1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

И в сотый раз про градостроительный план - 5

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем masha120776, 14.04.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. winger
    Регистрация:
    02.07.09
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    2.167

    winger

    Живу здесь

    winger

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.09
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    2.167
    Адрес:
    Люберцы
    @Yodjik, не во всех населенных пунктах 5 метров, у меня тоже на ГПЗУ красная линия в 3 метрах от забора, участок в поселке.
     
  2. Yodjik
    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.022
    Благодарности:
    11.328

    Yodjik

    Неважно

    Yodjik

    Неважно

    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.022
    Благодарности:
    11.328
    Адрес:
    Смоленск
    Это великолепно! :)

    До тех пор, пока случайно не изменятся градостроительные нормы, и не получится, что капитальное строение не находится ближе чем 5 метров от красной линии. Главное конечно на руках иметь все бумаги, чтобы потом доказать, что ты не верблюд, но всякое возможно...

    У меня тоже в посёлке нет 5 метров, но я на всякий случай все же планировал дом строить с этим учетом.
     
  3. pabloo
    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    8

    pabloo

    Участник

    pabloo

    Участник

    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Из моего сообщения не понятно, но 3 метра это не фасад участка, а боковая сторона... там соседа нет вплотную.
    те я рассчитывал сарай и гараж в 1 метре поставить, а выходит капитальный сарай и капитальный гараж ближе 3 метров строить нельзя ?

    Вообще ГПЗУ оспорить можно ?
     
    Последнее редактирование модератором: 18.03.19
  4. Anna7777
    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    684

    Anna7777

    Живу здесь

    Anna7777

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Подольск
    @pabloo, ГПЗУ - это выписка из других документов. Из ПЗЗ, например. ГПЗУ ничего не устанавливает сам по себе.
    Надо искать документ, который оспаривать надо. И основания почему.
     
  5. pabloo
    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    8

    pabloo

    Участник

    pabloo

    Участник

    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, вы правы ПЗЗ вот часть из ГПЗУ.

    Screenshot_3.jpg

    Как понял ознакомившись с оригиналом на сайте муниципалов, отступ в 0 метров возможен только для гаражей и только в зонах Ж, те для ИЖС... для садоводов и прочих нежилых формах отступы 3 метра.

    А сменить это невозможно, только через общественные слушания и прочую хрень, жаль что дачная амнистия закончилась... на пару лет не успел)
     
  6. Yodjik
    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.022
    Благодарности:
    11.328

    Yodjik

    Неважно

    Yodjik

    Неважно

    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.022
    Благодарности:
    11.328
    Адрес:
    Смоленск
    Отсутп 0метров был возможен, если не ошибаюсь, только для гаражей воротами выходящими на красную линию. И то там какие то нюансы. Т. е. вы могли гараж сделать воротами ровно по своему участку, чтобы с улицы в него въезжать, но поставить боком по границе участка к соседу нельзя было.

    Дачная амнистия давала право на регистрацию дачных домов в качестве ПМЖ, построенных без РнС, на отступы, на сколько я понимаю, это не влияло.
    Т. е. построив дом менее чем в 3х метрах от соседа зарегистрировать даже по дачной амнистии было бы нельзя.
     
  7. pabloo
    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    8

    pabloo

    Участник

    pabloo

    Участник

    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Думаю официально нельзя, но несколько раз видел строения в СНТ которые показаны на планах вплотную к фасаду и углу краю участков, написано "нежилое здание".
     
  8. Yodjik
    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.022
    Благодарности:
    11.328

    Yodjik

    Неважно

    Yodjik

    Неважно

    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.022
    Благодарности:
    11.328
    Адрес:
    Смоленск
    "Нежилое здание" подразумевает его некапитальность, т. е. лёгкое перемещение или демонтаж, со всеми вытекающими. Пусть там будет хоть 3 этажа кирпидона в 500 квадратов, эта строчка будет подразумевать, что в случае необходимости ни один суд не будет на вашей стороне, т. к. это по сути "сарай-гальюн" из говна и палок, и никто не пострадает от его сноса.

