1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 51

Грузинский домик по индивидуальному проекту

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Ингури, 15.02.17.

  1. id15884902
    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    480

    id15884902

    Екатерина

    id15884902

    Екатерина

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    480
    Адрес:
    Провинциальный городок на Волге
    Интересная задумка у вас, люблю творческие идеи, интересный дизайн и отделку. Посмотрим, что у вас получится. Желаю удачной стройки!
     
  2. Новосинеглазово
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    1.020

    Новосинеглазово

    Оксана

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Челябинск
    А поделитесь если можно контактами завода, если нельзя - то может в личку? Присоединяюсь к пожеланиям - удачной стройки.
     
  3. СофикМил
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    1.145
    Благодарности:
    8.948

    СофикМил

    Юлия

    СофикМил

    Юлия

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    1.145
    Благодарности:
    8.948
    Адрес:
    Москва
    Удачи! Буду третьим подписчиком:)]
     
  4. Ингури
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.642
    Благодарности:
    11.174

    Ингури

    Виталий

    Ингури

    Виталий

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.642
    Благодарности:
    11.174
    Адрес:
    Краснодар
    не, вряд ли пойму, крепостных у меня нет, да и участок маленький по купеческим меркам
    На счет мансарды обсудили еще на первой странице. Лучше сделать и пожалеть, чем наоборот. Куча тем, где мансарда не планировалась, а потом спешно ищут место под лестницу
     
  5. Ингури
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.642
    Благодарности:
    11.174

    Ингури

    Виталий

    Ингури

    Виталий

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.642
    Благодарности:
    11.174
    Адрес:
    Краснодар
    Энгельсский кирпичный завод в Саратовской области. Присмотритесь к кирпичу и вариантам решений из него (даже на этом форуме есть готовые проекты и фото) Если решите брать такой же - скину контакты дилера (напрямую с завода дороже)
     
    Последнее редактирование: 29.05.17
  6. AlexeyFomich
    Регистрация:
    25.09.15
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    128

    AlexeyFomich

    Участник

    AlexeyFomich

    Участник

    Регистрация:
    25.09.15
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    128
    @Ингури, подписываюсь! Выбор редуцированного Энгельса для облицовки набирает популярность, устали мы от однообразия) Интересно посмотреть на результат. А рассматривали ли вы облицовочный от Славянского кирпича? У них есть интересные новинки и производство в вашем регионе. Могли сэкономить на доставке)
     
  7. Новосинеглазово
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    1.020

    Новосинеглазово

    Оксана

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Челябинск
    Если можно - скиньте пожалуйста, лишней информации не бывает, пока в процессе обдумывания, а кирпич понравился.
     
  8. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    Я, честно говоря, тоже на название повёлся... Чем должен отличаться? Простотой форм, натуральностью и грубоватостью материалов и отделки, интересной кладкой, резными столбами и балясинами, террасами и балконами... Он должен быть на сваях... Я так думаю (с)

    Грузинский дом - 12.jpg Грузинский дом - 1.jpg Грузинский дом - 4.jpg Монастырь Давид-Гареджи в Кахетии - 2.jpg Грузинский дом - 9.jpg Грузинский дом - 3.JPG Грузинский дом - 11.png
     
  9. Ингури
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.642
    Благодарности:
    11.174

    Ингури

    Виталий

    Ингури

    Виталий

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.642
    Благодарности:
    11.174
    Адрес:
    Краснодар
    рассматривал, но мне нужен был не новый и не лощенный кирпич. Сначала даже хотел взять б/у кирпич, пока не нашел в сети реставрацию дачи Бенуа
    Isfc4Fm_unQ.jpg
    возможно где-то есть более подходящий материал, но я не нашел
     
  10. Ингури
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.642
    Благодарности:
    11.174

    Ингури

    Виталий

    Ингури

    Виталий

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.642
    Благодарности:
    11.174
    Адрес:
    Краснодар
    а вы бы сами построили себе такие сараи, которые скинули? Или считаете, что других домов в Грузии нет?
    В Грузии много регионов - Сванетия, Аджария, Гурия, Мегрелия и т. д. Везде свои архитектурные стили продиктованные местностью и климатом. Дома на сваях там строят в гористой местности и в условиях повышенной влажности (на первом этаже жить не возможно). Ни того ни другого условия нет в Краснодаре, я строю дом с учетом местных условий и материалов, за образец принимаю домики в Мцхете и Сигнаги
    0_bd22f_d72ac72d_orig.jpg 533136f1a373d.jpg signahi-foto.jpg мцхета-грузия-черепичные-крыши-min.jpg
     
    Последнее редактирование: 30.05.17
  11. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    Ну, зачем так... Это не сараи, а старые традиционные дома. Старина, а не старьё (с). Они соразмерны и самодостаточны. Особенно первый - с большим достоинством дом. И, да, они мне очень нравятся. И, да, обязательно использую оттуда какие-то идеи и приёмы.

