РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС @Акулина, в середине января, точнее не скажу. Первый цветок скинул, когда рос в литровой таре. Как только пересадила- сразу пошли в рост помидорки.
@Lyona, я в прошлом году сажала карликовые сорта на веранде, проводила так сказать эксперименты по тем сортам что растут в помещении (но с нормальным поступлением свежего воздуха). Конкретно про этот сорт скажу так, заявленных 20-30 см нет, минимум 40 см, а некоторые были и выше. Плодов толком небыло на этих кустах. Возможно был пересорт (в семенах). Но больше сажать не буду. Возможно у Вас будет по другому, потом отпишитесь-) очень интересно-)
Мы же это уже обсудили На каком расстоянии светодиоды от растений, на каком друг от друга и какое расстояние между планками. Какая площадь освещаемая и какова мощность. Судя по фотке ваши светодиоды очень высоко и широко расставлены С 6-00 до 18-00
@ArmadRS, а Вы первый сезон выращивали под своим светильником? Судя по всему, такие рекордные сроки и для Вас самого стали неожиданностью или я ошибаюсь? Какие уроки извлечете из ситуации на будущий сезон? Скорость вегетации мне обалденно понравилась, но такие короткие междоузлия у перца - это некомильфо, как мне кажется. Вот для томатов шикарно было бы, для индетов - в апреле посадил, к майским уже готовая рассада с первой цветущей кистью - во!
@allussik, @OSergeyOSV, большое спасибо за ответы и ссылки. @allussik, я правильно понимаю, вы изначально проращиваете семена в кассетах и в 1 ячейке у вас не 1 семечко а например 3 штуки одного сорта? после настоящих листьев вы пикируете в 0,3 каждый? На фото (2-4 фото) это 0,3? кажутся большими-) Начиталась я про то что не заглубляют перцы, но мои в стакане 0,2 уж колосились-) (с учетом того что я сажала в полный стакан на глубину максимум 2 см... в общем, в прошлый выходные, перекинула я свои перчики в стаканы 0,3, благо корневая не совсем большая (сажала в начале марта) и аккуратнозаглубила до семядольных листочком (оставляя около 1 см, а некоторые и по самые ушки-), посмотрим что будет. Если не заморачиваться на счет заглубления, можно было бы вообще сажать изначально в стакан 0,5 насыпанный на 1/3 и подсыпать постепенно землю или делать как @allussik. Возможно Кто то скажет что это и неправильно, но судя по последним сообщениям люди так делают и рассада хорошая и урожай нормальный-) В общем, все надо пробовать-) все методы хороши если они нам подходят-) Вот на счет уже дальнейшего ухода, кто то обрывает листья (или не обрывает), кто то макушки сносит-) это уже наверное можно понять только на личном опыте, конкретно для своих условий (теплица или ог), для своего региона и самое главное для одного вида перца (т.е. эксперимент проводится не на разных сортах, а на одном сорте).
@СПВ53, а Вы когда бархатцы на рассаду посадили? и когда высаживаете в Ог? (извините что в этой теме, возник вопрос по фото-)
Да, я тут уже много раз показывала как сажаю. Сначала беру кассеты на 6 ячеек, в каждой отдельный сорт. Если семян надо много положить одного сорта- соответственно плошку беру большую, отдельную. В такие, на 6 ячеек, в каждую от 1 до 6 семечек сею. Сколько мне нужно. В стадии семядолек, или 1-2 настоящих листьев, пересаживаю либо в 0,2 стакан, либо вот в эти объемом 0,3. Всегда стараюсь в этот момент максимально заглубить по семядольки. Бывают такие длиннющие, что получаются выше. Никогда их кольцами не закручиваю. Вот и все. Дальше будет пересадка в 0,5. Мои сейчас такие. Вчера фотографировала. В 0,5 поедут в эту субботу. Заглублять не буду. Два чахлых перчика-это как раз Эрли Сенсейшен. Я тут выше жаловалась на них. Решила пока не выкидывать. Буду наблюдать за этими заморышами.
@allussik, спасибо за развернутый ответ. Я почему заинтересовалась сколько семечек в 1 из 6 ячеек можно положить, просто в этом году в каждый стакан сажала по 1 семечку, что то взошло, что то нет... идет потеря времени так сказать на новое проращивание семян (т.к. в отдельные стаканы нет возможности посадить по 1 семечку 10 штук (стаканов) одного сорта, на случай если не прорастет что то. А так, считай 5 семечек положил в 1 стаканчик (ячейку) и ждем входов-), распикировал сколько нужно и вуаля-) На счет заморышей-) в прошлом году сажала перец горький карликовый, вот из всей рассады было пару штук именно таких, тк я люблю эксперименты, то оставила их-) к моему удивлению, один куст был на ровне со всеми остальными, а вот другой кустик урожай дал больше всех остальных-)
Конкретно под данными светильниками да, впервые. Само собой не ожидал такой скорости, да я слышал что светодиоды ускорят вегетативный процесс, но чтоб настолько... До этого пробовал с другими светодиодами, там и спектры не те и мощность не та была, к сожалению нет литературы нормальной, везде секреты и коммерция. Поэтому приходиться методом проб и ошибок Да надо этот сезон закончить, посмотрим какой урожай будет. Пока вывод один, сажать значительно позже, значительно! Это поправимо. Красным спектром и теплом они быстро вытянуться С томатами я не совсем люблю возиться, но ради эксперимента они у меня высажены. Посмотрим по весне что да как будет
Кавказские друзья, предлагают выращивать рассаду томатов, сразу в томатах. Главное не сожрать по невнимательности.
Тоже примерно раз в неделю поливаю. Грунт хороший влагоёмкий. Растут индеты и баклы в 0,8л, вся остальная рассада в 0,5л., только Монгольского карлика в 2л. перевалила. Под корень не лью. Стоит рассада на подоконнике, достаточно прохладно. Всё нормально.
Сегодня утром на лоджии было +20, вынесла рассаду погулять. Потом смотрю уже +13, холодно, а я полила рассаду. Давай быстрее всю заносить. А сейчас дождь льет, снег на даче растает, а у меня розки закопаны.
Промежуточные итоги выращивания рассады в улитках и контейнерах. Качество примерно одинаковое, но в улитки помещается больше штук на единицу площади, и пикировать в них легче.