1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,85оценок: 20

Обсуждение: Скоропарка Классика 2017 - банная печь постоянной парогенерации

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем konstruktor, 07.12.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Имхо в бане - вобще плевать как печь выглядит. там такой стресс организма, что человеку плевать на всё, кроме своих ощущений мира.
    дизайн очень и очень важен:
    1) для продажи - чем боольше нержавейки и чем стильнее корпус - тем печь продаваемее
    2) для поражения соседей, друзей - зашли в баню и удивились, какой хозяин красавчик и жить умеет.
    имхо
     
  2. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    7.503

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    7.503
    Адрес:
    Минск
    "Естественный" вид - :super:. Шикарная фраза.
    Есть еще "естественный" запах, присутствующий в подавляющем большинстве встречающихся мне парных :)]. Вот всего этого у себя и хочется избежать...
    Это на выходе :)]. Но ведь нужно еще зайти... Мою жену, например, в корявую баню никаким калачом не заманишь...
    Ну и вообще... в бане тоже все должно быть прекрасно :). По крайней мере, я придерживаюсь такой точки зрения. И красивые печи лучше продаются именно поэтому.
     
  3. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.754
    Благодарности:
    16.446

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.754
    Благодарности:
    16.446
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Мне тоже круглые нравятся больше.
     
  4. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Про магазин, выставку, презентацию и идет речь. Здесь продукция Термофора вне конкуренции. Возможно еще в коммерческой бане. Возможно если пришли друзья. Во всех остальных моментах твоей бани, на дизайн печи тебе пофиг. Примерно через месяц эксплуатации, в полумраке парной, не до дизайна. Ты сосредотачиваешься только на ощущениях за которыми ты и пришел в баню.
     
  5. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Это следующим номером нашей программы.
     
  6. Михаил П
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299

    Михаил П

    Живу здесь

    Михаил П

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Екатеринбург
    Кому мал бак Скоропарки - решение проблемы простое, даже очень На стену парилки просто бак, можно повыше, никуда трубками цеплять не надо, к концу процедур будет бак с тёплой водой 50-60 градусов, наливай и мойся. Парилка будет греться подольше, да, на целых 15-20 минут, а может даже, о ужас, если бак большой на целых полчаса, кто это не переживёт - так не делайте.
    У самого совмещённая парилка-мойка, такой бак планировался под холодную воду, наливаю в начале протопки - получается тёплая, как раз мыться. Но зато отбора воды из бака печки практически нет. Для холодной поставил ещё одну банку, заливаю в процессе процедур.
     
  7. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.510
    Благодарности:
    4.533

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.510
    Благодарности:
    4.533
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    только этот бак будет сушить воздух сводя на нет работу каменки
     
  8. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @Михаил П, как давно бак висит на стене? Стена деревянная? Бак отодвигал, за него заглядывал? Стена пока еще не почернела?
     
  9. Ulatimer
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    316

    Ulatimer

    Живу здесь

    Ulatimer

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    г.Чебоксары
    Было бы неплохо иметь вариант заказать Скоропарку в каменной облицовке или в дизайне панголины. Мой знакомый именно из-за каменной облицовки выбрал печь Ферингера с пифом. Хоть и советовал ему присмотреться к Скоропарке. Опробовать парную со Скоропаркой не было возможности. Свою баню я только начинаю строить.
     
  10. Данко
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    738

    Данко

    Живу здесь

    Данко

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    738
    Адрес:
    Новомосковск
    Меня тоже подсознательно напрягает вид открытой железяки в парной. ММ напр. на свои некоторые печи плитки монтирует. Бывает оттопыриваются иногда, а то и отваливаются, но опция-то имеется. :)
     
  11. Михаил П
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299

    Михаил П

    Живу здесь

    Михаил П

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мне непонятно про что Вы? Наверно не про Скоропаку точно. У меня скорее избыточная влажность, 60-70, проветриваю вентиляцией, и каменкой не пользуюсь, так иногда под настроение поддаю...
     
  12. Михаил П
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299

    Михаил П

    Живу здесь

    Михаил П

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Екатеринбург
    Бак Байкал термофоровский, 68 литров кажется, висит на стене, имитация бруса сосна, под ней закладные под бак, покрыто суписауной, в видимой части стены состояние идеальное. Скоро год как.
     
  13. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    7.503

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    7.503
    Адрес:
    Минск
    На баке, до тех пор, пока он не нагреется выше точки росы, будет конденсироваться пар, тем самым уменьшая абсолютную влажность в парной.
    Вентиляция может сыграть с вами злую шутку. Избыточная подача прохладного воздуха приводит к охлаждению воздуха в парной и, как следствие, к повышению относительной влажности.
     
  14. Михаил П
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299

    Михаил П

    Живу здесь

    Михаил П

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Екатеринбург
    В процессе протопки влажность доходит до 85-90, бак плачет, мне непонятно про какие процессы Вы пишите, недостаточной влажности не видел не разу. Напоминаю - у меня скоропарка 2012, наверно поэтому. Да,... про конденсат - у меня в парилке висящий утеплённый классческий пол на винтовом фундаменте с "ванной" из кнауфовских акваплит покрытый кафелем, в процессе протопки тоже весь в конденсате, а влажность 85-90 держится.
    По второму вопросу - как отток так и подача воздуха регулируется, но в этом у меня необходимости не возникало, налил воды, подбрасываешь дрова периодически, никаких заморочек с педалями и рычагами, зимой 2-3 часа 58-60С на 65-70 влажности - можно парится, за 3-4 часа догоняет до 65С при влажности 55-58. Температуру больше 65 и влажность меньше 55 при топке не видел. Положительную температуру между топками поддерживаю тёплым полом в предбаннике.
    П. С. измерительный прибор у меня из банного магазина за, примерно, 700 рублей, не фанат абсолютно точных измерений, мне нужен для фиксации понравившихся шкурных режимов для дальнейшего неоднократного повторения.
    Кончаем флудить, тема про новую скоропарку...
    :):hello:
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Господа товарышшы ВСЕ приведённые вами примеры сводятс к использованию пара под давлением. Другого просто не вырабатывали промышленные котлы. Какому инженеру теплотехнику придёт в голову передавать ппр без дпвления. Какая плотность энергии при этом будет передана. Перегетый пар без давления не использовался в промышленности потому что он там просто не нужен. От того и решили, что перегретого ппра без давления просто нн бывает. Так что применение перегретого пара без давления самоё большое непонимание встречает именно у теплотехников. Такчто ваши примеры говооят только о том что вы читаете не то что написано, а то что думаете и выглядите при этом скажем прямо довольно глупо.
     
Статус темы:
Закрыта.