F Выращивание рассады овощей онлайн - 3

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Клумба 02, 04.01.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    11.758

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    11.758
    Адрес:
    Калининград
    Подняла сейчас свои записи. Посеяла баклажаны сухими семенами 28 февраля. Взошли 5 марта. В ОГ высадила 4 мая. Но у нас был на удивление теплый май, июль был холоднее. Рассада была слабая, бледная, листья закручивались и дырявились. Буквально за пару дней баклики мощно тронулись в рост, сразу же стали темно-зелеными и жирными. В дни похолодания (ночью до +4) стволы темнели. Первые дни пыталась укрыть банками пластиковыми и пленкой, потом сняла и просто огородила укрывным материалом по бокам. Числа 25 мая случился ураган и все мои укрытия порвало. Сняла все дуги и с конца мая баклажаны росли без какого-либо укрытия.
    Высадка в грунт 4 мая.
    Баклажаны - высадка в грунт 4 мая 2016 - 1.jpg Баклажаны - высадка в грунт 4 мая 2016 - 2.jpg Баклажаны- высадка в грунт 4 мая 2016 - 3.jpg
    Боковое укрытие 24 мая
    Баклажаны 24 мая 2016.JPG
    24 мая - баклажаны без укрытия после урагана
    Баклажан 26.05.2016.JPG
    Остатки урожая 3 сентября (на фото Король Севера)
    Баклажан калач.JPG
     
  2. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.464

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.464
    Адрес:
    Тула
    Перец в тех спелости тоже с июня едим, высадка в мае под дуги с пленкой. С августа уже красные, а если лето теплое, то и и раньше. За сентябрь практически все вызревает полностью, включая гибриды и поздние сорта. Остатки снимаем перед закрытием сезона - это немного зеленых перцев второй волны.
     
  3. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    11.758

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    11.758
    Адрес:
    Калининград
    Попробую половину посадок посеять в начале февраля и в конце, потом сравню. Высаживать точно буду в начале мая, а то и в апреле (как погода будет). Еще попробую сразу растить в емкостях большого объема. Я пару лет использовала для проращивания улитки, потом пикировала в рулетики из пакетов или подложки, иногда в торфяные горшочки 300-500 мл. Результат не очень впечатлил. Сейчас хочу сразу литровые емкости.
     
  4. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.464

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.464
    Адрес:
    Тула
    Сразу семена в литр? Это плоховато, земля закиснет. Я сею и баклажаны и перцы в 200 гр стакан неполный, уже с засыпанным семечком получается примерно 2/3 стакана, потом есть куда подсыпать грунт до семядолей. Если гибрид, то одно семечко, если сорт и семян много, то положу 2-3-4, потом оставлю сильнейшее растение. Растут в 200 гр месяц, полтора. Потом переваливаю в большую емкость 0,5, или 0,7, 1 литр максимум.
     
  5. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    11.758

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    11.758
    Адрес:
    Калининград
    Хочу сначала наполовину землей заполнить, потом добавлять, подсыпать. Но не уверена насчет света. Хотя окна южные. Буду экспериментировать.
    Не люблю все эти перевалки, пытаюсь как-то всё упростить.
     
  6. Anansi
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    4

    Anansi

    Елена

    Anansi

    Елена

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Тверь
    @Сандра71, Оксана Вам написала-земля закиснет, но пробовать то можно. Я тоже так делаю-переваливаю из одной ёмкости в другую, всего две перевалки, но и сею я не в 200 гр. стаканчик, а в плошку, проклёвываются и тогда уже в стаканчик.
     
  7. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    11.758

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    11.758
    Адрес:
    Калининград
    Я тоже хочу уже пророщенные семена в большой стаканчик посадить. В фазе семядолей. Или в торфотаблетку или в улитку или в плошку. Смотря сколько сортов выберу. Когда много, то удобно в плошке кучками. Я сейчас приспособилась к прозрачным пластиковым лоткам из-под пирожных. У них откидная крышка. Я сразу на крышке ставлю маркировку над местом посадки сорта. Удобно, мало места занимает и ничего не перепутается. Делала так с томатами. В одном лотке около 20 сортов по 2-3 семечка.
     
