1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

О подготовке почвы под газон

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Сарбона, 31.07.09.

  1. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    @Delarante, у вас есть серьезные опасения полагать, что с почвой на вашем участке что-то не так? Плохо растут даже сорняки? Или преобладают характерные для кислых или щелочных почв? Газонные травы не настолько капризны. чтобы без видимых причин изменения кислотности почвы в ту или иную сторону делать ее лабораторный анализ. :)
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.352
    Благодарности:
    23.690

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.352
    Благодарности:
    23.690
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Конечно, любой химанализ не помешает. Американцы считают анализ на содержание азота не нужным. В то же время, если на почве растут растения (особенно злаки), то сильно переживать не стоит - значит, все в порядке. У газонных трав нет каких-то особенных требований. Да и для определения мехсостава тоже обычно не требуется услуг лабораторий - достаточно просто внимательно посмотреть, помять землю в руках. Тем не менее, считаю, что анализ кислотности лучше провести. Хотя бы для того, чтобы обоснованно игнорировать советы многочисленных доброхотов.
     
  3. Delarante
    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    1.401

    Delarante

    Живу здесь

    Delarante

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Крым
    @Агростемма,
    Дмитрий Юрьевич чуть выше в этой теме намекал мне на возможные проблемы с засоленностью почв в моем регионе, дабы разобраться с этим вопросом решил провести анализ, благо не дорого да и не сложно. плюс узнать чем богата и чем бедна. Может подсыпать чего когда буду мешать с песком. Вот к примеру виноград у меня на участке болеет постоянно...
    @Sodmaster, в лаборатории второй вид анализа более полный, но отсутствуют показатели по P2O5 и R2O они важны или нет?
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.352
    Благодарности:
    23.690

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.352
    Благодарности:
    23.690
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    "Не понял...Вас не понял...Прошу повторить..." P и K Вам, скорее всего, дадут именно, как P2O5 и K2O. Если нет, то и пересчитать не сложно. Или попросить их пересчитать. Но если есть опасность засоления - надо бы концентрацию солей посмотреть - это копеечный анализ. Хотя, формально, об опасности будет сигнализировать содержание Na.
     
  5. Delarante
    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    1.401

    Delarante

    Живу здесь

    Delarante

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Крым
    Уважаемый Sodmaster посмотрите пожалуйста что вышло из анализа почвы...
    P и K всё же дали не как оксид... Да и пересчитывать не из чего, одни крохи:um:

    ph - 7,97

    EC, mms - 0,38
    Na - 20 мг/л почвы

    Ca - 154
    Mg - 36

    N-NO3 - 34
    K - 3 мг.
    P - так мало, что вообще не определили...

    Органического вещ. - 7%
    Объемный вес - 1,24 г/см3

    Что можно сказать о такой почве и что нужно улучшить, ну кроме ph там я уже меры принимаю, купил торф кислый и ищу немного серы...

    Подскажите про засоленность, есть чего бояться?
     
    Последнее редактирование: 12.09.16
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.352
    Благодарности:
    23.690

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.352
    Благодарности:
    23.690
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Delarante, субстрат, собственно говоря, "пустой". Количество Na совсем не опасное. Смею полагать, что засоления бояться не стоит. При работе с минералкой и регулярном поливе pH, скорее всего, будет смещаться в кислую сторону - и это хорошо в данном случае. Я бы в Вашем случае обращал внимание на сульфатные удобрения: сульфат аммония, сульфат калия - они дополнительно подкисляют. Лучше избегать суперфосфата, предпочитая ему аммофос или даже, если позволяют средства, фосфорнокислый калий. Тем не менее, было бы интересно поработать в Вашем климате с сортами овсяницы тростниковой, с цойсией и, ну да, пожалуй, с техасскими гибридами.
     
  7. Delarante
    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    1.401

    Delarante

    Живу здесь

    Delarante

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Крым
    Спасибо большое за рекомендации! Sodmaster вот этот пустой субстрат (а это 3 части суглинка на 1 часть песка) я планирую уложить слоем в 20 см. Буду еще мешать с торфом и укладывать.

    Скажите нужно ли добавить туда сразу комплекс микроэлементов и каких нибудь удобрений, чтобы во всей массе присутствовали? Или заделанных сверху NPK при посеве будет достаточно? Хочу сделать хорошо, так что работы не боюсь:cool:.
     
