1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,97оценок: 36

Дровник на даче

Тема в разделе "Будки, вольеры, дровники, дома для колодцев и др.", создана пользователем CarMan, 18.02.09.

  1. Dmitriy_1967
    Регистрация:
    19.03.15
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    6.934

    Dmitriy_1967

    Живу здесь

    Dmitriy_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.15
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется, дожди будут постоянно смачивать торцы поленьев и дрова будут снова отсыревать.
    Но внешне поленница смотрится красиво, согласен.
     
  2. Kor173
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    665

    Kor173

    Деревенский дачник

    Kor173

    Деревенский дачник

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Москва
    Не будут отсыревать. Сохнет и стекает вода быстрее, чем впитывается в мертвое дерево.
     
  3. Dmitriy_1967
    Регистрация:
    19.03.15
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    6.934

    Dmitriy_1967

    Живу здесь

    Dmitriy_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.15
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, видимо от региона зависит.
    Просто если у нас дожди пойдут, то топить намокшими дровами из такой поленницы будет не очень хорошо.
    Но, нисколько не осуждаю и не спорю, у всех свои ситуации и правила.
     
  4. Al571
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    4.866
    Благодарности:
    4.302

    Al571

    Живу здесь

    Al571

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    4.866
    Благодарности:
    4.302
    Адрес:
    Углич
    Просто сейчас утеряны навыки заготовки и хранения дров. А раньше когда люди оседло веками жили на одном месте, все было отработано до мелочей, эти знания передавались естественным путем из поколения в поколение и вопросов не возникало. :)
     
  5. Podolsky
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    221

    Podolsky

    Живу здесь

    Podolsky

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Москва
    По поводу дождя - я думаю, что от прямого поможет козырёк (маловат, около 10 см, но он есть), а косой только с одного направления будет не всегда, да и ветер с этого же направления поможет просохнуть намокшим торцам, да иногда и солнышко после обеда (западная сторона) должно помочь... Кстати, в-основном корой вверх старался класть, так даже и удобнее.
     
  6. Kor173
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    665

    Kor173

    Деревенский дачник

    Kor173

    Деревенский дачник

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Москва
    Есть целая книга про дрова, норвежца какого-то (выше есть упоминание о ней). Так вот там говорится, что укладка дров в поленницу корой вниз способствует несколько более быстрому их высыханию. В вашем случае (при наличии навеса) это будет правильнее.
     
  7. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.181

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.181
    Адрес:
    Кемерово
    Напишите еще раз пжл.
     
  8. Kor173
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    665

    Kor173

    Деревенский дачник

    Kor173

    Деревенский дачник

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Москва
    Называется книга - "Норвежский лес". Только не Мураками, автора через неделю посмотрю.
     
  9. Kor173
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    665

    Kor173

    Деревенский дачник

    Kor173

    Деревенский дачник

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Москва
    Нашел: Ларс Миттинг "Норвежский лес"
     

    Вложения:

    • cover1__w600.jpg
  10. Podolsky
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    221

    Podolsky

    Живу здесь

    Podolsky

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Москва
    За эти выходные доделал
     

    Вложения:

    • IMG-20231001-WA0014.jpg
  11. aviamig29
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    211

    aviamig29

    Живу здесь

    aviamig29

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    211
    Симпотно, но боюсь со временем стена от мокрых полешек ... поползет всякой плесенью
     
  12. Podolsky
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    221

    Podolsky

    Живу здесь

    Podolsky

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Москва
    Пожуем - увидим
    Полешки 25-30см, конструкция шириной 35, так что зазор выдержан. Так-то вагончику уже около 10-ти лет, имеет право на пенсию попроситься.
     
