1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор установки и схема вентиляции

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Александeр435, 03.03.17.

  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Времени мизер (работаю). Вариант: проект от опытного именно в малых жилых объектах фрилансера (можно в 10тыр уложиться), вся эта "огромная сумма" может быть сэкономлена пронктантом при задаче "жесткая оптимизация затрат капитальных и эксплуатационных при выполнении таких-то требований". Проект может исполняться дистанционно без проблем вообще (Питер и Гродно проектируют объекты на Ямале и в Якутске). Воплощение правильного проекта скорее всего обойдется дороже того, что Вам пока показано, но воплощение показанного будет дискомфортно шумным как минимум при точно сомнительной эффективности и сомнительной же работоспособности. Потратить деньги, потом переделать точно дороже обойдется правильного пути. А без переделки Вы просто не будете включать "спланированную систему".
    Про расходы: мастер-спальня минимум санитарный=60, рекоменда=80-90. Гостиная непроходная для троих мин=90, рекоменда (если гости не сидят больше 3-х часов часто и если всей семьей не танцуете/не работаете в гостиной)=120-150. Детская мин 30, реком=50-70 (если с другом не делают домашки или если с парой друзей время в комнате не проводят). Итог минимум подачи притока в дом=180кубов/час, но при рекоменде лишь (низ на уровне 250м3/час) можно будет с уверенностью говорить об уровне СО2 около 600-750 если все трое в квартире и не тягают железо в течении часа, а лишь только хозяйка готовит обычный субботний обед (одна и без помощи лежащего на диване главы и сына, рубящегося у себя в танчики).
     
  2. Александeр435
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    15

    Александeр435

    Живу здесь

    Александeр435

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Киров
    @Gaser, спасибо за информацию. Я готов на проект, может быть не на полный, но хотя бы с учетом основных моментов (подбор оборудования, схема вентканалов. Но как быть уверенным, что фрилансер не сделает то же самое, что сделали мне? Получается, что сама ПВУ на третьей, и скорее всего достаточно шумной, скорости вытянет низ рекомендуемого. Остается еще правильная разводка воздуховодов и их правильный размер, чтобы не создавали лишнего шума.
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Как-то все у Вас однобоко и сквозит недостаток знаний:
    1. Рекуп пластинчатый от SA как-то чистится? Забитый жиром/пылью с жиром любой пластинчатый рекуп двигается только в одном направлении (на свалку), хоть SA, хоть ME, хоть любой другой. То же относится и к роторам - попробуй очисть деготь (пыльно-жирную пленку) с неровной поверхности...
    2. А он же умеет хоть толику пара возвращать в хату? Роторные уже и других денег стоят...
    3. Не всем людям нужен (или доступен по эксплуатацилнным и капзатратам) мерс, и потому лишать людей митсубы условной? К сожалению, иногда приходится и электролюкс стар людям рекомендовать (с доработкой напильником) ибо что-то очевидно лучше, чем ничего.
    Ответы если позволите (их Вы можеье прочесть даже в рекламках/самых глупых описаниях на любом сайте):
    Срок службы мембранного ТО Лосснея заявлен 10лет. Если не брать геочищенный кухонный воздух, то прослужит столько. Молекулы и частицы "запахов" не пролезают через правильные мембраны, большеваты они, как и СО2 молекулы. Заморозка не полезна никакому рекупу (даже роторы при -30 этой зимой выходили из строя до состояния "замена однозначно"), поэтому до заморозки нельзя доводить рекупы озвученные преднагревом и делать это в МО однозначно надо! Про цену в очередной раз выставка ответ опять не дала, говорилось о том, что проще менять установку целиком. Бред, но это вопрос скорее не к установке, а к людям ее ввозящим в РФ и органищующим постпродажный сервис. Митсубе сервис не нужен типа...
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Вы прекрасно восприняли мною напечатанное, предложенные в-воды катастрофически неприемлемы и придется имхо прятать круглые в декоративных коробах или прямоуголку корячить с высотой минимум 100мм. Решение по присоединению диффузоров вообще никуда.
    Для отбора ичполнителей инфы у Вас уже немало, ечли будут сомнения, валите опять вопросами на форуме, Бог даст - поможем опять. Если есть времяи условное доверие - становитесь в очередь ко мне, авось приступить смогу в конце марта.
    Уффф, раскидался с двумя из 13-ти текущих "объектов". Можно поесть...
     
