1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

О подготовке почвы под газон

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Сарбона, 31.07.09.

  1. juliakaras
    Регистрация:
    08.06.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    juliakaras

    Участник

    juliakaras

    Участник

    Регистрация:
    08.06.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Перепутала флаконы и на выходных случайно обработала 2 сотки газона раундапом вместо средства от сорняков. Насколько я понимаю газон умрет, ну или очень сильно пострадает, хоть я и попыталась все обильно пролить из шланга. Подскажите, что делать дальше с землей? Что-то серьезное: культивация, рыхление, повторная обработка сорняков раундапом (уверена, что сорняки после поливки из шланга выживут, а газон нет) прикатка, внесение удобрений, и посев скорее всего не смогу сделать, поскольку самой не перекопать бывший газон, надо нанимать с культиватором, да и на все остальное не успею, выбираюсь на дачу только на выходные.
    Что можно сделать для подготовки к следующему году? Есть мысль покрыть 2 сотки геотекстилем, чтобы трава под ним перепрела. Может даже работ будет меньше и не надо будет культивировать вообще? Ну или по крайней мере проще будет обрабатывать. Нужно ли вносить осенние удобрения на эту мертвую траву? Может еще раз обработать раундапом? Что можно еще сделать сейчас, и что в следующем году? Московская область.
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.348
    Благодарности:
    23.690

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.348
    Благодарности:
    23.690
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @juliakaras, Я бы перекапывать не стал - земля же была достаточно подготовлена и выровнена. Повторная обработка раундапом не изменит ситуацию, ведь раундап не подействует на семена сорняков. Ну а теперь можно на сэкономленные средства купить рулонный газон и положить его. Можно скосить старый и сделать подсыпку песком 1-2 см. И Вы еще успеете даже в этом году порадоваться газону. У Вас появится непреодолимое желание повторить все с остальным газоном.
     
  3. juliakaras
    Регистрация:
    08.06.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    juliakaras

    Участник

    juliakaras

    Участник

    Регистрация:
    08.06.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Спасибо, только не совсем поняла: можно просто скосить, подсыпать песок и посеять новый газон? Просто там же останется старая трава, почему-то мне кажется она пожухнет, упадет и ее не скосить, поскольку она будет лежать на земле. Поэтому я и хотела покрыть геотекстилем, чтобы она перепрела. Или если поставить косилку совсем на маленькую высоту, на пару сантиметров, то все скоситься и засосется?
    Рулонный газон меня испугал, разве он не выше будет сантиметров на 5, чем рядом находящаяся трава? Я раундапом успела обработать не весь участок, а только часть и обработанный раундапом участок примыкает к живому газону.
    Если действовать по вашему плану: просто скосить, подсыпать песок и посеять, то когда лучше внести удобрения под зиму (калийно-фосфорные, азотных ведь уже не надо, правильно?)
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.348
    Благодарности:
    23.690

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.348
    Благодарности:
    23.690
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @juliakaras, Скосить лучше триммером "под ноль". Старая трава - это просто органика. Она не мешает. Толщина рулонного газона 1,5 см. Границу можно присыпать тоже песком, чтобы было ровно. После прикатывания вообще не заметите. Ну а, тем более, когда увидите, что получилось, будет проще и оставшуюся часть в следующем году поменять. Перед укладкой можно внести диаммофоску, килограмма 2-3 на сотку. Насчет "азотных уже не надо", потом, на досуге, почитайте тему про удобрение.
     
    Последнее редактирование: 24.08.22
  5. juliakaras
    Регистрация:
    08.06.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    juliakaras

    Участник

    juliakaras

    Участник

    Регистрация:
    08.06.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Спасибо большое, вы меня успокоили, думала все надо совсем с нуля делать.
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.348
    Благодарности:
    23.690

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.348
    Благодарности:
    23.690
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Был однажды такой случай. У одного молодого, но небедного человека участок пару десятков соток. Много газона, но газон был обычный, посевной, с сорняками. Он несколько лет собирался его переделать, но руки не доходили. Как-то раз он уехал с семьей в Испанию на пару недель, а на хозяйстве осталась бригада строителей из Молдавии. Они решили сделать доброе дело: пришли в магазин, попросили средство от сорняков (им, естественно, дали Торнадо) ну и обработали весь газон. Хорошо обработали, тщательно. Результат был умопомрачительный. И вот, прошло пару недель, ребята знают, что вот-вот приедет хозяин, и всё... конец...
    Открывается калитка, заходит хозяин с семьей, посмотрел на убитый газон... и засмеялся: "Ну вот, молодцы, а то я давно собирался". И через неделю уже был уложен новый, хороший.
     
