1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,85оценок: 20

Обсуждение: Скоропарка Классика 2017 - банная печь постоянной парогенерации

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем konstruktor, 07.12.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    История вопроса - По зазору между вагонкой и брусом.
    читаю это
    в голове, вот такая мысль - каркасная баня, с пирогом стены, где устроен зазор между утеплением и вагонкой. Вагонка прогрелась, на ней точно нет конденсата. Но в вентилируемом зазоре, за вагонкой Выпадение Конденсата (на фольге, утеплитель там не прогрет) очень Возможно? Т. Е. Есть на Ком Конденсироваться?
    К чему я веду разговор - Думается, что для Паровой бани, более предпочтительно иметь Массив (@konstantin271, будет доволен:hndshk:) без зазоров - Применительно к каркасу, с шпунтованной половой доской 35 толщины на стенах и потолке, без зазора по стойкам на фольгу. :hndshk::um:
     
  2. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    @AlexanderGorbatov, ранее обсасывали это. Большинство за зазор на стенах с обязательной вентиляцией, сверху и снизу продухи. Это про каркас. @pn2, предлагает вообще заменить деревянную обшивку парной на не теплоемкий материал типа пробки или ткани.

    Сруб, я бы не обшивал. Но надо хорошо конопатить его и выстаивать, снова конопатить до эксплуатации. На фесте надо сразу. Ждать нет времени.
     
  3. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    Прения по этому поводу читал... Но реально Паровые бани имеют пока еще небольшую историю, а каркасные еще меньше.
    Мне бы действующего владельца каркасной бани с обшивкой без зазора и СП найти (хотя у отца. каркас такой и сделан. только мет. печь прямоточка (по серому) А так наверное сам буду экспериментировать на следующее лето.
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Назначение теплоёмкой обшивки, создание буфера влажности и температуры. Печь с НГП берёт на себя эту фунцию. Следовательно, чем меньше теплоёмкость обшивке, тем легче и оперативней рулить режимами.
     
  5. Иван240980
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    508

    Иван240980

    Живу здесь

    Иван240980

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    508
    По температуре понятно, сомнения по влажности. если глушим парообразование бачком "Петрова" :), влажность будет резко падать без буфера?
     
  6. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Конкуренция - не то слово.

    Баняфест, его организаторы живут за счет рекламы и проталкивания печей прошлого поколения. Огромных монстров в сотни килограмм, из мрамора и драгоценных камней. Ценовой сегмент сотни тысяч рублей. Парильщиков "заставляют" выступать на печах организаторов - генеральных спонсоров, что так же способствует продвижению этих динозавров, котрым суждено в скором времени умереть в эволюции банных печей, освободив место печам нового типа - с непрерывной парогенерацией. Элементы которой эти ископаемые каменный извояния, памятники прошлого века начали устанавливать внутри себя. Парильшики, участники соревнований, попадая в парную со Скоропаркой гворили между собой такие фразы: "Ну почему же мы не соревнуемся в парении с этой печью? Почему мы вынуждены парить с теми печами?". Радость от пара Скоропарки и грусть от того, что работать надо с другой печью. Скоропарка это автомобиль в конце 19 века, вытесняющий извозчиков на лошадях. Продавцы сбруй, седел, кнутов и подков были конечно против автомобиля. Сколько страшилок придумывалось об ужасном ревущем звере, сколько законов принималось, чтобы защитить рушашийся бизнес старой технологии перемещения. Печи каменные монстры - с каменной массивной закладкой выглядят сейчас наподобие диского телефона в эпоху сенорных. производители соревнуются между собой кто круче выпустит диск номеронаберателя, в котором не застревает палец при наборе номера или у кого шнурок от трубки не впивается в шею. А зачем это надо в эпоху сенсорных телефонов? Атавизм или рудимент?

    Посетители баняфеста поняли, что единственная парная на фестивале с печью Скоропарка смогла принять всех желающих в любой момент. И пара хватило всем! Работала с 8 утра и до часа ночи. Пар шел без перерыва. А другие печи не могли даже близко подойти к этому. Они вечно то готовили пар около получаса между посетителями, то выпускали его на двух парящихся. Парная со Скоропаркой работала как метрополитен Москвы во время час-пика.