  5. Александeр435
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    15

    Александeр435

    Живу здесь

    Александeр435

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Киров
    @Gaser, я бы с удовольствием в очередь, но к сожалению через 2 месяца жить будет не где и у строителей времени не хватит на ремонт. Все планы нарушатся (Спасибо большое за советы, многое прояснили, хотя с воздуховодами очень расстроили (Если я 100 миллиметровым буду балку снизу обходить, то потолок в коридоре в этом месте будет 2,2. Буду думать...
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Александeр435, вечером постараюсь за компом посидеть. Со смартом рисовать и считать напряжно. Да и со временем сейчас туговато.
     
  7. Александeр435
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    15

    Александeр435

    Живу здесь

    Александeр435

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Киров
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    2200 или 2250 имхо разницы не то чтобы нет, а ее и быть не может. Локальный опуск (прямоугольный или квадратный короб можно строить вокруг каналов). В конце концов в месте прохода под балкой можно локальное сужение с допустим 200х100 (Н) сделать до 350х50 (если вдруг упираться в эти 50мм).
     
  9. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    @Gaser, доброго дня. Так уж получилось, что в этом году придётся мне построить каркасный дом. Не мог ли я рассчитывать :|: на Вашу помощь в проекте вентиляции, ждать готов. А то у нас с этим туго совсем. Собрать смогу сам. Дом планируется начать в апреле-мае ну и закончить в мае-июне.
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Стучитесь дней через 10.
    По сроку Вы как-то оптимистичненько настроены, были случаи, что вентиляшку за две недели не собирали...
     
  11. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    @Gaser, спасибо. Так по срокам я про дом: сваи - стены - крыша. А дальше всё уходит в долгострой) так что я как это:
    "А Вы знаете кто такой пессимист?
    Конечно. Это хорошо информированный оптимист" :)]:)]:)]
     
  12. Александeр435
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    15

    Александeр435

    Живу здесь

    Александeр435

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Киров
    Еще возник вопрос: если установку ставить на достаточном удалении от улицы, то достаточно ли будет подогрева воздуха на входе, чтобы не образовывался конденсат на вентканалах? Или ставить нужно как можно ближе к улице?
    Если все-таки ставить на холодный балкон, то простого утепления, например 10 см будем не достаточно для нормальной работы?
     
  13. Александeр435
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    15

    Александeр435

    Живу здесь

    Александeр435

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Киров
    Не так просто оказывается сделать проект удаленно из-за различных нюансов, но основные моменты вроде бы возможно. Вот что получается на данный момент у меня. Не обращайте внимания на место установки вентиляционной установки, там все будет по-другому. Оцените, пожалуйста, остальную часть, есть ли какие-то критические замечания.
    Что немного смущает меня - это использование трех вытяжных вентиляторов совместно с установкой в постоянном воздухообмене квартиры. По словам разработчика проекта он не стал размещать забор воздуха установкой с кухни, чтобы запахи и прочее из кухни не попадали в установку и не распространялись по квартире. Я боюсь, что будет постоянный шум от этих вентиляторов, т. к. они выключаться не будут.
     

    Вложения:

    • вентиляция02-00.jpg
  14. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Не знаю кто как, но за такое предложение выше двойки с минусом не поставил. И это было еще было бы "по блату".

    На своем мнении не настаиваю ...
     
  15. Александeр435
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    15

    Александeр435

    Живу здесь

    Александeр435

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Киров
    @vasisuil, можете немного конкретнее? У меня уже начинает складываться такое ощущение, что либо нет специалистов, либо точных правил организации вентиляции. То, что было предложено изначально - раскритиковали в пух и прах. То, что сейчас сделал инженер по-видимому снова мимо. Я уже теперь не знаю куда и обращаться со всей этой бедой.