1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Как подготовить газон к зиме?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем olja, 27.07.09.

  1. vlad1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    vlad1

    Участник

    vlad1

    Участник

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Самара
    Добрый день всем. Задам свой вопрос и в этой ветке. Рулонный газон 2 сезона. С весны так и не удалось избавиться от сухой травы (хотя чесали граблями много).Если сейчас пройтись вертикутером (ALKO),вроде прорежет и прочешет, затем подкормить. Успеет восстановиться до заморозков?,или почесать граблями а этот процесс оставить до весны?


    P. S Забыл добавить что в этом сезоне рос неравномерно и очень плотный грунт. Возможные причины на мой взгляд:
    1) Осталось много сухой травы что замедляет рост
    2) Засорился автополив (уменьшился распыл воды и вследствии этого недополив и соответственно уплотнение грунта)
    3) Недостаточно подкормил (один раз весенними удобрениями в апреле потом еще немного в конце мая)
    4) Не соблюдалось правило покоса 1/3 длины. Всегда косили больше половины.
    После выходных буду на даче сфоткаю и выложу.
     
  2. radag
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    21

    radag

    Участник

    radag

    Участник

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Должен успеть восстанговиться:)
     
  3. barmaliaka
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    34

    barmaliaka

    Живу здесь

    barmaliaka

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    Доброго всем дня! у меня вопроса к знатокам. Местоположение - подмосковье:
    Пристапил к газономагии только месяц назад. опыта раньше не было, т. к. дача только строится и до газона вопрос дошел недавно и то все время приходится переключаться. итак,

    1. В качестве эксперимента на обработанном культиватором участке 3-4 сотки посеял газон и все. сеял в конце июля - начале августа. он прекрасно взашел и на данный момент имеет роста 20-35 см. не косил, т. к. и времени не было и все таки это было в качестве эксперимента. Вопросы по подготовке его к зиме:
    1.1. на сколько скосить его на зиму?
    1.2. когда скашивать?
    1.3. что делать со скошенной травой? попытать убрать её или оставить на зиму? т. к. газонокосилка со сборником скашиваемой травы будет приобретаться только весной будущего года.
    1.4. чем удобрить? если можно прям название удобрения.
    1.5. участок не укатывался катком, только граблями, т. к. его на тот момент не было? когда лучше его укатать - сейчас, или по весне?

    2. Оставшийся участок сейчас выравниваю, т. к. за время строительства и посадки - он весь в колдобинал, ямках, кучках и т. д. И соответственно, после выравнивания сею семенами и все это утрамбовываю катком. Как я понимаю, это уже все делается в зиму, т. к. со след недели в подмоскье похолодание и приедт глубокая осень. Отличается ли чем то посадка под зиму чем обычная летом?
    Последовательность у меня такая:
    2.1 культивирую
    2.2 выравниваю очищаю
    2.3. ноношу одобрения
    2.4 граблями немного рыхлю
    2.5 укатываю катком

    Необходимы ли какие нибудь манипуляции при посадке в зиму? подскажите пжл.
    или имеет смысл сеять траву уже весной? просто у нас участок очень долго весной - влажный пока она не сойдет. и засеять удасться только в мае. а хочется чтобы уже к маю трава была) не пропадут ли семена посейянные сейчас за зиму?
     
  4. radag
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    21

    radag

    Участник

    radag

    Участник

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    1.1. пять см
    1.2. можно уже скосить
    1.3. убрать, т. к. слишком длинная трава для мульчирования
    1.4. NPK 1:3:9, либо купить смесь со сходными параметрами, либо самому смешать
    1.5. если газон "ходит" под ногами, то лучше сейчас укатать, если нет, то только весной (весной в любом случае)
     
  5. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    1. 1С 25-30см скосить на 5 сразу? тем более еще газон вроде растет... Надо первый покос сделать 17см (25см 1/3), далее через дня 4-5 еще ниже скажем 15см, далее еще через 4-5 дня 12см, можете на такой высоте оставаться 4-5дней, потом уже 9см, а потом уже в конце самый последний укос сделайте 2-3см если хотите!
    1.2. косить надо было уже с 10-12см, а сейчас резко ни вкоем случае не скашивайте!
    1.3 если будете косить так как я сказала - по чуть чуть, можете не убирать, если не очень длинные срезы остаются, и если комками тоже не ложаться на газон
    1.4 - на зиму удабривайте любым удобрением NPK - где N- азот - в малом количество - пусть даже в нулевом, далее P and K - высокие - от 10-22.
    1.5 - как я поняла из пунктов 2 то вы таки будете укатывать катком новый участок, пройдитесь по газонному участку тоже но когда высота газоне не выше 10см. По весне тоже надо укатывать, вон Газонокосильщика спросите - первое дело весной это КАТОК.
    2. Семена не надо В ЗИМУ сеять, надо до зимы сеять, так что бы или газон взошел и пару покосов уже ушел зимовать, или что бы вообще семена засеять тогда, когда они не взойдут, но до заморозков, что бы потом семена не взошли, а уже весной взошли бы используя влажную и устойчивую весеннюю погоду
    2.1 - если не нужно культивация - постарайтесь обойтись без нее, так как культивация уже нарушение плотного слоя, что приведет к сильным изменениям после зимы, если можете просто почистить и немного мягкого грунта добавить, то будет лучше, как говорит СодМастер - перина должна быть жесткая, а одеяло пушистое.
    Добавьте немного почвы, укатайте ее, опять при неровностях досыпьте укатайте и так далее, пока уже после укатывания будет то что надо для посева - а именно ровная, без колдобин, ям поверхность
    2.2 если будете сейять под зиму - то есть без расчета что семеня взойдут до зимы, то используйте удобрение без азота - так как он все равно вымоется до весны - когда уже семена пойдут в рост.
    2.3 отчего у вас газон ХОДИТ? :) может есть влажные ямы - обычно у меня если труба прорывает, то в этом месте почва мягкая, и газон как ковер на воде можно заместо качелей использовать...
     
