1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Какое отопление выбрать? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем mihrutkin, 26.01.17.

  1. andira2002
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.236

    andira2002

    Живу здесь

    andira2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.236
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Надо только воздух в баке проверить
     
  2. Madbot
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    4

    Madbot

    Участник

    Madbot

    Участник

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте.

    Собираюсь строить каркасник в основном для лета и для наездов коротких зимой. Все строители убеждают, что лучше ставить электрический котел, которым греть водяной теплый пол, так как он экономичнее и удобнее. Но как-то доводов не приводят.
    Кто-то может объяснить именно с технической точки зрения почему?
    Понятно, что сам по себе теплый пол - это приятно, но мы всегда ходим в тапках. Также понятно, что он держит тепло в случае отключения электричества.
    Но если брать чисто эффективность в сравнению со стоимостью:
    сам котел штука не дешевая, водяной теплый пол из хороших труб (сшитый полиэтилен) - еще более не дешевая штука + стяжка.
    Радиаторы - это просто доп линии кабеля- существенно дешевле (хотя 1.5 квт можно даже в существующие розетки втыкать).
    Я бы понял довод о том, что совокупная мощность радиаторов сильно выше может быть и просто не хватит мощности присоединенной. Но по факту смотрю радиаторы балу - 1.5 квт - понятно что хватит на 15 м2 (заявлено 20). Например, на домик 100 м2 - 6 радиаторов (и по количеству подходит - 2 спальных, санузел, пару в гостиную, один на входе. При этом современные - стоят по 15 тыс - у них wifi управление, сами поддерживают температуру, а главное - бесступенчатая регулировка мощности. То есть они не будут жарить на всю.
    Котел на такую площадь - те же 9 квт примерно ставят.
    Что, кпд конвекторов ниже? Да чего-то не верю, даже скорее думаю наоборот в пол больше тепла уйдет?
    Короче, не понимаю... Поясните)
     
  3. Takc
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    1.826

    Takc

    Живу здесь

    Takc

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    1.826
    Адрес:
    Москва-Истра
    Наверно физику в школе не учили.
    Конвекторы проще и дешевле. И безгеморройнее в плане эксплуатации.

    Зависит от высоты потолков. Принято считать, что 1 кВт на 10 кв. метров, но отапливать надо не только площадь, но и объём. Если потолки высокие, то всё тепло уйдёт вверх.
     
  4. Heinrich_II
    Регистрация:
    05.04.23
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    253

    Heinrich_II

    Живу здесь

    Heinrich_II

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.23
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Москва
    Мой здравый смысл говорит, что теплый пол очень хорош при постоянном проживании, а в ваших условиях лучше конвекторы и ковер на пол.
     
  5. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.543
    Благодарности:
    4.830

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.543
    Благодарности:
    4.830
    Адрес:
    Волгодонск
    Переделали чкгунину на ТП плюс радиаторы. Я весьма доволен. Жена в состоянии эйфории. Когда плитку ложил, ТП отключал в одной комнате, радиаторами отапливали. Разница в мироощущении весьма значительна. Но с&ка, сколько денег, грязи и геморроя, пером не описать, только матом можно рассказать. У меня постоянное проживание.
     
  6. Eduardus
    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.034

    Eduardus

    Живу здесь

    Eduardus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.034
    Адрес:
    Подольск
    При использовании ночного тарифа и теплоаккмулятора а также дополнительного источника тепла в виде камина с водяным контуром, котёл получится эффективнее.
     
  7. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.988

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.988
    Адрес:
    Калуга
    если в перспективе существует вероятность перевода с электричество на газ - лучше водяной теплый пол или просто жидкостное отопление
     
  8. Madbot
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    4

    Madbot

    Участник

    Madbot

    Участник

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Вот это что-то уже более понятное: если ночью нагреть сильнее, когда тариф ниже, будет потом отдавать тепло пол (я не про теплоаккумулятор). Но насколько это на самом деле будет работать - не знаю.
     
  9. Madbot
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    4

    Madbot

    Участник

    Madbot

    Участник

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Да, про это забыл упомянуть. Хотя тут тоже есть "вопросики") Планируется несколько строений. Надо ставить тогда по хорошему отдельную котельную и уже теплым контуром разводить видимо со вторичным нагревом. Потому что устройство в каждом строении нагрева - та еще песня.
    Плюс я помню свой первый дом - ну ладно, он большой, его тяжеловато-то топить электричеством. Но все равно: котельная с разрешением на газ, вводом газа, трубы рехау, всякие там дымоходы - это миллиона полтора, наверное сейчас уже 2 в таком качестве. Даже если зимой тратить по 30 тыс на электричество - пусть даже 6 месяцев в среднем (понятно, что больше надо месяцев топить, но и не все месяцы будешь по 30 тыс) - это окупаемость это счастья лет 10.
     
  10. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898
    Приборы отопления - радиаторы обычно ставят под КАЖДЫМ окном в доме. Чтобы зимой не получить обмерзания окон без радиаторов под ними, конвекционные потоки холодного воздуха от окон без радиаторов под ними и т. д.
    Конвекторы так под каждое окно ставить разорительно. Плюс конвектор имеет более низкую защиту от самовозгорания при отказе электрики внутренней, чем современный котел. Плюс вероятность поломки чего-то в целом по дому в системе отопления (тупо из-за количества конвекторов) выше.

