РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Начало После монтажа системы полива и нескольких сильных дождей пришел к выводу, что уклон можно сделать меньше, уж очень сильный получился, испытывал дискомфорт от рельефа. И все по новому, маячки, добавление грунта, выравнивание и каток. Вот что получилось. И сегодня удалось все засеять, сначала граблями немного сбил укатанную поверхность, потом засеял, опять грабли в противоположном направлении и все опять прикатал. Семена мятлика перемешивал с песком, раскидывал руками. После посева раскидал удобрение. Заранее не удалось это сделать. Как думаете, зря вместе с семенами или не страшно? И после этого полил и укрыл Пытался сеять и разбрасывать удобрение вот такой сеялкой, полное Г. не покупайте.
@Владимир2804, с удобрениями все правильно, обычно так и делаем, растворимые формы фосфора нужны для проростка именно в корневой зоне, а это как понимаете 1-2 см.
Начал уплотнение 20 соток огорода. В том году бутузил цилину трактором, мотокультиватором. Засеял тогда горчицу (не нужные хлопотные движения, хоть и не росли сорняки). На зиму горчицу запахал мотоблоком. В этом году к середине июня индо взопрели сорняки. Упустил я время в начале мая. Пытался наброситься фрезой от мотоблока, хорошо вовремя отговорили не убивать её по твёрдой земле Сделал маме только грядки.) Опять трактор - дисковал, пахал, культивировал. Дальше граблями была выбрана с большего трава и камни. И в дело вступил мотоблок Беларус 09 с активной фрезой. Взбивает в пух. Слева на фото фреза прошлась уже. Дальше начали таскать кривую деревянную лестницу с мал. мешком цемента (а нужно было таскать метал. швеллер!, но рабочие меня подразвели, как я понял потом, лестницу тягать было проще и в итоге осталась куча ямок везде). Дальше закатали все прокатным катком из газового баллона. И все это заровняли веерными граблями (видимо, чтобы я не видел как криво мне все сделали пока я был на работе). Вот и мотоблок фрезерную край и баллон-каток вдали. Уровень вытягивать не буду, повторю рельеф. Это будет лужайка. Дишь бы косилка или райдер не цепляли потом. До сентября буду травить сорняки гирбицидами. В сентябре финишная планировка-укатка и посев травы. Однако завтра ещё раз еду таскать швеллер или тракторную борону. Потом каток! Не дают мне покоя ямки и бугры!) вот такие пироги. Провозились вчетвером 2,5 дня (я и трое рабочих-пьяниц-врунов). Поживём увидим, что подучится.
я два с половиной месяца. Правда сам. Но и соток всего 5 было. Проливайте и ровняйте... Если лестница - то метра 4, швеллер - под 3.
В воскресенье сам тягал швеллер 230 см по полю. Внутрь швеллера положил полоску металла на ~ 7 кг. Тяжело одному, медленно. Но подрезает неплохо. А дальше случилось страшное. Пошёл ливень и потом долгий дождь. Не успел потаскать швеллер на 30% огорода. Земля начнёт осаживаться не равномерно. Также планировал после швеллера применить каток Finland от Центроинструмента, но по грязи уже не фонтан таскать, липнет, образуются проплешины. Каток хороший, можно наполнить песком (120 кг будет), я налил воду, он на подшипниках, ручка удобная длинная, по ровной поверхности может катать девушка)..попросил сестру попробовать. Каток решил купить (135$ в Минске, в РФ - 100$). Работы для него будет ещё много (сад, у дома и т. д.), а прокат не удобно, особенно когда большое обустройство и не сразу. Успел катком пройти два шва после первого краткого дождя, вот видны две полоски на фото. Ямы будут!) В общем, в планах покупка электроопрпыскивателя за 90$ и гербицидов а-ля Раундап. И поливание сорняков до сентября двойной дозировкой. А, вот! Смотрите какая после фрезы земля. Оставили под грядки.
