1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,50оценок: 2

Индивидуалы, которые столкнулись с беззаконием в судах Москвы и Московской обл. давайте объединимся

Тема в разделе "Ведение садоводства в индивидуальном порядке", создана пользователем Елена689, 10.02.17.

  1. id1530070

    id1530070

    id1530070

    Гость

    Так и не нужно пытаться доказать, что СНТ оказывает именно коммунальную услугу.
    Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы, чтобы мы вместе смогли понять суть договора на пользование ИОП:
     
  2. race
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    5.197
    Благодарности:
    1.618

    race

    Живу здесь

    race

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    5.197
    Благодарности:
    1.618
    Адрес:
    Пермь
    Все обязанности СНТ по отношению к индивидуалу ограничены 66-ФЗ. За те же деньги, что и член, индивидуал ничего лишнего, в сравнении с членом, никогда не получит. Вам и AndreichP и yushkin об этом говорили. Хотите горячую воду из СНТшного водопровода - никаких проблем, любой каприз за ваши отдельные деньги по отдельному договору...:)
     
    Последнее редактирование: 18.04.17
  3. id1530070

    id1530070

    id1530070

    Гость

    Какие обязанности по договору? Перечислите их.
     
  4. race
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    5.197
    Благодарности:
    1.618

    race

    Живу здесь

    race

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    5.197
    Благодарности:
    1.618
    Адрес:
    Пермь
    Дык нет у СНТ никаких обязанностей, кроме как предоставления в пользование индивидуалу имущества в состоянии "as is". Подозреваю, что даже на форуме есть юристы, которым этот термин известен...;)
    Кстати, СНТ в договоре вполне может гарантировать индивидуалу улучшение состояния "as is" в объеме соизмеримом с вносимой индивидуалом суммой.
     
    Последнее редактирование: 18.04.17
  5. Skiser1
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881
    Адрес:
    Москва-Петушки
    Расшифрую слово "ИНЫХ" (услуг) - означает любых услуг.(кроме перечисленных в п. 2)
    Возьмем платные медицинские услуги. Передо мной лежит договор оказанных мне платных медицинских услуг.
    Сторона1- больница №ХХХ в лице заведующего. Сторона 2- я. Я внимательно изучил договор. Никаких указаний, что услуги мне окажет не лично заведующая, нет. ФИО исполнителя нет. Она должна оказать мне (и другим) услуги лично?
    Возьмем бытовые услуги по пошиву костюма. Читаем, "оказать услуги лично". Вспоминаем Райкина: к пуговицам претензии есть?
    Лично оказать услугу может только женщина с низкой социальной ответственностью.
    Я никогда не писал, что СНТ оказывает коммунальные услуги.
    Я писал, что СНТ оказывает возмездные (платные) услуги.
    Об услугах. Чтобы было понятно, приведу пример:
    Я выключу автомат расположенный на столбе в щитке и заблокирую щиток цепью с замком. Формально я не лишил Вас права пользоваться имуществом - пользуйтесь на здоровье. Я лишил Вас права получать электричество - услугу электроснабжения.
    Я выключу кран водоснабжения и заблокирую его. Формально я не лишил Вас права пользоваться имуществом - пользуйтесь на здоровье. Я лишил Вас права получать воду - услугу водоснабжения.
    В МКД это называется коммунальные услуги.
    В СНТ это называется возмездные (платные) услуги.
     
    Последнее редактирование: 18.04.17
  6. id1530070

    id1530070

    id1530070

    Гость

    Т. е. получаем схему, в которой индивидуал обязан платить вне зависимости от состояния ИОП?
    ИОП не функционирует, индивидуал все равно платит, СНТ может ничего не делать т. к. у него нет обязанностей по договору. Так?
     
  7. race
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    5.197
    Благодарности:
    1.618

    race

    Живу здесь

    race

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    5.197
    Благодарности:
    1.618
    Адрес:
    Пермь
    В договоре можно написать совсем просто: "ИОП предоставляется для пользования в состоянии, определенном сметой, принятой на ОС СНТ, либо решениями ОС СНТ".
    Представьте, налетел ураган, оборвал всю ЛЭП. Внеочер. ОС решило потратить "дорожные" деньги на ремонт ЭСХ.
     
