяй-ка потенциал между тем заземлением, которое ты сделал и пока не подключил и тем, что с щита приходят. Упс. те же 153 вольта. А теперь нейтралочку. Упс. Опять 153в относительно "независимой" земли. А теперь фазу... А там по нулям... А ну-ка скинь перемычку на уличном между их нулём и землей уличного щита. Скидываю, а там - дуга... МАТЬ МОЯ... Кирпичей в штаны наложил. Между их нулем и моим заземлением все 236 вольт шарашат.

    И тут вместе потихоньку начинаем догонять... Эти ДОЛ...БЫ из местных сетей, когда на столб в четверг чего-то себе вешали, незатейливо так поменяли мне фазу с нулём чуть не спалив мне, тем самым, дом и спокойно уехали.

    А так как у меня TNCS, то на заземлении тоже случилась фаза. ну, походу, они там ноль могли отцепить в процессе и подать все 380 мне. А у инфракрасника чего-то где-то толи пробило-перемкнуло, толи утекать стало. А автомат 10А у меня висит на фазу. А на фазе-то и по нулям. Вот он и не сработал. А УЗО сработало уже видимо сильно потом, когда уже изоляция обуглена была.

    А когда приехала аварийка возвращать в зад фазу - обронили такую фразу типа - у вас там фазный провод зеленый, вот подрядчики, не разбираясь, поставили "как обычно".

    Я думаю, не в последний раз же они такое вытворяют, в следующий - опять перепутают. Работы они там ведут в деревне постоянно эл-во отключают.

    У меня теперь страх отапливаться в зиму в своё отсутствие инфракрасниками. Народ, помогите, как от фазы на нуле и заземлении защищаться-то?
     
  12. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.639
    Благодарности:
    8.536

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.639
    Благодарности:
    8.536
    Адрес:
    Москва
    Добавлю, что, похоже, эти бакланы на букву Е в какой-то момент оторвали ноль и на ИК прилетело 380 В. Иначе с буя бы ему накрыться?

    К сожалению, РН пока нет, поскольку мы его в домовой щит будем ставить.

    Как контролировать, не пришел ли вместо НОЛа ФАЗ, приблизительно понятно. Но приблизительность в щиток встроить сложно :) ДУмаю...

    P7140642.jpg
     
  13. Natura
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.119
    Благодарности:
    9.727

    Natura

    Живу здесь

    Natura

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.119
    Благодарности:
    9.727
    Адрес:
    Москва
    Да, жуть какая. РН - это реле напряжения? Они страхуют от описаной Василием ситуации? У меня они стоят отдельно на каждую фазу. Ну и заземление ТТ. Кстати, какова тут роль схемы заземления?
     
  14. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.639
    Благодарности:
    8.536

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.639
    Благодарности:
    8.536
    Адрес:
    Москва
    В случае трехфазного ввода РН просто не позволит пойти питанию в дом, если на одной из фаз ноль вместо фазного. То есть, сразу понятно, что какая-то проблема. И вычислить её, в общем, легко.
    А при однофазном вводе что так, что этак между фазой и нулем будет 230.
    Что касается ТТ, то здесь можно было бы просто не понять, что на нуле живет фазное напряжение.
    В сочетании с однополюсными автоматами (если так) была бы здоровская мина замедленного действия. Починяем рИзетку, автомат вроде выключили, а на синеньком проводе притаился кусь-кусь...
     
  15. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.639
    Благодарности:
    8.536

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.639
    Благодарности:
    8.536
    Адрес:
    Москва
    Вижу в списке читателей коллег по цеху :hndshk:
    Есть что-то типа индикатора правильности фазы/нуля для фазозависимых котлов, но в модульном исполнении? Или искать в запчастях эту платку/паять и встраивать в динреечный корпус (немножко колхоз).
     
Статус темы:
Закрыта.