1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,97оценок: 36

Дровник на даче

Тема в разделе "Будки, вольеры, дровники, дома для колодцев и др.", создана пользователем CarMan, 18.02.09.

  1. PashaR
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    1.042

    PashaR

    Живу здесь

    PashaR

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    1.042
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прогрессивно - налобный фонарь. Самое универсальное решение.
    1. Невелик
    2. у меня на мизинчиках. Использую АКБ. Зарядки хватает на месяц-полтора
    3. Светит всегда куда смотришь.

    P. S. Косилка АКБ есть. 40-Вольтовый самоход от GreenWorks.
    P. P. S. Подсветку дровника имеет смысл делать исходя из эстетики освещения.
     
  2. drhirurg
    Регистрация:
    09.03.18
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    68

    drhirurg

    Живу здесь

    drhirurg

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.18
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    68
    1. Каждому свое. Про Вассермана я уже писал. В случае описанном мной - на лбу вообще НИЧЕГО нет - это даже меньше, чем "невелик".:) И никогда осветитель не забудешь, потому что он всегда там, где нужен.
    2. В фонарях на солнечных батареях батарейки менять НЕ нужно - регулярно зяряжаются сами. :) Меньше лишних телодвижений. А если еще и аккумы забыл вовремя зарядить в налобном фонаре?.. + еще и покупка зарядника аккумов нужна.
    3. При использовании вышеописанного освещения, освещено ВСЕ пространство, куда направлены секции осветителя, отлично видна вся дорога (+ пространство вокруг дровника при необходимости), а не только "куда светишь". Плюс сразу виден ВЕСЬ обьем дров и сразу понятно, откуда в данный момент оптимально взять новую порцию.

    P. S. Косилка зачетная.
    P. P. S. Налобный фонарь - не самая "эстетичная" подсветка дровника. :)
     
    Последнее редактирование: 04.08.23
  3. saasaasaa
    Регистрация:
    29.05.20
    Сообщения:
    1.148
    Благодарности:
    737

    saasaasaa

    Живу здесь

    saasaasaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.20
    Сообщения:
    1.148
    Благодарности:
    737
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня дешёвый налобный фонарик, 3 обычные ААА батарейки, третий год уже, пока не сели. Пользуюсь регулярно, висит у двери на улицу - не теряется, не забываю.
    Фонарь на солнечных батареях есть тоже, заменил в одном из купленных аккумулятор. Но мне не нравится включение по датчику движения, почему то раздражает.
     
  4. PashaR
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    1.042

    PashaR

    Живу здесь

    PashaR

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    1.042
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я OSRAM на батарейках с датчиком движения и освещённости использую дома и на даче для подсветки коридора ночью. Удобно.
     
  5. drhirurg
    Регистрация:
    09.03.18
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    68

    drhirurg

    Живу здесь

    drhirurg

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.18
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    68
    1. Представляете себе вероятность, что бы ВСЕ дрова закончились РОВНО к окончанию отопительного сезона? Это здорово конечно, но маловероятно.
    2. Если дрова полностью закончатся - загрузятся то новые сырые, которым нужно еще просохнуть. А, если в отопительный сезон уйдет больше дров, потому что холоднее, чем обычно будет? Придется топить в конце сезона свежими сырыми. Так же придется складывать часть дров НЕ в дровник.

    Понимаете, в чем смысл? Пример своего соседа я уж описал выше. Тоже делал с расчетом "на машину". А оказалось, что с расчетом на муравейники. :) Сосед после такого конфуза стал уточнять по поводу доставки дров не ЗИЛом, а ГАЗелью (кубатура сильно меньше). Но получилось по деньгам невыгодно. Из-за доставки каждый куб сильно дороже выходит.
    Каждый решает сам. Но что бы сделать правильный выбор, мы все здесь делимся опытом. :)
     
    Последнее редактирование: 04.08.23
  6. drhirurg
    Регистрация:
    09.03.18
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    68

    drhirurg

    Живу здесь

    drhirurg

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.18
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    68
    Нравится или нет - это уже оценочное субъективное утверждение. Каждому свое. Китайцы шлепают эти фонари миллионами. Значит покупают, многим нравится. Как в Кин-Дза-Дза: "людям нравится, понимают". :)
    Судя по-всему вы сами носите дрова. А если нужно будет кому-нибудь лругому принести, кто может забыть или потерять? В случае постоянного расположения фонаря на месте использования такой пррблемы нет вовсе - может таскать кто угодно и когда угодно. А забывающие бывают, уверяю вас. :)
    Кто то может ТВ и свет дома любит включать пультом, который регулярно теряется, иногда батарейки разряжаются. А кто то домом с голоса через Алису управляет - ничего не теряется и не разряжается, таскать с собой ничего не нужно (Вассерман:)). Тут зачастую вопрос вкуса или фетиша, а не логики и прагматизма. Но то, что автоматизация процессов удобнее ручных вариантов по-моему очевидно, спор ни о чем. :) Весь прогресс на это направлен. Лень - двигатель прогресса.
     
