F Выращивание рассады овощей онлайн - 3

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Клумба 02, 04.01.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. LAHA
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.911
    Благодарности:
    16.274

    LAHA

    Светлана

    LAHA

    Светлана

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.911
    Благодарности:
    16.274
    Адрес:
    С.Петербург дача Новгородская обл.
    И я то перцы Рамиро, Джемени, Омброне -замочила и в землю перетащила, когда хвостики показались. Два рамирчика выскачили. И Монгольского карлика. (тоже один показался). Рано наверно...
     
  2. StroitDama
    Регистрация:
    14.03.16
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    237

    StroitDama

    Ольга.

    StroitDama

    Ольга.

    Регистрация:
    14.03.16
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Тула
    Занять руки клавиатурой! :aga:
     
  3. Fialo4ka13
    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    1.277

    Fialo4ka13

    Живу здесь

    Fialo4ka13

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    1.277
    Адрес:
    Московская область
    Lenorka,неделю могут прорастать, а могут и дольше. У меня в прошлом году один сорт не хотел проклевываться, я марлечку с семенами в сторону поставила, хотела выбросить и забыла про нее. Вспомнила когда уже тыквы пустили приличные корни:close:. Пришлось из марлечки их вырезать маникюрными ножницами.
     

    Вложения:

    • DSC_2679.JPG
  4. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632
    Адрес:
    Калининград
    @Fialo4ka13, а всегда на марлечке проращиваете? В каком возрасте рассады высаживаете на ПМЖ? Тыквы ни разу не выращивала, поэтому и вопросов много
     
  5. miss_O
    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862

    miss_O

    Живу здесь

    miss_O

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862
    Адрес:
    М.О. дача Сергиево Посадский район
    Помидоры все 9 взошли, у 8 пошли первые настоящие листочки, один на 5 дней отстал, но это я его неудачно струёй полила, думала, что семечко вообще из таблетки вымыла, но вчера взошёл. Из 15 перцев 8 взошли. Всё под досветкой. Круглосуточно, но на 1-2 часа в день отключаю лампу - пусть отдохнут. Посадила в таблетки, в ночь на 30е.
     
  6. Fialo4ka13
    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    1.277

    Fialo4ka13

    Живу здесь

    Fialo4ka13

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    1.277
    Адрес:
    Московская область
    Пробовала проращивать в ватных дисках, на марле удобнее. Точнее это кусочки бинта. Кладу на бинт, на блюдце, чуток воды, в пакет и в теплое место. У меня в квартире самое теплое место в мае ванна. На пмж переезжают примерно в возрасте трех недель, смотря по погоде.
     
  7. StroitDama
    Регистрация:
    14.03.16
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    237

    StroitDama

    Ольга.

    StroitDama

    Ольга.

    Регистрация:
    14.03.16
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Тула
    Здравствуйте, люди добрые! Вернее, очень добрые! Позвольте поделиться прошлогодним опытом.
    Сеяла часть помидоров в улитки: утеплитель резала по 9,5см, на туалетную (3-х слойную) бумагу - вода с HB, семки на расстоянии ~3 см, скрутка, купюрная резинка, пакетик с пузырем сверху, купюрная резинка - все скрутки в контейнер для рассады типа "калоша" и на тёплый пол под кровать...
    Показались - сразу на свет в том же пакетном пузыре, подсыпала земли ~ 1 см толщиной и ставила перекрученные улитки в те же "калоши" на перлит (~ 2 см) [постановка на перлит моя идея, родившаяся из наличия материала под рукой в следствии катастрофической нехватки времени в сутках. Понравилось, очень облегчило полив и проветривание, буду делать так же]
    Доросшие до возраста пикировки были пересажены (мною впервые) в "цилиндрики". "Ц" делала из того же утеплителя высотой 9,5см диаметром ~ 6см. Для этого кусочек полосы длинной ~20см скрепляла канцлер степлером в трёх местах обязательно хвостиками внутрь. Заполнение цилиндриков: на подносе столовой ложкой грунт в цилиндрик и трамбую "толкушкой" каждую ложку до половины объёма, без озорства. "Толкушка" - это отпиленный поперёк кусок толстого черенка от лопаты ~ 20см. В половиннозаполненный цилиндрик "ставлю" корнями растенка, присыпала чтоб закрепился, остальной объём на подсыпку. Все цилиндрики встали в те же колоши на перлит (если точно помню) по 21 штуки с небольшим смещением в шахматном порядке, заполнив практически весь объём калош. Результат: колоссальное облегчение полива и подкормки - одним движением корцом сразу 21 растенок гарантированно накормлен и полит, перлит не даёт закиснуть грунту и задохнуться корням. А самый цимус обнаружился при высадке рассады на ПМЖ после затяжных весенних прохладностей: кому было маловато объема (в основном индеты) - вышли корнями в перлит и продолжили наращивать корневую. Разбирались из перлита "с бородами" довольно легко, цилиндрик по скрепкам раскрывается одной рукой (на второй ладошке лежит растень), полоски были собраны, попробую пустить во второй оборот, перлит на корнях на ПМЖ не лишний. Приживаемость оказалась лучше, чем у "стаканных". А главное для меня неудобство стаканных в необходимости полива каждого в отдельности (очень много времени уходит), а при отросшей ботве (у нас могут поливать дети) есть угроза переломов макушек. Экспериментальный вариант позволил получить большее количество "посадочных" мест на подсвеченных полках. В общем, эксперимент был без больших ожиданий, но удался, на мой взгляд...
    P. S. Простите за "талмуд".
     
