F Выращивание рассады овощей онлайн - 3

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Клумба 02, 04.01.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Svetlanka08
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    1.022

    Svetlanka08

    Живу здесь

    Svetlanka08

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    1.022
    Адрес:
    Москва
    У меня стояли в ванной комнате на стиральной машинке (всегда там проращиваю),в ванной хоть и не большая температура, у меня 22-23 градуса зато постоянная. Все прекрасно проростает. Перец сажала в улитки 8.02,уже появлятся 2-3 настоящий листок.
     
  2. Tatsiana
    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    271

    Tatsiana

    Живу здесь

    Tatsiana

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Беларусь
    ArmadRS У меня стеллажи с диодной подстветкой фиалочные. Термометр на самой верхней полке - такой температуры нет. Вот фото. Они не греют. На кухне на шкафчике меряла - тоже самое. Кухня просторная и воздух гуляет. Форточки открыты часто - муж жару не терпит.
    Ну вот буду сейчас придумывать как-то придвинуть к батарее. Посмотрела влазят немного на полу под батарею- так можно поставить?
     

    Вложения:

    • IMG_3143.JPG
  3. kataleya
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    1.162

    kataleya

    Живу здесь

    kataleya

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    1.162
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У меня вообще нет батарей - они в стенах, есть только заветный полотенцесушитель, он очень узкий, туда помещаются стаканы в 1 ряд, 0,5 литровые, конечно, балансируют...для полотенец места, конечно, нет, мужу дано указание в ванной до апреля разворачиваться крайне осторожно:aga: так и живем все вместе:aga: тесновато, но дружно (до первого уроненного стаканчика:)]:)]:)])
     
  4. Panula
    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    1.685

    Panula

    Живу здесь

    Panula

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    1.685
    Адрес:
    Сморгонь, Беларусь
    Я так и ставлю. Ценные экземпляры перцев, какие-нибудь южные цветы - в первую очередь на батарею, но она быстро заканчивается, все остальное - под батарею. И нормально :)
     
  5. Tatsiana
    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    271

    Tatsiana

    Живу здесь

    Tatsiana

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Беларусь
    Уже запихнула. В принципе там тепло. Ламинат теплый. Померять не могу температуру - надо ложить градусник, а муж сказал что он лежа будет врать. Но мне кажется, что у меня будет абсолютно одинаковая температура - что на верхних полках стеллажей, что на полу под батареей. Все. Больше таскать не буду. Мне главное было узнать что 21 -22 это не холодно считается для прорастания.
     
  6. Tigrenok
    Регистрация:
    12.03.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    27

    Tigrenok

    Участник

    Tigrenok

    Участник

    Регистрация:
    12.03.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Ура! наконец то у меня начал всходить перец! :) на 6 день сухими семенами взошел гибрид Звезда востока! сразу поставила под лампу! буду ждать остальных!
     

    Вложения:

    • Перец Звезда востока.jpg
  7. ArmadRS
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.050
    Благодарности:
    3.480

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.050
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Москва
    У меня так на постоянно. Рассада посещается максим 2 раза в неделю на начальной стадии, далее раз в неделю. И это ей только на пользу. Самая главная причина испорченной рассады, это излишняя забота о ней
     
  8. Tatsiana
    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    271

    Tatsiana

    Живу здесь

    Tatsiana

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Беларусь
    Tigrenok Поздравляю. А теперь как эти петельки Вы будете поливать- пшикать или каждый росточек отдельно? Я чето то как то не догоняю пока как поливать такое если оно не равномерно всходит.
     
  9. YSLena
    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    1.286

    YSLena

    Лена

    YSLena

    Лена

    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Харьков
    Я забыла написать, что у меня в квартире прохладно: +18...+19С. На окнах ещё на 1-2 градуса ниже. Проращивать на окне - гиблое дело. Вот и тулю их к батарее. Вам до оптимальной температуры не хватает каких-то трёх градусов. Переживут :)
     
  10. YSLena
    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    1.286

    YSLena

    Лена

    YSLena

    Лена

    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Харьков
    Вот из-за этого я и не спешу убирать плёнку. Постоят несколько дней во влажной среде, укоренятся. Потом начинаю поливать из пшикалки, т. к. при поливе струйкой ростки могут завалиться. Стараюсь пшикать на землю, а не на листики. А уж потом, когда подрастут - полив через поддон
     
  11. ArmadRS
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.050
    Благодарности:
    3.480

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.050
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Москва
    @YSLena, а зачем полив через поддон? Это как дополнение к основному или вместо него?
     
  12. Tigrenok
    Регистрация:
    12.03.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    27

    Tigrenok

    Участник

    Tigrenok

    Участник

    Регистрация:
    12.03.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    В этой коробочке у меня всего 4 семечка сидело, 2 взошло, еще у одного петелька тоже видна, а утром сегодня посмотрела там и у четвертого земелька вздыбилась значит тоже скоро выйдет. Пока влажно там еще, а дальше аккуратно под корень шприцем без иголки.
    А так как YSLena сказала вначале прыскать на землю, а дальше под корень или в поддон. У меня в этих банках дырок нет, поэтому аккуратно под корень, главное не переливать.
     
  13. YSLena
    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    1.286

    YSLena

    Лена

    YSLena

    Лена

    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Харьков
    Мне так удобнее. Стаканчики стоят в пластиковом поддоне. Наливаю на дно воды, и она через дырочки в стаканах впитывается. Поливается весь поддон одним махом. Удобно и быстро, но влажность земли в конкретном стаканчике определить сложно. Поэтому совсем маленькую рассаду так поливать не рискую.
     
  14. ArmadRS
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.050
    Благодарности:
    3.480

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.050
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Москва
    @YSLena, Я к чему спрашиваю, если поливать только снизу, то тут теоретически 2 нюанса возникает.

    1. Корни растения растут вниз и там же разрастаются и крепнут, т. е. там где вода, смысл им расти по всему объему земли, если там их не напоят.

    2. Вместе с водой растение потребляет из почвы минеральные вещества, в растворенном состоянии. Соответственно если вода только в поддоне, то там нет минеральных веществ, а в почве минеральные вещества есть, но они не растворены, так как мы ее не поливаем и как следствие растения их не получает.

    Но это теория, интересно как на практике
     
  15. YSLena
    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    1.286

    YSLena

    Лена

    YSLena

    Лена

    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Харьков
    @ArmadRS, На самом деле земля очень хорошо впитывает воду. Корни растут по всему объёму, хотя внизу их, конечно, больше.
    Я сначала сажаю помидоры в стаканы, наполненные землёй до половины. Потом подсыпаю. Подсыпаю практически сухую землю, но через некоторое время корни появляются и в ней, значит, она тоже становится влажной.
     
Статус темы:
Закрыта.