1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 51

Грузинский домик по индивидуальному проекту

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Ингури, 15.02.17.

  1. chkgo
    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    5.558

    chkgo

    Кирилл

    chkgo

    Кирилл

    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    5.558
    Адрес:
    Тольятти
    Себя к знатокам отнести тоже не могу, поэтому заказывал проект ОВ/ВК. Просто поделюсь соображениями...

    Естественная (почти) вентиляция по проекту выглядит так:
    вент-сх.jpg
    вент-1эт.jpg вент-2эт.jpg

    Но:
    1) летом такая система вряд ли будет обеспечивать достаточный воздухообмен (особенно на втором этаже);
    2) зимой вероятно будет некомфортно рядом с приточными клапанами.

    Т. е. тараканы в голове мне намекают, что неплохо бы подумать про принудительную вентиляцию.

    На форуме я не встречал практиков, недовольных реализованной системой. Гарольд не нарадуется своей вентиляцией, а Денис не жалеет о том, что отказался от принудительной...
    Т. е. ждать решения для себя со стороны не приходится :aga:

    У естественной плюс в низкой стоимости и простоте реализации => минимальные начальные вложения и низкая (нулевая) стоимость обслуживания. Но если она не будет работать как нужно, то толку от плюсов не много...

    Про опасения на счёт принудительной вентиляции я пару страниц назад писал. Повторю здесь (в надежде, что Гарольд развеет :|:):
    1) Стоимость. У Гарольда вполне адекватная стоимость получилась (тут можно попробовать самостоятельно просчитать, без оглядки на то, что три года назад было), но в любом случае получится дороже чем естественная.
    2) Шум. Вроде бы решается глушителями и более качественным вентилятором.
    3) Конденсат на приточной трубе до теплообменника/рекуператора. Должно решаться утеплением... теоретически. Конденсат и в вытяжке может образовываться (т.е. трубу до конца утеплять нужно).
    4) Теплообменник. Учитывая, что отапливать дом хочу только тёплыми полами, а теплообменнику нужен более горячий теплоноситель, конденсационный котёл уже не будет работать в оптимальном режиме. Если ни дай бог выходит из строя насос, то вода в теплообменнике рискует замёрзнуть (тараканы волнуются :nono:)... незамерзайку лить?
    Рекуператор можно использовать как более дорогую альтернативу...
    Можно обойтись без подогрева, но теряется комфорт, и конденсат нужно будет собирать уже по всей длине приточки (или теплоизолировать по всей длине).
    5) Отделка. Каналы нужно прятать или под потолком (натяжной или ГК), тогда потолок опускается. или сооружать короба с решётками... опять труд/время/деньги...
    6) Фильтры. Регулярная чистка / замена.
    7) Воздуховоды тоже иногда нужно чистить. Это та ещё забава...
    8) Зависимость от электроэнергии.
    9) Негативные эффекты от применения кухонной вытяжки Гарольд упоминал уже.

    Учитывая сказанное, есть вот какая мысль (и я её думаю)... А что если ограничиться принудительным притоком, оставив вытяжку через обычные кирпичные вентшахты из санузла и кухни? Т. е. приточный воздух будет просто вытеснять уже отработанный.

    Получаем в два раза меньше труб, и при отсутствии электричества всегда можно "включить" естественную, просто открыв окно. Правда остальные минусы остаются... ну и рекуператор уже не получится поставить даже при желании.

    ...или, как вариант, забить, и сделать как у всех (кроме Гарольда)... живут же как-то люди, и не парятся :)]:aga:

    Пардон... много букв получилось :|:
     
  2. Stray
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684
    Адрес:
    Махачкала
    Да уж... грунтовки ты точно не жалеешь...
    У тебя, случаем, дядя на грунтовочной фабрике не работает? :)
     
