1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Как подготовить газон к зиме?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем olja, 27.07.09.

  1. SergAG
    Регистрация:
    23.02.08
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    196

    SergAG

    Живу здесь

    SergAG

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.08
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Петербург
    Sodmaster, я читал, что последняя стрижка делается так, чтобы трава успела вырасти до зимы на какую-то высоту (те же 15см). А как угадать, сколько она еще вырастет? :faq: Это же и от температуры зависит.
    Вот гадаю сейчас: перед осенним удобрением по инструкции надо постричь и прочесать газон. Потом рассыпать удобрение и полить. Всю неделю, и выходные будет 8-9 градусов, и мокро. А Вы еще писали, что боитесь переизбытка влаги. Вот как пролезть между этими противоречивыми требованиями? Надо стричь (сейчас где-то 10см), но холодно, т. е. успеет ли подрасти. Надо пролить после удобрения, но и без этого мокро.
     
  2. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    У нас климат похожий, просто теплее. Руководствуясь советами Содмастера и Орхидика и собственным микроопытом. Также помня, что при температуре ниже 10 удобрения усваиваются плохо и учитывая, что они не улетучиваются сильно, делаю так.
    Безазотные первый раз вношу пока еще в районе 15. Уменьшаю постепенно высоту кошения с 7 до 5 см. Тогда же прочесываю и прокалываю почву. Повторно вношу через 2-3 недели, когда уже холоднее, что-то усвоится, оставшееся - на весну. Даже если не вырастет (что вряд ли), главная задача предзимней подкормки не нарастить зелен. массу, а укрепить корневую. Низкое скашивание, уборка листвы, вычесывание и прокалывание минимизирует выпревание. У нас помимо такой же сырости и дождей как в Питере, еще и зимы малоснежные, с частыми оттепелями.
     
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Как пролезть между противоречивыми мнениями? Я то как раз ничего не требую. Не правда ли, логично задавать вопрос тому, кто писал то, что Вы читали. Мое мнение (подчеркиваю: мнение, а не требование): косить, пока косится. Холодно, лень, растет медленно - значит косить реже и на большую высоту. А вот последнюю стрижку (опять же, не настаиваю!) все-таки склонен делать пониже, чтобы поменьше возни весной. А удобрение с калием (сиречь - осеннее) можно вносить начиная с августа и кончая октябрем. Хорошо, если температура почвы выше 10, но и ниже можно - весной тоже калий понадобится, а до весны он не исчезнет. Насчет "пролить" - это тоже не ко мне вопрос. Любое удобрение я или стараюсь вносить под дождь или смываю, чтобы, не дай Бог, на листьях не осталось. Но для осеннего удобрения эти требования как-то не слишком актуальны.
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вообще-то, как я понимаю агрохимию, главная задача калийных солей даже не укрепление корней, а повышение концентрации клеточного сока, снижение содержания воды в клетках. По сути, вместо воды клетки заполняются "антифризом", который и замерзает при более низкой температуре, и, замерзая, не образует крупных кристаллов льда, разрывающих клетку изнутри.
     
  5. SergAG
    Регистрация:
    23.02.08
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    196

    SergAG

    Живу здесь

    SergAG

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.08
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Петербург
    Это я понял, это очень наглядное сравнение. С кошением перед зимой, кстати, тоже понял. Кроме того, что высота листа влияет на теплоизоляцию, в любых требованиях к высоте травы никакого смысла нет. Это я про последний покос, когда травка уже желтеть начнет. Так что где устойчивый снежный покров, можно косить коротко. А пока зелененькая - то бережно, бережно.
     
  6. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Я уж точно буду косить как мой папа бы сказал "заподлицо" :) насколько низко газонокосиолка позволит, даже на отсеки не буду ставить косилки, а просто штырь снимаю, что бы до самого низу спустились ножи... Чем руководствуюсь? В позапрошлом году оставила газон где то 10-15см, весной мои работники меня костерили в пылюге когда низко стригли, прочесывали и еще потом все прочесанное собирали :) На следующий год я скосила под нуль, и результат весной был лучше, не надо было в цейтноте косить, просто прочесали и быстренько что мало-хило после покоса осталось собрали... зазеленело на неделю уж точно раньше, и работы намного меньше было в пик весеннего времени. А я на следующей неделе собираю газон сеять :) у нас тепло, и скоро сезон дождей начнется, до декабря и взойдет и успею раз покосить точно :)
     
  7. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Полностью идентичный опыт :hndshk: Так что солнышко вышло, пора и за косу браться. А уж какой по прогнозам октябрь, то думаю косить еще и косить.
     
  8. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Сегодня наконец-то удалось подстричь траву. Замумукался по полной, но до 6см укоротил, надеюсь завтра не будет дождя и удастся укоротить еще чуть-чуть. Земля настолько наполнена влагой, что ходить по ней неприятно, "дышит".
    Газон в ужасном состоянии, листья покрыты какой-то ржавчиной, слабая. Сейчас по ОРТ в новостях передали, что за месяц выпала 3 месячная норма осадков, а с начала года уже сильно превышена годовая норма... Куда мы движемся? :no:
    2013газон_осень2.JPG 2013газон_осень1.jpg
     
  9. alexalex
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324

    alexalex

    Живу здесь

    alexalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Бесснежье
    Судя по фоткам, всем бы такое ужасное состояние.
     
  10. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    Согласен. Но у кого-то хлеб черный, у кого-то жемчуг мелкий. ;)
     
  11. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Фотки не передают, к сожалению, истинное положение дел. Мне даже кажется, что в мае он лучше был, чем сейчас...
    ЗЫ Солнышко светит - хорошо, значит сегодня продолжим.
     
  12. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.851

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.851
    Адрес:
    Волгоград
    Во всем виноват переизбыток влаги и меньше ржавчины уже не будет, только больше. В том году была похожая ситуация. Весной ничего не будет, все пройдет после зимы.
     
  13. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Victor 50, Проходит когда все хорошенько подсожнет. Это не ржавчина как болезнь, это результат того, что корни в очень долгом состоянии находяться в воде и не дышат... И если просушить территорию, ну типа выключить дождик, включить солнце, и недельку вторую не поливать, то должно получше быть :)
     
  14. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.851

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.851
    Адрес:
    Волгоград
    Все верно, только у нас и в Подмосковье уже давно осень. Температура 5-10 градусов, дожди замучили, все постоянно мокрое. Второй месяц уже не поливаю.
     
  15. kar1sson
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575

    kar1sson

    дилетант-любитель

    kar1sson

    дилетант-любитель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Эстония
    С учетом всех рекомендаций более опытных товарищей, покосил на "единичке" по высоте. :)
    Заодно пособирал иголки-листья. Листья, конечно, придется еще пособирать - березы все никак не опадут...
    20131003-IMG_1819 (3).jpg