1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 15

Мой маленький дом из арболита. Строительство

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Slanin, 02.08.09.

  1. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Какой бывает арболит из Смоленска

    Покупал 50 м3, в первые 30 м3 привезли такое г.
    Проблемы с кладкой очевидны.
    Максимум на что они пошли, 2000 руб скинули, когда привезли оставшиеся 20м3, но надо заметить, что вторая партия была уже нормальная.
    Но сам факт очень неприятен!

    Проверяйте блоки и если найдете подобные, отказывайтесь от всей партии!
     

    Вложения:

    • P1170063.jpg
    • P1170064.jpg
  2. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Нда, вот и рекомендуй после этого...:(
    А у меня вся партия нормальная...
    Думаю, это свойственно маленьким производствам - нестабильнось.
    Сорри...
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Чего сорри то?:) Любой негатив по арболиту, это не только минус, но плюс тем, кто будет брать в будущем. Ничего хорошего в данном факте конечно нет и все это понимают. Владимир расстроен, и его понять тоже можно. Но в конечном итоге таких блоков, как я понял, у него немного - это во-первых. А во-вторых он построит дом из арболита, и когда он в него заедет жить, я думаю такие грустные моменты останутся в прошлом.:)
     
  4. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    В первой партии из 30м3 таких было очень много!:(
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Тогда прошу прощения за мою достаточно веселую тональность.:|: Но вы о количестве плохих блоков нигде не писали.:( Я если честно думал, что там таких совсем мало. Если это действительно так, а не верить вам причин нет, то я думаю, что надо бы сделать отдельную тему из отзывов по арболиту и как-нибудь ее прикрепить к этой теме. Вон наши клиенты в этой теме тоже отзывы делали, что-то понравилось, что-то нет. Люди, покупающие арболит по моему мнению должны в первую очередь знать о возможных минусах, которые их ждут.
     
  6. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Крыша готова (пока без утепления). Задача минимум - фундамент, коробка, крыша за сезон выполнена. Завтра будут фото.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Зач-о-о-т! Ждем фотки.
     
  8. Altist
    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    0

    Altist

    созерцающий

    Altist

    созерцающий

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    0
    Здорово! Ждемс!
     
  9. Tiger
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192

    Tiger

    Живу здесь

    Tiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Москва
    А какой все-таки оптимальнее фундамент использовать для подобного домика - 2 арболитных этажа? Понимаю так, что выбор между незаглубленной лентой и ТИСЭ?
    В первом случае проще делать, больше опорная поверхность, но сильнее влияние неравномерного пучения - на разные углы фундамента, к примеру.
    ТИСЭ - якобы никак не чувствительны к пучению, но опорная площадь свай меньше, хотя и опираются они на глубине 170см - там грунт плотнее...
    Темой не ошибся, есть "фундаменты", но хотелось бы услышать советов именно применительно к подобному-обсуждаемому в данном топике- дому
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    У вас неверный подход. Есть нагрузки дома, столко-то тонн. Под дом с такими нагрузками можно сделать 5-6 видов фундаментов. Задача проектировщика выбрать оптимальный. У вас задача другая - выбрать самый недорогой из тех, что подойдут. А для этого надо посчитать, какие фундаменты в каком виде могут быть сделаны, сколько чего надо на какой фундамент, прикинуть соимость работ и т.д. Может у вас пробурить ТИСЭ будет 200 тыс. стоить? И в чем тогда его целесообразность? Варианты которые вы предложили сами по себе неплохие, но мне кажется лента МЗФ хоть и дороже немного, но все-таки надежнее. Правда если у вас дом не имеет длинных стен, т.е. стен длиной более 12 м. А ТИСЭ на мой взгляд слишком много штук бурить придется.
     
  11. Tiger
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192

    Tiger

    Живу здесь

    Tiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Москва
    У меня вопрос по гидроизоляции
    Насколько понял, на кирпичный цоколь укладывался рубероид и прямо на него ставились блоки. В этом случае получаем полное отсечение пути для капиллярной влаги, но смущает отсутствие механической связи между стеной и цоколем - ведь рубероид не клеится?
    Конечно, пока работает закон Ньютона о всемирном тяготении и нет землетрясений-ураганов, можно ничего не бояться. Но хотелось бы рассмотреть возможные альтернативы. К примеру, водонепроницаемая смесь для кладки? - существует ли такое? Приходилось видеть, как используют цементно-песчаную смесь, замешанную на..эпоксидной смоле :) (правда, там масштабы действия были намного меньше), но может существует нечто подобное именно для данной цели?
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Для какой цели? Зачем на кладку водо-паронепроницаемая смесь? Вы что, строите в сейсмичном районе гед есть землетресения силой 6 баллов и больше по шкале Рихтера? Совершенно непоняны причины, по которым вы хотите использовать в кладку непроницаемую для влаги и паров смесь.

    Вес дома настолько велик, что там вообще нет никаких проблем, имеется ввиду узел цоколь-рубероид-стена.
     
  13. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Собственно, фотографии.
    Часть 1.
     

    Вложения:

    • 12.jpg
    • 13.jpg
    • 17.jpg
    • 11.jpg
  14. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Собственно, фотографии.
    Часть 2.
    Собственно, описание.
    Долго ждал бригаду. А, когда дождался, бригада "свинтила" домой. Остался только старший... Но отступать было некуда - впереди зима и дожди. Старший привлек вторую бригаду, только их работу я предварительно не видел... Засада!
    Приступили к работе - у людей ВЕСЬ инструмент свой. Это радует. Кинули до места работы электопереноску, и послали меня подальше... Это необычно, после работы с чебуреками. Бригада - славяне. Послался, предварительно объяснив людям, что я хочу увидеть. Дерево заранее обработал антисептиком.
    Ребята достаточно быстро соорудили черновой каркас стропилки. Я, хоть и послался, но не подсматривать не мог.
    Когда стропилка была почти закончена - сняли размеры и я стал заказывать металлочерепицу. Выбор остановился на финской Poimukate PN - (ПРЕЛАК НОВА (Prelaq Nova) Цинк 275гр/м2. толщина листа 0.5мм.). Нарисовал вместе со старшим выкройки, добавил размеры и разослал по фирмам для расчета. Посчитали... Разница - 40 кв.м. При том, что ВСЯ крыша - чуть более 100 квадратов... Не смешно...:mad:
    Заказал там, где была комплектация полная и площадь меньше. Сходу не довезли накладку ендовы. В заложники водителя брать не стал, и, на следующий день накладку подвезли. К этому моменту я уже был "не айс" - наступил на гвоздь, и на руках передвигался быстрее, чем на ногах.:(
    Далее сказались ошибки в расчетах по крыше в фирме, где заказывали. Пришлось довозить ветровую планку и пару листов по 6 волн. Но, в результате крыша готова. Остальные работы по отливам, подшиву, утеплению и т.п. плавно уходят в следующий год. Но я доволен. За сезон фундамент, коробка и крыша, в достаточно стесненных финансовых условиях - нормально. А, главное - СУХО!:)]
    Если есть вопросы - задавайте.

    Мелкие работы в этом году еще будут, но это уже в спокойном рабочем темпе.
     

    Вложения:

    • 10.jpg
    • 8.jpg
    • 6.jpg
    • 5.jpg
  15. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Какая площадь дома получилась?
    Это же 3 этажа фактически...