  7. OlecHka06
    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    81

    OlecHka06

    Живу здесь

    OlecHka06

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    81
    Здравствуйте, помогите пожалуйста, перечитала тему но в голове каша…итак, имеется 7 соток, участок вспахан плугом, потом культивирован и выровнен, от сорняков ничем не обработан, они благополучно ушли в землю, как я поняла после вспашки гербицидами смысла обрабатывать нет, весной планируется посев газона, что делать с сорняками? Не хочется перед посевом в ручную все перебирать или это придётся делать неизбежно? Спасибо.
     
  8. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.840
    Благодарности:
    16.176

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.840
    Благодарности:
    16.176
    Адрес:
    Саратов
    я почитала ваше сообщение и у меня тоже сначала случилась в голове каша, и не с первого раза я вас поняла.
    сижу и думаю, как это они благополучно ушли в землю? интересные сорняки...
    Ну потом дошло, что их просто запахали и все дела. И зачем?
    конечно сейчас уже нет, раз перепахали все и они "ушли" в землю.
    А почему не наоборот все сделали?
    Обработали бы сначала сорняки, потом убрали, ну а потом все остальное.
    Это понятно, что не хочется. Можете опять перепахать...
    Но сорняки все равно у вас опять взойдут, как новенькие, и будет их еще больше, чем раньше. Земелька рыхлая, как пух - красота, им понравится у вас, не сомневайтесь.

    Что делать?
    - весной, когда взойдут, обрабатывайте с интервалом в неделю, или чуть меньше, можно несколько раз, ведь всходят - то они не в один момент и не все разом, тоже очередь у них бывает, какие раньше, какие чуть погодя.
    А может у вас все не так плохо и одного раза будет достаточно, не знаю.

    Потом уже занимаетесь новым газоном.

    Может кто - то еще какой волшебный рецепт подскажет.
     
    Последнее редактирование: 15.10.22
  9. OlecHka06
    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    81

    OlecHka06

    Живу здесь

    OlecHka06

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    81
    Спасибо за ответ, участок был весь в кучах земли (осталась от отмостки и прочих строительных работ) т к слой это верхний и плодородный, решили его не вывозить а перемешать с имеющимся и разровнять по участку, поэтому обработать и убрать сорняк бы не получилось. Там сплошное месиво было. Я так поняла, что сейчас (осенью) пытаться собрать корни скорняка бесполезно? Т к семена все равно остались, я думала весной после посева газона обработать участок гербицидом направленного действия, или это бесполезное занятие? Получается если ждать всхода сорняков, и потом их травить, то это довольно долгое мероприятие… как то бы хотелось обойтись малой кровью, если это возможно конечно.
     
  10. OlecHka06
    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    81

    OlecHka06

    Живу здесь

    OlecHka06

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    81
    И ещё немного уточню, моя цель не создание идеального газона, участок новый, совершенно пустой, на нем планируются постройки, посадка плодовых деревьев, устройство клумб и т д, я хочу с помощью газонной травы забить сорняк по максимуму, мы на старом своём участке просто подсеяли траву и она со временем забила сорняки, не в полной мере конечно, но смотрится как естественная лужайка довольно не плохо.
     
  11. MF-Boris
    Регистрация:
    31.05.22
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    452

    MF-Boris

    Живу здесь

    MF-Boris

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.22
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    452
    Адрес:
    Приморский край
    Так сделайте и на новом участке так. Если у Вас есть опыт который устраивает, делайте так же и дальше.

    Мне кажется вначале строят что то на участке. Потом уже сажают траву, газон и тд., а не наоборот.
     
  12. P-tar
    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    4.365
    Благодарности:
    9.094

    P-tar

    Живу здесь

    P-tar

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    4.365
    Благодарности:
    9.094
    Адрес:
    г. Иваново
    Что-то построить это долго и дорого, а руки чешутся...
     
  13. Навигатор6989
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    16.530
    Благодарности:
    21.366

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    16.530
    Благодарности:
    21.366
    Адрес:
    Минск
    Мы делали параллельно и к переезду был сад, газон и т. д. :super:
     
  14. OlecHka06
    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    81

    OlecHka06

    Живу здесь

    OlecHka06

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    81
    Спасибо за советы, наверное сделаю так, на половине участка где ничего не планируется посажу газон, максимально по правилам, а на второй части, где планируются постройки, просто подсею траву чтобы потихоньку забивала сорняк. А там уже видно будет что к чему. Стройка действительно это длительный процесс (года три точно займёт) а красоты то все равно хочется… в связи с этим вопрос, что посоветуете для подсева? Белый клевер? Или что то другое? Чтобы не часто косить и хорошо забивал сорняки.
     
  15. Alex_k1
    Регистрация:
    11.07.18
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    3

    Alex_k1

    Живу здесь

    Alex_k1

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.18
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Беларусь
    Добрый день, подскажите Ph=6,4 для газона это нормально?
    В разных иточниках вижу разную информацию.