1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,85оценок: 20

Обсуждение: Скоропарка Классика 2017 - банная печь постоянной парогенерации

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем konstruktor, 07.12.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Подолжаю про СП2017.
    В то самое время, когда с предыдущими печами стены не грелись до закипания бака, эта печь лучит трубой ППГ, т. к. ее пар не охлаждает, его еще нет. И эта труба нагревает стены и потолок выше точки росы. А когда повалил первый пар, то он уже греет стены сразу контактно, не заставляя их плакать.
    Т. е. время подготовки парной сокращяется в 2 раза точно.

    Когда мы переходим на мытный режим (пятак закрыт), то кипение так же есть и оно интенивное, ключом, но перегреватель не фонит, т. к. пар все равно есть.

    Во время рабочего режима с выходом пара, если закрыть глаза, покрутиться в парной и попробовать определить ощущениями где печь, - то это не удасться. Находишься полностью в равномерно окутывающем тепле со всех сторон. Ничего не лучит. Точнее, вся парная нежно лучит, добавляя свое ИК к теплу конденсационному.

    Отсюда вывод: фонящая ИК труба ППГ на первом этапе - это огромный плюс. Экранировать это ИК и пытаться уменьшить - преступление против скорости подготовки парной.
     
    Последнее редактирование: 04.07.17
  2. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Я чувствую, что вообще скоро читать перестану. И так уже смотрю 1 сраницу через 5. Случайно написал сраницу вместо страницу, но даже исправлять не стану :)]

    Про плюс излучения от трубы - да я давно это писал, даже предлагал вскрывать конвектор стандартный, открывать его на этапе прогрева, пока не закипит, чтобы ИК согрело стены.
     
  3. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Кстати, про обгорание ног.
    Когда на баняфесте набивалось много людей в парную, я заходил туда "покомандовать": рассказать про печь, принцип работы, работу вентиляции... И получалось, что место мне было только в 10..20см от печи. Абсолютно никакого жара от печи не ощущалось на таком расстоянии, просто тепло со всех сторон одинаково, опасался только прямого контакта. Экранирующие декоративные накладки отлично работают, они охлаждаются конвекцией между ними и печью. Конвективная щель расположена на передней стенки печи, над топливным каналом внутри парной, забор воздуха с трех сторон печи, снизу.
     
    Последнее редактирование: 04.07.17
  4. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Я про тебя уже раньше писал, что это то, что ты делал своей "шляпой-пылесосом", только конвективно, а тут уже сделано штатно.
     
  5. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Опять пример твоих сумбурных писаний.
    Печь до генерации пара, сам намерял 17-22 минут. Это мизер! Даже для лета.
    Печка в рабочем режиме - стоишь и "объясняешь" ничего не понимаю вообще, при этом не обгораешь.
    Тогда "объясни" как ты собрался ИК сушить чего то?
    За 17 минут старта? Или потом? :)
    Извини конечно, но полнейшая каша у тебя в голове. Полнейшая.
     
  6. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Давайте отделим мух от котлет относительно параметра лучит:
    1. Что показал пирометр или термопара на внешней стенке натрубного пароперегревателя?
    2. У кого что от нее жгло/горело и на каком расстоянии? Или просто от трубы было ощутимо теплее, чем от низа печи?

    Не будем забывать, что труба пароперегревателя двойная, со всеми втекающими и вытекающими.
     
    Последнее редактирование: 04.07.17
  7. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    @Pichuga, приборов нет. Собственное тело - прибор. Наверно, ты знаешь, где то пробовал заходить в суховоздушку с голой трубой, когда печь горит на полную. Лицо горит, рукой явно ощущаешь жар от трубы. Стены и потолок на расстоянии до 2м от трубы перед выходом пара заметно горячие, а ближе - обжигаешься о стены и потолок за зоной потолочной проходки.
    А от самой печи такого ощущения нет. Просто тепло от низа печи. Как от горячей кастрюли с борщом.

    У кого что жгло еще - не знаю. В этом режиме посетителей мы не пускали, только Роману я показал, сам, может, Анатолий ЖарПарКом еще заходил, когда снимал свое видео...

    Это все говорим про технологический режим прогрева парной, когда же пар пошел, то всё, труба совсем не фонит, пар ее охлаждает очень эфективно, то, что она горяча чувствуется только примерно в 5 см от нее.
     
  8. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    не совсем корректное сравнение.
    На каком расстоянии от трубы СП2017 явно ощущался неприятный жар ?
     
  9. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Опять сумбур.
    Суховоздушка горит в режиме жесткого ИК от трубы часами. Все время.
    А ты от двойной трубы что то хочешь получить за 17 минут.
    Ты задумывайся что пишешь.
     
  10. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Лицом метр и более, полтора. Но это в том режиме, когда человека там быть не должно!
    Когда парение, пар идет по ППГ, труба никак не ощущается вообще.

