1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,85оценок: 20

Обсуждение: Скоропарка Классика 2017 - банная печь постоянной парогенерации

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем konstruktor, 07.12.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. snakeHCK
    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    1.899
    Благодарности:
    1.846

    snakeHCK

    Живу здесь

    snakeHCK

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    1.899
    Благодарности:
    1.846
    Адрес:
    Новосибирск
    @konstruktor, Константин Евгеньевич, по следам успешного, а я так понимаю оно было успешное, участия в БаняФесте, появились какие-нибудь мысли о будущем СП2017? Пробная партия, запуск в серию, доработка? Или про это пока говорить рано?
     
  2. b}{p
    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    705

    b}{p

    отец

    b}{p

    отец

    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    705
    Адрес:
    Москва
  3. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    А я знаю что ее нет.
    Разница большая?
    Опыт то огромный по этим печам.
     
  4. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Ну надо поднатужится и мысль расшифровать. Получится?
    И еще попытаться объяснить как этот безопасный уровень не перейти. Получится?
    Ждем.
     
  5. rainfall
    Регистрация:
    07.09.14
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    556

    rainfall

    Живу здесь

    rainfall

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.14
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    Ярославль
    @snakeHCK, @Сергей_Сироткин,
    мойка отдельно, так что сильно менять режимы нужды нет.
    окна в парилке не люблю т. к. мешают абстрагироваться. тут заходишь и выпадаешь из жизни. тишина и покой. а окна... отвлекают. как раз не открывающееся окно на БФ2017 и скреативило мыслю

    понимаю что надо. видимо придется ставить все таки
     
  6. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.671

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.671
    Адрес:
    Подмосковье
    По-моему, образование накипи зависит не от типа бойлера, будь то бак, стиральная машина, чайник или паровоз, а от жёсткости воды, то есть, от количества растворённых в ней солей. ;)
     
  7. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Аква ничего общего не имеет с перечисленным.
    Любое посмотреть что внутри на предмет накипи стоит денег. Это снять печку, погрузить, привезти в цех, оплатить ЗП и материалы. Занимает несколько дней. Тем не менее я периодически это делаю.
    Влетает в копеечку, но это надо.
    (это я про свое образование)
     
  8. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    @Дед 68 лет, думаю что все дело в вертикальной рубашке, взрывном характере кипения и тд.
    Все вылетает наружу.
    Хотя наверное в теме про Скоропарку это оффтоп, но физика процессов сильно разная.
    Я же режу печи без баняфеста:) и публикую фото.
     
  9. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    :)

    А вот зачем на пассажирских лайнерах иллюминаторы делают?
     
  10. Серж Носов
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    66

    Серж Носов

    Участник

    Серж Носов

    Участник

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    66
    Опробовал на фесте СП2017, докладаю: по кондициям никакой разницы с СП2012 не ощутил - и так хорошо, и эдак; портал Витра шикарный - красивый, здоровенный, с головой залезть можно - практически, целый камин; Конструктор - серьёзный, про новые разработки не колется, призывает готовиться к лучшему.
     

    Вложения:

    • fest1.jpg
  11. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Для пирога! :cool:
    (его можно наблюдать за бортом)
     
  12. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    @konstruktor, Просьба найти минутку и описать ваше видение "конвекции".
    Как применительно к простым печам типа геноцидка, так и применительно к 17-й печи, с учетом того что выход перегретого находится под потолком.
    Думаю будет всем полезно.
     
