1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Какое отопление выбрать? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем mihrutkin, 26.01.17.

  1. prochnyi-mir
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144

    prochnyi-mir

    Живу здесь

    prochnyi-mir

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Витебск
    Да, народ колхозит такие конструкции ради мнимой экономии.
     
  2. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.490
    Благодарности:
    19.125

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.490
    Благодарности:
    19.125
    Адрес:
    Донецк
    Мнимость в чём? Аргументы в цифрах если можно.
     
  3. prochnyi-mir
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144

    prochnyi-mir

    Живу здесь

    prochnyi-mir

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Витебск
    @Next57,
    ;) Т. е. открыть прайсы на ТЭН-ы без меня не получается? Ладно, я не гордый: 0,5КВт-$18,5 0,7КВт -$21, 1,3КВт - $24, 2,0КВт - $28, 6,0КВт - $56. Теперь вопрос для ученика средней школы: что экономически целесообразнее: вкрутить по маломощному ТЭН-у в каждый из многочисленных радиаторов по дому или воткнуть один, большой мощности в источник тепла?

    *Да, это хорошие и дорогие ТЭН-ы, а не китайское Г. Но Вы удивитесь – у жёлтых братьев то, что способно хоть как-то работать имеет близкую ценовую прогрессию.

    *Наверное, не нужно уточнять, что установка большого числа ТЭН-ов влечёт за собой монтаж отдельного силового кабеля с розетками и/или разветвительными коробками, с отдельным дифавтоматом?

    *Нормочасы я опущу ;) понятно ведь, что приверженцы кроилова будут колхозить сами, без привлечения сторонних специалистов.
     
  4. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.490
    Благодарности:
    19.125

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.490
    Благодарности:
    19.125
    Адрес:
    Донецк
    @prochnyi-mir, за до ясельный ликбез конечно спасибо.
    А вот теперь вопрос, а где сейчас можно кроме али экспресс, в режиме разумной доступности найти ТЭН-ы в конфигурации чтобы можно было вкрутить в чугунные радиаторы МС140/500 (300).
    $18,5 х 61,43=1136, 455 рб. за 0,5 кВт
    $56 х 61,43 = 3440 рб за 6 кВт
    ТЭН радиаторный.jpg
    А если просто отбросить сказанное, 1.5кВт = 7 А вменяемая проводка на просто розеточную сеть
    2,5 мм^2 - медь это по умолчанию.
    Второй момент на кой в "колхозе" дифавтомат, если достаточно просто автомата.
     
  5. prochnyi-mir
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144

    prochnyi-mir

    Живу здесь

    prochnyi-mir

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Витебск
    ;) Согласен. Вворачиваем электро- в водяной отопительный прибор, м. б. связанный ещё с десятком подобных. Зачем там УЗО? Деньги на ветер - "горцев" фаза боится :))
     
  6. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.490
    Благодарности:
    19.125

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.490
    Благодарности:
    19.125
    Адрес:
    Донецк
    C накопительным эл. бойлером с УЗО не приходилось "сталкиваться":super:, занятная вещь.
    О том что в ПУЭ регламентируется устройство защитного контура заземления для любых эл. приборов, будь то стиралки, водогрейки, кто мешает батарейный ТЭН включить по трёх проводной схеме, где кроме фазы и нуля предусмотрен защитный проводник, розетки соответственно с контактом защитного контура.
     
  7. Igor333
    Регистрация:
    10.06.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    3

    Igor333

    Живу здесь

    Igor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Наверное, один котёл на 10квт, с точки зрения соотношения квт/руб более эфективен, что 10 отдельных ТЭНов по 1 кВт.

    Но провести к каждому радиатору электро проводку или водяную проводку - тоже наверное есть заметная разница по деньгам (и работа дороже и трубы PEX дороже за м. п., чем кабель 3х2,5мм2).

    При этом мы избавляемся от проблем связанным с замерзанием водяной системы отопления зимой (в моём случае - я не планирую проживать там зимой постоянно, а приезжать иногда только).

    Мои знакомые как раз ничего сами не делали, нанимали специалистов по инженерии.

    Дифавтомы или УЗО в любом случая должны быть установлены на каждую розеточную группу по правилам электробезопасности.

    Правильно ли я понимаю, что стоимость конвектора/радиатора водяного отопления с наборм для установки ТЭНа в него, стоит дешевле чем хороший электроконвектор?