    Последнее редактирование: 12.09.16
  8. Delarante
    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    1.401

    Delarante

    Живу здесь

    Delarante

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Крым

    @Sodmaster,
    Вы даже не представляете как я запутался в этом вопросе. Вот вроде все осилил, подготовку почвы, поверхностный дренаж, удобрения сезонные, автополив смонтировал, а вот сорт травки просто сводит с ума. Сильно зациклился я. Я понимаю что есть сорта очень подходящие для региона, к примеру тростниковидная, но десятки людей на этом форуме не раз отмечали о её слабой декоративности. А мне бы хотелось всё же что то красивое... Райграс с его постоянным подсевом тоже е внушает доверия... Все мне говорят, что райграс это для спорт поля, для дома нужно что- то фундаментальное типа мятлика. И я сам это понимаю, но боюсь что мятлику у меня будет не комфортно. Вот сейчас уважаемый Oasis порекомендовал посмотреть в сторону свинороя, вот думаю пойдет ли в Крыму бермудаграсс или нет. Очень сложно что- то сделать хорошо, не имея опыта за спиной
     
  9. Delarante
    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    1.401

    Delarante

    Живу здесь

    Delarante

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Крым
    @Sodmaster, на сайте горгазона, рекомендуют под газон брать почву с Объемным весом в рамках 0,8 – 1,2; у меня чуток перебор, это значит еще больше песочка надо вносить? Или я не правильно понимаю?
     
    Последнее редактирование: 12.09.16
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.352
    Благодарности:
    23.690

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.352
    Благодарности:
    23.690
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Это значит, что не надо обращать внимания на то, что написано на сайтах. Особенно на том, на который сослались Вы. В приличном обществе не принято поминать этот сайт.
    Песок не изменит объемный вес (достаточно посмотреть объемный вес песка). А вот верховой торф уменьшит существенно. Хотя это, на мой взгляд, несущественно. Интересно, что при "нулевых" показателях в вашей почве достаточно много органики. Мне не приходится работать с почвами, в которых органики больше 2%. Мне кажется, что хорошая заправка минералкой даст очень хороший результат.
     
  11. igrebinyk
    Регистрация:
    06.02.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    igrebinyk

    Новичок

    igrebinyk

    Новичок

    Регистрация:
    06.02.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Добрый день. Прочитав всю ветку не могу понять какой песок нужно завозить, в каком количестве и перемешивать с черноземом. Траву хочу сеять на двух сотках. Что имею на даче!
    1. Дачный кооператив намыт песком примерно в 70-х годах.
    2. На песок был завезен чернозем слоем примерно в 50-60 сантиметров.
    3. Сделаны дорожки с тротуарной плитки, так что нужно довозить земли от 5 см и внекоторых местах 15 см.
    Вопросики)
    1. Нужно ли делать анализ почвы?
    2. Размешать то что имею с песком? Какой песок завозить?(Есть возможность привезти речной песок намыт с дна реки Днепр белого цвета. И есть возможность привезти песок с соснового леса жолтого цвета, я так понимаю с глиной?)
    3. Размешать чернозем с торфом? Есть возможность также завезти торф который также добыт с старого русла реки Днепр.
    4. На какую глубину нужно все перекапывать?
    Хочу сеять мятлик-овсяница красная 50/50. Но семена пока немогу найти, в магазинах одни смеси(
    Хочу все подготовить до конца осени, оставить назиму. Весной еще раз подровнять и посеять газон о котором так мечтаю и хочу!
     
  12. PSergey76
    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    1.069
    Благодарности:
    391

    PSergey76

    Живу здесь

    PSergey76

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    1.069
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Москва
    Подскажите пожалуйста по следующему вопросу.
    Собираюсь поднять участок на 10-15 см. Поднимать буду насыпая землю. Потом сеять газон. Стоит ли по насыпку земли укладывать геотекстиль? Чтобы старая трава и сорняки не перли вверх.
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.352
    Благодарности:
    23.690

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.352
    Благодарности:
    23.690
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Чтобы вверх перли только новые сорняки, которые Вы завезете с землей?
     
  14. igrebinyk
    Регистрация:
    06.02.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    igrebinyk

    Новичок

    igrebinyk

    Новичок

    Регистрация:
    06.02.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Всем заранее спасибо)
     
  15. SV_1975
    Регистрация:
    25.01.16
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    295

    SV_1975

    Живу здесь

    SV_1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.16
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Ленинградская область
    Спасибо всем за науку в выборе семян, особенно Содмастеру. В общем по рекомендациям профессионалов решил прикупить для газона овсяницу красную. Есть вопросы:
    - норма высева семян
    - хватит ли толщины земли в 10 см
    - нормально ли сеять в мае и за какой период газон приобретет "товарный" вид (читал что овсяница медленно растет)?