  13. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487
    Адрес:
    Коломна
    Отзыв о Скоропарке 2017.
    Здравствуйте, уважаемые форумчане, любители скорого пара! Прежде всего хочу выразить благодарность форумчанину @Дед 68 лет, за своевременное предупреждение о проведении Баня-феста 2017, ибо не хотел пропустить такое событие как тест-драйв новой печи Скоропарка 2017 от Константина Евгеньевича. Новая модификация печи, как вы знаете, должна была появиться в 2015 году после выхода Скоропарки 2012 (после Скоропарки 2014, счастливым обладателем которой является автор этих строк), но @konstruktor, не стал торопиться, и в результате на свет появилась более совершенная во всех отношениях Скоропарка 2017. Перечислять технические особенности и отличия печей этой серии я не собираюсь, в этой теме они уже все рассмотрены. Просто хочу поделиться своими впечатлениями и мыслями.
    Первое: печь НЕПРЕРЫВНО (!) «переваривала» фантастическое количество посетителей, работая при этом не в режиме «бешенного» истопника. Мощность печи действительно впечатляет: нагреть такое количество тел одновременно (иногда более 20) не под силу ни одной другой печи в таких скромных размерах! Видимо площадь соприкосновения водяного бака непосредственно со стенками топки действительно велико, если 55 литров закипает за 30 – 35 минут. В Скоропарке 2014 за это время закипать успевает не более 30 литров. А на закипание полного бака уходит почти час.
    Второе: наличие встроенной невентилируемой (а значит и герметичной внизу) каменки позволяет легко усиливать (акцентировать) ощущение прилива тепла (жара) в считанные секунды. Кроме того, при растопке бани можно ещё более ускорить приготовление бани, залив в каменку 2 – 3 литра воды (варим камни как в печи КУТКИН ;)). Думаю, таким образом можно ускорить приготовление бани минут на 15 – 20, т. е. к моменту закипания бака температура в парной будет ближе к желаемому результату. Сама каменка в процессе парения не нагревается слишком сильно и не пережжёт травные настои при их подаче. Отсутствует необходимость в натрубной каменке.
    Третье: печь на удивление компактна и гармонична по внешнему виду с красивой отделкой внешнего корпуса. Низ печи сильно не разогревается и меньше вероятности получить ожог от нечаянного соприкосновения с корпусом. Нет нужды экранировать низ печи в тесных парилках. Соответственно нет сильной конвекции горячего воздуха.
    Четвёртое: пароперегреватель как неотъемлемая часть печи является одновременно стартовым участком дымохода и в процессе работы печи не фонит жестким инфракрасным излучением. Выход пара находится вверху и создает пирог пара. Это очень удачное решение.
    Пятое: при наличии подключенной к печи через регулируемый кран емкости «Цепеллин» на 80 литров отпадает необходимость в самостоятельном изготовлении «бачка Петрова». Не надо открывать печь для добавления воды, она будет поступать из «Цепеллина». И если открыть кран сильнее, можно затормозить выдачу пара, когда в нём уже нет необходимости, например, при мытье в совмещённой парной-моечной. А сама печь снабдит хозяина огромным количеством кипятка для мытья, запаривания веников, заваривания настоев, поддачи кипятка на каменку и чаепития (если вода в печь заливается питьевая).
    Шестое: цена печи ниже, чем у СП 2014, СП2012! Как известно, покупатель часто голосует рублём, а не соображениями, мифами, заблуждениями и теорией.

    IMGP0927.JPG
    Ну а теперь несколько слов о видимых мною неудобств: первое – это слишком заглубленный относительно дверки топки ящик зольника и регулировочного пятака на нём. Управлять горением не совсем удобно, придётся нагибаться или вставать на коленки, хотя при этом уменьшен размер зольного ящика. И второе – сливное отверстие внизу для слива остатков воды из печи. Если баня будет уходить зимой в минус, сливать воду надо будет обязательно. Вопрос – куда, в какую ёмкость? Или надо будет придумывать дополнительный кран и шланг с быстросъёмом, для слива воды в трапик, чтобы не мочить пол. Вот пожалуй и всё. Готов пояснить все неясные моменты своего отчёта по тест-драйву. Ну и в заключении хочу от всей души поздравить Конструктора Константина Евгеньевича с его новым без преувеличения «шедевром» - Скоропаркой 2017!

    С уважением, Доктор Борменталь.​
    Коли доктор сыт, так и больному легче...

    ЗЫ Сегодня утром ехал на работу, а по радио "Дача" рекламировали Скоропарку 2012 в Барелле...
    ЗЫ ЗЫ Если в 2013 году моя супруга не зашла ни в одну баню, то в этом году побывала аж в 5 банях, а в бане со Скоропаркой 2017 аж 4 раза! Во!
     
    Последнее редактирование: 03.07.17
  14. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
  15. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.671

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.671
    Адрес:
    Подмосковье
Статус темы:
Закрыта.