    Ставьте все таки котел электро, современный, по типу миникотельной, где уже все из коробки в нем - насос, группа безопасности, расширительный бак, управление удаленное по gsm или wifi. Делайте теплый пол, заливайте в него зеленую незамерзайку.
    Если сразу позволяет место в котельной и финансы - можете поставить теплоаккумулятор, греть будете дом в основном ночным тарифом, что дешевле.
    НО на начальном этапе и при ограничении по финансам/месту в котельной лучше вместо теплоаккумулятора сразу встроить в систему бойлер косвенного нагрева, получите ГВС постоянное за те же деньги, что тратить будете на отопление (при конвекторах ГВС надо будет делать отдельно).
    Еще и суммарная одномоментная мощность электропотребления у котла (а он почти никогда не греет на всю мощность) ниже чем у гирлянды из конвекторов и отдельного бойлера на ГВС. Т. е. не придется думать о итоговой потребляемой суммарной мощности в доме и спокойно включать например связку стиралка+чайник+фен одновременно с работающим котлом.

    В качестве резерва на вводе водопровода в дом (обычно это тоже в котельной, т. е. в небольшом помещении) повесьте еще с отдельным управлением от gsm розетки на неотключаемую по электропитанию линию простую кварцевую панель отопительную, а в санузел с отдельным управлением от gsm розетки на неотключаемую по электропитанию линию электрический полотенцесушитель, подстрахуетесь с разморозкой внутридомового водопровода при возможном отказе котла и отсутствии у Вас возможности быстро приехать, перезапустить/починить котел.

    p. s.
    У меня пристрой к дому три года назад на конвекторах балу wifi сделан, не было возможности завести в пристрой классические радиаторы.
    Так вот по личному опыту - учтите, что при ЛЮБОМ изменении Вами температуры на блоке управления конвектором, он СНАЧАЛА включается на всю мощность и только потом переходит на уменьшение нагрева.
    Т. е было например выставлено +26, конвектор нагнал, сам себя выключил. Вам стало жарко и Вы поставили +22. Так вот конвектор СНАЧАЛА включит полностью себя на все деньги и минут за пять-семь поймет, что +22 давно в помещении есть и можно снижать мощу и отключаться.

    p. p. s.
    есть еще вариант - корейский теплый пол. Он совмещает в себе и водянку и греющий кабель. Т. е. ему не нужен отдельный котел. Погуглите.
     
  11. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.988

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.988
    Адрес:
    Калуга
    у Вас нет базовых представлений об отоплении в ИЖС, оч жаль.
     
  12. Сергей-65
    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    149

    Сергей-65

    Живу здесь

    Сергей-65

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    149
    Потихоньку строю дачный дом с возможностью наезда зимой. Это значит зимой, в наше отсутствие, дом должен хотя бы минимально отапливаться. Изначально рассматривал конвекторы, с возможностью дистанционно управлять. Но... Как мне сказал один опытный товарищ, конвекторы хороши при постоянном проживании. В конвекторах постепенно накапливается пыль. В какой-то момент она может вспыхнуть. Сразу оно конечно не полыхнет, сначала будет пахнуть горелым. Когда люди дома, они смогут среагировать. Когда на даче люди отсутствуют, то и реагировать будет некому. Поэтому мне посоветовали как основное отопление использовать все-таки электрокотел. Именно для безопасности. и именно в случае продолжительного отсутствия зимой на даче. А экономичность тут уже вторична.
     
  13. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.988

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.988
    Адрес:
    Калуга
    Если есть перспектива газа - делайте жидкостное отопление.
     
  14. Konstantin11
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    5.964
    Благодарности:
    2.336

    Konstantin11

    Построил, посадил, вырастил. )

    Konstantin11

    Построил, посадил, вырастил. )

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    5.964
    Благодарности:
    2.336
    Адрес:
    Мытищи
    Чудес не бывает, и физику не обманешь. КПД всех теплогенерирующих устройств, кроме кондеев, примерно одинаков и близок к 100%. Нюансы в другом.

    Жидкостную систему отопления ставят обычно в тех случаях, когда электрический котел используется как временное решение. Чтобы впоследствии проще было перейти на газовый, ТТ или жидкотопливный котел. Никаких других преимуществ у нее нет. А монтаж и обслуживание существенно дороже. Тем более в вашем случае - короткие наезды зимой - воду использовать нельзя, придется заливать антифриз, а он тоже денег стоит.

    Остаются варианты - электроконвекторы, электрический теплый пол или ИК-панели. Дело вкуса, мне лично ИК-панели нравятся, тепло от них приятное. Но многие предпочитают конвекторы. Теплый пол - тоже неплохое решение.

    Это бред, конечно. Современные конвекторы низкотемпературные, вполне можно трогать рукой. Есть, конечно, дешевые, и с открытыми спиралями даже можно найти, но - зачем...
     
  15. Сергей-65
    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    149

    Сергей-65

    Живу здесь

    Сергей-65

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    149
    То есть, низкотемпературные конвекторы дают высокую температуру воздуха? А такое бывает?