F Выращивание рассады овощей онлайн - 3

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Клумба 02, 04.01.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Olivkasnail
    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    135

    Olivkasnail

    Живу здесь

    Olivkasnail

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему только на натуральной? У меня опыт со стимуляторами небольшой: эпин, циркон и вроде все.
    Подскажите, какие горшки заготовить тогда для пересадки, может заберу кого домой. Литров 5 хватит? Какая у них корневая?
     
  2. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.418

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.418
    Адрес:
    Хабаровск
    @Olivkasnail, эпин и циркон, это синтетические производные натуральных стимуляторов. Я так думаю, что ничего страшного не будет, если их применить. Просто я против жесткой химии. А объем горшка зависит от сорта. У каждого сорта корневая система разная, но в любом случае, в горшке растения будут не такими шикарными как на воле.
     
  3. Blikusha
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.880

    Blikusha

    Лариса я

    Blikusha

    Лариса я

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.880
    Адрес:
    Самара
    По моему мнению эксибишн надо сажать, если есть возможность в марте-апреле обеспечить ему довольно прохладные условия.
     
  4. Kashnikovs
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    80

    Kashnikovs

    Живу здесь

    Kashnikovs

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Орехово-Зуево
    Народ, поделитесь парой семянок проверенных чили перцев, а то никак не получаются у нас жгучие. Свои семена кто нибудь собирает? Когда их сажаете на рассаду?
     
  5. AVS35
    Регистрация:
    21.07.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    586

    AVS35

    Живу здесь

    AVS35

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Волгоград
    а как долго нужно подсвечивать? Я перестала в конце марта. И переставила на подоконник без подсветки. И рассада на мой взгляд была очень крепкой. Я думаю, что моя ошибка в том, что я мало приучала свою рассаду к нашему сумасшедшему солнцу... Ставила на нашу лоджию (южная сторона) около окна, но, видимо, этого было не достаточно. Нужно было как то на улицу его выносить. Но куда, если живем в многоквартирном доме, а на дачу уже привезли сажать... Оставить там рассаду в стаканчиках под навесом негде (нет навеса - идут строительно-отделочные работы в доме). Вот и посадила сразу под лутрасил, натянутый на дуги. А он все равно погорел... Что посоветуете делать в этом сезоне? Как лучше поступить?
     
  6. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.145
    Благодарности:
    10.879

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.145
    Благодарности:
    10.879
    Адрес:
    Липецк
    Стекло не пропускает ультрафиолет. Я открываю створки и ставлю рассаду напротив, чтобы привыкли к воздействию ультрафиолета.
     
  7. Petroff85
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    319

    Petroff85

    Живу здесь

    Petroff85

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Казахстан, Кустанай
    @AVS35, обычно просто на южном окне разрываю пакет полиэтиленовый, водичку из распылителя на окно и пригладить, ожогов на бывает, а вот уже на даче приучать к солнышку конечно надо, либо высадить в пасмурную погоду, но это не всегда получается. Погода то у нас с вами похожая - ветер и солнце
     
  8. Cometis
    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    9.296

    Cometis

    Живу здесь

    Cometis

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    9.296
    Адрес:
    Алматы
    На майские праздники у нас, как правило, дожди. Вот в самый раз для высадки и приучению :)
     
  9. AVS35
    Регистрация:
    21.07.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    586

    AVS35

    Живу здесь

    AVS35

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Волгоград
    как по писанному начала высаживать в пасмурную погоду, а она возьми и изменись. Ветер сорвался и стал трепать рассаду. Пришлось побыстрее все довысадить, но уже на солнышке. Тут же все укрыли (установили дуги с белой тканью. Так была уверена, что этого должно хватить чтобы не погорела рассада. Но ошиблась. А вот томатики выдержали, хоть и поникли. А стояли под таким же укрытием. А выносить всю рассаду на улицу... - 1) это очень проблематично. Идет стройка и лишних рук нет (точнее все руки - это мой муж и я ему в помощь). 2) Рассады довольно много и пока ящики выносить - пора уже заносить обратно - ветром рвет рассаду. Я просто от машины до дома пока донесла - думала, что хана моему труду... Не выживут растюшки. Но они постояли на подоконнике строящегося дома (как в теплице) и мы пересадили их в грунт. А потом нас ждал этот неприятный сюрприз... Но хорошо все то, что хорошо заканчивается.
     
  10. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    @AVS35, я досвечиваю рассаду дома в пасмурную погоду, годятся простые холодные люминисцентные или светодиодные лампы, если нет фитосветильников с 450нм синими и 660 нм красными волнами. На стаканы клею название, чтобы потом высадить в нужном порядке.
    По утрам-вечерам солнце не жгучее, на северо-восточной открытой лоджии приучаю перцы и баклы к ультрафиолету и ветерку. Потом переношу на юго-западную лоджию, там приходится для рассеивания -притенения пленкой или тонким агротексом завешивать.
    Если Вы днем не дома и не успеваете закалить рассаду к ветру и солнцу, высаживайте в заранее притененную и прикрытую от ветра грядку. Приготовьте большую глубокую коробку для рассады на день высадки. Сначала днем притеняйте двойным агротексом или дополнительно старой простыней, оставляя щели для проветривания. Вечером -рано утром открывайте на все большее время. Все получится!
    Посмотрела ваши фото. Если возможно, сделайте грядку для баклажан шире и растите в 2 ряда, влажность будет выше.
    Почитала про Факир - районированный у вас сорт и гибрид Факир от Поиска. Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 18.01.17
  11. AVS35
    Регистрация:
    21.07.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    586

    AVS35

    Живу здесь

    AVS35

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Волгоград
    мне муж сделал стеллаж на подоконнике и над каждым этажем разместил 2 строчки синего света и 1 строчку (посередине) красного цвета - светодиодные ленты. Я т оже включаю подсветку часто - даже днем, если я дома в это время и не солнечный день (у нас окно на южной стороне, но за застекленной лоджией). Но в солнечные дни - очень яркое солнце все равно. А вечером - обязательно включаю подсветку.
     
  12. Таня Танкова
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.296
    Благодарности:
    2.694

    Таня Танкова

    Живу здесь

    Таня Танкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.296
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Карелия
    Подскажите по перевалке, перцы же не любят когда тревожат корни. Я сразу сею в пласт. горшок по неск. семечек, потом слабые удаляю.
     
  13. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    Перцы и баклажаны не любят пикировку с оголением корней, а перевалку с небольшим заглублением переносят отлично. Как Вам и вашим перцам удобно, так и растите.
     
  14. Wasinia
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    52

    Wasinia

    Живу здесь

    Wasinia

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я сеяла подарок Молдовы и Здоровье, но это раньше а в том году мне понравился Богатырь. Такой и есть
     
  15. Kashnikovs
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    80

    Kashnikovs

    Живу здесь

    Kashnikovs

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Орехово-Зуево
    @LAHA, Мы в прошлом году Ромиро в Подмосковье восточном на рассаду закладывали во второй декаде февраля. Получили очумительный урожай. Но тут неизвестно как весна придёт в этом году и сход снега (навалило конкретно). Теперече тоже думаем когда лучше посеять. Наверное будем в два захода сажать чтоб наверняка. Вам наверное пораньше надо сажать у вас по резче климат. Пускай поправят меня гуру.
     
Статус темы:
Закрыта.