  3. Dmitry__Korolev
    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    6.376

    Dmitry__Korolev

    Живу здесь

    Dmitry__Korolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    6.376
    Адрес:
    Московская область
    Смотря что понимать под вентиляцией - приток через проветривание через окна и вытяжка через венканалы - и есть вентиляция, которая наверное у 99% населения нашей страны.
    Я до и в начале стройки тоже много чего хотел - и ПВВ, и умный дом... поняв, что стоит последняя затея, например, от 40к€ (если в комплексе и по уму), то как то сразу расхотелось:)
    Как написал в своей теме ув. @Attila1, “мне может нравится Range Rover, но езжу я на старой Volvo, так как печатного станка для денег нет»:)
    Что касается собственно вентиляции. Я по началу был прямо серьезно настроен, предварительно проконсультировался с уважаемым и упомянутым здесь форумчанином
    Его вердикт был такой:
    1. Моему дому просится для комфорта и энергосбережения рекупная система с возвратом части пара хотя бы.
    2. Физически рекуп будет эффективен лишь в случае, если газа не будет в кухне (при газе обяз естественная мимо рекупа вытяжка, а мимо рекупа вытяжка оставит приток без догрева и рекуп обмерзать чаще будет и не окупится никогда). Обращу особое внимание - речь о физической эффективности. Экономической эффективности в наших российских условиях от этой системы добиться практически невозможно
    3. У меня будет камин - для него тоже крайне рекомендовано в этом случае организовать приток извне. Это тоже деньги. Причём возможно для кого-то это будет открытием (для меня - было), но в случае забора воздуха для камина с улицы зимой его тоже НАДО греть!
    В общем, выходила вся эта система мне от 300к₽ в первом приближении. С нелегкими мыслями я взял паузу на обдумывание, и тут в крышку гроба этой идеи был вбит последний гвоздь :) - когда я про между прочим поделился своими сомнениями с дизайнером-архитектором, который прорабатывал элементы внешнего архитектурного декора, она сказала категорично - не тратьте зря деньги! У меня (неё) муж сестры ввалил в такую систему в квартире больше миллиона, но как только он в дверь, домочадцы бегут открывать окно нормально проветрить помещение
    В общем это + цена + мой лесной участок = ЕВ с притоком через окна)
    Что касается организации принудительного притока - если его не греть, то не вижу смысла и разницы с простым открытым окном. Если греть, то надо придумывать что-то от котла - электрический обогрев притока очень энергозатратен
    Никого и ни от чего не отговариваю, делюсь своими мыслями)
     
  4. chkgo
    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    5.558

    chkgo

    Кирилл

    chkgo

    Кирилл

    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    5.558
    Адрес:
    Тольятти
    Не очень понятно куда столько денег :) Хотя конечно у всех своё понимание "умного дома" :)

    Для меня тоже новость. А зачем, собственно?
    Приток в камин нужен только чтоб кислорода подкинуть. Ну и пусть он холодным будет.
    Да, какая-то часть энергии горения уйдёт на подогрев притока... на пару-тройку щепок больше уйдёт.

    Неправильно спроектирована система? :nono:

    Разница есть. Летом даже с открытым окном не факт, что получится эффективно проветривать. А принудительный приток гарантирует воздухообмен там где нужно.
    Но зимой с неподогретым притоком будет некомфортно. Факт.
     
  5. Dmitry__Korolev
    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    6.376

    Dmitry__Korolev

    Живу здесь

    Dmitry__Korolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    6.376
    Адрес:
    Московская область
    О, уверяю Вас, это для частного дома цена ОТ! По факту если Вы сами в этом не разбираетесь и не готовы сами заказать из-за границы, собрать и немаловажно (!) - настроить систему, то умный дом площадью 200+ кв. м на протоколе KNX, включающий в себя управление светом, климатом, домофоном и прочей автоматикой + мультирум будет стоить в районе 60к€ легко

    По уверениям продавцов каминов, не заинтересованных в навязывании климатически-вентиляционных систем от слова «совсем» (не продают потому что:)) в случае подачи холодного воздуха будет неравномерное, «нервное» горение (врать не буду, вроде ещё говорили, или мне уже кажется по прошествии почти года, про возможную немного повышенную «дымность» горения). А камин то у нас для красоты и эстетики, чай не Англия :)

    За что купил - за то продаю:) я и не специалист, и систему не видел, и кривить душой не буду - кроме офисов в квартирах/жилых домах (даже совсем недешевых) такой системы не наблюдал

    Я не утверждаю, что разницы нет. Но и Вы подтверждаете, что приток надо греть. И есть у меня скромные подозрения, что летом его было бы наоборот неплохо охлаждать (особенно для @Ингури в его солнечном Краснодаре это будет актуально). Я планирую систему кондиционирования - летом когда прохладно, то и окна справятся, когда жарко - вот и будет охлаждённый и принудительный приток:)
     
    Последнее редактирование: 17.01.19
  6. chkgo
    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    5.558

    chkgo

    Кирилл

    chkgo

    Кирилл

    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    5.558
    Адрес:
    Тольятти
    Жуть... 60 (да и 40) К€ — перебор.
    Придётся самостоятельно колхозить на малинах/ардуинах :um::aga:

    Почему делают топки без внешнего притока и почему продавцы редко возят топки с внешним притоком мне понятно. Просто народ редко про это задумывается при проектировании. Камин ставят обычно в середине дома (не у внешней стены), и приток организовать уже, как минимум, сложно.

