1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,85оценок: 20

Обсуждение: Скоропарка Классика 2017 - банная печь постоянной парогенерации

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем konstruktor, 07.12.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    А Скоропарка то прибавила в весе. Металла в ней больше стало. Себестоимость наверняка возросла. Интересно как завод собирается цену держать на уровне круглой? Уж не на сварку ли роботами ее собираются ставить?
    2017-02-17_22-27-18.png 2017-02-17_22-30-06.png
     
  2. Данко
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    738

    Данко

    Живу здесь

    Данко

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    738
    Адрес:
    Новомосковск
    Вся беда в том, что сейчас мы можем только теоретизировать- оно может и не плохо, но теория это еще не практика. А практические советы можно дать только после испытаний. И кто, как Вы думаете, будет первым испытавшим ее и кто даст сам себе первые советы? Правильно! Это он, это он и совсем не почтальон. :) Первоначальная информация для размышления по СП 2017 дана и получена, и по большому счету до результатов испытаний обсуждать-то уже и нечего. По крайней мере мне точно, что я могу сказать по СП, если ни с одной из них не парился? Ухожу на некоторое время до испытаний в "спящий режим". :)
     
  3. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @Данко, а мне почему то кажется, что характеристики квадратной не будут отличатся от круглой. И если испытуемый образец не выдаст нужных характеристик, его чуток подправят и получат необходимые параметры. Не так уж это и сложно в условиях завода имеющего КБ.

    Мне кажется обсуждать надо не характеристики, а потребительские свойства и внешний вид.
     
  4. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.618

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.618
    Адрес:
    Люберцы.
    Одно не понятно, если это прототип и испытания не проводились, то зачем печь дилерам показывали.
     
  5. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Так дилеры они кто? Продавцы. Наверное спросить, будет ли квадратная продаваться лучше чем круглая. Ну не по характеристикам же с ними советоваться. Не только Данко, многие дилеры тоже со Скоропарками не парились. Марат заинтересовался, Анатолий заинтересовался, они пробовали ранее СП. Для других, это всего лишь одна из линейки. Теперь квадратная.
     
  6. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Диллеры были архи рады, або печь товарный вид преобрела и решает массу хотелок покупателей: классический вид, каменка, отопление предьанника, большое стекло, кусок дымохода на шару.
    В общем, Термофор выпускать планирует то, что и форумчане и диллеры просили, вот это вот всё перечисленное.
    Самиж на форуме5 писали: вернити каменку! Дайте стекло большое! Прпямоугольник бы! Топить бы предбанник!
    По-этому я неприятно шокирован нездравой критикой.
    Грешновасто.
    Бу!
     
  7. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Так прямо и нездоровой? :) И каменка и стекло и прямоугольник это хорошо и этому все рады. И красивой рамочке на печь рады, стильно.

    Критика за другое. У меня лично ожидания не оправдались. Несуразный Конвектор. Опять короткие дрова. Опять труба близко к перегородке, нормального размера ППУ не поставить и кирпичом до потолка делать, чтоб не сгореть. Промолчать? Так эти "милые особенности" СП так и будут передаваться из поколения в поколение.

    Еще кроме прямой критики остаются вопросы. Вот стесняюсь спросить, для чего на всех печах первое колено дымохода делается монотрубой? Почему сразу от печи не идет сендвичем? Не потому ли что оно нагревается сильно? Стесняюсь так же спросить как сильно будет раскаляться Дымоход- ППГ пока через него не пойдет пар? У С2012 это 15 минут на интенсивном горении. Не прогорит ли преждевременно?

    Опять же подчеркиваю мы обсуждаем прототип. Его потребительские свойства. И мы желаем удачи и процветания Термофору. До выпуска серийной печи можно все исправить. Иначе опять посыпятся недовольные отзывы реальных пользователей. И конкуренты будут довольно потирать руки. Кому это надо? Нам вроде не надо.
     
    Последнее редактирование: 17.02.17
  8. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Юр, да хватит уже, прогорит - не прогорит... Что с ней будет то?
    монотруба ведь не прогорает :)
    И на прочих банных печах - прямоточках не прогорает.
    когда у меня стоял Гейзер (еще аж 2010 год был), то временами труба (да и топка) аж малиновой была: DSC01181.JPG
    И ничего, до сих пор дымоход жив и все тот же. Хотя сменил и гейзер и две скоропарки :)
    Сейчас с третьей (СП2012) работает :))
    Думаю, что сендич стартовым не ставят не потому, что за внутреннюю трубу боятся. Скорее переживают, что вся вата осыпется внутри :))
    У меня больше сомнений по лейденфросту было, что труба лопнет, если воду наливать на раскаленную железяку, но тоже уже 4-й год работает :))
     
    Последнее редактирование: 17.02.17
  9. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Привет Юра!

    Согласен, не прогорает. Именно потому, что моно. Охлаждается она снаружи, вернее отдает тепло через ИК излучение. А сендвич прогорает. У меня нет причин не доверять создателям сайта Горнило Фотки оттуда.
    2017-02-18_01-58-23.png 2017-02-18_01-59-28.png

    Только не надо говорить, что ведь у С2012 не прогорает. У С2012 дымовая труба проходит через бак с водой, где сильно охлаждается. На квадратной Скоропарке труба не идет через воду, она идет через каменку.

