1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 18

Каркасник 8х12 в Омске. Проект Ховаярви

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Evvasilev, 27.01.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.925

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.925
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну ну
    брус ЕВ?
    ну и насчет "не надо утеплять" про брус 150 - это тоже очень оптимистично сказано. особенно в Омске
    если топить газом (в том числе улицу) - то можно и не утеплять
     
  2. Evvasilev
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    1.125
    Благодарности:
    456

    Evvasilev

    Живу здесь

    Evvasilev

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    1.125
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Омск
    Я бы хотел круглую баню сделать на покрышках)
     
  3. Evvasilev
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    1.125
    Благодарности:
    456

    Evvasilev

    Живу здесь

    Evvasilev

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    1.125
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Омск
    Да, без этого никак, пока снаружи не утеплить 100мм и не обшить сайдингом, будешь топить улицу.
    Ну а на счет усадки, это уже проверено.
     
  4. borovskikh
    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    796
    Благодарности:
    377

    borovskikh

    Живу здесь

    borovskikh

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    796
    Благодарности:
    377
    Адрес:
    Липецк
    @Evvasilev, да не ломайте голову! какой брус о чем вы... если будете делать сами - хорошо не сделаете, если будет фирма делать - не факт что сделают хорошо... да и на самом деле не заехать за сезон... а каркас собрал утеплил и заехал... слишком вы много думаете и рассуждаете! Лично я прочитав тем по каркасам (штук 5) возвел за лето (с помощью отца и деда) домик что на аве... причем строил только по выходным и потратил на него 210 тысяч рублей (почти чистовая отделка) если боитесь и не понимаете... не стройте! Копите от 1.5 -2 лимончиков и нанимайте людей желательно с форума и объектами
     
  5. Evvasilev
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    1.125
    Благодарности:
    456

    Evvasilev

    Живу здесь

    Evvasilev

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    1.125
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Омск
    Так ведь я нашел строителя с форума, это Паша Павла и о цене мы с ним договорились. Суть не в том, что я боюсь строить или не умею, суть в финансах.
    Я планировал потратить 500тр на:
    Фундамент, каркас, кровлю, Утепление 150мм, что бы зимой я мог свободно заниматься внутрянкой.
    Но мне в голову вбили, что один этаж лучше и теперь я не хочу двушку.
    А на этот один этаж, на тот проект который мне понравился и подходит и менять его не хочется никому, нужно 650тр, вот в чем проблема.

    Хотя Вы правы, нужно просто успокоить мозг и нервы, отпустить ситуацию.
     
  6. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.925

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.925
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    есть ещё одна проблема...
    если вы посчитали и получили 650 тр, то вам ещё надо закладывать резерв хотя бы 20% от этой суммы на непредвиденные расходы
     
  7. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945
    Адрес:
    Крым
    Вы меня огорчаете... Меня тут как раз на днях изгнали с ФХ за то, что аргументировано объяснял человеку, что дом пмж (для летней дачи норм.) из бруса в наших условиях - выкинутые деньги)
    Будет холодно и продуваемо. Оптимальнее каркасника одноэтажника ~ 8*12, по цене, скорости возведения вариантов нет.
    Узнайте где есть пилорамы. Купив по месту пиломатериал договоритесь сразу об опилках - могут дать в виде бонуса или недорого. Стены double stud wall с засыпухой в 30 см и 50см на чердаке будут лучше 20/30 минваты)



    phpThumb_generated_thumbnail (2).jpeg phpThumb_generated_thumbnail (1).jpeg
    Внешнюю обшивку и кровлю дома можете сделать экономично по примеру doubledom из серого/графитового профлиста с деревянными вставками под окнами. Смотрится сильно.

    Ivan_Ovchinnikov_DublDom_09.jpg
     
    Последнее редактирование: 10.02.17
  8. RickGrimes
    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    95

    RickGrimes

    Живу здесь

    RickGrimes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Тюмень
    Я сейчас живу в доме из бруса. И в полной мере ощущаю его минусы. Самый главный минус - это холод! Его постоянное надо утеплять (протыкивать между венцами). В тех местах, где не подлезть, начинает сквозить. 150 см стены из дерева мало, для Омска тем более. Считай у тебя в каркасной стене 10% дерева, а остальные 90 материал с низкой теплопроводностью. В брусовом доме стены кривые, когда брус сохнет, его ведет. Утеплять его так же надо. Усадка в этом доме тоже отдельная проблема, сестра построила баню 6 на 8 из бруса, строители советовали крышу возводить через 5-6 месяцев. Но зять сказал ерунда и нанял кровельщиков. Образовались щели по 7 см в некоторых местах между крышей и стенами, пришлось колхозить, чтоб их заделать. Внутреннюю отделку надо уметь делать, чтоб усадка на нее не влияла.
     