    ЗЫ пока нет пара в ППГ, это суховоздушка :)
     
  11. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    помрет за 17 минут? круто
     
  12. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Хорошее видео.
    Размер конвекционного канала какой? Рулетку брал с собой на баня Фест?
    Допустим 40 на 50 см, глубина 5 см. Ты туда не пролезешь точно.
    Размер парной какой? МЕТРЫ.
    Размеры, объемы несопоставимы.
    И кому ты хочешь рассказать что маленький канал вызовет возмущение в объеме 22 куба? :faq: Раскачает такой объем статики?
    Еще раз ты пишешь не задумываясь совершенно ни чем, ни о времени воздействия, ни о размерах.
    Нельзя так, читаешь это и глаз режет.
     
  13. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.657
    Благодарности:
    8.930

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.657
    Благодарности:
    8.930
    Адрес:
    Набережные Челны
    Вот давно пора. Фест только прошёл,у присутствующих там преобладает пока степень эмоционально-восторженного чувства.(и у меня тоже),поэтому давайте просто послушаем обо всём.А уж заключения никто не сделает. Виртуально? Весьма проблематично..Многим нужны цифры. Температура, влажность, расстояния, размеры.Зачем? Что это даст? И кому?.Был Фестиваль, где представлено множество бань и печей (кстати,новинка только от Термофора).Никто ничего не измерял.(даже количество посетителей).Ну побывал я в других банях, и что? Нигде никаких приборов. Это-Фестиваль.
    Отступление №1-Параллельно проводился финал чемпионата по парению. Монитор за судейским столиком показывал температуру на полке 35-45 гр. Так парят профессионалы. Кому-то может быть полезным.
    Отступление №2-Не буду листать, но Лаборант Иванов чуть некорректно, извините, сравнил кол-во пара в парной Термофора и в парной, где проводились соревнования. Печь дровяная или электро?
    Ну и немного о собственных наблюдениях.
    Печь просто поразила. Сразу. Этого я не ожидал. Думал, что будут придирки с моей стороны. Нет, не получилось. А к чему придираться?.Натуральный конвейер, и все довольны. Оба дня я крутился около этой парной. И вылавливал моменты, когда можно будет её понять. Редко, но получалось.
    Сложно сказать. Вот в воскресенье Ник. Ник. готовился парить именно с самого начала работы печи. Попрошу его рассказать об этом парении. Жаль, пришлось уехать.
    Ну да ладно, он профи, а мы по-своему.
    Сразу скажу-печь для "дачников" удалась. Вот где "разгул демократии".
    С единственным минусом-для маленькой парной не годиться. Почему? Слишком мощная. Скажете, что хорошо, есть запас? Возражу. Если педаль акселератора держать на минимуме, то как получить удовольствие от езды?.А с этой печью так и будет. Поэтому. если кто задумал её приобрести. позаботьтесь о довольно большой парилке, не менее 20 кубов. Вот тогда и будет счастье. Что касается неудобства (якобы) управлением с помощью зольника и "пятака".
    Самому несколько раз приходилось прибегнуть к помощи этих девайсов. Поначалу показалось, что да, неудобно, глубоко. А потом чисто на моторике спокойно всё делал. Даже на колени не вставал. Здесь не вижу проблем.
    По вытяжке. Соглашусь, в Фестовском варианте слаба. А ведь это со слов тех. кто знает Скоропарку прежнюю. А посетители даже не заметили. Во как! Да, конечно, надо делать как минимум 160 кв. Даже больше, но с возможностью перекрытия.
    Каменка. С полковша "заводит" парную в режим. Мгновенно. Прогреваются камешки довольно хорошо. Постоянно кто-то пытался залить их, но не всегда получалось. Считаю довольно удачным элементом. И полезным.
    Труба-ППГ. К сожалению, не получилось присутствовать при подготовке (розжиге).В воскресенье Саша затопил, а мы палатки в это время складывали. Ну прозевал.
    Не познакомился с ИКИ. В рабочем режиме ППГ довольно-таки не горячий. Моделировал ситуацию, когда можно было случайно коснуться трубы рукой. Ничего страшного. Не обожгётесь.
    Аналогично и с кожухом. Стоишь рядом (для Жени-в ПЯТИ сантиметрах),просто тепло от печи. Мне это очень понравилось. Сравнить могу.
    Просушка после процедур. Здесь неоднозначно. У каждого БУДЕТ свой конструктив. От этого и будете плясать. К примеру. у меня свой алгоритм, у остальных по-другому.Нет и не будет точных рекомендаций. Только общие направления.
    Итог-печь удалась. Доброго ей парения. Пусть идёт в народ!
     
  14. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Надо легкосъёмный кожух. И решаем проблему кардинально. Снял и уехал. Она лучит, всё сушится.
     
  15. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.657
    Благодарности:
    8.930

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.657
    Благодарности:
    8.930
    Адрес:
    Набережные Челны
    Да, голова садовая. Не зря на пенсию отправляют. :)]
    Большое спасибо организаторам Феста-Марату Хаирову и остальным. Всем участникам и гостям. Отличный БАННЫЙ праздник!
    Это возможность встретиться с единомышленниками, пообщаться, обсудить. Здорово.
    Я очень доволен, что познакомился с нашими форумчанами вживую. Это просто супер. :super:
     
Статус темы:
Закрыта.