1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

О раскрытии информации о стоимости пользования каждым имуществом СНТ

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем Skiser1, 14.02.17.

  1. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Москва
    А на свете есть только 66-ФЗ и больше законов не существует.

    Для индивидуальных садоводов СНТ конечно оказывает услуги и выполняет работы.
    Дорогу почистить - работа, охранять - услуга...ну и т. д.
    И цена всего подобного как смета или протокол цены или выписка из протокола собрания утвердившего размер платы... к договору на "пользование инфраструктурой" как приложение и неотъемлемая часть договора прикреплена. И отдельно подписана, бухгалтером или председателем.
    Ну или ответственным делопроизводителем...если таковой имеется.

    Но помимо всего договором должно быть оговорено качество предоставляемых услуг...и вот если качество (чистота уборки, частота вывоза мусора, количество охранников или периодичность осмотра территории...и т. д.) предоставляемых услуг будет не соответствовать заявленному в договоре качеству...воооот тогда начинаем читать ЗоЗПП.
     
  2. Skiser1
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881
    Адрес:
    Москва-Петушки
    Я говорю о том, что плата за "все" должна складываться из платы за каждое. В случае утверждении платы на ОС за "все" в размере членских туда включаются и расходы не относящиеся к плате за пользование, например, штрафы налагаемые на СНТ. Почувствуйте разницу.
    При этом я не спорю с тем, что смету должно утверждать ОС.
    Смета - где должны быть прописаны расходы по каждому имуществу - образуют цену пользования каждым имуществом + накладные расходы -20%.
    Для примера, в ЖКХ накладные - 13% - в Москве (утверждаются Правительством Москвы)
     
  3. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Москва
    Мне нравится сама постановка вопроса. И я лично, хочу это знать. Расшифровку. Но,...вот обязаны мне её предоставить...или это добрая воля СНТ?
    Не так давно УК жилых домов посылали всех лесом (и по информации из СМИ... прокуратуру посылали тоже) т. к. таких обязательств (расшифровку постатейную) законодательство на них не возлагало.
    И только после принятых изменений в законодательство УК теперь обязаны...
     
  4. Skiser1
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881
    Адрес:
    Москва-Петушки
    @КоляЛена, В первом посте есть ссылки на ФЗ.
     
  5. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Москва
    Извиняюсь, но лично я не могу утверждать, что указанные статьи являются достаточными для обязательства постатейной расшифровки.
    Я просто не берусь что-либо утверждать.
    Может и достаточно. Я не знаю.
     
  6. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773
    Адрес:
    Москва
    @Skiser1, мнение адвоката - это мнение адвоката. Ничем не аргументированное и необоснованное, кстати. Надо смотреть как идет дело в суде.

    "Услугипредпринимательская деятельность, направленная на удовлетворение потребностей других лиц, за исключением деятельности, осуществляемой на основе трудовых правоотношений."

    Договор СНТ-индивидуал - это договор использования инфраструктуры, а не оказания услуг. Садовод не заказывает себе услугу у товарищества, а оплачивает часть общих затрат. Если хочет персонального отношения - пусть заказывает СНТ услугу электрика или слесаря. Отдельным договором оказания услуг.
     
  7. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773
    Адрес:
    Москва
    Почему нет? Есть, конечно. Но мы обсуждаем договор индивидуал-садовод, который обязаны заключить согласно ФЗ66. А в законе аренды нет.
    Хотите заключить договор аренды между СНТ и индивидуалом? ГК вам в помощь.
     
  8. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Москва
    "Договор использования инфраструктуры" это название договора. Просто художественное наименование. Как именуются СНТ...СНТ "Ромашка" или СНТ "Красный богатырь"...

    А вот договор на оказание услуг или выполнение работ это ВИД договора. Все виды существующих договоров оговорены в ГК.

    Т. е. для использования инфраструктуры мы заключаем договор на оказание услуг/выполнение работ.
     
  9. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Москва
    Богатый и могучий наш язык.
    Заключаем договор согласно (по требованию) 66-ФЗ, в соответствии с требованиями ГК.
     
  10. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773
    Адрес:
    Москва
    А ФЗ66 - это художественное произведение, ага.
    Договор использования инфраструктуры противоречит ГК? Отвечает "да" или "нет", если "да" - то в каких пунктах?
     
  11. Skiser1
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881
    Адрес:
    Москва-Петушки
    смотрите:
    А вот в Постановление пленума ВС РФ от 28.06.2012г: говорится оказывает услуги.
    Вы согласны, что при заключении договора возникают гражданско-правовые отношения?
    ФЗ-66 "имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное)"
    Вот и расшифруйте "водоснабжении" это что? - товар, работа, услуга? Нужно называть вещи своими именами.
     
  12. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Москва
    Будем упорядочивать мысли и приводить фантазии в соответствие с законодательством.

    Вот 66-ФЗ:
    Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
    ...
    2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
    ...
    Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

    Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

    Итак, вывод: Для осуществления права пользования инфраструктурой необходимо заключить договор.
    Вопрос: Какой договор заключать? Необходимо определить его вид. Т. е. что это будет...купля-продажа, аренда, предоставление услуг, выполнение работ...чё угодно...
    Определите сами руководствуясь ГК.

    Ну а Пленум ВС для себя, ну и для нас, задачу с определением вида договора уже решил:
    "Договор использования инфраструктуры" ничему не противоречит. Такого вида договора просто не существует. Это художественное название договора. Назовите как угодно. Можно номер присвоить, можно кодовое наименование. Неважно.
    И (исходя из 66-ФЗ) договоров с индивидуальным дачником может быть много. Оказание услуг - охрана, вывоз мусора, водоснабжение. Выполнение работ - чистка дорог, ремонт.
     
    Последнее редактирование: 15.02.17
  13. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773
    Адрес:
    Москва
    @КоляЛена, с человеком, который утверждает про художественность названий и формулировок законов я даже разговаривать не буду (здесь правовой форум, знаете-ли - а то юристы засмеют).

    @Skiser1, укажите пжлст точную ссылку на постановление пленума ВС РФ про "оказывает услуги".
    Я пока нашел следующее:
    ФЗ66 предельно четко обозначен формат взаимоотношений по договору:
    "... вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием"
    "... взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования..."
    "... лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования..."
    "Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования..."
    Где здесь слово "услуги"? Владелец разрешает пользоваться инфраструктурой на определенных условиях.
    Специальный закон определил форму и суть договора, и ГК вступает только в том случае, если эти отношения не уррегулированы ФЗ66.
     
  14. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Москва
    ...и тогда лиса сказала...он кислый...
    Как же я смею рассуждать об искусстве великого Торичелли если я не член профсоюза...

    Найдите в ГК "договор пользования" и тогда разговор о "договоре оказания услуг" может быть закрыт.
     
  15. Egorychev3548
    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    580

    Egorychev3548

    Захожу иногда

    Egorychev3548

    Захожу иногда

    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    580
    Адрес:
    Москва и Подмосковье
    Ну, ну. Наше СНО существует с начала 80 годов, то есть почти 40 лет, за эти годы ни одного случая появления "индивидуала" как вида, не было и дай то... не будет. С людьми нужно ладить.
    Помогать в общественно вредном деле, которым вы занимаетесь не считаю для себя возможным.