1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор установки и схема вентиляции

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Александeр435, 03.03.17.

  1. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Да без проблем

    1. Напорная трасса разика в 3 длиннее вытяжной. В любом случае, вытяжная трасса имеет меньшее сопротивление чем напорная. Следовательно, расход вытяжного воздуха выше чем приточного. А это значит что у Вас в помещении будет разряжение.
    Дай бог если эта невязка попадет в 10%, которые можно убрать в самой установке. А если не попадет ?. ТОгда надо будет ставить ДК/шибер, проще говоря, механически ограничивать расход воздуха на воздухозаборе в установку ...

    2. Вполне нормальной отговоркой может быть то что после установки на выбросе воздуха сечение воздуховода занизили. Тем самым, типа, вроде как, увеличили сопротивление сети и, как бы, подвыровняли сопротивления напора и вытяжки.
    С одной стороны правильно. НО все это перечеркивается тем что однозначно увеличиться шум на этом участке. Тем более что часть этого воздуховода проходит через комнату.
    А исходя из этого, придется хорошо шумоизолировать его. И получается что, то от чего Вы уходили (от "высоты" занимаемой на потолке) Вы эту же "высоту" потеряете на шумоизоляции.

    Это к тому что проще выбрать нормальное сечение воздуховода и не столь сильно париться с шумоизоляцией.

    3. Вы оставляете открытыми каналы ВЕ. Исходя из п. 1 через эти каналы наружный воздух попрет в квартиру.
    А если в этих точках поставите вентиляторы то еще больше увеличите разряжение в квартире.

    4. Воздухозабор в ПВУ.
    То что ДО установки воздуховод сделан бОльшего сечения чем "возможно" - это вполне нормально. Я бы дела его еще бОльшим размеров советовал сделать. Вплоть до размеров сечения калорифера.

    А с калорифером - засада
    Я не знаю минимальной зимней температуры в Кирове но для Москвы это -28 град. С.
    К чему все это
    Мощность подобранного Вам калорифера - 2,4 кВт. Это как раз для работы в промежутке температур от -28 до -5 град. С. для Москвы.
    К этому добавьте то что он стоит в помещении.
    Плюс, сечение калорифера.
    А если посчитать скорость воздуха в сечении калорифера, да на малой скорости, получиться что она будет значительно менее чем 1м/сек.
    Минимальное значение скорости, что видел в паспортах, должно быть не менее чем 1,5 м/сек.
    Все что ниже - это предпосылка к выходу из строя из-за плохого протока воздуха.

    5. Размер воздуховодов по высоте у Вас выбран из "жадности". Это очень походе на один старый мультфильм где скряга из куска кожи заказывал скорняку сшить шапку. Начинал с одно а закончил двенадцатью.
    К чему все это.
    С одной стороны могу понять что не хочется сильно низко опускать "чистый" потолок Но и не обязательно и всю площадь его опускать. Можно закрыть только сам воздуховод и не более того.

    А что касается "двенадцати шапок ..."
    "Цифры люблю, даже зубы сводит ..."

    Что имеем исходя из Вашего проекта. Высота воздуховода 50 мм, высота монтажной юбки диффузора ДПУ-М100 55 мм
    Получается что если "юбку" загонять в воздуховод то ей же перекроете выход воздуха. Плюс к этому еще и 5 мм будут торчать (хотя, не учитываю толщину гипсокартона)
    Поэтому, для нормальной работы диффузор нужно выносить ниже воздуховода. А это получается что 50мм воздуховода + 55м "юбки" диффузора = 105 мм высоты.

    Так почему же не использовать нормальный стандартный размер воздуховода, который и дешевле и заказывать не надо, в 125 мм. ?

    Этого хватит пока ... Итак много написал ...

    И еще одно. Это мое мнение и я его не навязываю ...
     
  2. bezimeni_82
    Регистрация:
    31.03.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3

    bezimeni_82

    Участник

    bezimeni_82

    Участник

    Регистрация:
    31.03.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3
    У меня очень похожая планировка, только в квартире 2 санузла и, соответственно, две вентиляционные шахты. Площадь 70 м2. Этаж 2, поэтому ожидается, что тяга будет нормальной.

    Можно вклиниться в тему и задать пару ворпосов?
    1) Нужно ли в этом случае далать вытяжную систему, или достаточно будет только приточной вентиляции ?
    2) Хочется максимально бюджетно (включать только на ночь, чтобы спастись от шума поездов). Что можете сказать о вот этой установке V-STAT FKO 4A ?
     
  3. Александeр435
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    15

    Александeр435

    Живу здесь

    Александeр435

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Киров
    @vasisuil, к сожалению по основным пунктам вы правы (С горем пополам смонтировали вентиляцию. Центральную ветку приточного воздуховода заменили везде на 200 на 100. Тот, что в спальне, 150 на 50, к сожалению, был уже изготовлен. Но после запуска установки приток вроде нареканий не вызывает. А вот с вытяжкой, как вы и предполагали, проблема. Во-первых, первый от установки диффузор достаточно ощутимо свистит уже на второй скорости. Во-вторых, проблема усугубляется еще и тем, что этот первый диффузор находится в метре от установки и через него шум от самой установки достаточно отчетливо транслируется в коридор и его хорошо слышно в спальне(

    Что касается отрицательного давления, то эту проблему можно исправить в установке понизив скорость вентилятора на 1 или даже 2 скорости, но не знаю будет ли при этом эффективно работать рекуператор и нормальной ли температуры воздух будет подаваться в квартиру. Думаю нет. Поэтому если бы я знал как, то исправил бы эту проблему. Увеличивать длину вытяжной трассы я не могу, т. к. в коридоре нужно обходить балку, и если я и приток и вытяжку под ней буду проводить, то высота потолка там будет 2,2 м. Вентиляторы могу не ставить, вытяжки могу заглушить, еще не поздно.

    Калорифер я в итоге поставил на холодный балкон после ваших замечаний, не знаю поможет ли это делу и что делать с его утеплением или ничего не делать.

    Я пытался найти того, кто может оценить проект, составить список замечаний и мер по их исправлению. Ни в одной организации мне помочь не смогли. Если кто-то может мне помочь, то буду благодарен. Готов обсудить финансовое вознаграждение. Месяц уже эту систему монтируем, перемонтируем, все нервы потратил с ней.
     
  4. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    Прошел год, удалось решить возникшие вопросы ?
     
  5. TTAPuKMAXEP
    Регистрация:
    21.08.18
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    400

    TTAPuKMAXEP

    Живу здесь

    TTAPuKMAXEP

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.18
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    400
  6. TTAPuKMAXEP
    Регистрация:
    21.08.18
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    400

    TTAPuKMAXEP

    Живу здесь

    TTAPuKMAXEP

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.18
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    400
    Я бы так сделал, давление уравнял бы по двум веткам, ветку на 2 комнаты большим сечением провел бы.
    А что там у автора реализовалось походу загадка