  8. xexf
    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    1.388

    xexf

    Живу здесь

    xexf

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    1.388
    Адрес:
    Москва, дача под Хотьково
    Я перец сажаю в торфяные или кокосовые таблетки. После появления семядолек ставлю под лампу. Когда появятся настоящие 4 листочка прямо в таблетке высаживаю в рассадный ящик. В том ящике и сидят до высадки. Ящичек очень удобен - снимаешь стенки и у тебя квадратик земли с корнями. Конечно внизу некоторые корни запутываются, приходится немного отрывать, но я не заметила что это вредит перцам.
    1, 2 фото - рассада на лоджии
    3. фото - высадила в теплицу, через 2 недели оборвала листья до развилка
    4. фото - конец июня, начало июля.
     

    Вложения:

    • IMG_20160407_151753.jpg
    • IMG_20160407_151803.jpg
    • IMG_20160619_155459.jpg
    • IMG_20160619_155925.jpg
  9. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.464

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.464
    Адрес:
    Тула
    Ламп нет? Февраль надо светить, хотя раньше не светили, росло нормально, хотя и не быстро, немного тянулось.
    И сеяла я как то в поллитра сразу, но потом отказалась, и думали они долго, и очень осторожно надо с поливом, и места много. Пока подобрала для себя оптимальный вариант с 200 гр.
     
  10. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    11.758

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    11.758
    Адрес:
    Калининград
    А какой объем получается в одной ячейке?
    Я сейчас выбираю для себя рассадные ящики. Хочется чтобы удобные были и многоразовые. С поддоном, чтобы ничего не вываливалось и не падало. Подоконники большие, широкие и до места высадки нести недалеко.
    Смотрю вот такие разъемные ящики и поддоны со стаканами.
    В прошлом году намучилась с торфяными горшочками.
     
  11. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    11.758

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    11.758
    Адрес:
    Калининград
    Может маленький объем не понравился? А потом пересохли. У меня росли в 300 мл торфяных горшочках. Томаты в них же засохли и тоже остановились в росте. Перцы очень плохо росли, пришлось в начале мая спасать - в ОГ под пленку высаживать.
     
  12. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    11.758

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    11.758
    Адрес:
    Калининград
    Лам нет, но окна южные, вокруг открытое пространство, т. ч. света достаточно. С конца января выращивала лук и землянику, не вытягивались. В позапрошлом году баклажаны росли в неотапливаемой комнате, но на южном окне - начали гореть. Пришлось на северо-восточные окна переставлять.
     
  13. xexf
    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    1.388

    xexf

    Живу здесь

    xexf

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    1.388
    Адрес:
    Москва, дача под Хотьково
    Объем получается где то 200 гр. Ращу в них перцы и баклажаны. Помидорам в них тесновато. Ящечки очень удобные, по весне достаем поддон, вставляем решеточки, засыпаем земельку, сажаем рассаду. Поливать можно и сверху и в поддон, как кому удобнее. Перед посадкой решетки вынули, рассада получается кубиками, в лунку посадили, потом поддон и решетку помыли и убрали до следующей посадкой. Лично мне еще удобно их подписывать - бумажку распечатала, скотчем приклеила, все ясно ничего не теряется. При посадке решетку с надписями положила перед собой, все видно.
     
  14. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.145
    Благодарности:
    10.879

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.145
    Благодарности:
    10.879
    Адрес:
    Липецк
    Картонные первоначально будут ближе к пластику, поскольку предусмотрена водонепроницаемость и влага не испаряется через стенки горшка (стаканчика). Через некоторое время они бы размокли и стали по свойствам ближе к торфяным. Но перцы в них не очень долго сидели, не успели они, видимо, достаточно размокнуть. Народ вот еще в пакетах из-под мол. продуктов выращивает, они рассадный сезон нормально служат.
    И еще: не знаю, как у вас, а у нас эта весна и начало лета были патологически пасмурными и дождливыми. Рассада была вообще слабее, чем обычно (подсветки у меня нет). Если есть подсветка, тогда это не вопрос, конечно.
    Всегда сажаю в покупную. Один раз попробовала огородную - хватит. Тяжелая (ворочать надорвешься), грязищи - :ogo:. Торфяная так не пачкается. Единственное - беру знакомые и популярные марки, не покупаю "по случаю" не пойми что во всяких "Ашанах" и т. п. (однажды тоже нарвалась). Добавляю перегной.
     
  15. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.464

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.464
    Адрес:
    Тула
    Да, баклажаны могут пригорать. Особенно если долго было пасмурно, а потом вдруг солнце яркое. Постепенно приучать надо.
     
Статус темы:
Закрыта.