1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 15

Мой маленький дом из арболита. Строительство

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Slanin, 02.08.09.

  1. Mityr
    Регистрация:
    26.09.06
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    253

    Mityr

    Живу здесь

    Mityr

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.06
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Московская область
    Все верно. Про фундаменты - это я к другим "адептам".
    По поводу армирования. Я кладку не армировал. Но сделал сейсмопояс между первым и вторым этажом. Для арболита это, наверное, тоже нужно? Фундамент заглубленный. Но это - помимо сложного грунта - обусловлено еще и наличием подвала. Так что разница в моем варианте дома по сравнению с домом из арболита только в стоимости материала стен. Арболит дороже. Ну и зачем он нужен? Вообще, в каком случае арболит предпочтительнее в плане стоимости?


    Этих роликов много в и-нете. И на сайте продавцов арболита. А, например, когда захотел узнать про арболит, первым делом наткнулся на эти видео. Довольно глупые попытки расписать преимущества этого материала. Если производители арболита не имеют к ним отношения, то кто заказывает "музыку"? Я "нападал" на производителей роликов, а не на уважаемых собеседников. Просто подобные творения бьют по всем производителям.


    Если в разговоре с Вами кто-то назвал бы Вас идиотом, вы бы почувствовали к этому "некое отношение"? Если да, то знайте - это Ваше самопозиционирование! Гоните его, оно - плохой советчик в светских беседах
     
  2. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    ЕЩЕ раз - где я ВАМ сказал что ВЫ слепоглухонемой... Фразу мне приведите где эта связь слов ПРЯМАЯ... Иначе я начну Вас еще в чем-то подозревать..
    "вы нам слепоглухонемым менагерам или мы вам слепоглухонемомму?"
     
  3. Mityr
    Регистрация:
    26.09.06
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    253

    Mityr

    Живу здесь

    Mityr

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.06
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Московская область
    Цитата:
    "Обсуждать с Вами чудесные свойства арболита бесполезно ибо Вы столь же предвзяты в отношении газосиликата.. так понимаю Ваш выбор газосиликата был именно ввиду ЕГО "чудесных" свойств.. Так что бесполезно доказывать очевидное слепоглухонемым..."

    Данная словесная конструкция однозначно адресована одному собеседнику. Как ее аргументирующая часть "обсуждать с Вами чудесные свойства... бесполезно", так и следующий за этим вывод: "Так что бесполезно доказывать очевидное слепоглухонемым". Последнее слово, употребленное во множественном числе, всего лишь приобщает Вашего собеседника к "армии слепоглухонемых". Ну я и обиделся.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Почему кто-то строит из дерева, кто-то из поризованой керамики, которая стоит достаточно дорого, а кто из других материалов? Потому что на вкус и цвет товарищей нет.:) Очень много домов из газобетона в Подмосковье строится с толщиной стены в 40 см., а там будут все расклады, о которых я писал ниже. И цена за 1м2 стены из газобетона в этом варианте не будет дешевле арболитовой.Теплоемкость газобетона в 3 раза ниже арболита, и тот, кто понимает, что это такое, вполне должен считать это преимуществом арболита. Ведь арболит выбирают те, кто хочет деревянный дом, но по каким-то причинам не хочет строить из дерева: неоправданно дорого или ждать осадки год надо или боятся пожара и т.д. Просто у газобетона и арболита разные клиенты и вряд ли они пересекутся.

    Эти ролики я тоже видел, их выставляют люди, продающие или производящие арболит. Плохо ли они делают или хорошо, решать не нам. И указывать им тоже не нам. Они делают так, как считают нужным. Возможно по другому они не хотят поступать, а возможно не умеют. Какая разница? Они делают то, что делают и многим эти ролики нравятся, так как по ним видны определенные свойства, которыми обладает арболит. На мой взгляд в этих роликах нет ничего плохого.
     
  5. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    "ваши доводы мне кажутся сомнительными... "
     
  6. Mityr
    Регистрация:
    26.09.06
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    253

    Mityr

    Живу здесь

    Mityr

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.06
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Московская область
    Один из роликов: Мужик показывает вертикальную трещину по всей стене. Проблема - очевидно - в фундаменте. Мужик говорит: все дело в том, что стена построена из газобетона! Люди, мало понимающие в строительства, посмотрят и сделают выводы. На основе откровенного вранья. Какие же тут "определенные свойства арболита"? Это "определенные свойства" некоторых производителей.

