1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

И в сотый раз про градостроительный план - 5

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем masha120776, 14.04.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. zhukovsky89
    Регистрация:
    18.02.19
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    11

    zhukovsky89

    Участник

    zhukovsky89

    Участник

    Регистрация:
    18.02.19
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    11
    Заказывал ГПЗУ на госуслугах ленинградской области, и там как не странно были две формы, одна запрашивала топосьемку а вторая нет! Ессно я выбрал вторую, на следующий день мне позвонили уже из комитета и спросили есть ли у меня топосьемка, я сказал нет, говорят ну значит сделаем без неё! Я им правда просто фотографии участка отправил потом!
     
  2. Kolotun
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    343

    Kolotun

    Маленький архитектор большого района

    Kolotun

    Маленький архитектор большого района

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия, Кузбасс.
    @FOX75,
    Вы внимательно читаете?
    На всю территорию не разработаны (а в целом-разработаны), и не утверждены регламенты на территориальную зону, где расположен Ваш участок (а на другие территории утверждены(!).
    Правила землепользования есть. И Вы сами их приводите. Просто они разработаны только в границах населенных пунктов.
    И минстрой так же пишет-отсутствие ПЗЗ не является основанием для отказа. Вам и не отказывали ввиду отсутствия ПЗЗ.
    На Ваш участок НЕ УСТАНОВЛЕН РЕГЛАМЕНТ. Вам дословно именно так и отвечают

     
  3. FOX75
    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    100

    FOX75

    Живу здесь

    FOX75

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Чехов Московская обл.
    Спасибо за ответ! Если не сложно, не подскажите примерный план действий? Подать уведомление о строительстве, где мне должны будут дать развернутый отказ или до этого куда то еще обратиться за разъяснениями?
     
  4. zhukovsky89
    Регистрация:
    18.02.19
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    11

    zhukovsky89

    Участник

    zhukovsky89

    Участник

    Регистрация:
    18.02.19
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    11
    мне непонятна сама позиция администрации! во первых регламенты устанавливаю явно не я, они же и устанавливают! получается что я не могу пользоваться своим участком по назначению из за их бездействий! во вторых - Вы говорите что:
    "Если кратко-ВРИ, и прочие градостроительные регламенты устанавливаются Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). В градкодексе это документы градостроительного зонирования. В содержании ПЗЗ-виды использования участка, процент застройки для территории, на которой этот участок, максимальная этажность, отступы. Все эти требования и прописаны в ПЗЗ.
    Градостроительный план, это локальнйй документ, который дает выписку из ПЗЗ для конкретного земельного участка, перечисляя все то же самое но не для всей территории муниципального образования, а для конкретного участка.
    При формировании зу, разделении и т. п. - разрешенное использование необходимо устанавливать в соответствии с ПЗЗ."

    на основании чего тогда моему участку в ЕГРН был присвоен ВРИ Для дачного строительство? на основании чего составлен ГПЗУ? если все эти документы являются производными от ПЗЗ, которое "для моей территории" не разработано?

    если отойти чуть в сторону: человек хочет приобрести участок! заказывает выписку из ЕГРН, ему там пишут что участок Для дачного строительства! Далее он заказывает ГПЗУ, ему приходит ответ что вот такое вот у вас пятно застройки со всеми отступами. он покупает участок, подает уведомление о строительстве (как законопослушный гражданин, 80% дачников понятия при уведомления не имеют, строят просто так), а ему приходит отказ, потому что для ЕГО участка нет ПЗЗ! он в недоумении, откуда же тогда ВРИ и ГПЗУ? интересуется у администрации что же ему делать? на что получает ответ: вариант 1 - стройтесь на свой страх и риск, вариант 2 - не стройтесь. ПЗЗ нет и неизвестно когда будет.

    итог: что в такой ситуации делать?
     
  5. Kolotun
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    343

    Kolotun

    Маленький архитектор большого района

    Kolotun

    Маленький архитектор большого района

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия, Кузбасс.
    ГПЗУ Вам подготовили на основании ПЗЗ.
    Насчет Ваших "отойти в сторону " 80% дачников понятия при уведомления не имеют, строят просто так
    - вот и отгребают по полной сейчас, строя сами...на свой страх и риск.
    Я не поддерживаю самовольное строительство по многим определениям. И я за жесткое регулирование застройки. Только так можно чего то добиться в частном секторе. Порядок может быть реализован только тогда, когда есть жесткие правила.
    Другое дело, что у нас все через ...ну Вы поняли...
    мой вывод здесь https://www.forumhouse.ru/posts/23880848/
    и здесь https://www.forumhouse.ru/posts/23889278/
     
  6. Kolotun
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    343

    Kolotun

    Маленький архитектор большого района

    Kolotun

    Маленький архитектор большого района

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия, Кузбасс.
    7. Использование земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами.
    Если Ваш орган местного самоуправление определит, что строить там нельзя- одна дорога - суд.
    вопрос с чем идти в суд?
    Что в выписке? Под что участок?
    Исков может быть как минимум 5:
    1. Неверное предоставление земельного участка (если участок муниципальный и в аренде)
    2. Отмена договора купли продажи (если продавец продал участок под строительство а строить нельзя)
    3. Оспаривание ПЗЗ (если в документе на участок и в ПЗЗ) есть противоречия
    4. Обязательство выдать уведомление о начале строительства (если ПЗЗ не соответствует установленным ВРИ)
    5. Самовольная постройка (222 Гражданского кодекса)

