1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 15

Мой маленький дом из арболита. Строительство

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Slanin, 02.08.09.

  1. TUNER
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    1.804
    Благодарности:
    1.905

    TUNER

    Живу здесь

    TUNER

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    1.804
    Благодарности:
    1.905
    Адрес:
    Нижневартовск
    Стальная приваренная пластина.
     
  2. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Тогда Ваша схема, по сути своей, два уголка? Я так делал, для внутренних перемычек (в не несущей стене). Вырез в середине блока (в моем случае один) в него два уголка, на которые блок нижней частью ложится, как на полочку, и на раствор.
     
  3. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    при правильном длине арматуры, прогиба не будет, если конечно локально не нагрузить оконный проем.


    Вы сделали опору для пластин, чтобы они не врезались в блок, но блок, который лежит на этой пластине не защищен от этого.


    так что остаюсь на своем, лучше заливать перемычку с арматурным скелетом... более трудоемко, на зато надежность ... так для себя...
     
  4. TUNER
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    1.804
    Благодарности:
    1.905

    TUNER

    Живу здесь

    TUNER

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    1.804
    Благодарности:
    1.905
    Адрес:
    Нижневартовск
    Наверно так даже правильней будет
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Мысли в правильном направлении. Самый хороший вариант это когда производитель может привезти вместе с блоками проармированные перемычки из арболита, по две рядом чтобы можно было класть. Из арболита плотностью 850 кг/м3 каждая такая перемычка высотой 20 см. с арматурой внутри на окно шириной 2,1 м. будет весить порядка 70 кг. Это приемлемый вес. Но пока к сожалению таких вариантов нет, застройщикам приходится делать перемычкам самим. Но такие перемычки будут, только позже.:)


    Если взять типовое окно, например трехстворчатое с размерами 2,1х1,5 м. (3,15 м2) и взять такое же трехстворчатое окно с теми же самыми типами створок и стой же самой площадью, но с другими размерами, например 1,85 х1,7 и позвонить к изготовителям окон. Они назовут цены и окажется, что 1м2 типового окна будет ДЕШЕВЛЕ, чем не типового. Я не знаю, где вы работали, но я окна не произвожу,:)] просто позвонив в пару контор по продаже окон я получил вот такой результат. Дело не в логике, дело в реалиях.:)
     
  6. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    да, у нас тоже, если отклонение от типовых размеров из списка, которое предлагают сами окончики, то сражу лепят наценку аж 15% для арочных, чуть меньше для прямоугольных. Поэтому счас народ более продуманно делает размеры окон, а не так как кирпич ляжет.

    если будут блоки с армированные, то наверно их надо делать шириной 10 и высотой 20. Остается только длину варьировать до определенной величины, а если длиннее то ширина блока наверно увеличивать. лень считать прогиб
     
  7. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    В ожидании крыши...
    "Старую" бригаду узбеков от работы отстранил. Ну не умеют они работать с деревом. Долго искал новую, и, вроде, нашел. И тут, на форуме, и просто в инете, изучал, как должна выглядеть стропильная система. Разместил тендер на www.remontnik.ru, но цены на работу назначают "заоблачные", а где приемлемые (около 600 рублей за квадрат) - бригады из далека, и как они делают, проверить сложно... Вообщем, тоска... Теребил знакомых, нашел через них несколько "специалистов", но, на мой взгляд, халтура. Завидую людям, которые не заморачиваются тем, как правильно, а найдут "спеца", и смотрят ему в рот, а он им и лапшу на уши вешает... Пересмотрел за последнее время много такой работы - все криво, а заказчик доволен, и даже рекомендует. Не стал я огорчать друзей, которые на это попали...
    Совершенно случайно нашел бригаду с Урала, которая делает так, как я хочу, и, вроде, договорился. Ехал по дороге и совершенно случайно увидел, как люди делают крышу. Присмотрелся - все так, как я хочу. Три дня "обольщал", но, вроде, договорились.
    Но они сейчас заняты, так что пару недель ждать придется.
    Сижу сейчас, как на иголках...:|:
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Ждать, да догонять хуже всего,это верно. Но специалистов мало, и если люди реальные, то ждать смысл есть. Пару вопросиков:
    1) Армопояс под мауэрлат делали? На фотке вроде есть, но не очень хорошо видно.
    2) Какова система крепления мауэрлата? Несовсем понятно, как было осуществлена врезка штырей в арболит.
     
  9. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    1. Да, делал, 30 на 20 см. Потом, после установки крыши, буду его утеплять. Он останется под "кобылками".
    2. Мауэрлат на 16-тых шпильках, замоноличанных в армопояс. Фотографии были ранее. Обратные концы гнул аргоном в виде клюшки, дабы не проворачивались. В блоки их не врезал (хотя, мог).
     
  10. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    пишите, что ждать спецов пару недель, а доски лежат друг на друге без "продухов", даже если они сухие, обработанные, все равно надо "палочки" между рядами подкладывать для циркуляции воздуха...
     
  11. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Не успел еще, во вторник планирую. Только сегодня стропила (в скором времени) закончил "Сенежем" покрывать, пускай "помаринуются" немного.
     
  12. CorsaC939
    Регистрация:
    13.04.08
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    190

    CorsaC939

    Живу здесь

    CorsaC939

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.08
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Краснодар
    Прочитал всю тему - очень интересно.
    У меня приятель построил уже дом из арболита (фирма Дюрисол), но внутреннюю и внешнюю отделку еще не делал. Стены-крыша-окна-двери. На том и стал пока.
    Дом 8х9, два этажа, фундамент 60 см над землей цоколь, вниз не знаю, перекрытия - плиты пустотелые.
    Клал блоки его отец лет 65-70-ти, впервые в жизни этим занимающийся, очень даже ровно получилось и красиво.
    Блоки там правда пустотелые с заполнением пенопластом и формованные для стыков.
    Для себя сделал вывод, что строиться буду только из арболита, т к теплее кирпича и пенобетона, сейчас живу в съемной 3-х этажной махине из силиката - топить надо постоянно при температуре на улице ниже 15 градусов - кирпич забирает всё тепло в себя.
    автору респект и спасибо за фото и подробное описание процесса!
     
  13. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Принимайте и меня в свои ряды!
    Сегодня принял первые 30 м3, завтра начнут класть.
    Остальные 20м3 на следующей недели обещали завести.
    Постараюсь тоже фоткать.
    Машина была без тента и попала под дождь, вес блоков порядка 19 кг +- 4
    Пока не решили, чем лучше их пилить?
    Циркулярка, бензопила или еще есть какие варианты?
    Пила от газосиликатных блоков не подошла, отходов много.
     
  14. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Мои поздравления!
    Пилить или бензо, или электропилой. Я так делал - весьма удобно, только защитные очки одевайте.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Поздравляю. А по поводу фоток, вы старайтесь фоткать узлы, а не просто виды дома. Сами же помните вопросы, которые вас интересовали. Вот на ответы на эти вопросы и делайте фотки. Чем больше, тем лучше.