Друзья, так вышло что на участке щелочной грунт - Ph 8, это стабильно показывают все химические тесты. Сейчас 20см грунта сняли, просеяли от мусора, камней и будем мешать с песком для облегчения суглинка. У меня вопрос, если добавить так же кислый торф ph 2,7, это поможет решить проблему с щелочной почвой? или есть способ поэффективней ? Газон планирую чистый мятлик луговой. Вода для будущего полива увы тоже слабощелочная ph7,5. Как поступить грамотно чтобы не испортить почву и не загубить газон, спасибо
Для подкисления щелочных почв в США используют гранулированную серу. Так же, как известь, только наоборот. Если не секрет, Вы откуда?
Я из Крыма, и у нас тут щелочные почвы видно повсюду. А торф для этих целей не годится? Я просто подумал убить двух зайцев и почву подкислить и структуру суглинка улучшить в добавок к песку. Я уже читал в одной теме ваш совет по сере, но у нас найти в садовых центрах её мне не удалось... Мы тут как на острове. Я даже рулонный газон здесь из чистого мятлика найти не могу, везде смеси с райграсом
@Delarante, В садовых центрах гранулированной серы не бывает - нет спроса. Надо искать на химбазах. Кислый торф, я полагаю, даст эффект. По-видимому, практичные американцы тупо считают деньги - считается, что подкисление серой эффективнее и дешевле. Однако, я не уверен, что чистый мятлик для Крыма - лучшее решение. Ему больше нравится, когда зимой - зима. Поэтому, зачастую добавка райграса и овсяницы тростниковой оправдана. А для них рН 8 - не проблема. Кстати, у вас часто проблема не только в кислотности, но и в содержании солей в почве.
Ох вы сейчас перевернули мое фундаментальное убеждение что мятлик лучший всегда и везде, только корми пои и стриги как нужно... Вы правда рекомендуете смотреть в сторону овсяницы тростниковидной? Я очень хочу моно газон в виду его большей эстетичности. Да и говорят, что тростниковидная на вид так себе, на любителя, увы сам не видел... Sodmaster а как же американцы? В их америках вроде зимы тоже не совсем зимы а мятлик они вроде любят, или там сорта дивные, для нас не доступные?
@Delarante, Флорида - это Америка. Иллинойс и Миннесота - тоже Америка. Иллинойс - мятлик, Флорида - бермуда.
Я вас понял. Sodmaster а что будет с мятликом в моем регионе? Ну точнее может быть при худшем стечении обстоятельств. Будет болеть? Плохо зимовать?
Может хиреть слабеть и болеть. Можно поиграться с сортами - выбирать те, которые в рейтинге NTEP хорошо себя показывают в теплых штатах.
Доброй ночи! Необходим ОЧЕНЬ срочный совет. Участок под газон 8 соток, суглинок, делаем все своими силами вдвоем с мужем. Ура! Настал день икс -Завтра сеем газон (шли мы к нему 3 месяца) И вот несколько вопросов, которые не дают мне уснуть: 1. После того, как мы укатали газон катком, взрыхлили граблями сверху, надо ли его потом полить до внесения удобрения и семян (дождя не было неделю-полторы)? Будет ли сеялка нормально идти по рыхлой мокрой земле потом? После посева семян и их укатки планируем поливать газон однозначно. 2. После посадки семян с помощью сеялки, как засыпать потом семена землей сверху (8 соток) чтоб птицы не съели наше добро. Думаю, может той же сеялкой пройтись с землей или как? И еще самый последний вопрос: После посева семян мы укатываем пустым катком (10 кг) или наполненным водой (60 кг)?
@SuseM, А Вы не могли спросить это все хотя бы на несколько дней раньше? Если уже сеете газон, то до посева поливать не нужно. Было бы хорошо полить участок за несколько дней до этого. Если семена засыпать землей глубоко (сеялка не поможет), то велика вероятность, что не пробьются семена. Лучше накрыть лутрасилом. Хотя, что там могут склевать птицы? Райграс? Ну туда ему и дорога. Катать вообще не всегда целесообразно. Но пустым, на мой взгляд, вообще без толку.