    P\s так же можно ходатайствовать о внесении изменений в ПЗЗ
     
  7. zhukovsky89
    Регистрация:
    18.02.19
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    11

    zhukovsky89

    Участник

    zhukovsky89

    Участник

    Регистрация:
    18.02.19
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    11
    Ну сейчас у меня три варианта! Первый - ждать амнистию! Второй - суд! Третий - ждать ПЗЗ! Первый мне нравится больше!)
    Вчера был в кадастровом бюро, они очень удивились как мне выдали ГПЗУ) и ещё раз удивились когда я показал им письмо Минстроя про ПЗЗ)

    Они мне тоже сказали что в суд подавать или на выдачу уведомления о соответствии либо узаконивать постройку! Отмена ДКП мне конечно совсем не интересна)
     
  8. Kolotun
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    343

    Kolotun

    Маленький архитектор большого района

    Kolotun

    Маленький архитектор большого района

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия, Кузбасс.
    @zhukovsky89,
    Думаю что амнистия-вариант сомнительный...при регистрации постройки нужны будут регламенты. а их нет.
    Суд-вариант хороший. Но тут тоже есть подводные камни- администрация фактически сейчас ничего не нарушает. нет регламентов-нет строительства...хотя, как уже выше высказывался- откуда-то ВРИ появились...не последовательно со стороны администрации...но незаконно ли...
    ПЗЗ в любом случае нужно чтоб "било " с территорией...мало ли чего-законы меняются...
    Я бы подал уведомление...и оспорил отказ. Если разрешили-строимся, не разрешили:
    то мотивировал-если администрация планирует использовать участок в своих целях- не связанных со строительством, то пусть мне сообщит когда планирует изымать участок у меня по рыночной стоимости...
    Параллельно внес бы предложение по внесению изменений в ПЗЗ...в суде бы сгодилось, что обращался.
    Ну и в этом случае - однозначно не строил бы...
    Так как администрации в случае обнаружения на участке самовольной постройки -не позволит внести изменение в ПЗЗ. это будет законно
     
  9. FOX75
    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    100

    FOX75

    Живу здесь

    FOX75

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Чехов Московская обл.
    ГПЗУ1.png
    Вот из планируемого плана
    ГПЗУ2.png
    очертил неровным прямоугольником примерное расположение участка. Текущий план не нашел. Получается еще нет регламента?
    Земли поселения, новые наразаемые участки под ИЖС
     
    Последнее редактирование: 23.04.19
  10. FOX75
    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    100

    FOX75

    Живу здесь

    FOX75

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Чехов Московская обл.
    Да, т. к. заявку подавал через мосрег, мне к ГПЗУ было прикреплено 2 памятки:
    Как я понял необходимо подавать заявление на изменение вида разрешенного использования земельного участка?
     

    Вложения:

  11. zhukovsky89
    Регистрация:
    18.02.19
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    11

    zhukovsky89

    Участник

    zhukovsky89

    Участник

    Регистрация:
    18.02.19
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    11
    разве год назад при регистрации смотрели регламенты? по моему КИ делает тех план и вперед, регистрировать, все! иначе как объяснить массовые застройки на сельхозке, на которой нет ПЗЗ! РнС тогда еще на сельхоз не требовалось
     
  12. Kolotun
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    343

    Kolotun

    Маленький архитектор большого района

    Kolotun

    Маленький архитектор большого района

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия, Кузбасс.
    https://www.forumhouse.ru/posts/23886144/
    Так в ГПЗУ написано. Хотя по картике со ФГИС ТП- зона ж2 и скорее всего это жилая зона.
    Вы не можете поменять вид разрешенного использования...он у Вас не установлен.

    просто подайте уведомление о начале строительства...дальше видно будет
     
  13. Kolotun
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    343

    Kolotun

    Маленький архитектор большого района

    Kolotun

    Маленький архитектор большого района

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия, Кузбасс.
    у нас не регистрируют.
    за всех не скажу-не знаю...
     
  14. FOX75
    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    100

    FOX75

    Живу здесь

    FOX75

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Чехов Московская обл.
    а имеет значение, что это планируемое, а не текущее. Не в этом ли проблема?
    ГПЗУ3.png
    Блин, даже не думал, что будет такой квест :faq:
     
  15. Kolotun
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    343

    Kolotun

    Маленький архитектор большого района

    Kolotun

    Маленький архитектор большого района

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия, Кузбасс.
    ооо...это еще хлеще...
    это ГЕНПЛАН, а не ПЗЗ...генплан - стратегический документ, не то что есть, а то что будет. При этом ПЗЗ не должны противоречить генплану.
    в ПЗЗ=территориальные зоны, в генеральном плане- функциональные
    Но радует то, что генеральным планом предусмотрена жилая застройка. это уже отлично.
    То есть даже если Вам сейчас откажут, то это вопрос времени...приведут ПЗЗ в соответствии генплану и будет гуд.
    Значительно хуже, если генеральным планом предусмотрена другая зона- Ж1, как вариант. то есть - многоквартирные дома можно строить, а другие -нет, или например общественно-деловая...это будет означать что в перспективе на этом месте не будет частных домов и администрация отказывая в выдачах разрешения на строительство просто реализует стратегию развития территории...что логично, разумно и по закону.
    Есть время-ждите. Нет времени-суд.
    Если документы все верны - в целом у Вас все хорошо.
     
Статус темы:
Закрыта.