1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Какое отопление выбрать? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем mihrutkin, 26.01.17.

  1. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.989
    Благодарности:
    27.225

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.989
    Благодарности:
    27.225
    Адрес:
    Касимов
    Если в системе реально отбалансировать каждый контур и каждую батарею, то вероятно и можно.
     
  2. uragan
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    818
    Благодарности:
    213

    uragan

    JeeP-пер

    uragan

    JeeP-пер

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    818
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Одинцово
  3. uragan
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    818
    Благодарности:
    213

    uragan

    JeeP-пер

    uragan

    JeeP-пер

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    818
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Одинцово
    У меня как в анекдоте;- ты мне мозг не делай, ты мне пальцем покажи :|:
     
  4. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.989
    Благодарности:
    27.225

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.989
    Благодарности:
    27.225
    Адрес:
    Касимов
  5. uragan
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    818
    Благодарности:
    213

    uragan

    JeeP-пер

    uragan

    JeeP-пер

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    818
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Одинцово
    @касимов 2, а можно было просто сказать что это обратный клапан, Вы разбираетесь в сантехнике а я в машинах и по фото угадывать что это за девайс я не умею
     
  6. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.989
    Благодарности:
    27.225

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.989
    Благодарности:
    27.225
    Адрес:
    Касимов
    Термины и сокращения раздела Отопление
    ЗакрытоВажно
    8
    stefi, 15.10.14
    Ответов: 12
    Просмотров: 23.070
    DiJo
    13.03.20
    https://www.forumhouse.ru/posts/10857822/
    ОК - обратный клапан.
    Иногда проще полистать инструкцию, чем снять все навесное, чтобы найти датчик коленвала...
    @uragan, Но в Вашем случае, пациента нужно видеть живьем, чтобы понять, как делать пластическую операцию. Главное правило - не навреди!
     
  7. uragan
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    818
    Благодарности:
    213

    uragan

    JeeP-пер

    uragan

    JeeP-пер

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    818
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Одинцово
    Вот это правильно! я схватываю все на лету, мне показать и как называется а дальше дело техники. Я и баню строю сам, один и в первый раз в жизни, вот моя тема https://www.forumhouse.ru/threads/448129/
     
  8. uragan
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    818
    Благодарности:
    213

    uragan

    JeeP-пер

    uragan

    JeeP-пер

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    818
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Одинцово
    Давайте все с начала, а то мы отвлеклись; можете мне кратко схемку накидать что где и как должно быть.
     
  9. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.106
    Благодарности:
    20.796

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.106
    Благодарности:
    20.796
    Адрес:
    Россия, Москва
  10. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.106
    Благодарности:
    20.796

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.106
    Благодарности:
    20.796
    Адрес:
    Россия, Москва
    Это противоречит изначально принятой концепции «Давайте подумаем вместе». Так что Вы рисуйте, а мы будем оппонентами или сторонниками.
     
  11. svlabm
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.695
    Благодарности:
    6.907

    svlabm

    Живу здесь

    svlabm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.695
    Благодарности:
    6.907
    Адрес:
    Москва
    Реальный фундамент
    То есть
    уже не пройдёт.

    Зачем в бане водяной ТП?
    Из личного опыта:
    1. Радиаторов более чем.
    2. В бане держать лучше не ниже +15.
    3. В трассе всегда в течении отопительного сезона желательно поддерживать циркуляцию, даже если придётся или захочется использовать жижи (антифризы) через теплообменник.

    p. s. Банька зачётная :super:.
     
  12. Igor333
    Регистрация:
    10.06.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    3

    Igor333

    Живу здесь

    Igor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Но КПД системы "электричество-котёл-теплоноситель-насос-конвектор" гораздо ниже, чем просто "электричество-конвектор". У меня есть знакомый, который в первом своём доме сделал отопление через электрокотёл, а во втором доме на том же участке - установил электро-конвекторы. Он утверждает, что расход электричества зимой на отопление второго дома гораздо ниже, чем первого (оба дома примерно одинаковой площади).

    Это так, но при этом температура будет везде одинаковая. Если в каждом помещении стоит свой обогреватель, то его температуру можно регулировать независимо от температуры в других помещениях.

    Я изучал вопрос применения "незамерзайки" в системе водяного отопления и отметил следующие факторы:
    1) "незамерзайка" более текучая, чем вода - владельцы такой системы отмечают многочисленные протечки в соединениях, с которыми трудно бороться
    2) производители элетрокотлов и радиаторов снимают свою гарантию, если в системе вместо воды используется "незамерзайка".

