1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,50оценок: 2

Индивидуалы, которые столкнулись с беззаконием в судах Москвы и Московской обл. давайте объединимся

Тема в разделе "Ведение садоводства в индивидуальном порядке", создана пользователем Елена689, 10.02.17.

  1. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773
    Адрес:
    Москва
    @Афина, давайте плясать от печки. Ст. 8 говорит о договоре пользования инфраструктуры. Терминология "пользования" в законе не определена - соответственно термин определяется сторонами договора, либо судом (про здравый смысл, я вижу, речи не идет).
    Дополнительные услуги - после заключения договора пользования.

    PS: "Де-юре" сильно отличается от "де-факто".

    Жизнь - боль. Юмор в том, что СНТ может обслуживать инфраструктуру, номинальным владельцем которой не является (по нашей лесной дороге раз в год ездит грейдер - выравнивает гравийку). Не владелец - но траты несет, для удобства садоводов.
    Местный закон требует содержать в чистоте территорию вокруг товарищества на 5-10 метров. Земля, на минутку, муниципальная или государственная. Несет-ли свою долю расходов на очистку территории индивидуал?

    СНТ закачивает воду в трубу в порядке доброй воли :-D (тэг казуистика).
    Здравый смысл и зрение подсказывает, что вода в трубе есть, и чтобы она появилась в любой точке СНТ - товарищество несет расходы. Как минимум - траты на персонал, ЭЭ для насоса, периодическую замену насоса (раз в 6 лет).
     
  2. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773
    Адрес:
    Москва
    Кхм, правду ... найдете - поделитесь местом пожалуйста, я тоже схожу.
     
  3. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773
    Адрес:
    Москва
  4. id1530070

    id1530070

    id1530070

    Гость

    Пользование заключается в ожидании воды? Не подходит. Как писал @yushkin, пользование — одно из основных правомочий собственника. Заключается в праве потребления вещи в зависимости от её назначения.
    Таки образом ожидание невесть чего у пустой трубы не может являться пользованием, т. к. не является потреблением вещи.

    Уже прогресс!
    Ситуация: СНТ не изъявило доброй воли на закачку воды в течение всего года (ну предположим для наглядности). Обязанность оплаты по договору остается?
     
  5. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773
    Адрес:
    Москва
    Ээээ, есть примеры? Давайте подробности. Я таких СНТ не знаю, у нас на майские праздники идет пуск ВНБ, максимум за две недели ремонтируются все ветки водоснабжения.
     
  6. id1530070

    id1530070

    id1530070

    Гость

    Вы дурака-то не включайте
    Хотелось бы увидеть ответ по сути задаваемого вопроса.
     
  7. radugaluch
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    1.504
    Благодарности:
    1.911

    radugaluch

    Живу здесь

    radugaluch

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    1.504
    Благодарности:
    1.911
    @morrisl87, Наш пред считает, что он только годовой баланс (нулевой) должен предоставлять. Я не была истцом (нет возможности часто в суд ездить). Я только помогала с писаниной. Но истица (она была зрителем на всех моих заседаниях) аргументировала со ссылкой на мой суд с СНТ, куда ни одного дока не было принесено, кроме кассовой книги. Пред просто отказывался что либо нести, т. к. мы не члены. Судье могло такое понравиться? У вас есть шанс такой иск выиграть, т. к. с вас взыскали, а ничего не предоставили. Вы восстанавливаете справедливость. Соседи - члены? Как пойдет с приставами - не знаю пока. Доки - акты с тех организаций - как можно подделать? Зарплаты - пусть несут что угодно - далее налоговая разберется...
     
  8. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773
    Адрес:
    Москва
    @preparator_76, если теоретически - надо смотреть куда пошли деньги. Если прекратили водоснабжение из-за отсутствия лицензии - это одно, сломалось - другое. Но денег на восстановление кроме как взять с садоводов не найти, поэтому однозначный ответ - обязанности оплаты остаются на общих для всех условиях.
     
  9. radugaluch
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    1.504
    Благодарности:
    1.911

    radugaluch

    Живу здесь

    radugaluch

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    1.504
    Благодарности:
    1.911
    @yushkin, Вы посмотрите - когда введена статья 8 в 66-ФЗ. Тогда про услуги никто ничего не знал... Поэтому и формулировка такая. Мое это мнение.
     
  10. id1530070

    id1530070

    id1530070

    Гость

    Вы еще не ответили должна ли быть оплата по договору при отсутствии воды в трубе, а уже делите деньги.
     
  11. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773
    Адрес:
    Москва
    @radugaluch, жизнь - боль, v. 2.0. Законы несовершенны :-(Законодатели - тем более, более того - они целенаправленно работают против граждан страны.
     
  12. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773
    Адрес:
    Москва
    @preparator_76, да, должна. Потому что собрать деньги на обслуживание-ремонт-получение лицензии невозможно, СНТ существует за счет садоводов.
    Не нравится? Обращайтесь в суд.

    UPD: Даже если Вы не оплатите часть затрат в этом году - в следующем году, когда вода в водопроводе появится - Вам в договор включат недовзятое в этом году. Иначе нарушается "баланс интересов общества".
     
  13. morrisl87
    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    26

    morrisl87

    Живу здесь

    morrisl87

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    26
    @radugaluch, соседи не члены. В иске сейчас значится просто список документов из п. 3 ст. 27 ФЗ№66.
    Т. е. им на первое заседание лучше принести уточненный иск, где конкретно написать, какие документы им нужны исходя из смет? Но смет то у них нет. Что посоветуете в такой ситуации делать?
    Не очень поняла, как истица аргументировала со ссылкой на ваш суд?
     
  14. id1530070

    id1530070

    id1530070

    Гость

    Эта статья существует в 66-ФЗ с самого начала, закон вступил в силу 23.04.1998, на эту дату в ГК об услугах было написано следующее
    Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
    1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
    2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

    Все перечисленное не имеет никакого отношения к пользованию и договору.

    Это весьма оригинальное заявление. Фактически вы признаете, что СНТ вправе творить любой произвол в отношении индивидуала, тогда я с недоумением вас спрашиваю: "С какой стати вы ждете нормального отношения, если сами проявляете циничное неуважение к индивидуалу?".
    Так можно только говорить о том чей беспредел окажется более беспредельным.
    Ранее я уже говорил, что нет смысла говорить о неправомерных действиях сторон, за сим не вижу что еще мы можем обсуждать дальше.
     
  15. morrisl87
    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    26

    morrisl87

    Живу здесь

    morrisl87

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    26
    И еще у меня вопрос - как в суде объяснить мое стремление получить документы СНТ? То, что СНТ обязано предоставить копии в силу закона это аргумент? Или следует объяснять в суде, что эти документы нужны для оплаты понесенных расходов в соответствии с Обзором судебной практики?
    Эти вопросы относятся к 2016 году, за который суда о неосновательном обогащении еще не было.