    А по поводу "на вкус и цвет" - согласен. Но, к сожалению, помимо вкуса, нами - "самозастройщиками" - двигают еще и соображения финансового порядка. И мне кажется, что арболит - материал не оптимальный по соотношению цена-качество. Газобетон, сдается мне, более соотвествует этим параметрам.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Да, я этот ролики видел. Ну продавцы они на то и продавцы, чтобы продавать товар.:) Это относится в равной степени к продавцам любых материалов. Поэтому такие вещи надо просто оставить на совести таких продавцов и все.

    Многие, кто реально вникал в экономику строительства домов из арболита с вами не согласятся. Но на самом деле разница в цене между арболитом и газобетоном будет минимальная если брать в расчет 1м2 стены. У меня даже есть расчеты сделанные на разные материалы, все времени выставить нет.
     
  8. ЛОля
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    1.602

    ЛОля

    Баварколюб!

    ЛОля

    Баварколюб!

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    1.602
    Адрес:
    Кострома
    Я не очень понимаю почему надо чесать всех под одну гребёнку?
    Все должны строить из газобетона?
    Разве все ездят на машинах одной и той же марки?
    a991ru Правильно сказал, каждый выбирает по себе. Нам понравилось то что это всё таки дерево, но при этом пожаробезопасное.
     
  9. Mityr
    Регистрация:
    26.09.06
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    253

    Mityr

    Живу здесь

    Mityr

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.06
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Московская область
    Вот это было бы интересно.


    Все могут строить из чего угодно. Спор возник после того, как было сказано, что строить из арболита дешевле, чем из газобетона.


    Скажите, а ДСП Вы тоже деревом считаете? "Пожаробезопасное дерево" в природе не встречается. Его таким делают люди. При помощи всякой химии. Еще раз повторю вопрос: Чем пропитывается древесная щепа в арболите? И кто сказал, что эти составы безопасны для здоровья? И где гарантия, что конкретный производитель арболита использует конкретный состав для пропитки древесины? Или вообще пропитывает чем-то древесину? Тот, кто не гнушается откровенным обманом в рекламных роликах, не внушает доверия и как производитель.
    Газобетон, кстати, в кустарных условиях не производится. Крупный завод - хоть какая-то гарантия того, что технологический процесс будет соблюден в полной мере. А вот пенобетон можно делать в любом подвале. О качестве таких блоков говорилось неоднократно. Как у производителей арболита с соблюдением технологий? Не рассыпется ли через несколько лет дом из арболита в труху, потому что производитель решил немного сэкономить?

    Это вопросы не от желания поспорить. Действительно хочется разобраться.
     
  10. ЛОля
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    1.602

    ЛОля

    Баварколюб!

    ЛОля

    Баварколюб!

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    1.602
    Адрес:
    Кострома
    Не передёргивайте пожалуйста.
    А вотоб этом a991ru предупреждал не однократно.
     
  11. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    А вообще,если подумать вы тему не попутали?Топикстартер потерялся наверное от вашей баталии.Пусть ставит свои фото,а кому не интересно,
    открывайте тему,обсудим достоинства и недостатки материала.
     
  12. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    ну так есть громкая тема.. "арболит - 1 из.. " - дерзко, вызывающе.. :)
     
  13. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    Вот и пойдём туда,не будем мешать людям.
     
  14. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Да нет, не потерялся.
    Просто мне лично их спор в настоящее время не актуален. Я уже закупился и строю дом из арболита, так что "поздно пить боржоми"... А людям, которые еще принимают решение, возможно, их спор интересен.

    Только, боюсь, спорить они могут долго, и без толку. Если про газобетон уже много сказали и еще скажут - домов из газобетона построили много, по арболиту, пока, информации гораздо меньше. Из моих знакомых вообще никто не представляет, что это такое. Так что построюсь, поживу, а потом свое мнение скажу, стоило оно того, или нет.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Из моих тоже.:)
    Мнение это хорошо, вы только про фотки не забывайте.