1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,85оценок: 20

Обсуждение: Скоропарка Классика 2017 - банная печь постоянной парогенерации

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем konstruktor, 07.12.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Просто чуть выше меня убеждали, что цен выше 150К нет. Но это к слову.

    А по поводу остального, ну что же, написал на эмоциях, которые уже спали. Возможно, резко и грубовато, за что прошу прощения, но хотелось вызвать оппонентов на диалог, а то все хорошо и хорошо... как-то было однобоко. Может, не совсем корректно получилось, но цель была достигнута. Включились и другие в диалог, не только завсегдатаи темы. Еще раз прошу простить за сверхэмоциональное высказывание.

    Конечно же все мы рады и благодарны Вам и другим организаторам, что Баняфест существует. За это огромное спасибо, это вообще даже не обсудается, низкий поклон.
    Эти дни на баняфесте - это один из лучших отдыхов-отпусков. Побывал как-будто в другом мире.

    А по мере стихания эмойций сильней включается логика и инженерный подход к делу. Об этом ниже, в других сообщениях.
     
  2. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    @syslog, не торопись, почитай отчет Миши Борменталя, ни одна мелочь не ускользнула, насколько человек руку набил на этих печах.
    Насчет "конвекции" я бы все таки подумал, подождем что скажет КЕ.
    Насчет просушки тоже.
    Вопрос ребром, мне интересно. Ты пришел утром в вагончик - Скоропарка горячая или нет?
    Как ее бросали ночью?
    С дровами, без дров? с водой и тд.
    Эти детали на самом деле важны.
     
  3. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.671

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.671
    Адрес:
    Подмосковье
    Одно дело - попарить на камеру красивых девушек, совсем другое - провести двух-трёхдневные испытания в экстремальных (нерасчётных) условиях. Я думаю, Конструктор получил ценнейший материал, который может преобразить печь, Так, что, рано "выносить приговор".
    Нет, на девушек всегда приятно смотреть. :)
     
  4. dfg85
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163

    dfg85

    Живу здесь

    dfg85

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Салават
    Блин и что вот делать теперь с СП2014 когда скоро появиться СП2017)@Д-р Борменталь, вот у вас появилось желание сменить печь, проапгрейдить парную?
     
  5. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Отзыв Михаила прочитал. Спасибо ему.
    По поводу пятака зольника, я не сказал, т. к. забыл это потому что на второй день это обсудили на форуме и я передал К. Е. это замечание. Он сказал - не проблема, будет в серийной печи вровень с порталом.

    Покидали Скоропарку около часа ночи, когда оставалась горстка угольков. До этого несколько раз их собирал на колосники, и как только они после очередного раза соединения их вместе переставали вспыхивать - уходили. При этом бак кипел. Заливал его полным перед началом просушки, просушка испаряля примерно полтора ведра воды, огонь - на полную. Утром в 8 часов - вода теплая, ближе к горячей. Открыты были форточка, а в последнюю ночь оставил и окно тоже открытым, дверь в ПО была открыта всегда. Вентиляция, как вы видели, там только с нижним отверстием.

    Качество просушки с утра меня не устроило, я ожидал лучшего. Пол был влажноват. Не мокрый, но и не звеняще сухой, как я ожидал и слышал про 2012, как сушит она. Поэтому, последний вечер посвятил контролю высыхания парной. Заходил периодически, проверяя рукой степень мокроты полков и пола. Стены выше полков и почти до пола, и потолок сухие всегда, к ним не придирался. А полоки проверял.
    Сначала высох верхний, потом нижний. Но как только ППГ остыл, а печь продолжала кипеть, из ППГ стал выходить сырой пар, который снова слегка увлажнил полоки.
    Отсюда я сделал вывод, что кипение надо тормозить раньше, убирая аппендикс бака. Это я писал выше, получаются еще плюсы, сама печь удешевляется, дрова длинней, головастики очищаются проще, не нужен нижний кран...