    Только не подумай, что я утверждаю что обязательно прогорит. Нет. Если на это заранее обратить внимание. И продумать марку и толщину металла из которого будет изготовлена внутренняя труба Дымохода- ППГ.
    Юра, я помню что ты опытный скоропарщик. А помнишь для чего на первой Скоропарке было отверстие на входе в ППГ? На фото закрыто заглушкой.
    20130923_140223.jpg
     
  10. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Ну не совсем так... Посмотрел прикрепленные тобой фото, так даже в голову не приходит никаких идей, что делать надо, чтобы стало так... Внутренняя труба как будто специально скручивалась или сажа в ней горела, как вариант... :) Но если в дымоходе загорается толстый слой сажи, то лучше сразу вызвать пожарных и отойти подальше... :(

    Вернемся к гейзеру:
    Сначала было так:
    DSC01215.JPG
    Потом так:
    DSC01259.JPG
    Потом я и трубу обложил кирпичом, жаль только фоток не осталось.
    И так делал не я один, а многие на РБ, когда была еще "доскоропарочная" эпоха и металлички обкладывали кирпичом, чтобы приблизиться к стандартам русской бани. :)

    Посмотри первое мое фото с гейзером. Труба там тоже с углом 90 градусов идет через каменку.

    И не надо забывать, что перспективная стартовая труба с ППГ ватой внутри не забита, то есть в прослойке воздух :)
    Ничего с ней не будет :)
     
    Последнее редактирование: 18.02.17
  11. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Интересно всё очень дико!
    детектив прямо!
     
  12. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Нет Юра, мне в вопросе прогорит- не прогорит, будет достаточно заявления: Юрий Александрович, мы принимаем вашу озабоченность и уделим данному узлу повышенное внимание при испытаниях.

    Все. Мне более ничего не надо и к этому вопросу я более никогда не возвращусь. В профессионализм работников завода я верю. Меня более беспокоят другие пункты критики которые ты обошел вниманием.
    Опустим Конвектор, про него действительно сказано уже немало. И даже короткие дрова не такая большая проблема. Хотя честно признаться, я за три года задолбался распиливать пополам "квартирники". Это дрова 60см которых у меня была целая поленница. Сейчас проблема снята, потому что летом напилил две поленницы коротких дров. Но это у меня снята. У нас, на въезде в город. продают наколотые дрова. Стоят уже загруженные машины: Газели, Уазики, Газоны. Угадай с первого раза, в них наложены дрова 60 или 40см?

    Теперь о главном. О противопожарных расстояниях, от дымохода до перегородки. Вроде и говорить не о чем, и ты и я сделали строго по РЭ кирпичный портал до потолка. А @Виктор Волков не сделал и @Valera не сделал. У меня оставшиеся на голове волоски вставали дыбом от их фото. Больше скажу. Многие форумчане не сделали кирпичом до потолка. А сколько тысяч не форумчанан не сделали? Это потенциальные клиенты службы 01 или 112 по сотовому. Ну ладно круглая СП, там сложно дымоход от стены отвести. Но в квадратной то можно. Не сделано ради заливки в бак из ведра? Так может случится что и заливать некуда будет, если баня сгорит.

    О ППУ. Опять же нам с тобой не о чем переживать. У нас проход дымохода вбок, через кирпичный портал. Но у большинства дымоход идет вертикально вверх через ППУ. Но из за близко расположенного дымохода не влезает ППУ нормальных размеров, надо колхозить два колена. Большинство пользователей чхать хотели на указанный в РЭ СНиП 41-01-2003 по которому надо производить монтаж дымохода. Не влезает нормальное ППУ- купим то что влезает и пофиг на то что оно пожароопасно. Первым на это обратил внимание @Алексей Кузьмин. Ты вот редко появляешься на форуме, а мне приходится отдуваться в личке. У меня там 240 переписок. Так вот Алексей мне в личке, весь мозг вынес озабоченностью о ППУ. Я даже слегка психанул. А ведь он прав. Труба дымохода должна идти так, чтобы никаких колен применять не надо было. Тогда это будет грамотно спроектированная печь, удобная не только в производстве, но самое главное удобная для пользователя. Как в эксплуатации, так и в установке. И противопожарные требования соблюдены будут. И бани гореть не будут. Тьфу, тьфу, чтоб не сглазить.
     
    Последнее редактирование: 18.02.17
  13. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.657
    Благодарности:
    8.930

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.657
    Благодарности:
    8.930
    Адрес:
    Набережные Челны
    Каюсь, грешен! Но! Юр, ты должен помнить, что я ставил эксперимент. Так сказать, на благо форумчан. :|:
    Слава Богу, обошлось. Но какими усилиями. Постоянный контроль. Печь без напряжения по горению.
    Итог-НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ЭТОГО!
     
  14. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Вить, если будущие пользователи Скоропарок будут лишены возможности ставить подобные эксперименты, я буду очень рад. Вот к выходу перегретого пара пользователям сложно дотянуть свои шаловливые ручки. Отлично.

    Мне бы хотелось, чтобы и дымоход невозможно было установить нарушив противопожарные требования.
     
  15. Татарец
    Регистрация:
    30.01.17
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    69

    Татарец

    Живу здесь

    Татарец

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.17
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    69
    @ЖарПарКом, А чтобы ты сделал на моем месте (деньги -забудем),у тебя стоит Ангара и менять не собираешся. Я понимаю-дилер-Скоропарка-и тд и тп. Напиши в личку- Бессонову не скажу...
     
Статус темы:
Закрыта.