1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 15

Мой маленький дом из арболита. Строительство

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Slanin, 02.08.09.

  1. Maxim M
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5

    Maxim M

    Участник

    Maxim M

    Участник

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    А что в таком доме не так ?
     
  2. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
  3. echis
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    8

    echis

    Участник

    echis

    Участник

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва-Тамбов
    :|:заманчивое предложение кому же не хочется в разы дешевле
    ээх, жаль строиться буду не скоро а то бы прошла мастер-класс по работе со строителями
     
  4. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Да нет тут никакого мастерства особого. Просто я выработал свой достаточно субъективный подход, и с прошлого года его придерживаюсь. Рыночная цена предполагает некую средневзвешенную цену, которая получается из изучения спроса и предложения на ту, или иную услугу. Вот методику (сугубо субъективную) определения данной цены я для себя и разработал.
     
  5. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Промежуточные итоги.
    "Минусы":
    - со скважиной все тянет фирма, с которой договорился. То "забыли", то "сломались". Сейчас - "сломались".
    - нет определенности с дымоходом и вентиляцией. Люди приезжают, смотрят, фотографируют. Вообщем, все выглядит весьма серьезно, но, когда доходит до конкретики - складывается впечатление, что далеки они от темы дымоходов...
    И тендер пока не помогает.
    http://www.freehouse.ru/order-id-2457.html
    "Плюсы":
    - поставили пластиковые окна Kaleva-Vita ( http://www.okna.ru/okna/vita/ ). Очень доволен. И вид дома изменился с исчезновением бомжацкой пленки, которая прикрывала оконные проемы зимой, и сквозняки значительно уменьшились. Да и установщики окон порадовали скоростью и профессионализмом.
    - почти закончили штукатурные работы в подвале.
    - полным ходом идут работы по утеплению мансарды и строительству утепленного перекрытия между вторым этажом и мансардой + чистовой пол мансарды.

    Ну вот пока и все итоги.
     

    Вложения:

    • 2.jpg
    • 7.jpg
  6. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Какую конкретно модели окон заказывали, а то я тоже их присмотрел.
    Думали в январе поставить, но прогноз на оттепель не оправдался.
    Во что сейчас обошелся в среднем м2?
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Надо думать, что довольны.:)] Я когда считал Kaleva-Vita, то у меня выходил 1м2 окна под ключ ( профиль, отлив, откосы, подоконник + доставка + установка) порядка 8,5 тыс. руб/м2 окна. Т.е. окно 1,5 х 1,5 дустворчатое с одной поворотно-откидной частью, а с другой просто поворотной выходило порядка 18 тыс. рублей штука. Во сколько они вам сейчас обошлись?
     
  8. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Модель - Kaleva-Vita.

    Так и обошлись, как в Вашем случае. Андрей, у меня окна аналогичны Вашим, как Вы описываете, и по механике, и по размеру - 1,5 х 1,5 м.
     
  9. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Нашел инфу почему в эти окна клапаны не ставят.
    Поскольку знаком с профилем Vita, могу внести маленькую ясность.
    Установка клапанов именно в данную систему затруднено. Дело в том, что армирование заходит в наплав - это конструктивная особенность профильной системы. Значит установка клапана возможна только на производстве, вернее фрезерование отверстий для клапана. Производство полностью автоматизированно. Данная операция не вписывается в производственный цикл по внутренним причинам производителя. Отсюда и нежелание продавать такую опцию клиенту.
    Объяснить грамотно про клапана никто и не сможет, пока люди, отвечающие за обучение персонала офисов продаж не сформулируют это в тех документах, которые предназначены непосредственно для менеджеров. Ведь фимра производитель имеет огромную дилерскую сеть по всей России и продажи ведутся по определенной технике, единой для всех, поэтому учитывайте данное обстоятельство.
     
  10. Maxim M
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5

    Maxim M

    Участник

    Maxim M

    Участник

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Да я имел ввиду то, что симпролит - это использование пенопласта в той или иной степени.:)] Поэтому с точки зрения использования в стене дома пенопласта люди, которые считаю такое нормальным ( такие есть :)) и у которых нет никаких отрицательных эмоций в отношение пенополистирола в стеновых конструкциях часто используют обычные несъемные оплубки из ПСБ, которых сейчас много развелось и которые стоят дешевле симпролита.