  9. RickGrimes
    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    95

    RickGrimes

    Живу здесь

    RickGrimes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Тюмень
    Сэкономить можно на фундаменте. И на утеплении стен.
    Если грунт не капризный. Возьми в аренду мото-ямобур ручной и бетоносмеситель, забури руками ямки, заармируй и залей бетоном. Будет дешевле чем винтовые сваи раза в два, но придется самому поработать. Утеплитель эковату/базальтовую вату в стену 15 см. На чердачное перекрытие как тебе советует SurfEver постели опилки.
    Будут деньги, уберешь опилки и постелишь утеплитель от какого-н производителя. Добавишь утепление на стены 5-10 см в зависимости от опыта проживания. А может и вообще 15 см хватит.

    Upd: Можно механизированную машину на бурение заказать. У нас за лунку 30х250 см можно за 400 рублей договориться. Итого за 30 лунок возьмут 12 т. р.
    Объем одной сваи диаметром 30 см и высотой 3 метра будет равен 0.212 м3. На 30 свай 6.5 кубов бетона. По цене в 3500 за куб выходит 22.75 т. р. На арматуру 4-6 т. р. Итого порядка 40 т. р. на свайное поле.
     
    Последнее редактирование: 10.02.17
  10. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945
    Адрес:
    Крым
    @RickGrimes, если сразу делать стены 30см засыпных опилок с известью, а на перекрытие 50см (или эковату, она легче или смесь с опилками) то дом будет тёплым даже в Омске.
    Фундамент на столбиках, сваях оправдан там где перепады.
    Дом оторванный от земли - лишние теплопотери и необходимость ещё и перекрытий пола, утепления = деньги!
    На достаточно ровном участке, альтернативы покрышкам, если нет денег на УШП - не вижу! По ним, впоследствии можно сделать стяжку из опилкобетона и тёплый пол.


    Покрышки по периметру - утепленная отмостка и забирка, все это помогут сделать дом более тёплым!
     
  11. RickGrimes
    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    95

    RickGrimes

    Живу здесь

    RickGrimes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Тюмень
    Если человек чисто по "религиозным" соображениям хочет именно столбчатый фундамент и не признает фундамент на покрышках и прочие, то это его вполне нормальное желание. Я лишь подсказал как можно сделать его дешевле и долговечнее.
     
  12. Таёжник
    Регистрация:
    09.12.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    23

    Таёжник

    Участник

    Таёжник

    Участник

    Регистрация:
    09.12.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    МО
    Я вот не пойму, чего вы так за опилки агитируете? Они же просядут. Будет в стене щель под потолком. И как досыпать, если внутренняя отделка готова, крыша закрыта, чердачное перекрытие утеплено?
     
  13. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945
    Адрес:
    Крым
    @RickGrimes, к сожалению это в дальнейшем ведёт к удорожанию.
    Я предлагаю аккумулированный коллективный опыт конкретных Человеков с ФХ, на которых даю ссылки, по бюджетному строительству.
    В больших темах
    - фундаменты на покрышках
    - утепление опилками
    Собрано много полезных советов и пройденных этапов.
    Я лишь даю "сливки")
    Вот вариант дома из Томска, построенного 70 лет назад.
    Комментатор, правда постоянно путает миллиметры с сантиметрами, но все итак понятно. Что раньше наши деды строили каркасники недорого и неплохо, с умом. Глиняная штукатурка по дранке, вообще вещь отличная! Это и пароизоляция, стабилизированный влажностный режим (поглощение/отдача), доп. термомасса для каркасника необходимы!

     
  14. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945
    Адрес:
    Крым
    Если делаете каркас правильно, то опилки с перекрытия холодного чердака всегда будут попадать в стены. Наверх подача опилок садовым пылесосом. Контроль - наружная приставная лестница к чердаку.
    Предложите утеплитель дешевле и экологичнее опилок?

     
  15. Таёжник
    Регистрация:
    09.12.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    23

    Таёжник

    Участник

    Таёжник

    Участник

    Регистрация:
    09.12.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    МО
    Дешевле и экологичнее не предложу. Вопрос в геморойности решения - каждый год контроль, досыпка.
    Но если бюджет прям совсем в обрез, и разница с минватой критична, то деваться некуда, конечно.
     
Статус темы:
Закрыта.