    Насчет того, что бак 100 градусов прекрасный аккумулятор тепла отчасти согласен, но размер бака маловат для такой парной. Парная неудачной конструкции, я бы ее не вытягивал вагоном (проблемы логистики такую привезти), а заквадратил. К тому же на фесте вентиляция толком не работала. 120мм диаметр и не утепленная труба хоть и пыталась, но этого было явно мало. 160..200мм надо для такой печи. Обязательно утеплить трубу и поднять выше верхний выхлоп на улице.
     
    Последнее редактирование: 03.07.17
  6. avilrom
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    965

    avilrom

    Живу здесь

    avilrom

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    965
    Адрес:
    Ногинск
    Наслаждайтесь, у Вас всё есть. :)
     
  7. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    У вас парная меньше 18 кубов ? Если да, то не волнуйтесь.
     
  8. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Миш, в первый день бак закипел через 17 минут, во второй день через 22, на третий через 20 минут.
    Все зависило от того, поленился или нет настрогать мелких дровишек или плюнул и заложил крупные.
     
  9. avilrom
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    965

    avilrom

    Живу здесь

    avilrom

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    965
    Адрес:
    Ногинск
    А если холодненькой добавить?
     
  10. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    @syslog, замечания к посут 2518.
    1) Ты увидел что угли на колоснике таят, не придал этому значения. А именно они и сушат парную.
    Не бак, а угли.
    Придя на утро в парную с подовой печкой (на важно моей или Аквой), ты увидишь груду рабочих углей.
    То есть важен не столько сам бак, а S поверхности печи, вода как теплоноситель и рабочие угли.
    Надо оставить парную на ночь со включенной батареей отопления, говоря житейски.
    При этом на подовом горении печка будет стоять около 2 часов в режиме шипения на грани кипения. Это самая мощная просушка.
    2) Аппендикс бака. Уберешь - снизишь мощность. До свидания паровая баня, улетишь в сухость.
    Оно тебе надо?
    Думаешь КЕ случайно пришел к топке окруженной водой? пусть даже частично.
     
  11. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Может быть, согласен, вариант сушки на углях, но не с открытым поддувалом, как оставлял я, а с полностью закрытым, иммитируюя подовое горение. Тлеть угли будут дольше, согревать будут тоже дольше.
    но тогда обязательно перед этим надо будет:
    Добавить в бак холодную воду, чтобы полностью остановить кипение. но надо искать компромис: и бак погорячее и чтобы не закипел. сырой пар в просушке вреден.

    Резюмируя, получилась такая рекомендация по просушке парной.
    По окончанию бани, заливам бак водой, топим на полную, открываем при этом верхнюю вытяжку (приток открыт всегда). Когда закончится пламенное горения и остануться в топке красные угли, доливаем в бак ведро холодной воды, чтобы кипение полностью остановилось (контролируем через горловину бака). Возможно, придется немного кипятка слить при этом и долить больше холодной. Задвигаем полностью зольный ящик и закрываем пятак на полную. Через некоторое время проверяем, чтобы бак не кипел, иначе - разбавляем его холодной водой.
    Идем домой спать.
     
  12. dfg85
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163

    dfg85

    Живу здесь

    dfg85

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Салават
    22 куба, сруб, печь то меня полностью устраивает, но стремимся мы к лучшему), я бы попробовал 2017, паропроизводительность выше как говорят, и каменка присутствует
     
  13. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Вот это и настораживает... :)
    Зная перфекционизм @konstruktor, можем не дождаться печи в этом году... :(
     
  14. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Это мы его уболтали. :) Именно поэтому 2015 и не пошла в серию: Топка полностью, окруженная водой не сушила парную. Хотя остальное было замечательно. В 2017 убрали воду с трех сторон.
    Везде нужно соблюсти баланс.

    2012 в сухость не улетает, а здесь атмосфера мокрее чем у 2012, как сказал @pn2 ," Влажность на грани мокроты. Можно посуше, мокрей уже нельзя, а то будет Аква"
    :)
     
    Последнее редактирование: 03.07.17
  15. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Сказал, что с учетом изменений, к концу года должна пойти в серию. Вроде как...
     
Статус темы:
Закрыта.