  8. id1530070

    id1530070

    id1530070

    Гость

    Состояние ИОП определенное сметой? Это как? Я всегда думал, что смета это постатейный список расходов и доходов и как там может быть описано состояние ИОП я не могу понять.
    Да и плевать из какой статьи СНТ решит взять деньги на ремонт ЛЭП, главное, что вы признаете - СНТ обязано обеспечивать работоспособность ЛЭП, ремонтировать ее. Собственно, что и требовалось доказать.
     
  9. race
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    5.197
    Благодарности:
    1.618

    race

    Живу здесь

    race

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    5.197
    Благодарности:
    1.618
    Адрес:
    Пермь
    Что требовалось доказать?
    Естественно, что СНТ обязано обеспечивать..., но в пределах сумм, определенных сметой и порядке, определенном решениями ОС, а не заоблачными хотелками индивидуала.
    Вот решило ОС в этом году отремонтировать именно тот участок дороги или покрасить ту ТП, которыми индивидуал не пользуется ... и что дальше?
     
  10. Арлета
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    3.794
    Благодарности:
    1.338

    Арлета

    Модератор

    Арлета

    Модератор

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    3.794
    Благодарности:
    1.338
    Адрес:
    Москва
    Давайте начнём с того, что предметом договора является право пользования...
    А, обязанности и права сторон подробно должны быть прописаны вУставе и ФЗ-66.
     
  11. id1530070

    id1530070

    id1530070

    Гость

    Именно это и требовалось доказать, что за деньги, которые индивидуал обязан платить по договору пользования ИОП, он вправе требовать от СНТ чтобы оно обеспечивало, а СНТ обязано обеспечивать, следовательно по сути правоотношений договор пользования ИОП является договором возмездного оказания услуг со стороны СНТ и к этому договору применим ЗоЗПП.
     
  12. id1530070

    id1530070

    id1530070

    Гость

    Это как? Если все написано в уставе и законе, то зачем договор?
    Вы прямо ответьте на вопрос: есть у СНТ обязанности по договору или нет, вправе ли индивидуал требовать от СНТ восстановления работоспособности инфраструктуры или нет? Или, как я уже писал, индивидуал имеет обязанность только платить и право пользоваться ИОП вне зависимости от состояния и работоспособности ИОП? Нет электроэнергии в проводах, но индивидуал обязан платить как за провода с электричеством и пользоваться проводами для сушки белья? Или повалило ураганом деревянную опору ЛЭП - индивидуал платит как платил а опорой пользуется, чтобы сделать скамеечку у дома или на дрова может пустить. Так что ли по-вашему должно быть?
     
  13. race
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    5.197
    Благодарности:
    1.618

    race

    Живу здесь

    race

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    5.197
    Благодарности:
    1.618
    Адрес:
    Пермь
    Не пойму, у вас что, есть сомнения, что 99% СНТ легко докажут исполнение своих обязанностей по содержанию ИОП в пределах сметы и решений ОС? Или ваш коварный замысел состоит в том, чтобы убедить присутствующих предов вписывать в договор все хотелки индивидуалов, которые только можно придумать, почитав ЗоЗПП? Ну сформулируйте, для интереса, обязанности СНТ по содержанию, скажем, проездов или ЭСХ СНТ.
     
  14. vinny1982
    Регистрация:
    05.11.15
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    368

    vinny1982

    Живу здесь

    vinny1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.15
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Москва
    По- моему, как раз наоборот: право пользования уже прописано в 66-ФЗ, а обязанности и условия должны быть прописаны в договоре.
     
  15. race
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    5.197
    Благодарности:
    1.618

    race

    Живу здесь

    race

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    5.197
    Благодарности:
    1.618
    Адрес:
    Пермь
    Видно, что никак вы не уясните, что если нет света или не проехать по дороге - то платить не будет никто...ни член, ни индивидуал! :)]