  6. barmaliaka
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    34

    barmaliaka

    Живу здесь

    barmaliaka

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    Спасибо..)
    без культивации не обойтись...как писал выше вся земля в рытванивах в процессе стройки и и всяких дачных дел (например, посадил дерево, рядом куча образовалась)...тем более начниали дачу на целине..и только трактором прошлись 5 лет назад...вот и до газона дело дошло...это то же самое что и ломатой, только культиватор рыхлит её лучше...а после культиватора - прохожусь катком...и все ровно как и надо и хочется...

    а земля на экспериментальном посевном участке - проваливается при хождении, т. к. на тот момент котка не было и кроме граблей ничего не делал...вот и думаю, когда пройтись катком, сейчас или весной...
     
  7. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Что такое культиватор я прекрасно знаю :) и не понаслышке, просто всегда после культиватора мне приходиться долго и нудно обратно утрамбовывать все, да и сорняков больше бывает, ну если только не делаете озимую культивацию в виде перевертывания земли - не знаю как на русском термин правильно будет - перевела с армянского :) Опять таки будет проще разравнять все кучки и засыпать ямки, чем культивировать и опять тоже самое потом делать, когда осядет земля в разных местах. Но если вам так хочется пройтись культиватором то это ваше право :)
    Далее если пройдетесь катком и сейчас и весной будет очень хорошо, только не увверенна что катковать при высоте газона 25-30см правильно. Вот я и говорила доведите газон до 10см постепенным а не единным скашиванием и каткуйтесь и сейчас и весной.
     
  8. sever555
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    3.205

    sever555

    Живу здесь

    sever555

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    3.205
    Адрес:
    Монреаль
    Здравствуйте. Спасибо всем за советы. Этот сезон для нашего газона выдался не самым лучшим: "лето" началось в марте, все шло очень неплохо, по совету SodMaster весной прочесали, начали удобрять, улучшение было заметно очень быстро, тихо радовались, но... наступила засуха + полив был запрещен все лето. Запрет сняли только в сентябре. А сейчас, естественно, замучили дожди. Но газон держится молодцом. Хочу его сейчас подкормить осенним удобрением 4-0-12. Стоит ли? На упаковке написано, что подкармливать можно в любое время в течение всей осени.

    P. S. Кстати, понравилась идея с крокусами, а то ранней весной все так уныло, буду собирать информацию.
     
  9. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Sever555, Уже заказала тоже крокусы! будем сажать через две-три недельки у нас. Буду сажать после того как прочешу газон, так как думаю это будет последняя проческа газона в этом месте, или если буду прочесывать после посадки в дальнейшем, не сразу, то надо очень внимательно настраивать высоту, ведь крокусы надо где то на 4-5см в глубину сажать, в этом месте думаю газон надо будет низко постричь, что бы легко было посадки сделать, и соответственно весной надеюсь будет КРАСОТА! а потом когда отцветут весной крокусы, сделаю уже первую стрижку, думаю в марте отцветут уже крокусы... Если дожди заливают, то можно проколоть газон, думаю что и подкормка должна помогать с осваиванием лишнего количества воды... Знало ваше правительство, что осенью будут дожди :))
    Хорошо что у нас колодец и используем подземные воды, а еще сейчас идут работы что бы дренажные воды тоже собирать в бак...
     
  10. Г2В
    Регистрация:
    19.11.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    3

    Г2В

    Участник

    Г2В

    Участник

    Регистрация:
    19.11.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    3
    Всем здравствуйте!
    Так получилось, что в сентябре газон не удобрили фосфорно-калийными удобрениями. Вопрос: если сделать это в ближайшие выходные, не будет ли поздно? Дача на северо-востоке Подмосковья, газон переживает первый сезон. Сори, если на подобный вопрос есть ответ (для себя я его не нашла).
     
  11. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Поверьте газон не сразу потребит фосфор и калий, они медленно растворяются и то что мы даем под зиму, немного усваивается до зимы а остальное уже весной, только азот быстро вымывается и если растение спит то не усваивается, так что думаю можно и сейчас удобрить.
     
  12. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    Хотелось бы спросить, когда нужно провести последнее скашивание? То, которое низкое, под зиму.
     
  13. vladkir
    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    278

    vladkir

    Живу здесь

    vladkir

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Москва
    Под зиму низко не желательно. 8-10см.Косить нужно уже сейчас. Ждите когда дожди закончатся и косите.
     
  14. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    С Вами полностью не согласна :)
    Мы последнее покос будем делать уже совсем под зиму, когда газон пожелтел и из себя уже ничего не представляет и тогда уже будем очень низко косить на 2-4см. Практика показывает что газон который низко стиженным уходит под снег на следующий год легче будет проходить все весенние стадии обработки - а именно - вычесывание, засеивание заного, и так далее и посему быстрее будет зеленеть (практика от СодМастера - газон который у него под зиму ушел очень коротким на неделю раньше зазеленел (с). Тут эта тема много раз обсуждалась и скажу я советую на зиму косить низко, как только возможно - ну не под ноль, но много низко, как только ваша газонокосилка позволяет.
     
  15. vladkir
    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    278

    vladkir

    Живу здесь

    vladkir

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Москва
    Наберите в Яндексе Зимовка газона...С Уваженим.