    Если на баняфесте признают официально, что Скоропарка лучшая печь, то это будет означать крах бизнеса продвижения дорогущих банных печей, похожих на могильные надгробья. Это затянувшаяся некрофилия банных печей прошлого века. Продажа печей за сотни тысяч рублей потерпит фиаско, т. к. Скоропарка 2017 за 27000рублей покроет те печи в кондициях, скорости приготовления, качестве и количестве пара как слон моську. А если этот бизнес умрет, то не на что будет проводить баняфесты. Поэтому я еще пока радуюсь, что не все поняли и не все знают о Скоропарке, пусть их бизнесс так же живет и процветает, пусть Баняфесты продолжаются. А кто понял и оценил будут наслаждаться паром из Скоропарки, без многочасовых ожиданий когда пар приготовится, без шаманства с пушками и вентилями, а просто затопил и идешь париться хоть через пол часа от спички.
     
  7. ppa17
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    39

    ppa17

    Живу здесь

    ppa17

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Как показала себя каменка?
     
  8. GrekS
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    354

    GrekS

    Живу здесь

    GrekS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Хабаровск
    Уговорили, буду делать обшивку каркасной парилки под С2014 тонкой вагонкой и без вентзазора
     
  9. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.198
    Благодарности:
    5.583

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.198
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Балахна
    @ПарПоБелому, я зимой рулю с помощью клапана и шибера, закидывая полную топку дров. В разогретой парной мне хватает на час с лишним крупных дров при закрытом шибере. Летом, как сказала жена, в топке 2-3 полешка, даже открытая форточка не спасает. В моем случае, если поставить 2017-ю, то дрова ей только показывать придется :). Укоротить пароперегреватель можно, но печь будет разбалансированной. Ведь Конструктор не просто придумал печь с нашими хотелками, он рассчитал все параметры и режимы печи. Да и зачем менять понравившуюся печь? Только потому, что вышла новая модификация?
     
  10. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Каменка для акцентов работала отлично. Выдавала такой жар, что народ приседал, если вылить целый ковшик. Но как к любому новому автомобилю надо привыкать, чтобы брать крутые виражи, к печи надо привыкнуть. Фоновые кондиции надо устанавливать печью - путем регулирования притоком воздуха в зону горения - засонкой на зольном ящике. А не этой каменкой. Каменка лишь для акцентов, временного поднятия жара, мурашек, покалывания, пришпарок. Если начать ей делать фон, а это сначала пытались делать некоторые парльщики, привыкшие к классическим каменкам, то она, каменка, конечно, заливалась. (Но не на долго. 5 минут и восстановилась.) Они заходили на минимальном плажном режиме и хотели сделать средний или высокий уровень жара. Но после разъяснения сразу понимали и удачно српалялись. Печь меняет кондиции в парной от пляжа до супер сталеварного за минуту! Обратно при помощи фороточки и двери так же за минуту. Все управление по мощности - ручка поддувала. Просто, как дважды два.
     
  11. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
  12. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.198
    Благодарности:
    5.583

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.198
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Балахна
    Я вот все думаю: если за паровыми печами будущее, то почему убрали паровые общественные бани? У нас в Нижегородской области я знаю, что в Городце центральная баня паровая, остальные все суховоздушечные. В Семёнове, правда, лет 20 назад стояла кирпичка с закрытой каменкой, но уже тогда она была древней и скорее всего, ее заменили на что то современное. Это я к тому, что общие бани во времена моего детства были паровые. Кран открыл - пар пошел, больше-меньше, как надо. Поэтому я не вижу разницы между общественной паровой и своей баней. То есть, если в парной 1-2 человека и она хорошо проветрена (с этим проблема в общественных банях), то пар там не хуже скоропарочного. Когда народа много, то из-за общественного выхлопа там не комфортно было находиться. Разница только в том, что скоропарка безопасная печь, а там котел, давление и тд. Это я к тому, что будущее за паровыми печами, было уже это, не прижилось. Нет этого у финов :), мне, кстати понравилось это высказывание. Точно и лаконично всю суть русского народа открыл одной фразой:" если у финов этого нет, то и нам не надо". :)
     
  13. snakeHCK
    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    1.899
    Благодарности:
    1.846

    snakeHCK

    Живу здесь

    snakeHCK

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    1.899
    Благодарности:
    1.846
    Адрес:
    Новосибирск
    Так видимо вся проблема именно в высоком давлении для получения перегретого пара, а СП сумела решить эту проблему.
     
  14. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    Извини Роман @РоманЕфимов, совсем забыл про твои" Народные бани". А чем ты руководствовался при выборе обшивки без зазора? Только производственной необходимостью или ещё какие нибудь наблюдения есть?
     
  15. avilrom
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    965

    avilrom

    Живу здесь

    avilrom

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    965
    Адрес:
    Ногинск
    Замечательно показала в отличие от той же классики от АПФ. Уж что они там начудили с печью, - не знаю, но все мои попытки попариться в их "бане" заканчивались тем, что я опять оказывался у СП 2017.
     
Статус темы:
Закрыта.