    Последнее редактирование: 08.02.17
  8. ID1297105
    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    4

    ID1297105

    Новичок

    ID1297105

    Новичок

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    4
    В деревне даже зимой есть более интересные занятия чем стучать по клавиатуре
    А во избежание обострения почесухи перцы и баклажаны я в воскресенье посеял:)]
     
  9. ID1297105
    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    4

    ID1297105

    Новичок

    ID1297105

    Новичок

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    4
    Талмуд знатный!
    Единственный вопрос, ваши цилиндрика имеют габариты обыкновенного пластикового стаканчика 200 грамм. Зачем морочиться их крутить ? Не проще взять стаканчиков и на дырявить в них донышки?
     
  10. StroitDama
    Регистрация:
    14.03.16
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    237

    StroitDama

    Ольга.

    StroitDama

    Ольга.

    Регистрация:
    14.03.16
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Тула
    ~280 + объём перлита работает на корни; готовых стаканчиков столько в калошу не стоновится, (стаканчики то у меня всегда и были) все стаканы имеют форму усеченного конуса, натыкиваю в калошу - один выше, другой ниже, третий наклонился - в результате поливать опять каждый, эти "Ц", чуть подминаясь, стоят плотно, а главное, все четко на дне, откуда и берут влагу постоянно. Правда, я в грунт тоже перлит замешиваю (практикую года четыре уже) - лучше, но это для всех: и стаканов, и улиток, и калош - влажность грунта стабильнее, не пересыхает быстро, не заквашивается, если воды передоз. А самое большое отличие "Ц" - дополнительная корневая "борода". Корни любой растюшки, вылезшие в дырочки стаканчика - однозначно на удаление, по другому не вынешь. Внешне братья одного сорта из стакана и "Ц" очень разительно отличались. (Чего я, собственно, не ожидала).
    Но я никого ни к чему не призываю!
     
    Последнее редактирование: 08.02.17
  11. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.418

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.418
    Адрес:
    Хабаровск
    @StroitDama, а зачем, если в стаканчиках, поливать каждый? Я всегда в лоток поливаю. Не размывает и нет корки сверху. Вода сама по грунту вверх поднимается, сколько нужно и равномерно! Пара минут и лоток сухой. Тем более, что земля с перлитом. Я вермикулит мешаю, в итоге, когда растюхи уже большие, поливаю их не каждый день, а пару раз в неделю!
     
  12. Step40
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.826
    Благодарности:
    2.489

    Step40

    Живу здесь

    Step40

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.826
    Благодарности:
    2.489
    Адрес:
    Волгоград
    Добрый день
    Вообщем мы совсем начинающие огородники, в том смысле что кроме детей ни какого больше в своей жизни не выращивали. Накупили пол ведра семян собираемся попробовать вырастить рассаду. Помидоры, огурцы, перцы баклажаны, зелень клубнику и цветы.
    Сейчас собрались ехать за пластиковой тарой для высадки семян. Не могли бы вы подсказать какие пластиковые контейнеры нам понадобятся в смысле размера (высота) пластиковые стаканчики (объем)
    Из форума понял что контейнеры надо № 1 или 2? стаканчики 0,2 и 0,5 л? Вообщем помогите, жена уже выдвинулась на оптовку ждет моего звонка.
     
  13. StroitDama
    Регистрация:
    14.03.16
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    237

    StroitDama

    Ольга.

    StroitDama

    Ольга.

    Регистрация:
    14.03.16
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Тула
    Какие у Вас лотки и сколько каких стаканов в них входит?
     
  14. StroitDama
    Регистрация:
    14.03.16
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    237

    StroitDama

    Ольга.

    StroitDama

    Ольга.

    Регистрация:
    14.03.16
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Тула
    У нас тоже не только помидоры растут... :victory:
    В моем хозяйстве "калоши" разные. Подбирала под размер полок на стеллаж под свет. В среднем ш18-22; д-40-44; в-9
    Стаканы беру на оптовке одноразовой посуды. Под перцы 0,5 л прямоугольные высокие стаканы, как в супермаркетах под салаты развесные пользуют. Они у меня оборотные (на несколько сезонов). А под томаты в этом году продолжу свой эксперимент... Если жена на саводческой оптовке - возьмите пару ампул "HB" (пригодится, а в магазинах опять подорожал)
     
  15. Челаа
    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.413

    Челаа

    Лидия

    Челаа

    Лидия

    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.413
    Адрес:
    Балашиха - Киржач
    @Step40, рулон подложки под ламинат и хватит :aga:.
     
Статус темы:
Закрыта.