  13. drhirurg
    Регистрация:
    09.03.18
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    76

    drhirurg

    Живу здесь

    drhirurg

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.18
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    76
    Народ, ну зачем басни плодить? Я живу в средней полосе. У меня открытый дровник с хорошим проветриванием со всех сторон. Свежеспиленные дрова менее, чем за полгода просыхают до состояния спичек. Конечно можно и на 10 лет дрова закладывать - тоже вариант, если позволяет площадь дровника (ов); одномоментная доставка такой кучи дров будет дешевле, чем понемногу каждый год. Остальное - наукообразие, включая влагомеры.
    Топить смесью сухихи и влажных дров большого смысла не имеет: значительное количество тепла будет уходть на образование пара + пар в смеси с сажей будет осаждаться/конденсироваться на стенках дымохода, а часть будет вытекать в виде черной грязи из под дефлектора трубы. А вот при необходимости класть часть сырых дров в теплую котельную смысл имеет - сырые дрова в условиях котельной (высокая температура+низкая влажность) будут быстро сохнуть. Но конечно же в котельной их нужно класть не перед топкой, с соблюдением всех мер противопожарной безопасности. Но это все-таки вынужденная мера, сушить дрова лучше в дровнике.
    Косой дождь дровам в открытом дровнике под крышей НЕ страшен. Дрова частично могут промокнуть, но только поверхностно (они не промокают насквозь); к тому же, промокнет только небольшая часть дров, находящаяся с краю, а под воздействием ветра они БЫСТРО высохнут, так как находятся с краю и лучше всего проветриваются (эффект сушилки-воздуходувки всем известен).
     
    Последнее редактирование: 04.10.23
  14. Kor173
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    665

    Kor173

    Деревенский дачник

    Kor173

    Деревенский дачник

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Москва
    Это вы с чего так решили? Общепринятое заблуждение - снаружи подсохло, значит, достаточно? Для того, чтобы полено высохло до середины (до влажности порядка 25%) надо время. И это 2-3 года, в зависимости от условий (размер полена, сорт древесины, изначальная влажность древесины, устройство дровника, климат и пр.). Так что, хотите хорошо - делайте нормально, а за "и так сойдет" не агитируйте.
    А насчет сквозняка - совершенно верно, он и сушит. И дождик не промочит полено, поскольку намокание - обратный сушке процесс, также требует немалого времени.
     
  15. drhirurg
    Регистрация:
    09.03.18
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    76

    drhirurg

    Живу здесь

    drhirurg

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.18
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    76
    Никого я не агитирую, делюсь опытом. И Вам не рекомендую агитировать. Где я написал про "так сойдет" - цитату можно? Мои дрова достаточно сухие, а не "так сойдет".
    И все это я решил с того, что мои дрова отлично разгораются, хорошо горят, НЕТ конденсата, нет черного дыма. И топлю я котел длительного горения, который недостаточно сухие дрова не любит, плохо горит. Надеюсь, вы понимаете, о чем это говорит?
    Мне не совсем понятно, чего Вы еще от дров хотите? Или Вы каждое полено влагомером меряете, прежде чем в топку бросить? Лично меня интересует процесс горения.
    Конечно должен быть нормальный проветриваемый дровник под крышей (если на солнце - вообще отлично). Я уже сто раз писал об этом. Больше для просушки в средней полосе НИЧЕГО не надо. Про условия сушки в моем дровнике я писал конкретно. А так то да, если в тропиках сушить красное дерево лежащее в болоте - то и по 10-15 лет можно, но не просохнет.
    Я покупаю дрова из свежеспиленной березы. Конечно лучше покупать в период длительных морозов. Но даже купленные весной дрова за полгода (с апреля по ноябрь) в моем дровнике просыхают ДОСТАТОЧНО для топки. Намного более сухими они не станут.
    Что за фантазии про 3 года, откуда эта информация? 2 года - это уже с большим запасом. А при адекватных услосвиях просушивания (правильный дровник, проветривание, солнце) - гораздо быстрее.
    Вот неплохая статья по этому поводу: https://dzen.ru/a/Xoj2o3-x8iYXxcEe.