    Поэтому мой пост относился к тому, что человек строился из арболита (цемент, вода и щепка) именно по причине того, что в нем нет химии. А сернокислый аллюминий, которым обрабатывается щепа используется ежедневно Водоканалами для обработки пищевой воды, которую мы пьем. Поэтому предлагать таким людям использовать пенополистирол там, где без него можно обойтись как-то прикольно смотрится со стороны.:)
     
  12. Maxim M
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5

    Maxim M

    Участник

    Maxim M

    Участник

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Это безграмотные люди ...они бы призадумались , что выделяют пластиковые окна ,тот же ламинат, та же мебель не натуральная , базальтовые мин ваты и ещё много могу привезти примеров ... Да и строят стены так , что потом улицу топят и платят большие деньги за ту же энергию А по сути Россия превратилась в большую помойку из плохих и не прошедших в странах ЕС стройматериалов контроль и испытания ...Да и народ у нас привык брать гумно за копейки , а потом удивляются, когда ещё дом не достроен там отслаивается, там лопается и отваливается + некомпетентность горе строителей и + они же там сваровали не так сделали , да и вообще смылись ...всё это от того господа что многие толком не знают, что такое стройматериалы и професионализм строителей ...всё это в результате сказывается на вашем здоровии ,ваших нервах и потраченных в пустую денег . А про то ,что симпролит дорого- вы подсчитате слои вашей стены сколько метр кв стоит с работой ?
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я не вел речь про дорого-дешево. Арболит и симпролит совершенно разные материалы и свойства у них разные и сравнивать их нет никакого смысла. Конечная отделка арболитовых стен, особенно вагонкой или штукатуркой выходит очень бюджетно. А по поводу дорого-дешево я в прошлом году прикидывал у себя на сайте, вроде цены не очень сильно изменились. https://www.arbolit.org/?an=price_compare
     
  14. Maxim M
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5

    Maxim M

    Участник

    Maxim M

    Участник

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Арболит - это не опилкобетон и его никто не утепляет.:)] Арболит очень хороший материал, но его мало кто делает в силу отсутствия сырья в местах возможных производств, а также в силу трудоемкости процессов производства, именно поэтому объемы производства арболита небольшие, и купить его можно только заказав за несколько месяцев, так как заказы распределяются на несколько месяцев вперед.

    Вы путаете влагопоглощение и сорбционную влажность. Например газобетон является гигроскопичным материалом, а арболит нет. Вот выдержка из FAQ по арболиту, который я пишу:

    5) Влагопоглощение.
    Арболит имеет пористую структуру и объем межзерновых пустот арболита в соответствии с ГОСТ 19222-84 "Арболит и изделия из него. Общие технические условия" не нормируется. Все это приводит к тому, что арболит, основным заполнителем которого является древесная щепа, имеет высокое влагопоглощение. Что это означает? Это значит, что блок арболита, находящийся в воде в состоянии поглотить (впитать в себя) воду в размере 40-80% от своего объема. Но, несмотря на это, арболит является негигроскопичным материалом и имеет очень низкую гигроскопичность (сорбционную влажность). Гигроскопичность (сорбционная влажность) — это свойство капилярно-пористого материала поглощать водяной пар из окружающей воздушной среды. Т.е. арболит, находящийся в естественных условиях, на улице, в стене дома, фактически не накапливает в себе влагу, т.к. благодаря очень низкой сорбционной влажности материала он почти не впитывает влагу из воздуха. Это качество арболита позволяет избегать влагонасыщения стен при условии отсутствия с внешней стороны стены пароизоляции или паронепроницаемого материала. Внешняя отделка домов штукатуркой с финишным слоем из паропроницаемых материалов, имитацией бруса или блокхаусом, сайдингом, облицовочным кирпичом с вентилируемым воздушным зазором, любым видом вентилируемых фасадов в максимальной степени соответствует свойствам арболита. Более того, практика использования арболита в качестве материала для строительства бань показала, что арболитовые бани, не имеющие никакой внешней отделки по стенам находятся в прекрасном состоянии. Несмотря на это, целесообразно устраивать внешнюю защиту стен из арболита в период до трех лет после строительства дома, хоз.помещения, гаража или бани с целью снижения влагопоглощения арболита и соответственно повышения морозостойкости и долговечности конструкции.

    А что касается теплопроводности, то у арболита характеристики дерева и 30 см. арболита - это нормально для Подмосковья, т.к. это фактически 30 см. дерева (бруса). Вряд ли кому придет в голову утеплять 30 см. бруса, ведь это же не сруб, у которого в местах соприкосновения бревен всего 15-16 см. толщины стен. Сейчас самое большое, что из арболита делают, это 40-45 см. стены в Сибири, Якутии и вообще на Севере. Больше не делают, так как смысла нет. А вот так выглядят цифры для арболита плотностью 650 кг/м3. Они для всех плюс-минус одинаковы.
     

    Вложения:

    • ! Арболит В2,5.JPG