    у меня участок в СНТ, электричество оплачивается по одноставочному тарифу. В этом случае, как я понимаю, эти аккумуляторы тепла не имеют смысла.
     
  13. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898
    По пунктам:
    1. Много конвекторов или один котел?
    Посчитайте суммарную мощность необходимых Вам конвекторов. Я принимал себе грубую оценку - мощность конвектора 1 кВт=10м2 отапливаемой площади. Но у меня очень небольшая площадь веранды с конвекторами.
    Сравните итого суммарную с максимальной котловой.
    Котел тоже подберите исходя из площади помещений.
    Потом прикиньте еще про входную мощность от снабжающей организации. Сравните все цифры - поймете что именно для Вас будет выгоднее.

    2. Регулировка температуры по помещениям для котловой системы отопления делается сейчас коробочными стоковыми решениями от производителей коллекторов отопления. Выглядит как связка из термостата (проводного или беспроводного) в каждое помещение, завязанного с термоголовкой с сервоприводом на выходе с коллектора на это помещение. Термостаты могут быть с функцией удаленного доступа, т. е. вы сможете работать с температурами в доме из города.

    3. Незамерзайка
    3.1 Незамерзайку можно не лить, заменить подготовленной водой.
    Но себе залил. Нормально второй сезон отходила система. Да, пару раз подкапало в одном радиаторном кране, но подтянул американку и проблема ушла.
    Заменить кран другой (в случае если все-таки где-то будет подкапывать) гораздо проще и дешевле чем попасть на ремонт всей системы отопления, если встанет котел в мороз, а доехать на дачу и перезапустить его не успею.
    3.2 Про гарантию на радиаторы - миф.
    вот ссылка на производителя https://www.royal-thermo.ru/catalog/radiatory_otopleniya/bimetallicheskie_radiatory/revolution_bimetall/#fo
    • 100% НАСТОЯЩИЙ БИМЕТАЛЛ
      Применение полностью стального закладного элемента, выполненного из углеродистой стали марки 20, которая отличается повышенной коррозионной стойкостью и эксплуатационной надежностью. Гарантирует надежную работу в системах, подверженных гидроударам и с химически агрессивными теплоносителями (в том числе антифризами).
    Циркуляционные насосы - тоже миф. В паспорте моего четко разрешена работа с антифризами.
    Про котел не знаю, не заморачивался. Да и газ у меня.
    Но уверен, что если покопаться и найти не дешманский, а нормальный котел от нормального, не гаражного производителя - тоже можно будет использовать антифриз.

    4. Аккумуляторы/бкн.
    Запас тепла имеет смысл иметь всегда (и это не каламбур).
    Т. к. при наличии накопительной емкости в системе отопления котел работает меньше часов в сутки, а значит меньше придет счет на электричество. Даже при одноставочном тарифе.
    И резерв горячего теплоносителя в случае отключения подачи электричества (авария на линии в поселке, авария внутри дома, что-то еще) позволит Вам не думать о разморозке дома. И резервировать по питанию надо будет только маломощные циркуляционные насосы, а не мощный котел. Т. е. нужен будет всего лишь инвертор и аккумы, а не дизельный/бензиновый генератор.
    А если поставите хороший бойлер косвенного нагрева, а не просто аккумулятор тепла - еще и для получения горячей воды для бытовых нужд отдельно ничего докупать не придется и платить потом за электроэнергию тоже.
     
  14. prochnyi-mir
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144

    prochnyi-mir

    Живу здесь

    prochnyi-mir

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Витебск
    Не думаю, что эксплуатационные расходы «сухого» и «мокрого» вариантов электроотопления при прочих равных условиях могут существенно различаться. Ибо нет оснований. На мой взгляд «сухая» система однозначно выигрывает по капитальным затратам. Кроме того – не боится «разморозки» в случае отключения электроэнергии. Но стоит учитывать и тот момент, что «мокрую» систему при необходимости можно разогревать и твердотопливным котлом (дрова, уголь, пеллеты), а в «сухом» варианте пользователь намертво и без вариантов прикреплён к электросетям :(
     
  15. prochnyi-mir
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144

    prochnyi-mir

    Живу здесь

    prochnyi-mir

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Витебск
    «Мокрый» или котловой вариант электроотопления абсолютно не препятствует зональному регулированию температуры. Устанавливайте на каждый прибор (радиатор, напольный/внутрипольный конвектор) термостатический клапан с термоголовкой и, автоматически регулируя объём поступления теплоносителя в каждый конкретный прибор, формируйте для каждого помещения свой микроклимат. В рамках разумного, понятно.