    Это не значит, что я не знаю про многообразие регионов и архитектурных стилей Грузии. Или, что не видел оттуда ничего другого. Это значит только то, что мне нравятся именно эти и, что я считаю их наиболее характерными.

    А тот глянцевый новодел, который Вы показали, мне не понравился. Это не интересно, атмосферы нет, аромата, деталей, лица. Такое есть в любом современном архитектурном каталоге любой страны. Это, конечно, чистая вкусовщина, и каждому нравится своё, на истину не претендую.

    Дома на сваях очень распространены в Швейцарии, где, вроде, нет большой влажности.
     
  12. Ингури
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.642
    Благодарности:
    11.174

    Ингури

    Виталий

    Ингури

    Виталий

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.642
    Благодарности:
    11.174
    Адрес:
    Краснодар
    @straw, мы же не о вкусах говорим, а о доме, в котором я буду жить, в котором должно быть комфортно для проживания. Если продолжать вашу логику, то готовить я должен в печи и тандыре, спать на шкурах и работать чабаном, а иначе образ не будет характерным! Всему должно быть свое место и глупо вообще рассуждать, почему строю дом из кирпича, а не старых досок. На фотографиях из Мцхеты использованы те же идеи и приемы, разве нет?
    Почему в Швейцарии на сваях я не знаю, и речь была вообще не об этом.
    P. S. меня порядком утомляют нравоучения, кто как себе представляет грузинские дома.
    С уважением!
     
  13. tasha2378
    Регистрация:
    20.12.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    12

    tasha2378

    Участник

    tasha2378

    Участник

    Регистрация:
    20.12.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    12
    Видимо, у каждого свое любимое представление-понимание Грузинский дом :|: Интересная тема, подписываюсь:hello:
     
  14. Ингури
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.642
    Благодарности:
    11.174

    Ингури

    Виталий

    Ингури

    Виталий

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.642
    Благодарности:
    11.174
    Адрес:
    Краснодар
    Ну а как должен выглядеть отреставрированный город? вы ж не забывайте, это не просто дома, в них люди живут, и жить в постройках 19го века никто не хочет, ради того чтоб туристу было интересно.
    И я не хочу, я строю современный дом из современных надежных материалов
     
  15. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    Ув. @Ингури, я совсем не хотел влезать в Вашу тему и, тем более, учить Вас выбирать, какой дом себе строить. Но уйти и остаться непонятым тоже не хочу.
    Да, мы спорим (да я даже и не особо спорю) не о Вашем доме и его комфорте, а о названии темы, которая привлекает тем, чего в ней нет и не будет. Если продолжать мою логику, то я писал об архитектурных стилях, присущих им деталях и приёмах. Традиционный дом - это не синоним сарая/хлева/мазанки/сакли. Это узнаваемое жилое строение, с характерными и присущими этой местности и времени архитектурными деталями. И неважно - старое оно или новое.
    Нет. Там разрушены старые дома и на их месте построены новые. Если не знать, что фото из Мцхеты, можно сказать, что оно из Болгарии, Румынии, Баварии - откуда угодно. У нас в Киеве так снесли целый район - старый Подол, и настроили целыми кварталами дома-уроды "под старину" из голого кирпича. Один в один ситуация. Все идеи и приёмы там - из каталогов типовых коттеджей. И мне абсолютно всё-равно - строите Вы дом из кирпича, старых досок, каррарского мрамора... Для меня главное было, что я клюнул на проект "грузинского дома", которого здесь нет.
    Как? Вот так:

    Фахверк города Фройденберг.jpg Фахверк города Фройденберг - 4.jpg

    Это город Фройденберг, там целый район построек 17 века. Он отреставрирован и там живут люди. Их оттуда не выгонишь - им там нравится. И, да, туристам интересно. Хотя, как можно заметить, дома не в идеальном состоянии. Вы удивитесь, сколько в мире старых традиционных домов и сколько они стоят, несмотря на разные наложенные на них ограничения, и сколько людей хотят в них жить.
    Вы увидели нравоучения там, где их не было. Представляйте, как хотите. :hello: