1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 51

Грузинский домик по индивидуальному проекту

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Ингури, 15.02.17.

  1. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    На наш домик основное "железо" (трубы, фитинги, задвижки, шумоглушители, фильтр, догреватель, моторчики) обошлось в 60тыр в 2015г.
    Делать стОит - у меня даже жена, которая изначала была против вентиляции, теперь говорит, как хорошо, что мы её сделали.
     

    Вложения:

    • P_20150703_202510.jpg
    • P_20150714_191743_corr.jpg
  2. Ингури
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.642
    Благодарности:
    11.174

    Ингури

    Виталий

    Ингури

    Виталий

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.642
    Благодарности:
    11.174
    Адрес:
    Краснодар
    цена подъемная, при том, что рассматриваю только для кухни-столовой
    просветите тогда, какие основные элементы нужно начать мониторить и каких производителей?
     
  3. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Это на весь 200м2 домик. Проектируйте(!) и делайте сразу на весь дом, не пожалеете.
    Получится что-то такое, например.
     

    Вложения:

    • Вентиляция в сборе.gif
    • ПланВентиляции.gif
  4. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    У меня в теме можно все найти. Через фильтр не трудно отсортировать. :hndshk:
     
  5. Ингури
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.642
    Благодарности:
    11.174

    Ингури

    Виталий

    Ингури

    Виталий

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.642
    Благодарности:
    11.174
    Адрес:
    Краснодар
    ага, совсем просто, учитывая что тем уже 4! :)]
    я думаю где-то в конце первой или начале второй момент укладки, в конце третей - на данный момент :)]:)]:)]
     
  6. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Период монтажа черепицы я написал
    В фильтре темы осталось вбить ник, и галочку поставить с вложениями. Буквально одна минута и вот результат.
    Как выглядит крыша на сегодняшний день сложнее, т. к. на последнем фото дома снег лежит на крыше. Но можно посмотреть в теме немого более ранние фото.
     
  7. id646674
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    1.600

    id646674

    Живу здесь

    id646674

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    1.600
    В этом я с вами в корне не согласен. Стены из кирпича равно также проводят О2 и СО2 как и водяной пар. С этим то я надеюсь спорить не будете? Точка росы, мокнущие стены и высолы прямое тому подтверждение.
    Если вы имеете ввиду щели, то полностью с вами согласен! А если вы имеете ввиду что стены должны быть полностью герметичными, то нет. Для примера простое сравнение обычного кирпичного дома и дома утепленного ЭППС (при равных коэффициентах теплопроводности, соответственно разной толщины стен). В первом случае стены будут "дышать" то есть на лицо такое явление как газопроницаемость, когда H2О или О2 или СО2 или любое другое вещество в газообразном состоянии проникает в дырку с размерами сопоставимыми с размерами молекулы.

    Есть такой расчет - закрытое помещение из газоблока, с известной газопроницаемостью, спрашивается какой площади стен будет достаточно чтобы выжил человек? "При высоте потолков в 3м площадь пола нашей квадратной "газовой камеры" S=(Sст/(4*h)^2=(21,3/(4*3)^2=3м2." источник

    При все при этом я ЗА вентиляцию, у меня даже в квартире два приточных клапана, две обычных вентиляшки и две принудительных. Сейчас при проектировании печи в доме я использую один канал в дымоходе для притока тоже с клапаном только внутрь дома, чтобы не оборачивалась тяга в вытяжках.

    Но вот насчет термоса, извините, не могу согласиться... Спорить не будем, тема не наша)
     
  8. id646674
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    1.600

    id646674

    Живу здесь

    id646674

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    1.600
    Пока мысль не ушла... чиркану еще пару строк

    Есть такое мнение что газопроницаемость каменных стен может выступать в роли рекуператора. Идея такая: пар Н2О и углекислый газ СО2 находятся в доме и имеют температуру воздуха в доме, проходя сквозь стену они отдают свою энергию стене, то есть нагревают её. Незначительно, теплоемкость газообразного и твердого вещества в разы отличается, но всё же нагревают потому что выходят из стены они уже холодными. В свою очередь кислород идет им навстречу - в дом с улицы, где температура низкая. Проходя через стену он нагревается от стены, и выходит в дом подогретым. Таким образом владелец каменного дома может экономить на отоплении.
    В доме термосе такого эффекта не будет. Наоборот, без устройства энергозависимого рекуператора (на мой взгляд сомнительная вещь), вытяжка будет уносить теплый воздух из дома, а приточка - вносить холодный воздух в дом. Вместо экономии тепла будут в чистом виде потери. Опять же это только мнение, для рассуждений - а не для спора!
     
    Последнее редактирование: 17.01.19
  9. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Не буду, по сравнению с вентиляцией разница в порядкИ - не о чем спорить.
    Заклейте его паронепроницаемыми обоями и забудте, зачем Вам эта впитывающая влагу "губка".
    Я измерял содержание СО2 в газобетонном доме без вентиляции (только окна) - зимой в помещении, где люди превыщение СО2 2-2,5 кратное.
    Я живу в доме с принудительной приточно-вытяжной вентиляцией 240м3/час - содержание СО2 чуть выше, чем на улице. Да, относительная влажность падает (зимой на улице сухо), ничего не поделаешь - физика.
    Кстати, и расход газа не адский - по прошлому году 3500р в самый холодный месяц. Вентиляция круглосуточная. Но рекуператор делать надо. Клею потихоньку его...
    Все правильные "каркасники" (и не только) - "полиэтиленовые мешки" изнутри - сиречь термосы. Вся скандинавия такая. Они считают плохой идеей "мочить" утеплитель - он теряет свои свойства от этого, в том числе растёт коэф. теплопроводности, кстати, как и у газосиликата.

    ЗЫ. Вы в построенном домике уже живете постоянно? Я да, вторая зима уже. За термометрами, гигрометрами, газообменом поглядываю...
     
  10. id646674
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    1.600

    id646674

    Живу здесь

    id646674

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    1.600
    Да ни за что :) зачем строить кирпичный дом чтобы иметь микроклимат каркасника пусть даже и правильного? По поводу "плюсов" каркасного домостроения - это вовсе не от скандинавской зимы, а от бедности людей на деньги и региона на кирпич.

    Пока нет, делаю отделку. Но на первый взгляд мои расходы на электрическое отопление сравнимы с вашими на газовое.
    Вот через 10 дней будет новая статистика - самому жутко интересно. Отпишусь.

    Абсолютно верно - вода в любой среде в любом агрегатном состоянии повышает теплопроводность среды.

    Немного поумничаю. Человек никоим образом не реагирует на превышение ПДК углекислого газа СО2 (не путать с угарным газом СО). Человеческим организм испытывает гипоксию при уменьшении концентрации кислорода - О2. Вот его и нужно измерять. Для примера: падение О2 на 1% равнозначно поднятию в горы на высоту 1000 метров. Дальше простая математика - кто был в горах знают что проблемы начинается уже с 3000 метров. То есть в приземленном варианте вместо 21% кислорода у нас всего 18%. У гипоксии есть один забавный признак - хочется сладкого, при дефиците кислорода процесс гликолиза переходит в анаэробную форму с образованием лактата (молочной кислоты). Все помнят как болят мышцы после тренировок - вот этот тот самый эффект. Только при гипоксии лактат попадает не только в мышцы, а в любой орган. Не болейте!
     
  11. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Если нет воздухообмена, то в помещении повышается не только СО2, но и падаетО2;)...
    Если душно, то я, например, как варёный, клонит в сон... в таком помещении мне некомфортно.
    Мы с женой в квартире всегда жили с открытым балконом, а летом при этом открытом балконе ещё и работал кондиционер. Поэтому, в своём доме мы и не мыслили жить без вентиляции (кондиционеры при этом тоже есть и ночью работают).
    Я не человек:close:;)?
     
  12. Stray
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684
    Адрес:
    Махачкала
    В этом не только ты сомневаешься...
     
  13. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    :)]...
     
  14. id646674
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    1.600

    id646674

    Живу здесь

    id646674

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    1.600
    Если сравнивать термос и дышащие стены, то скорость изменения концентрации газов будет разная. Добавлю что газовый котел и плита жгут кислород гораздо интенсивнее людей
    Такая же фигня! Если ребенок "поиграл" с приточным клапаном в спальной комнате, то головная боль утром обеспечена… особенно чувствительна к таким явлениям супруга. Так что в этих вопросах вы не одиноки. Я начал изучать эту тему с точки зрения физики и пришел к вышеозвученным результатам. Собственно поэтому и дом кирпичный без виниловых обоев. Но вентиляшка есть! Без нее никуда
     
  15. chkgo
    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    5.558

    chkgo

    Кирилл

    chkgo

    Кирилл

    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    5.558
    Адрес:
    Тольятти
    Какой объём кислорода планируется получать сквозь "дышащие" стены (в м3/ч с м2)? :nono:

    Единственное, что дают стены, непокрытые виниловыми обоями — это что они могут забирать избыточную влагу, и потом отдавать её при необходимости. Но при достаточной вентиляции избыточной влаги быть и не должно.

    +1!
    Вопрос только принудительную делать или естественной можно обойтись. Или вариации в виде принудительного притока и естественной вытяжки... Но не сквозь толщу стены — это уж точно.
     
    Последнее редактирование: 17.01.19