1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

О раскрытии информации о стоимости пользования каждым имуществом СНТ

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем Skiser1, 14.02.17.

  1. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Москва
    Да, договор должен быть заключён и заключён в письменной форме.
    Другие обязательные (специальные) требования к договору заключаемому с целью реализации права пользования инфраструктурой со стороны 66-ФЗ отсутствуют.
    О чём договоримся, то и подпишем.
    Ну или суд помирит...или обяжет.
     
    Последнее редактирование: 16.02.17
  2. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773
    Адрес:
    Москва
    @preparator_76, не договор пользования имуществом, а договор использования инфраструктуры - эксплуатируемой всеми членами и не-членами садового товарищества на общих для всех основаниях (т.е. получает то-же самое, что и любой другой садовод).

    Инфраструктура - это дороги, объекты водоснабжения, водоотведения, объекты электроэнергетики и пр. - все созданное и поддерживаемое силами конкретных людей.

    Использование - получение любых благ и преимуществ в сравнении с тем, если-бы данных объектов инфраструктуры не существовало-бы.
     
  3. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Москва
    66-ФЗ даёт право пользование инфраструктурой и др. имуществом, а договор заключается с целью реализации этого права.
    Если вам такой договор удобно называть: договор использования инфраструктуры - эксплуатируемой всеми членами и не-членами садового товарищества на общих для всех основаниях...называйте.
    Ничего плохого или хорошего в этом нет.

    Ну и по моему мнению (в случае судебного разбирательства) в суде такой договор классифицируют как: договор оказания услуг. Со всеми вытекающими...
     
  4. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773
    Адрес:
    Москва
    @Skiser1, гражданский кодекс РФ в иерархии законодательства стоит на одной ступеньке с ФЗ66 (Федеральный закон). При этом ГК отдельно говорит о том, что правила в специальных законах имеют более высокий приоритет.

    Поэтому ФЗ66, вводя новую форму договора - законен и не противоречит ГК.
     
  5. race
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    5.197
    Благодарности:
    1.618

    race

    Живу здесь

    race

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    5.197
    Благодарности:
    1.618
    Адрес:
    Пермь
    Т. е вы хотите оговорить для себя любимых в договоре особые свойства и качество используемого вами объекта. Ну а если СНТ не согласится с вашими хотелками? Откажетесь от пользования?
     
  6. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Москва
    У 66-ФЗ нет цели вводить формы договоров...
    Ну а если она (форма) введена (а я её не разглядел), просьба указать в какой статье указанного закона эта форма (вид, суть...и т. д.) оговорена.
     
    Последнее редактирование: 16.02.17
  7. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Москва
    У меня нет хотелок. У меня есть право пользования. Закреплено 66-ФЗ.
    Будем договариваться о порядке и правилах по реализации моего права. И договоримся. Деньги плачу я. СНТ предоставляет... чё имеет. Что СНТ не имеет то и не предоставляет. И никаких дурных фантазий.
    Не договоримся идём в суд. Там всех помирят.
     
  8. Skiser1
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881
    Адрес:
    Москва-Петушки
    Еще раз повторюсь: Вы согласны, что все ВИДЫ договоров перечислены в ГК РФ. Такого ВИДА договора как пользование в ГК нет.
    Вот и дайте ответ: к какому ВИДУ договоров по ГК РФ относится договор о пользовании.
    Почему то у оппонентов нет желания отвечать на этот вопрос. А казалось как легко ответить: Я считаю, что договор о пользовании относится к таким то видам договора и ткнуть пальцем в соответствующую статью ГК РФ. А не могут ответить, а значит проиграли. Пока писал появилось:
    Опа на. Здесь у меня нет комментариев. Данная цитата говорит о познании законодательства. Хотя бы прочли ст. 3 ФЗ-66 "Правовое регулирование ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, гражданским, земельным, градостроительным, административным, уголовным и иным законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления"
     
  9. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773
    Адрес:
    Москва
    @Skiser1, скажите мне пожалуйста - ГК (или какой-либо другой законодательный акт) запрещает использовать любые другие формы договора, в нем не описанные?
     
  10. race
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    5.197
    Благодарности:
    1.618

    race

    Живу здесь

    race

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    5.197
    Благодарности:
    1.618
    Адрес:
    Пермь
    Все верно. Вы платите ровно столько, сколько платит каждый из собственников. За то, что СНТ предоставило для пользования каждому из собственников...в том виде, в каком имеет.
    ЗЫ
    А я уж подумал, что специально для вас раз в неделю придется подметать дорогу и поливать с утра, чтобы пыли не было.
    ЗЫЗЫ
    Оно за вами закреплено лишь при наличии заключенного договора.
    Нет договора - нет пользования...
     
  11. id1530070

    id1530070

    id1530070

    Гость

    В 66-ФЗ не написано "использование", там написано "пользование", в ГК тоже "пользование", как одно из правомочий составляющих право собственности.
    В связи с этим хочу уточнить, вы все-таки подразумеваете, что "использование" - это нечто отличающееся от "пользования"?
    Я просто пытаюсь уточнить с вами терминологию.

    Вообще-то ГК имеет приоритет над 66-ФЗ и другими федеральными законами содержащими нормы гражданского права, о чем собственно прямо написано в ст. 3 ГК РФ:
    "2. Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее - законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса.
    Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу."
     
  12. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Москва
    Не. Не факт. В данном случае точно не факт.

    А дорогу поливают и чистят не только мне но всем остальным...так же как и мне. И если (к примеру) оговорённая в договоре частота уборки не совпадает с фактической то все садоводы и я тоже ...пинок под зад председателю. Ну чтоб голова не качалось.
    Только они на правах членов, а я на условиях оговорённых в договоре.
     
  13. id1530070

    id1530070

    id1530070

    Гость

    Не запрещает, но говорит о следующем:
    "Статья 421. Свобода договора

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон."

    Навскидку одним из элементов договора на использование ИОП является аренда, т. к. вы сами пишете, что
    а согласно ГК:
    "Статья 606. Договор аренды

    По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
    Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью."
     
  14. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Москва
    Не. Не запрещает.
    Других договоров кроме оговорённых в Раздел IV. Отдельные виды обязательств
    не существует.
    В нашей стране.
     
  15. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773
    Адрес:
    Москва
    @preparator_76, Конечно "пользования" - в соответствии с ФЗ66. А в чем вообще разница "пользования" и "использования" - в контексте ФЗ66 ?