    Еще раз, в общих чертах.

    Отступы для капитальных строений, т. е. на фундаменте (полноценном) 3 метра по всем сторонам и обычно 5 метров от "красной линии". Такие строения надо и, скажем так, нужно регистрировать, хотя с них придется платить налог.

    Отступы для некапитальных строений разные, но все некапитальные строения подразумевают отсутствие "нормального" фундамента, т. е. позволяют их или перенести или демонтировать без "вреда для окружающей среды". Эти строения не требуют регистрации и с них не надо платить налог. Но любые споры в данном случае будут на противоположной стороне. И даже наличие каких-то "расписок от соседа" в случае если он решит что-то там изменить, могут не помочь.

    Насколько я знаю, отступов в 0 метров для любых строений, кроме ворот гаража (капитального), нет.

    Но могу ошибаться:)
     
  9. Svettii87
    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    22

    Svettii87

    Живу здесь

    Svettii87

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Новороссийск
    Наверно ошибаетесь. Нежилое совсем не означает его некапитальность. Нежилым может быть садовый дом для сезонного проживания, но на фундаменте и из кирпича и т. п. И он капитальный, и с него платиться налог. У меня такой уже налоговая в базу поставила.
    Некапитальный и есть некапитальный (т.е. его можно разобрать и перенести) и его вообще не обязательно регистрировать. Но отступы нужно все равно соблюдать, тем более некапитальный еще проще снести, если соседи пожалуются и придет проверка.
     
  10. Svettii87
    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    22

    Svettii87

    Живу здесь

    Svettii87

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Новороссийск
    Они просто успели их зарегистрировать по "амнистии", раньше можно было просто согласие соседей брать У меня родители так регистрировали, еще в 2009 году. Купили участок, а там дом даже залез на 40 см к соседу. Согласовали с соседом и в регпалату (тогда еще так назывался росреестр). Участок в этом месте, где дом вылезает, так и на публичке буквой "Г" на 40 см стоит и дом впритык к границе.
     
  11. Yodjik
    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.022
    Благодарности:
    11.328

    Yodjik

    Неважно

    Yodjik

    Неважно

    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.022
    Благодарности:
    11.328
    Адрес:
    Смоленск
    Не вижу расхождений с тем, что я написал.
    В чем именно я ошибаюсь?
    Или вы считаете, что для суда 3хэтажный "сарай" из кипричей будет основанием не считать его сараем?
     
  12. Svettii87
    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    22

    Svettii87

    Живу здесь

    Svettii87

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Новороссийск
    Ошибаетесь путая понятия "некапитальный" и "нежилой", это разные понятия.
     
  13. Alexeу
    Регистрация:
    12.03.19
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Alexeу

    Участник

    Alexeу

    Участник

    Регистрация:
    12.03.19
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Kazan
    Здравствуйте!
    Не могу понять, зачем нужно получать ГПЗУ. Разве согласование уведомления о начале строительства не выдается уже с учетом возможных ограничений?
     
  14. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    Добрый вечер! Без ГПЗУ Вы не узнаете о Ваших отступах и возможных ограничениях на участке. И только на основании ГПЗУ можно нарисовать правильную СПОЗУ ... Тема как самому нарисовать СПОЗУ https://www.forumhouse.ru/threads/414487/page-65
     
  15. Alexeу
    Регистрация:
    12.03.19
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Alexeу

    Участник

    Alexeу

    Участник

    Регистрация:
    12.03.19
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Kazan
    В уведомлении о начале строительства рисую схему 3 метров от соседей и 5 метров от дороги, подаю. Если есть какие то ограничения на участке, то на уведомление будет отказ, если ограничений нет, то положительное решение. ГПЗУ не поможет ведь ни в том ни в другом случае.
    А СПОЗУ обязательно нужно будет делать и для чего?
     
Статус темы:
Закрыта.