    В первый раз слышу. Как и про подогрев притока... :faq:
    Не настолько уж оно "нервное", я надеюсь :) ...себе буду холодный приток делать к топке. Посмотрим...

    Я подтвердить ничего пока не могу :) Самому бы разобраться :)]
    Но если делать принудительный приток, то подогрев напрашивается.
    Кстати его и охлаждать тоже можно. Где-то на форуме читал, что холодную воду пускают в теплообменник. На пару-тройку градусов приток охлаждается в жару. Правда конденсат вёдрами льётся с него.
     
  7. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    А, чтонашёл лишний слой?
    Это я ещё блок перед штукатуркой не грунтовал, а просто обеспыливание и обильно смачивал. А так ещё бы один прибавился.
     
  8. id646674
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    1.600

    id646674

    Живу здесь

    id646674

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    1.600
    Был такой великий немец, Иоганн Вольфганг фон Гете, так вот он один раз сказал "Ничто так не выдает человека, как то, над чем он смеётся". Читаю про ваши слои и улыбаюсь. Думаю что у нас с вами просто разные подходы как минимум к строительству. Мне важно понимать как это работает. Ну вот такая особенность мышления. Вполне может быть что это занудство. Но тогда все ученые зануды. Даже те кто изобрел грунтовку, клей и стеклохолст.
    Паропроницаемость это частный случай газопроницаемости. Используется для расчета ограждающих конструкций на предмет переувлажнения. Переувлажнение может привести к потери теплотехнических характеристик и полному разрушению. Есть такое правило многослойных стен: паропроницаемость должна последовательно увеличиваться от внутренней поверхности стены к наружней. Стоит вам свою баварку с высолами обработать снаружи гидрофобизатором и привет. Но вы же не будете этого делать, теперь вы все знаете про газопроницаемость:|:
     
  9. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    Вопрос по обработке кирпича мною ещё не закрыт, но обрабатывать буду, только не баварку, а светлый кирпич. С 14- года на фасаде не замечено каких то изменений в виде вымолов и так далее. А вот светлый кирпич имеет достаточно большое водопоглащение, его и обработаю.
    У меня в доме достаточно много мест через которые влага без припятствий и потуг может выйти наружу и ей не зачем ломиться сквозь стену. И в обще, о какой влажности в процентном отношении мы говорим? Чаще в жилищах она минимальна и приходится с помощью увлажнителей поднимать её хотя бы до 40%.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.01.19
  10. Ингури
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.642
    Благодарности:
    11.174

    Ингури

    Виталий

    Ингури

    Виталий

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.642
    Благодарности:
    11.174
    Адрес:
    Краснодар
    Что касается меня и моего дома - я не хочу вентиляцию в широком смысле этого слова, скорее я хочу обеспечить циркуляцию воздуха в гостинной в межсезонье и во время скопления народа в одном месте. И для избежания подобных ситуаций:
    - что-то душно, давайте окно откроем!
    - не надо, сквозняк будет, ребенок на полу играет!
    Особенно летом по вечерам в нашей местности бывает полный штиль, когда даже настежь открытые окна не обеспечивают движение воздуха, он просто стоит
    более ни для чего она мне не обязательн
     
  11. chkgo
    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    5.558

    chkgo

    Кирилл

    chkgo

    Кирилл

    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    5.558
    Адрес:
    Тольятти
    А спальню как проветривать в полный штиль?
    А зимой как? Проветрить перед сном, и всю ночь дышать вдвоём объёмом спальни 30-50м3?
     
  12. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    А клапан на окно поставить?
     
  13. chkgo
    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    5.558

    chkgo

    Кирилл

    chkgo

    Кирилл

    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    5.558
    Адрес:
    Тольятти
    В штиль не поможет. А зимой микропроветривание сифонит так, что утром можно с больным горлом проснуться :)
     
  14. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    Тогда приточный клапан у радиатора с вентилятором.
     
  15. chkgo
    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    5.558

    chkgo

    Кирилл

    chkgo

    Кирилл

    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    5.558
    Адрес:
    Тольятти
    а если радиатора нет?

    совсем бесшумных не встречал...