    Например, тут в другой ветке упоминали электроконвекторы КОУЗИ. Выглядят вполне себе прилично, но обогреватель на 950 вт стоит 12420 руб на сегодня.
     
  8. prochnyi-mir
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144

    prochnyi-mir

    Живу здесь

    prochnyi-mir

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Витебск
    Давно живу и много видел. Потому в сказки о людях, которые из жадности, по глупости либо на почве кроилова колхозят радиаторы с ТЭН-ами, а потом зачем-то (дорого ведь :)) подключают их через розетки с защитой, НЕ ВЕРЮ от слова СОВСЕМ. Но Вам не запрещаю ;)
     
  9. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898
    Ваше решение "установить электрический котёл и ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЕВУЮ систему отопления".

    Аргументирую:
    1. Топить котел 6-10 квт на весь дом экономически выгоднее чем греть КАЖДОЕ помещение в доме ОТДЕЛЬНЫМ электрическим прибором (кабель, настенные конвектора и т. д.)
    2. Сделать удаленное управление системой отопления на базе одного котла в разы проще и дешевле чем множеством отопителей.
    3. Сделать резервное питание одного котла в разы проще чем резервировать множество отопителей.
    4. Пропиленгликоль не замерзает и не расширяется как вода, т. е даже если котел крякнет - разморозки системы отопления и последующего дорогостоящего ремонта не потребуется.

    Да полипропиленгликоль положено менять раз в пять лет, но это не такие уж затраты, по сравнению с разморозкой системы. Можно забить и не менять, в этом случае незамерзающие свойства остаются, перестают работать антикоррозионные добавки. Но ведь в системе с водой в качестве теплоносителя априори нет никаких антикоррозионных добавок, а ровно наоборот?

    p. s.
    1. Поизучайте тему буферных емкостей/аккумуляторов тепла/бойлеров косвенного нагрева.
    Тоже большой плюс к системе в части экономии. Возможно захотите поставить себе.
     
    Последнее редактирование: 12.07.22
  10. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.490
    Благодарности:
    19.125

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.490
    Благодарности:
    19.125
    Адрес:
    Донецк
    Что есть "ровно наоборот"?:faq:
    Если из воды в системе отопления удалить воздух растворенный в воде, что будет способствовать коррозии элементов системы из чёрной стали?
     
  11. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.490
    Благодарности:
    19.125

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.490
    Благодарности:
    19.125
    Адрес:
    Донецк
    Верю/не верю на ромашке можно погадать. :aga:
     
  12. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898
    Ну не знаю...
    Там тогда уже не вода получиться, а некий химический соляной раствор.
    Да и обычно в реалиях жизни подпитку водяной системы отопления делают хорошо если от внутридомового водоснабжения после системы общедомовой водоподготовки, предназначенной для доведения воды до питьевых стандартов, а чаще делают подпитку от крана и все.
    Специально удалением растворенного воздуха заниматься кто будет?
     
  13. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.490
    Благодарности:
    19.125

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.490
    Благодарности:
    19.125
    Адрес:
    Донецк
    Чайник в доме есть?
    Чтобы посмотреть физику процесса, достаточно положить бутылку газировки на солнце, после того как нагреется, приоткрыть крышку = демонстрационный стенд удаления газа из воды при её нагреве.
     
  14. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Я-из-Вышек, в правильно смонтированной СО никаких подпиток (автоматических или ручных) из водопровода быть не должно! Кран заливки системы должен быть, но заливаться (или подпитываться после устранения утечки) она должна подготовленной водой.
     
  15. uragan
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    818
    Благодарности:
    213

    uragan

    JeeP-пер

    uragan

    JeeP-пер

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    818
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Одинцово
    Доброго дня. Встал вопрос об отоплении бани. Нужен совет как ловчее сделать, я хочу от имеющегося отопления в доме покинуть трассу 12 метров до бани, на схеме кратко изобразил что есть сейчас и как хочу делать. Отопление гравитационное без насоса, насос буду ставить, отсюда вопрос; можно ли поставить насос в бане? баня по уровню с домом с тоит ниже чем дом. Нужны советы как лучше, трассу буду делать металопластиком 32мм
     

    Вложения:

    • IMG_20220712_094619.jpg