    Последнее редактирование: 04.08.23
  7. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.022
    Благодарности:
    5.871

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.022
    Благодарности:
    5.871
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня одного ссылка не работает?
     
  8. drhirurg
    Регистрация:
    09.03.18
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    68

    drhirurg

    Живу здесь

    drhirurg

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.18
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    68
    Еще раз продублирую.
    Новая ссылка:
    https://aliexpress.ru/item/1005001851469244.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.15564aa6rK6AXa&sku_id=12000030688033409

    ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ !:

    Почему то если кликать ссылку с форума, нормального перехода нет, выдает ошибку. Если ссылку скопировать и внести в окно браузера - открывает без проблем. Чудеса...
     
  9. the0law
    Регистрация:
    05.09.23
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    the0law

    Новичок

    the0law

    Новичок

    Регистрация:
    05.09.23
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Может кто скинет чертеж/схему сборки не большого дровняка из стволов спиленных деревьев.
     
  10. Downroadflyer
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    66

    Downroadflyer

    Живу здесь

    Downroadflyer

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    66
    Здравствуйте, хочу поделиться своим сооружением для хранения дров. Буквально из говна и палок. Остальное работа по преобразованию оного в что-то удобоваримое.
     

    Вложения:

    • IMG_20230509_132352.jpg
    • IMG_20230903_195910.jpg
    • IMG_20230903_195845.jpg
    • IMG_20230910_124754.jpg
    • IMG_20230910_124802.jpg
    • IMG_20230910_124816.jpg
    • IMG_20230910_124827.jpg
  11. Podolsky
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    220

    Podolsky

    Живу здесь

    Podolsky

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Москва
    ИМХО единственное во всей теме (еле-еле осилил) упоминание о дровах ТРЁХЛЕТНЕЙ СУШКИ, которые прописаны в инструкциях на многие чугунные печки и котлы. Исходя из этого - дровник/поленницу надо как-то зонировать. Перегородки из доски, металла, или может ОСП красиво согнуть - кто-нибудь делал? Планирую фасадную стену подсобного вагончика определить под красивую поленницу...
     
  12. Al571
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    4.851
    Благодарности:
    4.295

    Al571

    Живу здесь

    Al571

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    4.851
    Благодарности:
    4.295
    Адрес:
    Углич
    Ориентиром должно служить не количество лет сушки, а влажность дров, которая должна быть 20 и менее %. Обычно в хорошо проветриваемом помещении хватает 2 - х лет. Для удобства такое помещение надо делать с двумя входами. Ну а дизайн на вкус. :)
     
  13. Podolsky
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    220

    Podolsky

    Живу здесь

    Podolsky

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Москва
    Вопрос как раз больше про дизайн, но совмещённый с разделением на зоны. 1 - пусть даже 2-х летние, на эту зиму, 2 - однолетние, на следующую, и 3 - свежеуложенные в этом году. Похоже, никто этим не заморачивался...
     
  14. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.175

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Кемерово
    Про 3 года ни разу не слышал. Считаю, что два года - это шикарно. По факту, достаточно большие и толстые поленья березы после года сушки звенят и не шипят при горении, на ощупь сухие. Это при условии, что лежат под крышей.
    Я бы заморочился, если бы дрова использовались только для бани. Пока теплые водяные полы не запущены, отопление от банной печи, дров уходит УЙМА. Дольше года пока не получается сушить.
     
  15. Kor173
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    665

    Kor173

    Деревенский дачник

    Kor173

    Деревенский дачник

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Москва
    Ну почему же, я давно заморочен :). Сделал три дровника, для того, чтобы сушить по 3 года. И писал об этом в данной теме несколько лет назад. В литературе не единожды упоминается, что в средней полосе дрова высыхают до 20% за три года. Я с этим спорить или проверять не стал - не жалею. Товарищ из соседней деревни топил свою баню годовалыми и менее дровами (хвалился, мол, пока горят нижние, верхние просыхают. Мои пояснения с точки зрения элементарной физики не проходили). Однажды у него дрова закончились и он одолжил у меня сухих - никакого сравнения ни по количеству сожженных дров, ни по качеству пара. С той поры у него уже 2 дровника и думает, где разместить третий.